СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка «Правописание слов с разделительным твердым знаком, перенос слов с разделительным твердым знаком»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка «Правописание слов с разделительным твердым знаком, перенос слов с разделительным твердым знаком»»

Тема: «Правописание слов с разделительным твердым знаком, перенос слов с разделительным твердым знаком»

Цель: формирование умения писать слова с разделительным ъ. Задачи: формировать умение писать слова с разделительным ъ; обогащать словарный запас учащихся (толкование значения слов, фразеологизмов); учить конструировать сложное предложение, формировать практический навык переноса слов с разделительным ъ; развивать речь учащихся; расширять словарный запас; воспитывать интерес к изучению русского языка.

Оборудование: учебник «Русский язык. 3 класс. Часть 2», карточки с заданиями, толковый словарь С. И. Ожегова, стихи, загадки, пословицы.

Тип урока: урок закрепления знаний.

План урока:

  1. Организационный этап

  2. Этап проверки домашнего задания

  3. Этап подготовки к активному и сознательному усвоению нового материала. Словарно-орфографическая работа

  4. Этап усвоения новых знаний

  5. Физкультминутка

  6. Этап проверки понимания учащимися нового материала

  7. Этап закрепления

  8. Домашнее задание

  9. Контроль и самоконтроль знаний

  10. Подведение итогов работы

  11. Рефлексия


Ход урока

I. Организационный этап

Сядьте ровно, повернитесь и друг другу улыбнитесь.

Мы друг друга уважаем, никого не обижаем.

II. Этап проверки домашнего задания

Упр. 89 на с. 50, правило на с. 48, 49.

III. Этап подготовки к активному и сознательному усвоению нового материала. Словарно-орфографическая работа

Игра «Отличай ка».

— Запишите только те приставки, после которых пишется ъ.

под, об. за, по, раз, от. с, на, в, вы

Игра «Буква убежала».

— Запишите слова, разделяя черточками для переноса. Объясните правописание орфограмм. Подчеркните «лишнее» слово.

Об..ем, об..езд, под..ем, с..писк.

— Определите количество букв и звуков в каждом слове. Игра «Трудные слова».

— Послушайте рассказ и назовите его главную мысль. Выпишите из текста только словарные слова. (Один ученик работает за доской.)

На улице шел сильный дождь. Молодой человек спешил домой. Вдруг он увидел бездомное животное. Это была брошенная кем-то собака. Мимо проезжали автобусы и трамваи. Промокшие люди спешили укрыться в метро. Никто не обращал внимания на мучительную грусть в прекрасных глазах пса. Парень был с красивой душой. Он проявил милосердие: забрал бездомного зверька в свою квартиру. У обоих в душе поселился праздник.

— Перечислите синонимы. (Красивой, прекрасной.)

— Назовите фразеологизмы и образные выражения. (Шел дождь, красивая душа, поселился праздник.)

— Сформулируйте тему урока. Какие задачи поставим перед собой? Зачем нужно изучать данную тему?

IV. Этап усвоения новых знаний

— Прочитайте предложения в упр. 90 на с. 50, вставляя вместо точек подходящие по смыслу слова-антонимы с разделительным ъ.

Спуск с лес..ницы ле..кий, а ... (подъем) трудный. Приезд к друз..ям был радостным, а ... (отъезд) — грустным. Мухомор — ядовитый гриб, а груздь — ... (съедобный).

— Из толкового словаря С. И. Ожегова: слово груздь обозначает съедобный пластинчатый гриб с широкой белой мохнатой, немного слизистой шляпкой.

— Объясните значение фразеологизма: «Назвался груздем — полезай в кузов». (Так говорят о ситуации, когда уже поздно отказаться от своего решения.)

Физкультминутка «Мы словно деревья».

Мы словно деревья в чаще лесной,

Ветвями качаем под ветром зимой.

Весною мы выше и выше растем

И тянемся к солнышку ночью и днем.

А осенью листья стряхнем постепенно.

И кружит, и кружит их ветер осенний.

V. Этап проверки понимания учащимися нового материала

— Разгадайте загадку.

Два братца не могут расстаться,

ночью к порогу, утром в дорогу. (Ботинки)

— В упр. 91 на с. 50 вам встретится слово ботинки. Запишите слово ботинки, подчеркните в нем орфограммы. Запомните его правописание.

— Прочитайте предложения под одним номером. Соедините их в одно предложение при помощи слова-«мостика» поэтому.

— В каком значении выступает в каждом случае слово подъем? Выберите нужное: 1) часть ноги; 2) участок дороги, ведущий в гору; 3) утреннее пробуждение

— Запишите предложения. Поставьте запятую перед словом поэтому.

— Как вы понимаете смысл выражений легок на подъем, тяжел на подъем? О ком так говорят?

VI. Этап закрепления

1 группа. В упр. 93 на с. 51 выпишите словосочетания со словами, в которых есть разделительный ъ. Обозначьте в словах приставки. Подчеркните буквы, перед которыми пишется ъ. Одно слово разделите для переноса.

Объяснить задачу, подводные съемки, большой объем, подъем грузов, подъемный кран, разъяренный зверь.

2 группа. Запишите слова, оставляя нужную букву.

Здоров(ь/ъ)е, с(ъ/ь)ежился, под(ъ/ь)ем, руж(ь/ъ)е,

руч(ь/ъ)и, раз(ъ/ь) единил, тен(ь/ъ)ю, крыл(ь/ъ)я, об(ъ/ь)ятия, об(ъ/ь)явление, прут(ь/ъ)я, хлоп(ь/ъ)я.

— С одним из слов с разделительным ъ составьте и запишите предложение.

3 группа. В упр. 92 на с. 51 прочитайте и запишите предложения, вставляя подходящие по смыслу слова. Разделите их для переноса.

Грибы, которые можно есть, — ... (с..едобные).

Участок дороги, который поднимается вверх, — ... (под..ем).

Место, по которому можно объехать что-нибудь, — ... (об..езд).

— В словах, с разделительным ъ определите количество букв и звуков.

VII. Домашнее задание

Упр. 94 на с. 52, правило на с. 48, 49. Прочитать шуточное стихотворение Валентина Берестова. Выписать слова с орфограммами в следующем порядке.

1) с безударными гласными в корне;

2) с непроизносимыми согласными;

3) с двойными согласными;

4) с разделительным ъ.

VIII. Контроль и самоконтроль знаний

— Запишите предложения, вставляя пропущенные буквы и дописывая подходящие по смыслу слова.

1 ряд. Р.бята нашли с..едобный гриб, а не ... (ядовитый).

2 ряд. Девоч..ка зашла в первый под..езд, а не в ... (последний).

3 ряд. Зубастая щ..ка с..ела маленькую рыбку, а не ... (большую).

IX. Подведение итогов работы

— Назовите тему урока. Когда пишется ъ? Когда пишется ь?

Рефлексия «Мои ощущения».

— Выберите утверждение, которое соответствует вашим ощущениям:

смело грустно; неуверенно;

уверенно; испуганно; сердито.

комфортно; хорошо;