Конспект урока русского языка Алфавитный порядок слов. 1 класс
Цели: формировать умения располагать заданные слова в алфавитном порядке, пользоваться словарями; развивать речь.
Планируемые результаты: учащиеся научатся применять знание алфавита при выполнении практических заданий.
Ход урока
I. Организационный момент
- Прозвенел звонок – начинается урок.
Если хочешь отвечать,
Руку не забудь поднять.
Если спросят, надо встать
Чётко, громко отвечать.
-Ребята, какое у вас сегодня настроение?
- У меня тоже сегодня настроение отличное. Пусть таким оно и останется на весь урок.
II. Актуализация знаний
- Назовите буквы алфавита по порядку.
- Сколько букв в русском алфавите?
- Ребята, к нам на урок пришли гости из разных сказок, но они сбились с алфавитной
дорожки и теперь мы должны им помочь. А как мы им поможем? (Поставим их по алфавиту). Наших сказочных гостей зовут: Винни-Пух, Айболит, Золушка, Незнайка, Дюймовочка, Умка, Чебурашка, Буратино. Прежде, чем мы начнём записывать эти имена, какое правило мы должны были вспомнить? (Заглавная буква)
III. Самоопределение к деятельности
(На доске записаны слова.) Берёза, баран, брелок, бумага, боль.
- Прочитайте слова, сравните.
- Чем похожи эти слова? (Начинаются с буквы Б.)
- Как эти слова расположить в алфавитном порядке, если все они начинаются с одной буквы?
- Кто сможет назвать тему нашего сегодняшнего урока? (Алфавитный порядок слов)
- Сегодня на уроке нам предстоит в этом поупражняться.
IV. Работа по теме урока
1. Работа по учебнику Упр. 7 (с. 55).
- Прочитайте пары слов. Что вы заметили? (Начинаются с одинаковых букв.)
- А как же их записать по алфавиту, если первые буквы одинаковые?
- Выполните задания самостоятельно.
2. Словарная работа
- Что означают слова ученик, ученица!
- Запишите эти слова в тетрадь. Поставьте ударение, подчеркните безударные гласные.
- Придумайте предложения с этими словами.
3. Работа по учебнику Упр. 8 (с. 56).
- Прочитайте задание. Обсудите его в парах.
- Какое слово у вас получилось? (Учитель.)
- Попробуйте составить самостоятельно такие же загадки и загадайте их друг другу.
4. Словарная работа
- Запишите слово учитель в тетрадь. Поставьте ударение, подчеркните безударные гласные.
- Придумайте предложение с этим словом.
5. Работа по учебнику Упр. 9 (с. 56).
- Откройте толковый словарь и прочитайте значения слов, которые даны в учебнике.
- Какие слова имеют несколько значений? Как называются такие слова?
- Какое слово расположено первым: азбука или алый, грач или гость? Почему?
- Какой вывод можно сделать о расположении слов в словаре?
V. Физкультминутка
Загадаю вам загадку,
Становитесь на зарядку. (Ходьба на месте.)
Раз - листочки поднимаем. (Руки через стороны вверх.)
Два - листочки загибаем. (Руки за спину.)
Три - ещё разок свернули, ( Обхватили руками плечи.)
На четыре - развернули. (Руки в стороны.)
Буква спряталась внутри.(Приседания.)
Кто догадлив? (Прыжки на месте.)
Назови!
VI. Закрепление изученного материала Работа по учебнику
Упр. 10 (с. 56). Прочитайте. Выполните задания.
- По какому словарю вы проверяли написание этих слов?
Упр. 11 (с. 57). Расшифруйте слова.
- Как нужно расположить буквы, чтобы получилось слово?
- Запишите слова в тетрадь.
- А теперь давайте вспомним героев сказки «Колобок» (Колобок, дедушка, бабушка, заяц, волк, медведь, лиса). Запишите слова в тетрадь в алфавитном порядке.
VII. Подведение итогов урока. Рефлексия
- Что мы изучали сегодня на уроке?
- Что нового вы узнали?
-Что такое алфавит?
-Зачем нужен алфавит?
-Какая была тема урока?
-Какую цель поставили на урок?
-Достигли ли мы поставленной цели урока?
- Что мы делали для того, чтобы достичь цели?
Дополните предложения.
Я умею.....
Я понимаю...., но
Я стараюсь..., но