СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка "Правила правописания в словах. Закрепление знаний".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект урока предназначен для учителей начальных классов и содержит материла для закрепления темы "Звонкие и глухие согласные на конце слова".

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка "Правила правописания в словах. Закрепление знаний".»

Технологическая карта урока

Предмет

Русский язык

Класс,

количество человек

3

10

Тема

Правила правописания в словах. Закрепление знаний.

Тип урока

Изучение нового материала

Цель урока

Создать условия для овладения учащимися практическими умениями и навыками правильного написания слов с парными звонкими и глухими согласными на конце слов через использование различных видов упражнений;

Задачи урока

Дидактические:. Формировать умение различать парные звонкие и глухие согласные

Коррекционные: Развивать слуховое восприятие учащихся на основе упражнений в узнавании и соотнесении твердых и мягких согласных звуков;

Воспитательные:

Воспитывать мотивацию к обучению.

Формируемые БУД:


1.Личностные результаты БУД:

способность к осмыслению социального окружения, своего места в нем, принятие соответствующих возрасту ценностей и социальных ролей;

2.Метапредметные:

.- Регулятивные БУД:

вступать в контакт и работать в коллективе (учитель – ученик, ученик – ученик, ученик – класс, учитель класс);

- Познавательные БУД:

выделять существенные, общие и отличительные свойства предметов;

 - Коммуникативные БУД:

вступать в контакт и работать в коллективе (учитель – ученик, ученик – ученик, ученик – класс, учитель класс);

3.Предметные БУД:

-научатся ставить вопрос к предложении и давать на него ответ.

Оборудование

- карточки с заданиями.

раздаточный материал.

Планируемые результаты

Знать: парные согласные звуки и буквы

Уметь: различать парные звонкие и глухие согласные
















Этапы урока (время, цель)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организационный момент (3 мин.)

Мотивация к учебной деятельности.

Цель –  создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Дыхательная гимнастика




























Актуализация знаний





Приветствие.

Прозвенел и смолк звонок,
Начался у нас урок
Будем много мы писать,
Будем буковки вставлять
На вопросы отвечать.
И пятёрки получать



«Свеча»

Пальчиковая гимнастика


Минутка Чистописания

-Прежде чем приступить к работе, вспомним правила посадки при письме. (Спина прямая, касается спинки стула, ноги вместе, касаются пола, расстояние между учеником и партой – кулачок)

-Сели все правильно, в течение урока следим за посадкой.

-Открываем тетради, хором говорим:

Я тетрадочку открою,

Уголочком положу,

Я, друзья, от вас не скрою,

Ручку я вот так держу.

- Запишем дату:


Давайте вспомним правила посадки на уроке

Я тетрадь свою открою и наклонно положу.

Я, друзья от вас не скрою, ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.

Записать в тетрадь число, классная работа.

Произнеси звуки: С,З, Ш, К.

- Какой из них лишний? (З)

- Почему так думаете? (Звонкий глухой согласный).

- Пропишите эти буквы красиво!

-

  1. Дидактическое упражнение «Хлопни в ладошки, если услышишь звук [Ж]»:Жалко, желтый, шарик, шуба, жизнь

Дидактическое упражнение «Хлопни в ладошки, если услышишь звук [З]»:

Дидактическое упражнение «Хлопни в ладошки, если услышишь звук [Ш]»: Железо, жезл, шапка, шоколад, шарф, жаба

Дидактическое упражнение Зорька, санки, сени, Захар, зима, сила, свалка

Дидактическое упражнение «Хлопни в ладошки, если услышишь звук [С]»: Сосна, зеркало, замок, сено, сахар, Захар

  1. Сообщение темы урока.

На сегодняшнем уроке мы с вами будем упражняться в правописании звонких и глухих согласных на конце слова.

уко-

Дети отвечают на вопросы






-выполняют дыхательную гимнастику










Примерные ответы обучающихся












Дети выполняют задания

Первичное усвоение новых знаний.

Цели этапа:

создание условий для решения учебной задачи и нахождения путей её решения.

Первичная проверка понимания

Цель: совершенствование у детей основных видов речевой деятельности


_--Работа с учебником

Упражнения № 1 стр.72


Проверяй парные согласные на конце слова. Для этого изменяй слово так, чтобы после согласного стоял гласный.



Работа над темой урока






Физминутка ( 2мин)

Цель этапа:

снятие утомления через физическое напряжение;

формирование установки на здоровый образ жизни. 


Гусь гогочет: га-га-га!

Полетел я на луга!

А у курицы цыплятки

Целый день играют в прятки.

Гимнастика для глаз «Муха».

- Летним, теплым днём корова пасется на лугу. Вот одна надоедливая муха всё жужжит и летает вокруг коровы. Корова закрыла глаза и мы вместе с ней закроем глаза ладошками.

Выполняют упр.

6) Первичное закрепление.

Цель этапа: организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения;


Работа с учебником



Выполнение упражнения №2 стр. 76


Выполняют упр.








7)Домашнее задание. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению


Открыли дневники. Нашли

русский язык , записываем сокращённо.

Стр 77 упр 4


8) Рефлексия (подведение итогов занятия.

( 3 мин)

Цель этапа:

организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности



Давайте вспомним , чем мы занимались на уроке.

Какие звуки мы изучали?

Какая тема урока у нас была?

Мы с ней справились?

Закончите фразу 

Я узнал…. 

У меня получилось…. 

Мне было трудно….. 

Мне понравилось…. 








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!