Тема: Правописание падежных окончаний имен прилагательных. Обобщение и систематизация.
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся об имени прилагательном, закрепить знаний о правилах написания падежных окончаний имён прилагательных; способствовать расширению словарного запаса обучающихся за счет употребления в речи прилагательных.
Предметные результаты: закрепление знаний о правилах написания падежных окончаний имён прилагательных;
Личностные УУД: понимание значения русского языка в процессе получения образования, стремление к речевому самосовершенствованию.
Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, рефлексия, саморегуляция.
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста; анализ, умение доказывать.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Формы работы на уроке: коллективная, индивидуальная работа, работа по карточкам, работа у доски, работа в паре.
Методы и приемы работы на уроке: словесные, наглядные, практические, деловая игра.
Тип урока: урок формирования практических навыков.
Ход урока.
Организация класса.
Отгадайте загадку:
Укрыла землю пуховым одеялом,
Сковала реки крепким льдом,
Узоры на окне нарисовала
Искристым белым серебром. (зима).
Сегодня на уроке нашей спутницей будет зимушка-зима.
Минутка чистописания.
Как обычно урок русского языка начнем с минутки чистописания.
Проказник мороз разукрасил причудливыми узорами окна домов (слайд)
Что-то знакомое я вижу в этих узорах.
Что это за буквосочетания? ( окончания прилагательных)
ИЙ ЫЙ ЯЯ АЯ ЕЕ ОЕ ИЕ ЫЕ
Докажите, что это окончания имен прилагательных.
Для этого образуйте имена прилагательные от имен существительных - зима мороз.
Записать в тетрадь буквосочетания – ий,ый, яя,ая,ое,ее, ие,ые
Словарная работа.
Вставить пропущенную букву и назвать орфограмму.
Д .кабрь | Ин. й | К. ньки | М.роз |
П.года | Сев.рный | Ф.враль | П.льто |
Запишите по памяти , подчеркните орфограмму (взаимопроверка).
Сообщение темы, целей урока.
-Какое слово лишнее в словарной работе? (прилагательное –северный).
- Вспомните минутку чистописания и попробуйте сформулировать тему нашего урока?
-Давайте определим цели и задачи нашего урока.
-Чем мы буде заниматься на уроке? ( повторим все, что знаем о прилагательных,
продолжим учиться определять род, падеж имен прилагательных,
продолжим учиться писать безударные падежные окончания имен
прилагательных, продолжим учиться употреблять в речи прилагательные).
Работа по теме урока.
-Некоторым учащимся было дано индивидуальное домашнее задание- подобрать загадки про зиму.
-Вам необходимо отгадать загадку и назвать прилагательные, которые встретились в загадке, определить его падеж.
Появился во дворе
Он в холодном декабре.
Неуклюжий и смешной
У катка стоит с метлой
К ветру зимнему привык
Наш приятель ……..
По зимней дорожке
Рассыпаны крошки
Белые хрустящие,
но не настоящие.
Я прихожу с подарками,
блещу огнями яркими.
Нарядная, забавная,
на Новый год я главная.
Хожу в пушистой шубе,
живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
орешки я грызу.
-Отгадайте еще мои загадки.
Прекрасная, солнечная, морозная ,дождливая …….
Белое, легкое, пушистое, голубое ……..
Новое, теплое, меховое, зимнее …..
-Что помогло отгадать вам мои загадки ( признаки предмета).
-Для чего нужны прилагательные в нашей речи? ( делают нашу речь яркой, красочной, выразительной ).
Работа по карточкам.
-Как вы думаете, писатели, поэты в своих произведениях, стихотворениях могут обойтись без прилагательных.
-Почему?
-На греческий язык прилагательное переводится как эпитет. На уроках литературного чтения мы с вами часто находили эпитеты в стихотворениях.
-Что называется эпитетом? ( художественное, образное определение).
-Вам необходимо вставить пропущенные окончания в именах прилагательных и назвать орфограмму?
И стоит береза в сонн….. тишине
И горят снежинки в золотом огне
Скользя по утренн… снегу,
Друг милый, предадимся бегу
Нетерпелив…. коня.
На мутн… небе мгла носилась;
Луна, как бледн…. пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела..
По дороге зимн…. , скучн…
Тройка борзая бежит,
Колокольчик однозвучный
Утомительно гремит.
Физкультминутка
-Замерзли от зимних стихов. Давайте погреемся.
Начинается разминка Встали, выровняли спинки.
Вправо-влево наклонились И еще раз повторили.
Приседаем мы по счету. Раз-два-три-четыре-пять.
Это нужная работа- Мышцы ног тренировать.
А теперь рывки руками Выполняю вместе с вами.
Присаживайтесь!
Работа по развитию речи.
-Послушайте стихотворение Александра Яшина.
Покормите птиц.
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Небогаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна — и не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну!
-Почему нужно подкармливать птиц зимой?
-Каких вы знаете зимующих птиц? (сойки, свиристели, клесты, куропатки, глухари, фазаны).
-А как вы думаете, зимородок- зимующая или перелетная птица? ( краткое сообщение о птице-зимородок).
-Придумайте предложение о зимующих птицах. ( удачно придуманное предложение записать, сделать синтаксический разбор предложения и морфологический разбор прилагательного).
Работа с текстом (работа в парах).
-Послушайте текст и скажите, понравилось ли вам его содержание?
-Необходимо дополнить текст именами прилагательными. Выделить окончание, определить падеж прилагательных.
Помощь пернатым друзьям.
Наступила ___________ зима. Снег укрыл всё ___________ покрывалом. На улице стоит __________ мороз. В ______________ пору птицам приходится трудно. Ребята сделали ______________ кормушку для ______________ друзей и повесили её на _____________ берёзе. Первыми отыскали птичью столовую ___________________ синицы. Вот прилетела _____________ стайка воробьёв. За ними поспешили ____________ снегири.
Слова для справок: холодный, белый, сильный, зимний, небольшой, пернатый, старый, ловкий, шумный, важный.
Итог.
Тест: выбери правильный ответ (ответил правильно тот, у кого получилось слово-молодец).
Имя прилагательное обозначает действие предмета?
Имя прилагательное во множественном числе не изменяется по родам?
Имя прилагательное - это служебная часть речи?
Н.ф. имени прилагательного - И.п. м.р. ?
Имя прилагательное м.р. ед.ч в Р.п. имеет окончание ого его?
Имя прилагательное изменяется по лицам?
Имя прилагательное чаще всего в предложении бывает определением?
| да | нет |
1 | и | м |
2 | о | и |
3 | а | л |
4 | о | и |
5 | д | и |
6 | а | е |
7 | ц | А |
| | |
Домашнее задание.
1 вариант- выбрать 5 сущ. из орфографического словаря в конце учебника придумать к ним подходящие прилагательное и поставить в Р.п.
2 вариант – подготовить сообщение о зимующих птицах (на выбор).
11.Рефлексия. Лесенка успеха.