РУССКИЙ ЯЗЫК УРОК №6 2-Б
ТЕМА УРОКА: РАЗВИТИЕ РЕЧИ. ЧАСТИ ТЕКСТА.
ЦЕЛЬ:
научиться выделять в тексте начало, основную часть и концовку, а также умение грамотно списывать текст, соблюдая «красную строку», формировать умение формулировать учебную проблему, воспитывать аккуратность.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Личностные результаты:
* развивать способность у младших школьников к самооценке на основе наблюдения за собственной речью и своей деятельностью на уроке.
Метапредметные результаты:
* учить поиску необходимой информации из различных источников.
Предметные результаты:
* формировать умение работать с текстом, развивать умение выделять в нём начало, основную часть и концовку, а также умение озаглавливать текст.
Тип урока: изучение нового.
ОБОРУДОВАНИЕ: учебник «Русский язык» 2 класс, 1 ч., таблица «Части текста», тексты на карточке.
Ход урока:
1.Орг. Момент.
2. Актуализация знаний:
а) ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ МИНУТКА:
Бб Вв Фф
Пес Барбос, дядя Фёдор, Виктор
б) СЛОВАРНАЯ РАБОТА:
НА ДОСКЕ: с…нтябрь, з…ма, д…ревья, в…робей, л…са, пр…щай.
-Какую букву нужно вставить?
- На какие 2 группы можно разделить слова по орфограммам?
-Какие слова мы запоминали в 1 классе? (сентябрь, прощай, воробей).
-Вспомните, какие еще словарные слова вы знаете?
-Какими словами проверяли слова, записанные на доске?
-Составьте рассказ, используя эти слова.
3. САМООПРЕДЕЛЕНИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
РАБОТА В ПАРАХ (на партах – 3 карточки с частями текста).
-Прочитайте карточки. Подумайте, какую часть поставить первой?(ОДНАЖДЫ У МЕНЯ…)
-Почему? (Рассказывает , с чего история началась).
-Какая вторая часть? (НЕ ПТИЦА, А ПТИЧКА….)
-Почему? (Рассказывается сама история).
-Почему оставшуюся часть поставили последней? (Подводит итог, заканчивает рассказ).
-Итак, у каждой части своё назначение.
-ОПРЕДЕЛИТЕ ТЕМУ,ЗАДАЧИ НАШЕГО УРОКА.
4. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА.
а) РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ –с.20
УПР. 18
б) РАБОТА С ТЕКСТОМ (на карточках).
-Разделите его на части.
-Прочитайте начало. (ПРИШЛА ПОЗДНЯЯ ОСЕНЬ).
-Сколько предложений в основной части? Прочитайте их. (НЕ ШЕЛЕСТИТ ЛИСТВА ДЕРЕВЬЕВ.ПТИЦЫ УЛЕТАЮТ В ТЁПЛЫЕ СТРАНЫ. ЗВЕРИ ПРЯЧУТСЯ В НОРЫ.)
-Какое предложение завершает рассказ? (СКОРО СТАНЕТ ТИХО И ПУСТО.)
-Как отделить одну часть от другой? (Написать с красной строки).
Ф И З К У Л Ь Т М И Н У Т К А
5. ПРОДОЛЖЕНИЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ УРОКА.
РАБОТА В ГРУППАХ:
ВЫПОЛНЕНИЕ РУБРИКИ «ПРОВЕРЬ СЕБЯ» - с.22 учебника
ПРОВЕРКА – по 1 чел. От группы дают ответы.
6. РЕФЛЕКСИЯ.
-ОЦЕНИТЕ СЕБЯ:
Всё понял, могу идти дальше;
Ещё ошибаюсь.
Стоп! Мне нужна помощь!
7. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.
-На сколько частей можно разделить каждый текст? (На 3: начало, основная часть, концовка).
-В какой части заключена главная мысль текста? (В основной части).
-Какие темы повторили? (Текст, тема текста, главная мысль текста).
Д.З. 1) выполнить задание на карточке;
2) выучить правило – с.20.