СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка по теме "Фразеологизмы" 4 класс Школа России

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок развития речи в системе уроков повторения и закрепления  в конце учебного года.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка по теме "Фразеологизмы" 4 класс Школа России»





Муниципальный фестиваль – конкурс

«Калейдоскоп методических идей - 2018»



Номинация:

«Методическая разработка, рекомендация»



Конспект урока русского языка с презентацией.

Тема урока: « Фразеологизмы». 4 класс УМК «Школа России»







Учитель начальных классов:

Митягина Светлана Евгеньевна









МКОУ СОШ №3

г. Заволжск



Конспект урока русского языка с презентацией.

Тема урока: « Фразеологизмы». 4 класс УМК «Школа России»

Урок развития речи в системе уроков повторения и закрепления в конце учебного года.

Цель урока: Развивать речь учащихся, используя фразеологизмы.

Задачи:

1) Вспомнить, что такое фразеологизмы.

2) Учиться находить фразеологизмы и применять их в речи.

Ход урока.

1.Мотивация к учебной деятельности.

Прозвенел уже звонок. Начинается урок.

Встаньте прямо! Распрямитесь! Удивитесь!

Рассердитесь! Улыбнитесь!

И за парты все садитесь!

- У нас урок русского языка. (Слайд 1).

- Откройте тетради. Запишите число, классная работа.



2. Актуализация знаний.

- С чего мы начинаем работу в тетради? (С чистописания.)

- Зачем нужно чистописание? (Даём образец для всей работы.)

На доске:

ол ал Глаза на лоб полезли.

- Пропишите эти буквосочетания и предложение, соблюдая правила соединения.



3. Самоопределение к деятельности.

- Прочитайте написанное предложение.

- Назовите, какой частью речи является каждое из этих слов. Докажите. Я предлагаю вам показать это предложение с помощью движений.

(Учитель произносит предложение, чётко проговаривая слова, дети показывают движения.)

- Как вы понимаете это предложение? (Удивился.)

- Совпадает ли смысл этого предложения и значение конкретных слов? Почему? (Это фразеологизм.)

- Что такое фразеологизм? (Это устойчивое сочетание слов.)

- Сформулируйте тему и задачи урока.

Тема урока: «Фразеологизмы» (Слайд 2).

Задачи: (Слайд3)

1) Вспомнить, что такое фразеологизмы.

2) Учиться находить фразеологизмы и использовать их в речи.



4. Работа по теме урока.

1) Игра «Назови одним словом» (Слайд 4).

- Проверяем (Слайд 5).

1. У него денег куры не клюют (богатый).

2. Он обведёт вокруг пальца кого-нибудь (обманет).

3.Он ходит по струнке перед кем-то (подчиняется).

4. Он не лезет за словом в карман ((находчивый).

5. Он перебивается с хлеба на воду (бедный)

6. Он звёзд с неба не хватает (неудачливый, глупый).



2) Игра «Вставь слово и запиши фразеологизм».

Работа в тетради. (Слайд 6).

1.У маленького Паши

Ботинки просят … (каши)

2..Дружнее этих двух ребят

На свете не найдёшь.

О них обычно говорят:

Водой … (не разольёшь)

3. Ежата – детки, хоть куда!

И что же тут дивиться.

Ведь мама держит их всегда

В ежовых … (рукавицах)

4. Как много принято у змей,

Кусают за ногу гадюки.

А потому при встрече с ней

Берите, детки, ноги … (в руки).

- Проверьте.



3) Игра «Отгадай фразеологизм по картинке».

1. Сесть в лужу (Слайды 7-8)

2. Лить крокодильи слёзы. (Слайды 9-10)

3. Белая ворона. (Слайды 11-12)

4. Сидеть на чемоданах. (Слайды 13-14)

5. Находиться под башмаком. (Слайды 15-16)

6. Жить как кошка с собакой. (Слайды 17-18)



4)Задание по карточке «Соотнеси фразеологизм и его значение». Работа в парах. (Слайд 19).

- Проверяем.

  • Находиться под башмаком (подчиняться).

  • Сидеть на чемоданах (собираться в дорогу).

  • Лить крокодильи слёзы (сильно плакать).

  • Жить как кошка с собакой (ссориться, ругаться).

  • Сесть в лужу (попасть в непростую ситуацию).

  • Белая ворона (непохожий на других человек).

5. Физкультминутка (Слайд 20).

- Закончите и изобразите фразеологизм мимикой, движениями.

Голоден, как … (волк).

Хитёр, как … (лиса).

Труслив, как … ( заяц).

Здоров, как … (бык).

Надут, как … ( индюк).

Упрям, как … (осёл).

6. Закрепление. Работа с карточкой «Фразеологизмы о животных».

- Какие фразеологизмы о животных вы знаете? (Ответы детей)

- Ребята, а что делать, если вы не можете объяснить смысл фразеологизма? (Надо найти его значение в словаре фразеологизмов или в интернете).

- Сегодня на уроке я предлагаю вам познакомиться с новыми фразеологизмами с помощью карточки «Фразеологизмы о животных».

- Самостоятельно выпишите 3 новых фразеологизма и запомните их значение.

- Проверяем.

Выходят мальчики. Они называют фразеологизмы, а девочки – их значения. Затем выходят девочки.

7. Групповая работа (группы формируются до урока).

Тест « Вставь слово, чтобы получился фразеологизм»

1.Как …… на голову.

а) снег б) дождь в) град

 2. Как …… вода.

а) с курицы б) с утки в) с гуся

 3.Убить …… зайцев.

а) трех б) двух в) четырех

4 …… соли съесть.

а) пуд б) фунт в) килограмм

 5. Как за …… стеной.

а) деревянной б) глиняной в) каменной

 6. Как лист …… дрожит.

а) берёзовый б) кленовый в) осиновый

- Проверяем. (Слайд 21)

8. Игра «Кот в мешке» (если остаётся время на уроке). (Слайд 22).

Учитель предлагает ребятам вытащить из мешочка предмет и назвать фразеологизм, который с ним связан. (Если дети не могут назвать фразеологизм, учитель называет его сам).

9. Подведение итогов урока (Слайд23).

- Что такое фразеологизмы?

- Какую роль фразеологизмы играют в речи?

- Где можно найти значение фразеологизмов?

10. Домашнее задание (Слайд 24).

Из словаря фразеологизма выписать 5 фразеологизмов и запомнить их значения.

11. Рефлексия.

- Оцените свою работу на уроке с помощью лесенки успеха и покажите мне. (Слайд 25).

Окончен урок и выполнен план.

Спасибо ребята огромное вам!

Зато , что упорно и дружно трудились,

И знания точно уж вам пригодились!

. -- Спасибо за урок! Все молодцы! (Слайд 26)





















Приложение к уроку.

Приложение 1.

Карточка. Соотнеси фразеологизм и его значение.

Приложение 2.

Фразеологизмы о животных.

Быть на коне - находиться в благоприятных, удачно сложившихся обстоятельствах, иметь успех.

Буриданов осел - о крайне нерешительном человеке, колеблющемся в выборе между двумя равносильными желаниями, двумя равноценными возможностями.

Вернемся к нашим баранам - призыв к говорящему не отвлекаться от основной темы; констатация говорящим того, что его отступление от темы разговора окончилось и он возвращается к сути.

Из мухи делать слона - сильно преувеличивать что-либо, придавать чему-либо незначительному большое значение.

Медвежий угол - захолустье, глушь, отдаленное, глухое место.

Гнаться за двумя зайцами - пытаться одновременно достичь двух различных целей,
выполнить два разных дела.

Волк в овечьей шкуре - так мы называем злых людей, прикидывающихся добряками, хищников всякого рода, которые прячутся под маской кротости, чтобы ввести в заблуждение и удобнее напасть на легковерных. 

Собаку съесть - о том, кто является знатоком чего-либо, имеет богатый опыт в чём-либо.

Вертеться (кружиться) как белка в колесе - находиться в беспрестанных хлопотах, суетиться.

Медведь на ухо наступил - о человеке, лишённом музыкального слуха.

Козёл отпущения - лицо, которому достается за чужие грехи.

Держать в ежовых рукавицах - держать кого-либо в строгом повиновении, очень строго и сурово обходиться с кем-либо.

Заблудшая овца (овечка) - человек, сбившийся с правильного жизненного пути.

Как черепаха, черепашьим ходом, черепашьим шагом - очень медленно. 

Делить шкуру неубитого медведя - распределять прибыль от еще не осуществлённого дела, предприятия.

Тёмная лошадка - о человеке, чьи качества, возможности неясны, неизвестны.

Рабочая лошадка - о трудолюбивом человеке, безотказном работнике.

Собака на сене - про человека, который не делится тем, что не нужно ему самому.

Медвежья услуга - неуклюжая, неловкая, неумелая услуга, вредящая кому-либо, приносящая вместо помощи неприятность.

Голодный как волк - очень голодный.

Львиная доля большая часть чего-либо.

Мартышкин труд - бесполезный, напрасный труд.



Приложение 3.

Тест « Вставь слово, чтобы получился фразеологизм»

1.Как …… на голову.

а) снег б) дождь в) град

 2. Как …… вода.

а) с курицы б) с утки в) с гуся

 3.Убить …… зайцев.

а) трех б) двух в) четырех

4 …… соли съесть.

а) пуд б) фунт в) килограмм

 5. Как за …… стеной.

а) деревянной б) глиняной в) каменной

 6. Как лист …… дрожит.

а) берёзовый б) кленовый в) осиновый

Приложение 4.










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!