СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка «Глаголы как часть речи. Написание –ться и –тся в глаголах.»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

По программе ПНШ

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка «Глаголы как часть речи. Написание –ться и –тся в глаголах.»»







Конспект урока русского языка

Тема: «Глаголы как часть речи. Написание –ться и –тся в глаголах.»

Цели деятельности учителя: совершенствование навыка правописания глаголов, оканчивающихся на –тся и –ться; актуализация знаний о глаголе.

Планируемые результаты

Предметные:

• Знать: правила правописания Ь в глаголах на –ться и –тся; времена глаголов.

• Уметь: применять правило правописания Ь в начальной форме глагола на –ться; образовывать глагольные формы, основа которых оканчивается на шипящий с частицей –ся; различать форму наст./буд. времени 3 лица ед.ч. (на -тся) от начальной формы глагола (на -ться).

Личностные: проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению.


Тип урока: урок общей методологической направленности


Оборудование: Русский язык, УМК «ПНШ», 4 класс (3 часть), М.Л.Каленчук, Н.А.Чуракова, Т.А.Байкова, презентация, раздаточный материал.









Этап урока, методы и приемы

Хроно

метраж

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Этап самоопределения к деятельности


Слово учителя

2 мин.

Приветствие.

- Здравствуйте, ребята.

- Мне бы хотелось, чтобы вы сегодня на уроке активно участвовали в процессе работы, полагаясь в большей степени на свои собственные знания и силы в познании русского языка и верили в себя.

- Отступите 2 строки от последней записи, запишите сегодняшнее число и классная работа.


Готовят рабочее место, эмоционально настраиваются на урок.



К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

II. Актуализация знаний и мотивация


Практический минутка чистописания









Словесный: подводящий диалог







5 мин.

- И начнем мы свою работу с минутки чистописания. Внимательно посмотрите на слайд.

- Что записано?

- Пропишите заглавную и строчную Уу до конца строчки.

- На следующей строчке записываем слова: У заглавная – имя собственное, у – в начале слова,
у – в середине слова, у – на конце слова.

Один ученик выходит к доске, называет слова по порядку и записывает их. Все остальные прописывают эти слова в строчку у себя в тетради.


- Открываем тетради для самостоятельных работ на странице 79, № 76. Читаем задание.

- В этом упражнении мы будем работать с глаголами. Вспомним, что такое глагол?

- Глаголы изменяются по…?





- В предложении является…?

- Молодцы.

- Нужно вставить пропущенные буквы и подчеркнуть двумя чертами глагол в сложной форме будущего времени 1л. ед.ч.

- Так же найдем личные местоимения. Над ними укажите лицо и число.

- Молодцы.

Слушают учителя


Соединение заглавной и строчной букв Уу





Записывают слова



Это самост. часть речи, которая обозначает действие предмета. В начальной форме отвечает на вопрос что делать?, что сделать?.

Временам
В настоящем и будущем времени изменяется по числам и лицам.
В прошедшем времени – по числам, а в форме ед.ч. – по родам

Сказуемым


Буду водиться
Она – 3л. ед.ч.

Они – 3л., мн.ч.

Я – 1л., ед.ч.

Р: саморегуляция.





К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.











П: логический анализ объектов с целью выделения признаков.

III. Постановка учебной задачи


Словесный беседа


1 мин.





- Предположите какой будет тема нашего урока?

- Итак, тема нашего урока «Глаголы как часть речи. Написание –ться и –тся в глаголах».


- Какие цели вы поставите себе на этот урок?

Глаголы на –ться и –тся



Вспомнить в каких случаях пишется Ь знак в глаголах

Л: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

IV. Открытие нового знания





Словесный беседа




Физминутка

8 мин.

- Страница 162. Упражнение 168. Откройте Обратный словарь на –Я, на –ться. 1 вариант списывает в столбик первые 7 слов, 2 вариант списывает последние 7 слов. Выделите суффикс начальной формы, подчеркните частицу –ся.

- Теперь с каждым словом напишите сначала форму наст.вр. 2го лица ед.ч. Выделите окончания и подчеркните частицу –ся.

Устный разбор упражнения, после дети выходят к доске и разбирают по два слова.

- Ребята, вы, наверное, устали. Давайте встанем и разомнемся. (видео)

Слушают учителя

К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.




Р: саморегуляция



V. Первичное закрепление во внешней речи



Наглядный работа с учебником



Словесный: беседа


5 мин.

- Упражнение 169.
- Спишите поговорки, вставляя пропущенные буквы. Перед каждым глаголом записывайте в скобках вопрос.

Устный разбор задания. После дети записывают упражнение в тетрадь.

- В каких двух предложениях есть глаголы, в которых пишется Ь? Прочитайте их. Почему второй глагол в каждом из этих предложений пишется без Ь?

Читают, разбирают задание




Р: саморегуляция



К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

VI.Самостоятельная работа с самопроверкой



Практический тест

4 мин.

  1. Замени словосочетания одним словом. Запиши глаголы в н.ф. и в форме 3 л ед.ч.

Проявлять стремление – стремиться (н.ф.), стемится (3л)

Испытывать волнение

Допускать ошибки

Принять решение

Чувствовать радость

  1. Вставьте Ь знак там, где это нужно.

Не потрудит..ся, так и хлеба не добит..ся.

Как шьет..ся, так и носит..ся.

Кто много знает, с того много и спрашивает..ся.

Дело мастера боит..ся.

С тобой разговорит..ся, что меду напит..ся.


Выполняют тест



Волноваться, волнуется
Ошибаться, ошибается
Решиться, решается
Радоваться, радуется


Ь, ь
-,-
-
-
ь, ь

Л: синтез.



П: поиск и выделение необходимой информации.






Р: саморегуляция.


VII. Включение в систему знаний




Практический: работа с правилом










Практический лексический анализ



7 мин.

- Вспомним с вами написание Ь на конце шипящих в глаголах. Посмотрите на слайд, 1 задание.

- Прочитайте пословицы и поговорки. Устно задавайте вопросы к выделенным глаголам, чтобы определить, в какой форме они стоят в предложениях: в начальной, повелительной или в форме 2л. ед.ч.

- Посмотрите на подсказку.

- Следующее 2 задание.

- Помогите с помощью вопросов и команд различить формы глаголов в предложениях.

1. Таня, Танечка, не плачь!

2. Надо бы испечь сладкий пирог!

3. Увеличь сумму в два раза.

4. Ей можно помочь.

- 3 задание. Прочитайте устойчивые выражения. Все ли они понятны?

- По цепочке объясните, почему нужен или не нужен Ь в словах, выделенных жирным шрифтом.

- Запишите по два выражения, в которых глагол стоит: 1) в начальной форме; 2) в форме 2л. ед.ч.;
3) в П.Ф.



Выполняют задание, проговаривая пропущенные буквы.




Во всех формах глагола после шипящих на конце основы и слова пишется Ь.

Например: печь (нач.ф.), не плачь (П.Ф.), хочешь (2л. ед.ч.)




  1. Беречь пуще глаза своего; увлечь за собой

  2. Много на себя берешь; водой не разольешь

  3. Хоть плачь; хоть зарежь

К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.









П: поиск и выделение необходимой информации.






VIII. Рефлексия деятельности



Словесный беседа

2 мин.

- Вспомним еще раз тему нашего урока.

- Какую цель мы ставили с вами в начале урока? Мы смогли достичь ее?

- Какими знаниями вы можете поделиться по теме, которую мы сегодня изучали?

- Теперь, пожалуйста, изобразите собой шкалу успеха. Покажите, насколько вы были успешны на уроке и чувствовали себя комфортно, научились применять свои знания.

Если:

• Слабо – сидите за партами.
• Хорошо – просто стойте.
• Отлично – стоя похлопайте в ладоши.
- Считаю, что вы сегодня хорошо потрудились. Я рада, что в классе сегодня царила рабочая атмосфера, вы были активны и внимательны. Спасибо за урок!

Домашнее задание РТ с.80 № 77

Отвечают на вопрос

Оценивают свою работу на уроке

Л: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

ФИ_______________________________________

  1. Замени словосочетания одним словом. Запиши глаголы в н.ф. и в форме 3 л ед.ч.

Проявлять стремление – стремиться (н.ф.), стемится (3л)

Испытывать волнение - ______________________________

Допускать ошибки - _________________________________

Принять решение - __________________________________

Чувствовать радость - ________________________________

  1. Вставьте Ь знак там, где это нужно.

Не потрудит…ся, так и хлеба не добит…ся.

Как шьет…ся, так и носит…ся.

Кто много знает, с того много и спрашивает...ся.

Дело мастера боит…ся.

С тобой разговорит…ся, что меду напит…ся.

ФИ_______________________________________

  1. Замени словосочетания одним словом. Запиши глаголы в н.ф. и в форме 3 л ед.ч.

Проявлять стремление – стремиться (н.ф.), стемится (3л)

Испытывать волнение - ______________________________

Допускать ошибки - _________________________________

Принять решение - __________________________________

Чувствовать радость - ________________________________

  1. Вставьте Ь знак там, где это нужно.

Не потрудит...ся, так и хлеба не добит…ся.

Как шьет…ся, так и носит...ся.

Кто много знает, с того много и спрашивает…ся.

Дело мастера боит…ся.

С тобой разговорит...ся, что меду напит…ся.


ФИ_______________________________________

  1. Замени словосочетания одним словом. Запиши глаголы в н.ф. и в форме 3 л ед.ч.

Проявлять стремление – стремиться (н.ф.), стемится (3л)

Испытывать волнение - ______________________________

Допускать ошибки - _________________________________

Принять решение - __________________________________

Чувствовать радость - ________________________________

  1. Вставьте Ь знак там, где это нужно.

Не потрудит...ся, так и хлеба не добит...ся.

Как шьет...ся, так и носит...ся.

Кто много знает, с того много и спрашивает...ся.

Дело мастера боит…ся.

С тобой разговорит…ся, что меду напит...ся.


ФИ_______________________________________

  1. Замени словосочетания одним словом. Запиши глаголы в н.ф. и в форме 3 л ед.ч.

Проявлять стремление – стремиться (н.ф.), стемится (3л)

Испытывать волнение - ______________________________

Допускать ошибки - _________________________________

Принять решение - __________________________________

Чувствовать радость - ________________________________

  1. Вставьте Ь знак там, где это нужно.

Не потрудит…ся, так и хлеба не добит…ся.

Как шьет…ся, так и носит…ся.

Кто много знает, с того много и спрашивает…ся.

Дело мастера боит…ся.

С тобой разговорит…ся, что меду напит…ся.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!