СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка. Раздельное написание предлогов с именами существительными.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока русского языка

Тема: Раздельное написание предлогов с именами существительными.

УМК: "Школа России" (Канакина В.П., Горецкий В.Г.)

Тип урока: Урок открытия нового знания.

Цель урока: Сформировать умение раздельного написания предлогов с именами существительными, используя правило проверки предлогов.

Задачи урока:

⦁   Образовательные:

    ⦁   Познакомить с понятием "предлог" как служебной частью речи.

    ⦁   Отработать умение находить предлоги в предложении и отличать их от приставок.

    ⦁   Научить применять правило раздельного написания предлогов с именами существительными, используя "слово-помощник" или вопрос.

    ⦁   Закрепить умение правильно списывать слова и предложения, соблюдая орфографические нормы.

⦁   Развивающие:

    ⦁   Развивать орфографическую зоркость, внимание, память, логическое мышление.

    ⦁   Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

    ⦁   Развивать навыки работы с интерактивным оборудованием.

    ⦁   Развивать связную речь через формулирование ответов и рассуждений.

⦁   Воспитательные:

    ⦁   Воспитывать аккуратность при письме.

    ⦁   Формировать познавательный интерес к русскому языку.

    ⦁   Воспитывать умение работать в паре, группе, коллективе.

 

Планируемые результаты (УУД):

⦁   Предметные:

    ⦁   Определять предлог в предложении.

    ⦁   Различать предлоги и приставки.

    ⦁   Правильно писать предлоги с именами существительными (раздельно).

    ⦁   Использовать правило проверки предлогов.

⦁   Метапредметные:

    ⦁   Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации; моделировать правило; устанавливать причинно-следственные связи; строить рассуждения.

    ⦁   Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу; планировать свои действия; осуществлять самоконтроль и самооценку; вносить необходимые коррективы в свои действия.

    ⦁   Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию; договариваться, приходить к общему решению в совместной деятельности; адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

⦁   Личностные:

    ⦁   Проявлять интерес к изучению русского языка.

    ⦁   Осознавать значение правильной речи и письма.

    ⦁   Формировать положительное отношение к учебной деятельности.

Оборудование:

⦁   Интерактивная доска (или проектор с экраном).

⦁   Компьютеры/ноутбуки/планшеты (по количеству учащихся или по 2 на парту).

⦁   Карточки со словами (для групповой работы).

⦁   Учебник русского языка (Канакина В.П., Горецкий В.Г., 2 класс, часть 1).

⦁   Презентация к уроку (слайды с заданиями, примерами).

⦁   Доступ к онлайн-ресурсам (LearningApps.org, Uchi.ru или аналоги).

Ход урока:

I. Организационный момент (2 мин.)

⦁   Учитель: "Здравствуйте, ребята! Проверьте готовность к уроку. Улыбнитесь друг другу. С хорошим настроением мы отправимся в страну Знаний. Сегодня нас ждет увлекательное путешествие и новые открытия."

⦁   Интерактив: На интерактивной доске появляются смайлики: веселый, задумчивый, грустный. Предложить детям выбрать смайлик, соответствующий их настроению в начале урока.

II. Актуализация опорных знаний. Минутка чистописания (5 мин.)

⦁   Учитель: "Откройте тетради, запишите сегодняшнюю дату и "Классная работа".

⦁   Минутка чистописания: На интерактивной доске появляется элемент буквы "п" или "пр" (предлог). Учитель предлагает прописать его.

⦁   Учитель: "Вспомним, какие части речи мы уже знаем?" (Имя существительное, имя прилагательное, глагол). "Что такое имя существительное?" (Обозначает предмет, отвечает на вопросы кто? что?).

⦁   Интерактив: На доске появляются слова: школа, учится, красная, ученик, бежит, умный.

    ⦁   Задание: "Распределите слова на две группы: "Имена существительные" и "Другие части речи". Перетащите слова в нужные колонки на интерактивной доске." (Работают 2-3 ученика у доски по очереди, остальные проверяют).

III. Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи (7 мин.)

⦁   Учитель: "Посмотрите на доску. Прочитайте предложения."

    ⦁   Слайд:

        ⦁   настоле лежит книга.

        ⦁   Мальчик побежал по дорожке.

        ⦁   Яблоки лежат в корзине.

⦁   Учитель: "Что заметили? Какое слово написано непривычно? (На столе, по дорожке)."

⦁   Учитель: "Почему некоторые маленькие слова написаны слитно, а некоторые - раздельно?"

    ⦁   Учитель: "Давайте попробуем между маленьким словом и именем существительным вставить другое слово или задать вопрос."

        ⦁   (На интерактивной доске, учитель демонстрирует):

            ⦁   на столе -> на (большом) столе, на (чём?) столе. (Можно вставить слово/вопрос - пишем РАЗДЕЛЬНО).

            ⦁   побежал -> по (быстро) бежал? Нет. по (что?) бежал? Нет. (Нельзя вставить слово/вопрос - это ПРИСТАВКА, пишем СЛИТНО).

⦁   Учитель: "Маленькие слова, которые дружат с именами существительными, называются предлогами. Они служат для связи слов в предложении."

⦁   Учитель: "Как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня на уроке? Какова тема нашего урока?"

    ⦁   Дети формулируют: "Учиться писать предлоги с существительными", "Узнаем, что такое предлоги и как их писать".

⦁   Тема урока на доске: "Раздельное написание предлогов с именами существительными."

⦁   Учитель: "Наша задача сегодня: научиться различать предлоги и приставки и правильно писать предлоги с существительными."

IV. Открытие нового знания (10 мин.)

⦁   Работа с учебником (с. 87, упр. 152 или аналогичное):

    ⦁   Учитель: "Откройте учебники на странице 87. Прочитайте правило."

    ⦁   Анализ правила: "Что важно запомнить? (Предлоги – это отдельные слова, между предлогом и существительным можно вставить вопрос или другое слово)."

⦁   Закрепление правила (интерактивная игра LearningApps.org или Wordwall.net):

    ⦁   Интерактив (работа в парах на планшетах/ноутбуках): Учитель заранее создает игру типа "Сортировка по категориям" или "Найди пару" на LearningApps.org.

        ⦁   Категории: "Предлог (пиши раздельно)" и "Приставка (пиши слитно)".

        ⦁   Примеры для сортировки: пошёл, по дороге; пришёл, при школе; нарисовал, на доске; залетел, за тучу; сбежал, с горы; подбежал, под деревом.

    ⦁   Задание: "Распределите слова по колонкам. Если затрудняетесь, попробуйте между маленьким словом и основным вставить слово или вопрос."

    ⦁   Взаимопроверка: По окончании выполнения, платформа показывает правильность ответов. Обсуждение ошибок.

V. Первичное закрепление (10 мин.)

⦁   Работа с учебником (упр. 153 или аналогичное):

    ⦁   Учитель: "Выполним упражнение 153. Прочитайте задание. Нужно вставить пропущенные предлоги и правильно записать предложения."

    ⦁   Интерактив (на интерактивной доске): Учитель выводит на доску предложения из упражнения с пропущенными предлогами.

        ⦁   Например: Летом мы отдыхали (...) деревне. Кошка сидит (...) крыше. Ребята идут (...) школу.

        ⦁   Задание: "Один ученик выходит к доске, перетаскивает нужный предлог из списка (в, на, к) в пропуск и записывает предложение, соблюдая правило. Остальные записывают в тетради."

    ⦁   Физкультминутка (2 мин.): "Ветер дует нам в лицо, закачалось деревцо. Ветер тише, тише, тише. Деревцо всё выше, выше." (Имитация движений).

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой (8 мин.)

⦁   Интерактив (индивидуальная работа на планшетах/компьютерах):

    ⦁   Учитель: "Теперь выполним самостоятельную работу. Зайдите на платформу Uchi.ru (или аналогичная, где есть задания по теме) по ссылке/коду, который я вам сейчас дам. Выберите задание "Предлоги и приставки"."

    ⦁   Задание: "Вам будут предложены предложения. Ваша задача – правильно разделить слова с предлогами пробелом или соединить слова с приставками."

    ⦁   Самопроверка: Система автоматически проверяет ответы. Учитель контролирует процесс и может посмотреть статистику выполнения.

VII. Включение нового знания в систему знаний. Повторение (5 мин.)

⦁   Интерактив (творческое задание):

    ⦁   Учитель: "На интерактивной доске появляется картинка (например, лес, река, деревня)."

    ⦁   Задание: "Составьте 2-3 предложения по картинке, используя предлоги. Запишите предложения в тетрадь, подчеркните предлоги и существительные, к которым они относятся."

    ⦁   Учитель: "Один-два человека могут выйти к доске и записать свои предложения, объясняя правильность написания предлогов."

VIII. Рефлексия деятельности (3 мин.)

⦁   Учитель: "Наш урок подходит к концу. Что нового вы сегодня узнали?"

⦁   Учитель: "Что такое предлог?"

⦁   Учитель: "Как проверить, предлог это или приставка?" (Вставить слово или задать вопрос).

⦁   Интерактив: На интерактивной доске – "Дерево знаний" (или светофор).

    ⦁   Зеленый лист/свет: "Я всё понял(а), могу объяснить другому."

    ⦁   Желтый лист/свет: "Я понял(а) почти всё, но мне ещё нужна небольшая помощь."

    ⦁   Красный лист/свет: "Мне было трудно, я не всё понял(а)."

    ⦁   Задание: "Возьмите стикер (или используйте функцию перетаскивания на доске) и прикрепите его к соответствующему цвету на нашем дереве/светофоре."

⦁   Учитель: "Молодцы! Вы сегодня очень хорошо поработали."

 

IX. Домашнее задание (2 мин.)

⦁   Учитель: "Откройте дневники, запишите домашнее задание."

⦁   Задание: Учебник, с. 88, упр. 154 (или аналогичное).

⦁   Дополнительно (по желанию): Найти в детских книжках 3 предложения с предлогами, выписать их в тетрадь, предлоги подчеркнуть.

⦁   Интерактив (по желанию): Пройти еще одно задание на платформе Uchi.ru по теме "Предлоги" (указать конкретное задание).

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка. Раздельное написание предлогов с именами существительными.»

Конспект урока русского языка

Тема: Раздельное написание предлогов с именами существительными.

УМК: "Школа России" (Канакина В.П., Горецкий В.Г.)

Тип урока: Урок открытия нового знания.

Цель урока: Сформировать умение раздельного написания предлогов с именами существительными, используя правило проверки предлогов.

Задачи урока:

⦁ Образовательные:

⦁ Познакомить с понятием "предлог" как служебной частью речи.

⦁ Отработать умение находить предлоги в предложении и отличать их от приставок.

⦁ Научить применять правило раздельного написания предлогов с именами существительными, используя "слово-помощник" или вопрос.

⦁ Закрепить умение правильно списывать слова и предложения, соблюдая орфографические нормы.

⦁ Развивающие:

⦁ Развивать орфографическую зоркость, внимание, память, логическое мышление.

⦁ Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

⦁ Развивать навыки работы с интерактивным оборудованием.

⦁ Развивать связную речь через формулирование ответов и рассуждений.

⦁ Воспитательные:

⦁ Воспитывать аккуратность при письме.

⦁ Формировать познавательный интерес к русскому языку.

⦁ Воспитывать умение работать в паре, группе, коллективе.



Планируемые результаты (УУД):

⦁ Предметные:

⦁ Определять предлог в предложении.

⦁ Различать предлоги и приставки.

⦁ Правильно писать предлоги с именами существительными (раздельно).

⦁ Использовать правило проверки предлогов.

⦁ Метапредметные:

⦁ Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации; моделировать правило; устанавливать причинно-следственные связи; строить рассуждения.

⦁ Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу; планировать свои действия; осуществлять самоконтроль и самооценку; вносить необходимые коррективы в свои действия.

⦁ Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию; договариваться, приходить к общему решению в совместной деятельности; адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

⦁ Личностные:

⦁ Проявлять интерес к изучению русского языка.

⦁ Осознавать значение правильной речи и письма.

⦁ Формировать положительное отношение к учебной деятельности.

Оборудование:

⦁ Интерактивная доска (или проектор с экраном).

⦁ Компьютеры/ноутбуки/планшеты (по количеству учащихся или по 2 на парту).

⦁ Карточки со словами (для групповой работы).

⦁ Учебник русского языка (Канакина В.П., Горецкий В.Г., 2 класс, часть 1).

⦁ Презентация к уроку (слайды с заданиями, примерами).

⦁ Доступ к онлайн-ресурсам (LearningApps.org, Uchi.ru или аналоги).

Ход урока:

I. Организационный момент (2 мин.)

⦁ Учитель: "Здравствуйте, ребята! Проверьте готовность к уроку. Улыбнитесь друг другу. С хорошим настроением мы отправимся в страну Знаний. Сегодня нас ждет увлекательное путешествие и новые открытия."

⦁ Интерактив: На интерактивной доске появляются смайлики: веселый, задумчивый, грустный. Предложить детям выбрать смайлик, соответствующий их настроению в начале урока.

II. Актуализация опорных знаний. Минутка чистописания (5 мин.)

⦁ Учитель: "Откройте тетради, запишите сегодняшнюю дату и "Классная работа".

⦁ Минутка чистописания: На интерактивной доске появляется элемент буквы "п" или "пр" (предлог). Учитель предлагает прописать его.

⦁ Учитель: "Вспомним, какие части речи мы уже знаем?" (Имя существительное, имя прилагательное, глагол). "Что такое имя существительное?" (Обозначает предмет, отвечает на вопросы кто? что?).

⦁ Интерактив: На доске появляются слова: школа, учится, красная, ученик, бежит, умный.

⦁ Задание: "Распределите слова на две группы: "Имена существительные" и "Другие части речи". Перетащите слова в нужные колонки на интерактивной доске." (Работают 2-3 ученика у доски по очереди, остальные проверяют).

III. Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи (7 мин.)

⦁ Учитель: "Посмотрите на доску. Прочитайте предложения."

⦁ Слайд:

⦁ настоле лежит книга.

⦁ Мальчик побежал по дорожке.

⦁ Яблоки лежат в корзине.

⦁ Учитель: "Что заметили? Какое слово написано непривычно? (На столе, по дорожке)."

⦁ Учитель: "Почему некоторые маленькие слова написаны слитно, а некоторые - раздельно?"

⦁ Учитель: "Давайте попробуем между маленьким словом и именем существительным вставить другое слово или задать вопрос."

⦁ (На интерактивной доске, учитель демонстрирует):

⦁ на столе - на (большом) столе, на (чём?) столе. (Можно вставить слово/вопрос - пишем РАЗДЕЛЬНО).

⦁ побежал - по (быстро) бежал? Нет. по (что?) бежал? Нет. (Нельзя вставить слово/вопрос - это ПРИСТАВКА, пишем СЛИТНО).

⦁ Учитель: "Маленькие слова, которые дружат с именами существительными, называются предлогами. Они служат для связи слов в предложении."

⦁ Учитель: "Как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня на уроке? Какова тема нашего урока?"

⦁ Дети формулируют: "Учиться писать предлоги с существительными", "Узнаем, что такое предлоги и как их писать".

⦁ Тема урока на доске: "Раздельное написание предлогов с именами существительными."

⦁ Учитель: "Наша задача сегодня: научиться различать предлоги и приставки и правильно писать предлоги с существительными."

IV. Открытие нового знания (10 мин.)

⦁ Работа с учебником (с. 87, упр. 152 или аналогичное):

⦁ Учитель: "Откройте учебники на странице 87. Прочитайте правило."

⦁ Анализ правила: "Что важно запомнить? (Предлоги – это отдельные слова, между предлогом и существительным можно вставить вопрос или другое слово)."

⦁ Закрепление правила (интерактивная игра LearningApps.org или Wordwall.net):

⦁ Интерактив (работа в парах на планшетах/ноутбуках): Учитель заранее создает игру типа "Сортировка по категориям" или "Найди пару" на LearningApps.org.

⦁ Категории: "Предлог (пиши раздельно)" и "Приставка (пиши слитно)".

⦁ Примеры для сортировки: пошёл, по дороге; пришёл, при школе; нарисовал, на доске; залетел, за тучу; сбежал, с горы; подбежал, под деревом.

⦁ Задание: "Распределите слова по колонкам. Если затрудняетесь, попробуйте между маленьким словом и основным вставить слово или вопрос."

⦁ Взаимопроверка: По окончании выполнения, платформа показывает правильность ответов. Обсуждение ошибок.

V. Первичное закрепление (10 мин.)

⦁ Работа с учебником (упр. 153 или аналогичное):

⦁ Учитель: "Выполним упражнение 153. Прочитайте задание. Нужно вставить пропущенные предлоги и правильно записать предложения."

⦁ Интерактив (на интерактивной доске): Учитель выводит на доску предложения из упражнения с пропущенными предлогами.

⦁ Например: Летом мы отдыхали (...) деревне. Кошка сидит (...) крыше. Ребята идут (...) школу.

⦁ Задание: "Один ученик выходит к доске, перетаскивает нужный предлог из списка (в, на, к) в пропуск и записывает предложение, соблюдая правило. Остальные записывают в тетради."

⦁ Физкультминутка (2 мин.): "Ветер дует нам в лицо, закачалось деревцо. Ветер тише, тише, тише. Деревцо всё выше, выше." (Имитация движений).

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой (8 мин.)

⦁ Интерактив (индивидуальная работа на планшетах/компьютерах):

⦁ Учитель: "Теперь выполним самостоятельную работу. Зайдите на платформу Uchi.ru (или аналогичная, где есть задания по теме) по ссылке/коду, который я вам сейчас дам. Выберите задание "Предлоги и приставки"."

⦁ Задание: "Вам будут предложены предложения. Ваша задача – правильно разделить слова с предлогами пробелом или соединить слова с приставками."

⦁ Самопроверка: Система автоматически проверяет ответы. Учитель контролирует процесс и может посмотреть статистику выполнения.

VII. Включение нового знания в систему знаний. Повторение (5 мин.)

⦁ Интерактив (творческое задание):

⦁ Учитель: "На интерактивной доске появляется картинка (например, лес, река, деревня)."

⦁ Задание: "Составьте 2-3 предложения по картинке, используя предлоги. Запишите предложения в тетрадь, подчеркните предлоги и существительные, к которым они относятся."

⦁ Учитель: "Один-два человека могут выйти к доске и записать свои предложения, объясняя правильность написания предлогов."

VIII. Рефлексия деятельности (3 мин.)

⦁ Учитель: "Наш урок подходит к концу. Что нового вы сегодня узнали?"

⦁ Учитель: "Что такое предлог?"

⦁ Учитель: "Как проверить, предлог это или приставка?" (Вставить слово или задать вопрос).

⦁ Интерактив: На интерактивной доске – "Дерево знаний" (или светофор).

⦁ Зеленый лист/свет: "Я всё понял(а), могу объяснить другому."

⦁ Желтый лист/свет: "Я понял(а) почти всё, но мне ещё нужна небольшая помощь."

⦁ Красный лист/свет: "Мне было трудно, я не всё понял(а)."

⦁ Задание: "Возьмите стикер (или используйте функцию перетаскивания на доске) и прикрепите его к соответствующему цвету на нашем дереве/светофоре."

⦁ Учитель: "Молодцы! Вы сегодня очень хорошо поработали."



IX. Домашнее задание (2 мин.)

⦁ Учитель: "Откройте дневники, запишите домашнее задание."

⦁ Задание: Учебник, с. 88, упр. 154 (или аналогичное).

⦁ Дополнительно (по желанию): Найти в детских книжках 3 предложения с предлогами, выписать их в тетрадь, предлоги подчеркнуть.

⦁ Интерактив (по желанию): Пройти еще одно задание на платформе Uchi.ru по теме "Предлоги" (указать конкретное задание).