СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка (Интерактивный урок-сказка "Имя существительное. Повторение изученного в 6 классе"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка по теме «Повторение изученного в 6 классе» является достаточно сложным и для учителя, и для учащихся.  Для учителя сложность состоит в том, что нужно выявить пробелы в знаниях обучающихся и организовать работу нескольких групп. Кроме того, материал хорошо знаком многим шестиклассникам, поэтому, вследствие отсутствия эффекта новизны, внимание сильных учащихся может быть ослабленным. Значит, чтобы завладеть вниманием современных учащихся, надо их, прежде всего, удивить, заинтересовать. Поэтому естественно стремление учителя сделать урок повторения нестандартным, по-настоящему интерактивным для возможности самостоятельной работы.Урок русского языка по теме «Повторение изученного в 6 классе» является достаточно сложным и для учителя, и для учащихся.  Для учителя сложность состоит в том, что нужно выявить пробелы в знаниях обучающихся и организовать работу нескольких групп. Кроме того, материал хорошо знаком многим шестиклассникам, поэтому, вследствие отсутствия эффекта новизны, внимание сильных учащихся может быть ослабленным. Значит, чтобы завладеть вниманием современных учащихся, надо их, прежде всего, удивить, заинтересовать. Поэтому естественно стремление учителя сделать урок повторения нестандартным, по-настоящему интерактивным для возможности самостоятельной работы.Урок русского языка по теме «Повторение изученного в 6 классе» является достаточно сложным и для учителя, и для учащихся.  Для учителя сложность состоит в том, что нужно выявить пробелы в знаниях обучающихся и организовать работу нескольких групп. Кроме того, материал хорошо знаком многим шестиклассникам, поэтому, вследствие отсутствия эффекта новизны, внимание сильных учащихся может быть ослабленным. Значит, чтобы завладеть вниманием современных учащихся, надо их, прежде всего, удивить, заинтересовать. Поэтому естественно стремление учителя сделать урок повторения нестандартным, по-настоящему интерактивным для возможности самостоятельной работы.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка (Интерактивный урок-сказка "Имя существительное. Повторение изученного в 6 классе"»

Галкина Елена Васильевна,

учитель русского языка и литературы,высшая квалификационная категория

МБОУ «Ижевская СОШ № » Менделеевского МР РТ

E-mail: [email protected]



Фрагмент урока русского языка в 6 классе.

Тема: Имя существительное. Повторение изученного в 6 классе.

Форма урока: интерактивный урок-сказка

УМК: Т.А.Ладыженской

Цель:

- создание условий для активизации познавательной активности через интерактивные формы работы

- обогащение методических возможностей современного урока

- воспитание интереса к урокам русского языка

Личностные результаты:

Формировать способность к самостоятельной познавательной деятельности

Осознавать потребность и готовность к самообразованию

Осознавать и называть свои ближайшие цели саморазвития

Самоопределение (мотивация учения, формирование основ гражданской идентичности личности).

Метапредметные результаты:

Регулятивные

Умение определять цель, задачи урока

Умение осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата , развивать навыки само- и взаимооценивания.

Формировать навыки рефлексии

Познавательные

Умение наблюдать, читать, слушать

Умение применять смысловое чтение.

Умение работать с мобильным планшетом, выполнять интерактивные тесты и задания.

Коммуникативные

Умение организовывать учебное сотрудничество

Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи. Слушать и слышать других.

Умение задавать вопросы по теме

Предметные результаты обучения:

умение применять теоретические знания в нестандартной ситуации

умение соблюдать в практике письма правила орфографии

Оборудование:

Мультимедийный проектор

Планшеты (по возможности)


Аннотация к уроку

Урок русского языка по теме «Повторение изученного в 6 классе» является достаточно сложным и для учителя, и для учащихся. Для учителя сложность состоит в том, что нужно выявить пробелы в знаниях обучающихся и организовать работу нескольких групп. Кроме того, материал хорошо знаком многим шестиклассникам, поэтому, вследствие отсутствия эффекта новизны, внимание сильных учащихся может быть ослабленным. Значит, чтобы завладеть вниманием современных учащихся, надо их, прежде всего, удивить, заинтересовать. Поэтому естественно стремление учителя сделать урок повторения нестандартным, по-настоящему интерактивным для возможности самостоятельной работы.

Нестандартное формы - понятие очень широкое. Оно включает целый ряд признаков, позволяющих отграничить уроки этого типа от традиционных (стандартных). Главный отличительный признак нестандартных уроков - их связь с деятельностью, которую в психологии называют продуктивной, творческой. Есть и другие признаки:

- необычные условия работы;

- самостоятельный поиск учащимися путей и вариантов решения поставленной учебной задачи;

- активное воспроизведение ранее полученных знаний в незнакомых условиях.

- привлечение яркого, необычного дидактического материала (вызывающего интерес к его содержанию),

- использование нестандартных заданий (вызывающих интерес самими формами работы).

Все это присутствует на данном уроке благодаря мультимедийным составляющим.

Интерактивые приложения к уроку

  1. Презентация Power Point Инсценируется атмосфера сказки, создается видеоряд, который способствует внутренней раскрепощенности ученика, его эмоциональному настрою. А возникшие эмоции помогают отрабатывать не только познавательные УУД, но и регулятивные, и личностные. На слайдах размещены подсказки для учеников, которые будут использовать эту презентацию в индивидуальном обучении.

  2. Ссылка на сервис LearningApps (кроссворд)

  3. Тест, сохраненный в Google

Если на таком уроке использовать мобильный компьютерный класс (для работы на данном уроке обучающиеся пользуются планшетами Surfase: 1 ученик – 1 планшет) , то предоставится

- возможность каждому ребёнку работать в индивидуальном темпе;

- возможность предложения разноуровневых заданий;

- возможность применения на уроке инновационных образовательных ресурсов, предназначенных для индивидуальной работы учащихся

- осуществление мгновенной обратной связи.

Мультимедийный контент имеет очень большое значение при проведении нестандартных уроков, потому что умелое их применение побуждает к активной учебной деятельности, вызывает массу положительных эмоций, способствует формированию мотивации учения школьников.







Технологическая карта урока


Этапы урока.

Время

Цель:


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Этап формирования положительной мотивации

2 минуты

Сформировать интерес к предмету и повторению материала.

Называет тему урока.

Создает эмоциональный настрой.

-Что такое сказка?

-Почему интерактивная?

Записывают в тетрадь название урока.

Проникаются настроением сказки

Коммуникативные

Умение организовывать учебное сотрудничество


  1. Целеполагание (1 часть)

3 минуты

Поляна ожиданий

(для учащихся)

Формировать внутренние импульсы к повторению материала.

- А что вы ждете от сегодняшнего урока?

Предлагает учащимся написать на карточках свои ожидания от урока и повесить их на «поляну»

Озвучивает ожидания детей

Заполняют карточки и вешают их на «поляну».

Умение анализировать

Актуализация знаний


Поляна ожиданий для учителя.





Целеполагание (2 часть)

Актуализация знаний

Формирование умения ставить задачи урока.

- Как вы думаете, ребята, а какие ожидания от урока есть у меня?

Проводит интерактивный опрос



Высказывают варианты.




Работают по вопросам учителя


Ставят задачи урока.

Коммуникативные

Умение организовывать учебное сотрудничество

Познавательные

Умение читать, слушать

Регулятивные

целеполагание

  1. Повторение изученного.

  1. Одушевленные-неодушевленные

5 минут

1)Повторить основные термины темы.

2)Вспомнить, как различать одушевленные и неодушевленные существительные.







3)формировать умение взаимопроверки и оценивания.

Читает начало сказки.

Задает вопросы:

Кто герои сказки?

Где происходит действие? Нарисуйте словами, что вы видите?

Выпишите в два столбика сущ. одуш. и неодушевленные.


Контролирует выполнение задания, помогает работать на планшетах.

Организует оценивание.

Слушают сказку.

Отвечают на вопросы.







Работают на планшетах, подчеркивают существительные, выполняют распределительный диктант.

Осуществляют взаимопроверку.

Оценивают свою работу на данном этапе.

Задают вопросы

Предметные

знание основных единиц языка


Познавательные

Умение слушать,



Познавательные

Умение работать с мобильным планшетом


Регулятивные

Умение осуществлять контроль

Коммуникативные

Умение задавать вопросы по теме

  1. Собственные – нарицательные.

5 минут

1)Вспомнить, чем различаются собственные существительные и нарицательные.

2)Повторить правописание собственных существительных.


3)Формировать умение самопроверки и оценивания

Организует беседу по вопросам (на слайде).


Ученикам, которые затрудняются в ответах на вопросы, предлагает воспользоваться подсказкой.

Организует оценивание.


Отвечают на вопросы письменно.


Осуществляют самопроверку.

(инструкция на слайде).

Регулятивные

Умение определять способы действий

Предметные

свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме, умение соблюдать в практике письма правила орфографии

(заглавная буква в именах собственных)

  1. Род, склонение

10 минут

1)Повторить категории рода и числа.















3)формировать умение самоопроверки и оценивания.

Обеспечивает мотивацию (Читает продолжение сказки).



Предлагает ученикам самостоятельно вспомнить склонение.

(если ученики забыли склонение, организует индивидуальную или групповую работу)


Читает отрывок еще раз. (по предложению).


Организует самопроверку и оценивание.

Учащиеся закрывают планшеты, слушают выразительное чтение учителем сказки.

Повторяют склонение,

записывают таблицу склонений в тетради.

Работают в парах (рассказывают друг другу типы склонений. Приводят примеры)

Ученики выписывают существительные в 3 столбика в зависимости от склонения)


Самопроверка (слайд)

Вопросы

Познавательные

Умение слушать


Регулятивные

Умение определять способы действий


Коммуникативные

Умение организовывать учебное сотрудничество


Познавательные

Умение читать, слушать, анализировать.


Регулятивные

Умение осуществлять самоконтроль


Коммуникативные

Умение задавать вопросы по теме


  1. Падеж, число

5-10 минут

1)Повторить категории числа и падежа.


Читает продолжение сказки.

Организует повторение падежей.

Со слабыми учащимися организует работу у доски.

(сильные ученики занимаются самостоятельно, проверяют свою работу).



Работают устно в парах.


Слабые ученики работают с учителем у доски.

Сильные учащиеся работают самостоятельно.



Регулятивные

Умение определять способы действий

Коммуникативные

Умение организовывать учебное сотрудничество

Умение задавать вопросы по теме


Кроссворд


  1. Создание положительной мотивации

  2. Развитие навыков мышления

Задание можно предложить только сильным ученикам.

работают самостоятельно, решая кроссворд (интерактивная работа организуется с помощью сервиса LearningApps).

Познавательные

Умение безопасно работать в Интернете

  1. Правописание существительных

  1. Повторить правописание ь после шипящих.

Читает продолжение сказки .


Организует повторение правила правописания ь после шипящих.

(на слайде – для сильных учеников)

Слушают сказку (эмоциональная разрядка)

Рассказывают правило.

Выполняют выборочный диктант.

Самопроверка

Познавательные

Умение читать, слушать.


Предметные

умение соблюдать в практике письма правила орфографии

(ь после шипящих в сущ.)


Регулятивные

Умение осуществлять самоконтроль

  1. Правописание существительных с корнем пол-

Контролирует выполнение задания

Ученики, быстро справившиеся с предыдущим заданием,

работают самостоятельно

Познавательные

Умение работать с мобильным планшетом

Предметные

умение соблюдать в практике письма правила орфографии

(правописание корня пол-)

  1. Подведение итогов урока.

Рефлексия

Подвести итог урока. Интерактивный тест, просмотр мультфилма (ссылка на мультфильм – на слайде)

Отметить работу товарищей (учителя), оценить свою работу.

Консультирует учащихся, выполняющих тест.



Предлагает выполнить 1-3 задания

Чему мы должны были научиться на уроке?

1)Оцени свою работу на уроке

2) Оцени работу твоих товарищей

3) Оцени работу учителя

Выполняют интерактивный тест, анализируют результат



Оценивают работу

(ставят отметку в соответствии с критериями.

Словесно поддерживают товарищей.

(Я хочу подарить эту розу… за …)

Регулятивные

Умение осуществлять самоконтроль

Умение соотносить результат своей деятельности с целью

Формировать навыки рефлексии



  1. Домашнее задание

Кроссворд по теме урока

(сервис LearningApps) – для тех, кто не успел на уроке

Прочитать сказку Ш.Перро «Красавица и чудовище»

Комментирует домашнее задание.

Слушают, задают вопросы.

Коммуникативные

Умение организовывать учебное сотрудничество