Цели и задачи: познакомить обучающихся со словообразовательной ролью приставок в русском языке; развивать умение выделять окончание в слове; корректировать и развивать речь, память, мышление; воспитывать аккуратность при письме.
Ход урока
Организационный момент.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
II. Минутка чистописания.
На доске записаны слова: река, кора, кит.
– Определите букву, которую мы будем писать на минутке чистописания. Какая это буква? (Букву «к».)
ик иик ик
– Определите порядок следования букв в данном ряду и продолжите строчку до конца.
– Найдите окончание в этих словах.
– Составьте предложение с любым словом. (Кит плывёт в океане.)
III. Работа над новым материалом.
1. Знакомство с приставкой.
На доске записаны слова: ход, приход, поход, выход, переход, вход.
– Прочитайте слова. Можно ли назвать их однокоренными?
– Спишите. Выделите корень.
– Как образовались однокоренные слова? (Однокоренные слова образовались при помощи части слова, которая стоит перед корнем.)
– Послушайте стихотворение:
Перед корнем есть приставка,
Слитно пишется она.
Ведь при помощи приставки
Образуются слова.
– Как же называется часть слова, которая стоит перед корнем? (Чтение правила в учебнике.)
Часть слова, которая стоит перед корнем, называется приставка. |
– Приставка обозначается значком . Выделите приставку в данных словах.
– Какие в этих словах приставки: одинаковые или разные? (В этих словах разные приставки.)
– Что меняется в слове с изменением приставки? (С изменением приставки меняется смысл (значение) слова.)
– Изменение значения слова приводит к образованию нового слова. Если приставка изменяет значение слова, то для чего же она служит? (Приставка служит для образования новых слов.)
– Теперь скажите все, что вы знаете о приставке.
Приставка – это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов. Приставка обозначается значком . |
2. Работа над упражнением 154.(устно)
– Прочитайте приставки. Образуйте с помощью приставок новые слова.
Физкультминутка.
Дружно встали – раз, два, три.
Мы теперь богатыри.
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И налево тоже
Поглядим из-под ладошек.
И направо, и ещё через левое плечо.
Буквой Л расставим ноги, точно в танце – руки в боки.
Наклонились влево, вправо,
Получается на славу.
3. Работа над упражнением 154.(Письменно.)
– Запишите придуманные слова. Выделите в них приставки.
IV. Итог урока.
– Как образуются родственные слова?
– Что такое приставка?
– Где находится в слове?
Домашнее задание. Правила на с. 84,85, упражнение 156.