СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка "Наш родной язык - русский"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока русского языка "Наш родной язык - русский". 2 класс. УМК "Планета знаний"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка "Наш родной язык - русский"»

План-конспект урока по теме: Наш родной язык –русский.

Класс: 2

Тип урока: открытие нового знания


Цель: показать необходимость владения языком для успешного общения


Задачи:

Образовательные:

- закреплять знания обучающихся о речи;

- показать значимость языка для общения

- обосновать необходимость знания букв для передачи устной речи на письме

- совершенствовать умения составлять предложение


Развивающие:

- развивать орфографическую зоркость

- развивать речь учащихся, мышление, память, внимание, воображение

- формировать умения участвовать в учебной беседе, следовать инструкциям, отвечать на вопросы;


Воспитательные:

- воспитывать сознательную дисциплину на уроке, уважительное отношение друг к другу.

- сохранять мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе, проявлять интерес к новому учебному материалу


Оборудование: учебник, письмо на китайском языке


Структура урока.

  1. Организационный момент (1 минута)

  2. Орфографическая работа (5 минут)

  3. Актуализация знаний (3 минут)

  4. Формулирование темы урока

  5. Изучение нового материала (13 минут)

  6. Закрепление изученного (15 минут)

  7. Итог урока. Рефлексия (2 минуты)

  8. Домашнее задание (1 минута)






Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Оргмомент

Приветствие.


Настрой на урок


Орфографическая работа

слайд На доске записаны слова.

С..нтябрь, з..ма, пр..щай, д..ревья, в..робей, л..са, комн..та, х..рошо.

- Сейчас вам нужно будет вставить буквы в слова и объяснить свой выбор.


- На какие две группы можно разделить слова по орфограммам?








- Какие слова мы должны запомнить? Как называются такие слова?


Учитель показывает слово, дети называют букву, которую нужно писать в этом слове и объясняют свой выбор.

- Безударные гласные, которые можно проверить, и безударные гласные, которые нужно запомнить.

- сентябрь, прощай, воробей, комната, хорошо


Актуализация знаний








- Ребята, скажите мне, пожалуйста, что помогает нам общаться между собой?

- Какой бывает речь?


- Какую речь мы называем устной?

- А письменной?

- Кто на Земле из живых существ обладает даром речи?

- Какой орган человеку помогает в общении?

- Ребята, слово язык, как и многие слова в русском языке, имеет несколько значений.

Одно из значений – язык как человеческий орган, а второе значение – язык как средство общения.


- с помощью речи



- Устной и письменной




- человек



- язык



Формулирование темы урока

Сегодня мы поговорим о языке как о средстве общения.





Изучение нового материала

слайд- Ребята, перед уроком нам пришло письмо. Давайте его прочитаем.

- Кто сможет прочитать, что здесь написано?

- А почему мы не можем прочитать это письмо?


- А на каком языке мы с вами общаемся?

- Какой язык для вас является родным?

- А что для вас означает словосочетание Русский язык?

- Для того, чтобы уточнить значение словосочетания «Русский язык» я сейчас прочитаю вам небольшой текст.

Много языков на Земле. И каждый язык для кого-то родной. Русский язык – родной язык русского народа. Русский язык понимают все народы, живущие в России.

- Ребята, какая мысль в этом тексте главная?

- А сейчас давайте запишем главное предложение о русском языке.

слайд Русский язык – родной язык русского народа.






- оно написано на языке, который нам не знаком


- на русском, английский

- русский













Русский язык – родной язык русского народа.















Закрепление пройденного материала

Упражнение 6 стр 9.





Итог урока. Рефлексия

- Что нового вы узнали сегодня на уроке о языке?

- Что на уроке вызвало у вас затруднение?

- А что больше всего понравилось? Почему?

Дети анализируют свою работу на уроке и ее оценивают.










Домашнее задание

Списать текст с карточки

Записывают домашнее задание в дневники.





Спиши текст.

Давно сняли пахучую антоновку. Налетел осенний ветер. Тряхнул вершины деревьев. В саду над землёй взлетели и закружились сухие осенние листья. Холодно!


Спиши текст.

Давно сняли пахучую антоновку. Налетел осенний ветер. Тряхнул вершины деревьев. В саду над землёй взлетели и закружились сухие осенние листья. Холодно!


Спиши текст.

Давно сняли пахучую антоновку. Налетел осенний ветер. Тряхнул вершины деревьев. В саду над землёй взлетели и закружились сухие осенние листья. Холодно!


Спиши текст.

Давно сняли пахучую антоновку. Налетел осенний ветер. Тряхнул вершины деревьев. В саду над землёй взлетели и закружились сухие осенние листья. Холодно!


Спиши текст.

Давно сняли пахучую антоновку. Налетел осенний ветер. Тряхнул вершины деревьев. В саду над землёй взлетели и закружились сухие осенние листья. Холодно!


Спиши текст.

Давно сняли пахучую антоновку. Налетел осенний ветер. Тряхнул вершины деревьев. В саду над землёй взлетели и закружились сухие осенние листья. Холодно!


Спиши текст.

Давно сняли пахучую антоновку. Налетел осенний ветер. Тряхнул вершины деревьев. В саду над землёй взлетели и закружились сухие осенние листья. Холодно!

Спиши текст.

Давно сняли пахучую антоновку. Налетел осенний ветер. Тряхнул вершины деревьев. В саду над землёй взлетели и закружились сухие осенние листья. Холодно!

Спиши текст.

Давно сняли пахучую антоновку. Налетел осенний ветер. Тряхнул вершины деревьев. В саду над землёй взлетели и закружились сухие осенние листья. Холодно!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!