Конспект урока русского языка, 3 класс
Тема урока: “Времена глаголов. 2-е лицо глаголов”
Цели урока:
Цель для ученика: научиться определять время глаголов и их формы 2-го лица
Цель для учителя: сформировать у учащихся умение определять время глаголов и их формы 2-го лица
Задачи урока:
Дидактические:
Познакомить учащихся с особенностями глаголов 2-го лица
Научить определять время глаголов
Формировать навыки правописания глаголов
Развивающие:
Развивать логическое мышление
Совершенствовать навыки анализа языковых явлений
Развивать речь учащихся
Воспитательные:
Воспитывать интерес к изучению русского языка
Формировать навыки самостоятельной работы
Развивать коммуникативные навыки
Планируемые результаты:
Познавательные:
Умение определять время глаголов
Умение находить глаголы 2-го лица
Способность анализировать языковые явления
Коммуникативные:
Умение работать в парах
Способность аргументировать свою точку зрения
Навыки учебного сотрудничества
Регулятивные:
Умение ставить учебные задачи
Способность контролировать свою деятельность
Умение оценивать результаты работы
Предметные:
Знание особенностей глаголов 2-го лица
Умение определять время глаголов
Навыки правописания глаголов
Ход урока:
Организационный момент (2-3 минуты)
Учитель:
Здравствуйте, ребята! Проверьте, всё ли готово к уроку.
Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи.
Сегодня мы продолжим путешествие в страну Грамматики.
Актуализация знаний (5-7 минут)
Учитель:
Что такое глагол?
Какие времена глаголов вы знаете?
Приведите примеры глаголов в разных временах.
Как определить время глагола?
Этап целеполагания (3-4 минуты)
Учитель:
Посмотрите на эти предложения:
Ты читаешь книгу
Вы пишете письмо
Он играет в футбол
Что общего у первых двух предложений?
Сформулируйте тему урока.
Какие цели мы поставим перед собой?
Этап открытия новых знаний (10-12 минут)
Учитель:
Давайте рассмотрим глаголы 2-го лица:
-ешь, -ишь (единственное число)
-ете, -ите (множественное число)
Как определить время глагола?
Потренируемся:
Читаешь (настоящее время)
Будешь читать (будущее время)
Читал (прошедшее время)
Физминутка (2 минуты)
Учитель:
Встаньте.
Если я называю глагол 2-го лица настоящего времени - поднимаем руки вверх.
Будущего времени - приседаем.
Прошедшего времени - шагаем на месте.
Этап практической работы (15-17 минут)
Учитель:
Работа в парах:
Найдите в тексте глаголы 2-го лица
Определите их время
Запишите в тетрадь
Самостоятельная работа:
Спишите предложения, выделите окончания глаголов
Определите время глаголов
Этап подведения итогов и рефлексия (5-6 минут)
Учитель:
Что нового узнали на уроке?
Какие глаголы называются глаголами 2-го лица?
Как определить время глагола?
Оцените свою работу на уроке:
Всё понял - зелёный смайлик
Были трудности - жёлтый смайлик
Нужна помощь - красный смайлик
Домашнее задание:
Выписать из учебника 5 предложений с глаголами 2-го лица
Определить их время
Подчеркнуть окончания