СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка 1 класс на тему: "Отработка правила переноса слов"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока русского языка на тему: "Отработка правила переноса слов"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка 1 класс на тему: "Отработка правила переноса слов"»

Дата: ____________________

Учитель ______________________________

Класс: _____

Урок: русский язык

Тема: «Отработка правила переноса слов»

Цель урока: ознакомление  обучающихся с правилами переноса слов.

Задачи: 

 1. Формирование предметных умений:

правописные умения:        

 - делить слова на части для переноса;

 - оформлять предложение на письме (большая буква в начале предложения, знак препинания в конце предложения);

- каллиграфически правильно писать;

 учебно-языковые умения:  

- делить слова на слоги, ставить ударение;

 речевые умения:              

- составлять предложения из слов;

- правильно списывать слова и предложения;

 - проверять написанное, сравнивая с образцом;

Ход урока:

1.Организационный этап.

На урок зовёт звонок,

Начинать пора урок.

Будем мы работать  дружно

И узнаем, что нам нужно!

- Добрый день, ребята! Сегодня у нас очередная встреча с русским языком. Надеюсь, что у вас замечательное настроение, достаточный багаж знаний. Все это обязательно  поможет вам  на уроке.

2. Актуализация знаний учащихся, мотивация.

Чистописание.  И и

Словарь    В . РОНА      П. НАЛ           В . Р .БЕЙ 

- Списать слова, вставив пропущенные буквы. Подчеркнуть их.

(Проверка по эталону - образцу)

Составление предложений с одним из записанных слов.

- Найти « лишнее» слово (учебная вещь, название птиц; 2слога и 3 слога)

- Как определили в словах количество слогов?

(Сколько в слове гласных,  столько и слогов,

Это знает каждый из учеников.)

Игра  «Молчанка»

САМ    КАРТОН   ОБЕД   ДЕВОЧКА   МАЛЬЧИК   ЯГОДА   ШЁЛ   ЧАЙКА  СЫН   МОЛОКО

Учитель показывает слова на карточках, учащиеся карточку-цифру 1, 2, 3, которой указывают количество слогов в слове) 

3. Постановка учебной проблемы.

- Составить из слов предложение. Записать в тетрадь.

На доске: ПЛЫВУТ, НЕБУ, ПУШИСТЫЕ, ПО, ОБЛАКА

(Плывут по небу пушистые облака.)

(Во время записи предложения, у некоторых учащихся слова: пушистые, облака не помещаются на строке)

- Какая проблема перед нами встала?

(Слово не помещается на строке)

- Как поступить, если при написании слово не помещается на строке?

(Слово надо перенести на другую строку)

- Как вы думаете, переносить  слово с одной строки на другую нужно по правилам, или так,

  как захочет пишущий?

(Думаем, предполагаем, что слово надо переносить по правилам)

 

4.Формулирование проблемы, планирование предстоящей работы

- Как вы думаете, ребята,  что же сегодня нам предстоит выяснить?

(По какому правилу нужно переносить слова)

- Для чего это надо?

(Бывает так, что при записи слов, предложений – на строке не хватает места и тогда слово надо переносить, а  переносить слово нужно по особым правилам)

- Чему вы можете научиться сегодня?

(Научимся переносить слова)

 Тема урока : «ПЕРЕНОС  СЛОВ».

- По какому плану будем работать?

(1. Узнаём правила переноса

2. Будем учиться применять новые знания при письме)

5.Открытие» нового знания. Выдвижение гипотезы.

-Какие у  вас есть предположения?

(При переносе слова надо поделить на  части-слоги. Мы уже умеем делить слова на слоги. Значит, можно предположить, что  слово надо переносить по слогам.

- То есть, как можно перенести словоа пушистые, облака?

(Делим на слоги: пу-шис-ты-е, об-ла-ка. Выбираем нужный вариант, это зависит от места  на строке:  пу-шистые, пушис-тые, об-лака, обла-ка)

Учащиеся убеждаются в том, что слово надо переносить по слогам.

6.Физминутка

7.Закрепление изученного

Формулирование первого правила.

- Итак, первое правило переноса слова:

  Здесь порядок очень строгий.

  Делим все слова на слоги.

- Слово переносится по слогам. Учебник, с.37

 Попробуйте повторить правило соседу по парте (работа в парах)

(Учащиеся повторяют правило)

-  Упр.3, на стр. 37

( Работа выполняется на доске)

 Формулирование второго правила

Проблемный вопрос

- Можно ли перенести с одной строки на другую слово кот?

(Нет, в этом слове один слог.)

- Можно ли  перенести слово этаж?

Возникает 2 мнения:

Можно: э-таж.

Нельзя, так как одну букву нельзя оставлять на строке).

Проверим предположения по правилу на стр. 37,

- Запомните правило и попробуйте повторить  (работа в парах)

- Теперь нам надо научиться применять эти правила

8.Применение нового знания.

Упражнение в делении слов для переноса

1. Выполнение разноуровневых заданий  (на карточках)

1. Раздели  слова для переноса

Кино,  мячик, ослик, майка.

2. Разделить слова для переноса, где это возможно.

Чайка, Зоя,  котик,  час, конфета.

Взаимопроверка и самопроверка по эталону«Проверь себя»

(Используется интерактивная доска. Дети обмениваются тетрадями, проверяют работу друга, а затем сравнивают свою работу с эталоном)

9.Рефлексия учебной деятельности.

- Какая на уроке была проблема? (Перенос слова.)

- По какой теме мы работали?