СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка по теме: «Алгоритм определения падежа имени прилагательного»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка по теме: «Алгоритм определения падежа имени прилагательного»»

План – конспект урока русского языка по теме:

«Алгоритм определения падежа имени прилагательного»







Цель: познакомить учащихся с алгоритмом проверки безударных окончаний имен прилагательных;

Задачи:

Образовательная:

-обратить внимание на написание безударных окончаний имен прилагательных;

Развивающая:

-развивать речь учащихся при составлении устных рассказов по рисунку;

Воспитательная:

-воспитывать интерес к предмету

Планируемые результаты (УУД):

ЛИЧНОСТНЫЕ:

- мотивация к учебной деятельности;

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ:

- использование методов решения проблем творческого и поискового характера;

РЕГУЛЯТИВНЫЕ:

- способность принимать и запоминать учебную цель и задачу, придерживаться их;

КОММУНИКАТИВНЫЕ:

-развитие эмоционально позитивного отношения к процессу сотрудничества,

-развитие умения строить устное речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

-совершенствование умения слушать и слышать собеседника, доказывать свою точку зрения.

ПРЕДМЕТНЫЕ:

-умение работать с учебником,

-умение мыслить, рассуждать, делать выводы.

Оборудование: презентация, учебник УМК «Перспектива» Климановой Л.Ф.

Ход урока:



Этапы урока

Деятельность учителя

  1. Организационный момент



  1. Актуализация знаний

Минутка чистописания



Словарная работа





  1. Самоопределение к деятельности















  1. Работа по теме урока



































  1. Итоги урока





  1. Рефлексия









Домашнее задание

Приветствие. Настрой на урок.






(слайд)



(слайд)







-Выберите из словарных слов по одному имени существительному женского, мужского и среднего рода. Составьте с ними словосочетания прил.+сущ. Запишите словосочетания, поставьте вопрос к имени прилагательному.


-Выделите окончания в вопросе и в имени прилагательном.

-Поставьте в этих именах прилагательных ударение.


-Что вы заметили? (гласная в окончании вопроса находится под ударением, а в имени прилагательном окончание может быть ударным и безударным)

-Как вы думаете, как можно использовать это явление при написании имен прилагательных?


-Давайте спросим об этом профессора Самоварова.




-Прочитайте сообщение профессора Самоварова на стр.117.


-Как вы понимаете эти слова? (если основа имени прилагательного заканчивается на мягкий согласный, пишем окончание –ий, -ее, -яя, -ие, а если на твердый согласный- -ый, -ой, -ая, -ое, -ые).


-Назовите прилагательные с мягким согласным звуком в конце основы. Назовите их окончания.


-Назовите прилагательные с твердым согласным звуком в конце основы. Назовите их окончания.



-Поставьте вопрос родительного падежа к словосочетаниям «красное яблоко», «синий цветок». (нет чего? Красного яблока, синего цветка)


-Сравните написание и произношение окончаний прилагательных. Какое ошибкоопасное место есть в этих окончаниях?


-Упр.211 (стр.117)-коллективно.


-Прочитаем сообщение профессора Самоварова в учебнике на стр.118. Какая еще опасность бывает при написании безударных окончаний?

-Назовите и запомните окончания имен прилагательных мужского рода.


ФИЗМИНУТКА




-Упр.212 (стр.118)-самостоятельно.




-Какое задание вам больше всего понравилось?


-Что интересного вы узнали сегодня на уроке?




-Оцените свою деятельность на уроке.








-Повторять сл.сл.

Выучить правило.