Тема: | «Как делаются слова. Сложные слова из двух корней с буквой соединительного гласного» |
Тип урока: | «Урок закрепление» |
Цели: | Цель урока: создать благоприятные условия для наблюдения над соединительными гласными в сложных словах Задачи: обобщение и систематизирование знания о написания гласных "О" и "Е" в окончаниях имён существительных после шипящих и буквы "Ц, отработка навыков, закрепление известного способа действий." развитие учебно-познавательного интереса к способу решения новой задачи; создание условий для развития умения сравнивать, выделять главное, делать выводы. |
Планируемый результат: | Личностные результаты: осознание значимости отобранного материала; формирование своего отношения к учебной задаче и осознание значимости ее; формирование самооценки на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха / неуспеха / в учебной деятельности. Метапредметные результаты Регулятивные УУД: формировать навыки самоконтроля и взаимопроверки (умение взаимодействовать со сверстниками) в учебной деятельности; целеустремленность и настойчивость в достижении цели; готовность к преодолению трудностей; Познавательные УУД: развивать умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной (письменной) речи; устанавливать аналогии; решать языковые задачи моделированием; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; Коммуникативные УУД: формировать умение находить общее решение; умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать; способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу Предметные результаты формирование умений правильно писать соединительные гласные -о- и -е- в сложных словах, используя алгоритм. создание условий для исследовательской деятельности учащихся; выведение алгоритма действий; формулирование общего вывода. |
Межпредметные связи: | Литература, окружающий мир |
Ресурсы | УМК «Перспективная начальная школа» Русский язык. Учебник. 2 класс. 2 часть Чуракова Н.А. |
Оборудование: | смайлики |
Организационный момент.
- Учитель: Здравствуйте, ребята, меня зовут _______________________, и сегодня я проведу у вас урок русского языка, садитесь.
Мы сегодня снова будем наблюдать.
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок.
Давайте откроем тетради и запишем сегодняшнюю дату.
Минутка чистописания.
Начнем наш урок с минутки чистописания которая пройдёт под девизом «Я умею писать лучше всех».
- Сегодня повторим написание строчных шипящих, запишем их с гласными е и о.
че чо ше шо ще що же жо
Не забывайте как должен сидеть ученик. Возьмите ручку правильно, тетрадь под наклоном.
- Прочитайте.
Сто сорок и сто сорок будет двести сорок.
-Верно ли это высказывание? (Ответы детей)
- Как нужно прочитать это предложение, чтобы оно стало верным? (Сделать в слове «сорок» ударение на второй слог, тогда это слово будет обозначать не число, а название птицы)
- Перепишите правильно это предложение и поставьте ударения.
-Почему не сразу догадались, о чём идёт речь, и прочитали неправильно? (Потому что без постановки ударения непонятно было, что обозначает слово «сорок»; слова имеют разное значение, читаются по-разному, а пишутся одинаково) Это омографы- слова, которые совпадают в написании, но различаются в произношении (чаще всего из-за различий в ударении). Сегодня тоже многое будет завесить от ударения!
2. Повторение изученного.
А) Постановка учебной задачи.
- Прочитайте тему урока. (Сложные слова)
- Это урок изучения нового материала или закрепления изученного?
- Чему будете учиться на уроке? (Будем учиться находить и образовывать сложные слова, правильно писать слова с двумя корнями)
- На уроке закрепим, какие слова называются сложными. Будем учиться различать сложные слова, правильно их писать и образовывать.
- А что вам поможет на уроке научиться правильно, писать слова с двумя корнями? ( Правило, учебник, доска, учитель..)
Б) Повторение правил
– Обращаемся к нашему первому помощнику – правилу.
- Как называются слова, у которых два корня? (сложные)
- Как образуются сложные слова? ( Слова образуются сложением двух корней с помощью гласных –О-, -Е-)
- Как называются гласные, которые соединяют корни в сложных словах? (Гласные, которые соединяют корни в сложных словах, называются соединительными)
-Какие соединительные гласные знаете? (только –О-, -Е-)
В) Тренировка в составлении слов с двумя корнями
- Замените словосочетание одним сложным словом. Запишите, обозначить корень в словах и подчеркнуть соединительные гласные.
Ходит пешком – пешеход
Лес рубит - лесоруб
Сам летает – (самолёт)
Лазит по скалам - Скалолаз
Сам варит - самовар
Как образовали новое слово? ( Два корня соединили гласными –О-,-Е-)
Физ. минутка
А теперь ребята, встать!
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, затем разжать,
Руки вниз и так стоять.
Повернитесь вправо, влево,
И беритесь вновь за дело.
3. Работа по теме урока.
Давайте откроем учебник на стр. 97 и прочитаем шуточный текст упр.107.
-Как вы думаете, это - считалка? Загадка? Скороговорка? Почему вы так думаете?
-Какие слова являются сложными? (кашеваром, кашеедом) Почему вы так думаете? Поставьте сложные слова в начальную форму. Запишите их.
-Подчеркните букву соединительного гласного в каждом слове.
Теперь выполним упр.108. Прочитайте отрывок из стихотворения. Запишите текст. Сколько групп родственных слов вы видите? (3) Какие? ( 1)ползет, ползун, ползучий; 2)скрипит, скрипун, скрипучий; 3)заплакал, плач, плакучий)
4.Самостоятельная работа.
Самостоятельно выполните упр. 109 на стр. 98.
Из первой части стихотворения выпишите слова в начальной форме: …яя …а. (синяя, синева) Выделите корни.
Из второй части выпишите сложные слова в начальной форме. (самолет, паровоз) Выделите корни, подчеркните буквы соединительных гласных.-Сейчас мы проверим, как вы справились с заданием.
-Кто выполнил также, поднимите руку?
Дополнительно: упр.110 стр.99
5. Обобщающая беседа. Рефлексия.
-Какие знания помогли вам правильно выполнить задание?
- Посмотрите на смайлики. Зеленый смайлик – у меня все получалось, я активно работал на уроке, желтый – у меня возникали трудности, красный- у меня ничего не получалось, я не справился с заданиями. Поднимите руку у кого зеленый смайлик? у кого желтый? у кого красный?
6. Итог урока. Домашнее задание.
- Молодцы! Я довольна вашей работой на уроке, вы справились со всеми трудностями, узнали много секретов русского языка.
Спасибо за урок! До свидания!