СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка на тему: "Обозначение мягких и твердых согласных.Употребление гласных после шипящих букв и ц"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка на тему: "Обозначение мягких и твердых согласных.Употребление гласных после шипящих букв и ц"»


АПОУ СО «Саратовский областной педагогический колледж»





Технологическая карта урока русского языка на тему:

«Обозначение мягких и твердых согласных.Употребление гласных после шипящих букв и ц.»







Выполнила:

Маткаримова П.Х











Саратов 2022

Технологическая карта урока


Тема урока: Обозначение мягких и твердых согласных.Употребление гласных после шипящих букв и ц.

Класс, УМК: 2В ," Планета знаний".

Цель урока: сформировать умение написания гласных после ц.

Задачи урока:

Дидактические: повторить правила правописания гласных после шипящих и познакомить с правилом правописания гласных после ц.

Развивающие: развивать устную и письменную речь учащихся

Воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку, воспитывать гармоничную и всесторонне развитую личность учащихся в целом.


Эт

ап

урока



Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

(Ф-фронтальная, И- индивидуальная, П-парная,Г- групповая

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные(П- познавательные,Р-регулятивные, К-коммуникативные)

Личностные

мотивация

Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к выполнению учебной задачи.

Методы:словесные.

-Прозвенел уже звонок,

И позвал нас на урок.

Будем мы читать, писать

И пятёрки получать.

-Здравствуйте, ребята!


сегодня урок русского языка у вас проведу я.


Подготавливаются к уроку, проверяют свои места.

Ф




Р: самостоятельно организовывать своё рабочее место;

положительное отношение к учёбе как интеллектуальному труду, принятие ценности познавательной деятельности;

актуализация и пробное учебное действие

Организация актуализации ранее изученных способов действий, достаточных для построения новых знаний,

Методы:Словесные, практические

Приёмы:беседа, объяснение,упражнение.

Минутка чистописания:

-Все открыли тетради, записали сегодняшнее число, классная работа.

-Ребята, давайте мы с вами пропишем букву Ж.

-Давайте все вместе произнесем звук Ж.

-Какой он?




-Молодцы, ребята!

-Давайте напишем несколько слов с этой буквой.

(Журавли, жаба, лужи)

-А последнее слово мне поможет кто-нибудь написать.

-Ребята, какую же букву надо писать после буквы ж?

-Да, правильно.

-Давайте ещё раз скажем это правило.

Жи-ши пиши с буквой И.

Ча-ща пиши с буквой А.

Чу-щу пиши с буквой У

-Молодцы, давайте мы с вами закрепим это правило и выполним упражнение 9 ( устно: читаем слово, по правилу выбираем букву и определяем часть речи)

Записывают число и «Классная работа»

Прописывают букву Ж во всю строчку и несколько слов с этой буквой


Согласный, твердый, шипящий.












Букву И






Выполняют задание:

Камыши(с),

стрижи(с), чуткий(п), окружить(г), пищать(г), жизнь(с), машина(с), щупальцы(с),

спешить(г), душистый(п), бежит(г), песчаный(п), чувство(с), участвует(г), щуплый(п).

Ф

И

Презентация.

Интерактивная доска.

Контроль учителя (опрос)

Различать и характеризовать звуки русского языка (гласные ударные/безударные; согласные твёрдые/мягкие, звонкие/глухие);

 Р:выполнять учебные действия, руководствуясь изученными правилами и в соответствии с выбранным алгоритмом или инструкциям учителя;

К:выражать свои мысли с полнотой и точностью, соответствующими возрасту;

Способность к обучению и познанию.

выявление места и причины затруднения

Организация ситуации осознания учащимися цели урока – овладение конкретным умением.

Методы:словесные.

Приём:беседа

-Ребята, посмотрите у меня на доске записаны два слова (птенцы, цифра) с пропущенными буквами после ц.

-Как вы думаете какие буквы нам нужно туда поставить?

-Почему же вы не смогли объяснить?

-Каких знаний нам для этого не хватает?

-Какую же цель мы поставим сегодня перед собой?






Затрудняются ответить


Не хватает знаний для объяснений

Как определить какую букву писать после ц.

Ф

Презентация.

Интерактивная доска.

Контроль учителя (беседа)

Выявление места и причины затруднения

Р: в сотрудничестве с учителем ставить конкретную учебную задачу;



понимание ценности нравственных норм, закреплённых в языке народа, для жизни и здоровья человека, умение соотносить эти нормы с поступками как собственных, так и окружающих людей

построение проекта выхода из затруднения

Обучение планированию действий по достижению цели.


Методы:словесные.

Приём:беседа

-А что нам нужно сделать, чтобы достичь поставленной цели?

-Давайте составим с вами план на сегодняшний урок:

1)Понаблюдать за словами и сравнить их.

2)Увидеть закономерность.

3) Сформулировать правило.

4) Сверить свой вывод с выводом, который дал учитель.

5)Научиться применять новое правило.

6) Выполнить предложенное задание.


Составляют план вместе с учителем.

Ф

Презентация.

Интерактивная доска.

Контроль учителя (опрос)

Освоение учебного материала.

Р:понимать важность планирования работы;

К:выражать свои мысли с полнотой и точностью, соответствующими возрасту;

Формирование границ собственного знания и «незнания».

реализация проекта

Открытие и освоение нового знания и способа действий.

Методы:словесные,практические.

Приём: беседа, объяснение, упражнение.

-Ребята, посмотрите на упражнение 11 стр. 47.

Давайте его прочитаем и сравним записи слов в колонках.

-Как вы думаете, почему во втором столбике выделены гласные буквы после ц?

-Давайте произведем звуковую запись последнего слова второго столбика (цирк)

-Что же вы видите?






-А какие гласные могут употребляться после всегда твердого [ц]?

Запомните! Звук [ц] всегда твёрдый, парного согласного у него нет, поэтому после ц

пишутся а, о, у и никогда не пишется я, ю.

Правописание букв ы и и после ц подчинено сложному

правилу.

И - в корне слова: цирк, циркуль.

Ы - в окончаниях существительных и прилагательных.

Но также есть и слова-исключения, где пишется в корне слова буква Ы: « Цыган на цыпочках привстал,

и он цыпленку-"цыц" сказал»

Это вам нужно запомнить!

Выполняют упражнение.









Производят звуковую запись слова[ цырк]

Звучание слово не совпадает с его написанием.



И,О,А.

Ф

И

Учебник

Контроль учителя (опрос)

Осознавать взаимосвязь в слове значения и формы его выражения (звуковой, буквенной);

осознавать критерии (общее значение) объединения слов в группы по частям речи (существительное, прилагательное, глагол, предлоги);

Р:осмысленно выбирать способ действия при решении орфографической задачи .

П:строить модели слова (звуковые и буквенные), схему предложения;

Готовность к обучению.

первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Формирование умений применять новое знание и способ действий при решении типовых заданий.


Методы:словсеные, практические.

Приёмы:упражнение, беседа

-Давайте выполним упражнение 12.Запишем слова иноязычного происхождения и подчеркнем ци.

-А что значит слова иноязычного происхождения?

-Хорошо, давайте запишем слова.



-Значение каких слов вам неизвестно?

-А где бы вы могли узнать, уточнить их значение?

-Давайте уточним лексическое значение каждого слова.

ЦИкл-Совокупность явлений, процессов, составляющая кругооборот в течение определенного промежутка времени

МотоцИкл-Двухколесный механический экипаж, вроде велосипеда, снабженный двигателем внутреннего сгорания

ЦИтрусы-Вечнозеленые плодовые растения, к которым относятся лимон, апельсин и др.

СтАнция-Пункт остановки на больших дорогах, почтовых трактах

АттракциОны-сооружение или устройство, созданное для развлечений

ЦИркуль- Инструмент для вычерчивания окружностей

НастУрция-Однолетнее садовое травянистое растение с яркими красно-желтыми цветками

НарцИсс-Садовое луковичное растение с белыми или желтыми цветками

ИллюминАция-яркое, декоративное освещение зданий, улиц

ЭнциклопЕдия-Научно-справочное издание - обычно в форме словаря - по всем или отдельным отраслям знания

Упражнение 14(устно)

-Ребята, посмотрите упражнение 14. Какие цирковые аттракционы вам нравятся?

-А у меня есть несколько примеров тоже. Давайте посмотрим.(на слайде появляются примеры)


Выполняют упражнение.





это такие слова, которые изначально появились в иностранном языке. 




В толковом словаре.






















































Клоуны, воздушные гимнасты.

Ф

И

Учебник, презентация.

Интерактивная доска.

Контроль учителя (опрос)

Самоконтроль (письменная работа)

Применять правила правописания 

Р: Выполнять учебные действия, руководствуясь изученными правилами и в соответствии с выбранным алгоритмом или инструкциям учителя;

П:осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя различные справочные материалы: толковые словари, детские энциклопедии и др.;

 адекватное восприятие оценки собственной деятельности, данной одноклассниками, учителем, умение признавать собственные ошибки.

с

амостоятельная

работа с проверкой по эталону

Формирование умения самостоятельно применять новый способ действий и проводить рефлексию учебного умения.

Методы:словесные,наглядные, практические.

Приёмы:беседа, упражнение,опрос.

-Посмотрите внимательно на слайд.Здесь записаны слова с пропущенной орфограммой.Вам нужно записать эти слова, вставив нужную букву.

Огурц..., ц...ркуль, ц...пленок, ц...трус, ножниц..., яйц..., овц...,ц...рк, ц...ган, ц...на.

-Готовы? Давайте проверим.Я называю слово, а вы по поднятой руке говорите какую букву вы поставили.

-У кого есть ошибки?

Значит вам нужно быть внимательными и дома потренироваться писать эти слова.

-Ребята, давайте вернемся к нашим словам, которые были в начале урока( птенцы, цифра).

-Какие же мы буквы теперь тут поставим?

-Достигли ли мы поставленной цели урока?

Выполняют самостоятельную работу










Называют слово и букву, которую поставили: Огурцы, циркуль, цыпленок, цитрус, ножницы, яйцо, овца, цирк, цыган, цена.





Е ,И


Да


Ф

И

Презентация.

Интерактивная доска.


Контроль учителя (опрос)

Самоконтроль (письменная работа)

Использовать правила обозначения гласных и согласных звуков на письме;

Р: Осуществлять само- и взаимопроверку, используя способ слияния своей работы с заданным эталоном;

П: находить, сравнивать, классифицировать: орфограммы в корне слова, части речи;

Адекватное восприятие оценки собственной деятельности, данной одноклассниками, учителем, умение признавать собственные ошибки.

включение в систему знаний и повторение

Включение нового способа действий в систему знаний.


Методы:словесные,практические.

Приёмы:упражнение, беседа.

-Давайте выполним упражнение 13.

Спишем текст и подчеркнём в словах гласные ы-и после ц.


Выполняют задание.

Ф

Учебник


Пи работе над ошибками осознавать причины появления ошибки;

П-овладение учебным действием с изученной орфограммой

К-формулировать собственное мнение и аргументировать его

Р-понимать причины успеха и неуспеха выполнения учебной задачи

Выполнение заданий на саморазвитие.

рефлексия учебной деятельности

Организация самооценки учащимися результатов учебной деятельности.



Методы:словесные.

Приёмы:беседа.

-Итак что нового мы узнали сегодня на уроке?

-Чему вы сегодня научились?

-Какие слова исключения вы запомнили?

-Молодцы!

-У вас у каждого на столах лежат листочки с изображением солнышка и тучи.

Кому понравилось то, как он работал на уроке и все понял выбирают солнышко, те, кто что-то не понял или что-то не получилось выбирают тучу.

Отвечают на вопросы учителя.

Ф


Контроль учителя (беседа)


Достижение поставленной цели урока.

Р:оценивать правильность выполнения своих учебных действий;

Выполнение оценки деятельности на уроке.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!