Конспект урока русского языка по теме: "Играем со словами разных частей речи" (УМК "Гармония", 3-й класс)
Голдобина Анастасия Юрьевна учитель начальных классов
Разделы: Начальная школа
Класс: 3
Цели урока:
суммировать сведения о частях речи, учить находить и различать их.
развивать устную и письменную речь учащихся, творческие способности, создавая на уроке благоприятную атмосферу;
развивать орфографическую зоркость;
обогащать словарный запас детей новыми словами и выражениями;
развитие интереса к изучению русского языка;
укрепление и сплочение детского коллектива.
Оборудование: учебник по русскому языку для 3 класса /М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко, тетрадь-задачник к учебнику для 3 класса/ М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко, листы с текстами для работы учащихся.
I. Организационный этап.
А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё на месте, всё ль в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
II. Мотивация.
Язык, на котором мы говорим красив и богат. А.С. Пушкин считал, что «язык славянско-русский имеет неоспоримое превосходство перед всеми европейскими». Знать свой язык обязан каждый человек. Вот и мы сейчас проверим, являетесь ли вы знатоками своего родного языка. А для этого мы проведем КВН.
Вы веселые ребята
И не любите скучать
С удовольствием мы с вами
В КВН будем играть
– Кто мне скажет, что означают эти волшебные буквы?
В соревновании принимают участие 2 команды (выход, название, приветствие).
Первая команда: Наша команда «Слово».
Приветствие: «Победу, а не пораженье, мы вам желаем, «Предложение».
Вторая команда: Наша команда: «Предложение»
Приветствие: «У нас приветствие готово ребятам из команды «Слово»: «Соперник наш, не позабудь: к победе очень труден путь»
III. Конкурсная часть
1. Разминка.
Какие самостоятельные части речи вы знаете?
Какие служебные части речи знаете?
Из какие частей могут состоять слова?
Могут ли имена существительные изменяться по числам?
могут ли имена прилагательные изменяться по числам?
Какая из названных частей речи изменяется еще и по родам, а какая не может этого делать?
Какая из этих двух частей речи обычно командует, а какая – подчиняется?
Какие части речи изменяются по падежам?
Сколько в русском языке падежей?
В каком падеже не бывает предлогов?
2. Конкурс капитанов
Определить части речи:
Команда «Слово»: Посадила мать в печь пироги с капустой печь.
Команда «Предложение»: Снежное покрывало покрывало огромное поле.
3. Зазеркальные слова
Перед вами листочки с отрывком из сказки Л. Кэролла «Алиса в Зазеркалье». Укажите, какими частями речи являются «зазеркальные» слова.
Варкалось, хливкие шарьки
Пырялись по наве,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики, в мове.
Дети выполняют задание.
– Как вы догадались о том, какой частью речи являются эти слова ? (по вопросам)
4. Собери словечко
Ах, какое это счастье!
Может каждый грамотей
делать слово из частей.
Для команды «Слово»: Его корень в слове «слово», Приставка в слове «понёс», Суффикс в слове «курица», Окончание в слове «крапива». (Ответ: пословица)
Понёс слово курица крапива
Для команды «Предложение»: Его корень в слове «морозец», Приставка в слове «занос», Суффикс в слове «горка», Окончание в слове «листочки» (Ответ: заморозки)
Занос морозец горка листочки
5. Угадай пословицу
Слово имеет смысл. Перед вами пословицы-перевертыши. Вспомните, что такое антонимы? Каждое слово в пословице замените антонимом, подчеркнутые слова не меняйте.
Для команды «Слово»: Новый враг хуже старых двух.
Для команды «Предложение»: Все плохо, что плохо начинается.
Как вы их понимаете?
Физминутка дыхательная
Есть один такой цветок,
Не вплетешь его в венок.
На него подуй слегка,
Был цветок и нет цветка.
6. Собери ромашку.
К вам, ребята, мы спешили,
познакомиться решили.
Но вчера упали с кочки
и распались на кусочки.
Помогите, помогите!
Из кусочков нас сложить.
У каждой команды в конверте лепестки из бумаги, на которых записаны слова: звонкий, глухой, твердый, мягкий, гласный, согласный, окончание, приставка, числительное, корень, суффикс, прилагательное, основа, предлог, глагол, существительное, местоимение, частица.
На сердцевине у первой команды: «Части речи». Задание: возьмите только те слова, которые подойдут для вашей ромашки.
На сердцевине у другой ромашки: «Слово.» Возьмите только те слова, которые подойдут для сердцевины вашей ромашки.
7. Игра «Прятки»
Работа по учебнику с. 75 упр. 221.
8. Выражения с крыльями
Крылатые выражения – это образные и устойчивые фразеологизмы.
Задание: раскрыть смысл выражений. Команда «Слово»:
Смотреть сквозь пальцы – закрыть глаза на недостатки
На нём лица нет
Спустя рукава – лениво, нехотя, медленно
Команда «Предложение»:
Слезами обливается – горько, безутешно плакать, много плакать
Кричать на всю Ивановскую – кричать особенно громко
Водить за нос – о человеке, который обманывает, не исполняет обещанное
IV. Подведение итогов
Прочитайте, что написано. Чтобы прочитать, надо буквы выстроить по высоте.
“Учись отлично”
Домашнее задание. Игра со словами.
Работа в печатной тетради. С. 64 упр. 222, 223.