СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка "Русский алфавит или азбука. Значение алфавита"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный материал поможет познакомить первоклассников с алфавитом и его ролью в жизни человека, а также будет способствовать формированию умений использовать алфавит на практике.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка "Русский алфавит или азбука. Значение алфавита"»


Тип урока: Изучение нового

Тема урока: «Русский алфавит или азбука. Значение алфавита.»

Цель: создать условия для знакомства с алфавитом и его ролью в жизни людей.

Задачи: - Предметные: содействовать осознанию алфавита как определенной последовательности букв; формировать умение использовать алфавит на практике; способствовать развитию орфографической зоркости.

- Личностные УУД: формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; воспитывать интерес и уважение к родному языку.

- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.

- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

Оборудование: «Толковый словарь русского языка: современное написание»/ В.И.Даль. – М: Астрель: АСТ, 2009; «Орфографический словарь» Д.Н.Ушаков; карточки с заданиями.


Этапы урока

Деятельность учителя

УУД

1. Орг. момент. Мотивация к учебной деятельности



















2. Подготовка к работе на основном этапе.

Минутка чистописания


















3. Выявление места и причины затруднения.

















4. Целеполагание и построение выхода из затруднения.

Цели:

- организовать формулирование темы урока учащимися;

- организовать постановку цели урока учащимися.




5. Реализация построенного проекта.























6.Физкультминутка





7. Первичное закрепление

















































8.Самостоятельная работа с проверкой по эталону







9. Рефлексия учебной деятельности

(работа в группах)


























10. Итог урока



























11.Рефлексия

Учитель: Прозвенел звонок. Начинается урок. Сегодня к нам на урок пришли гости. Повернитесь к ним. Поприветствуйте наших гостей. Повернитесь ко мне. Улыбнитесь друг другу. Мы добры и приветливы. Глубоко вдохните, выдохните. Выдохните неуверенность, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя уверенность в свои силы и успехе. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу. К нам сегодня на урок прилетела мудрая птица – сова и прислала свои советы. Прочитайте их:

Ученик: Говори понятно и выразительно!

Ученик: Слушай внимательно! Не перебивай!

Ученик: Пиши аккуратно, грамотно!

Учитель: Стоит ли нам прислушаться к этим советам и почему?

Ученик: Да. Эти советы помогут нам в работе на уроке.

Учитель: Согласны? (Дети хлопают)



Учитель: С чего обычно начинаем урок русского языка? (С минутки чистописания). Чему она нас учит? (Красиво писать)

Учитель: А для чего необходимо красиво писать?

Учитель: Посмотрите внимательно на доску: а,ф,и,л,в,т,а. На какие две группы можно разделить данные буквы? Кто хочет красиво написать эти буквы в свою тетрадь? Поставьте на полях предварительную отметку: « !» Подчеркните те буквы, которые наиболее соответствуют образцу. Кто доволен своей работой и выполнил обещание написать правильно и красиво, поставьте рядом с «!» знаком – «+».

Учитель: Кто раньше выполнит работу, подумайте, какое слово можно составить из данных букв?




Учитель: Кто смог отгадать слово? (Даже если дети смогли составить слово, все равно загадать загадку). Послушайте загадку:

Буквы-значки, как бойцы на парад,
В строгом порядке построены в ряд. 
Каждый в условленном месте стоит 
И называется он…..(хором: алфавит).

Учитель: запишите это слово в тетрадь. Кто желает записать на доске? Обменяйтесь тетрадями, проверьте работу друг друга, проверьте написание слова на доске. (Взаимопроверка, проверка на доске). Кто хочет похвалить своего товарища за хорошую работу?




Учитель: Какова тема сегодняшнего урока? (Алфавит)

Учитель: Ребята, что бы вы хотели узнать на уроке об алфавите?

(Учащиеся высказывают свои предположения)

Учитель: Давайте подведем итог. Какие цели мы перед собой поставим?

- знать что такое алфавит;

- уметь применять алфавит.

Изучая новый материал, мы будем совершенствовать орфографическую зоркость.




Учитель: Что же такое алфавит?

(Дети высказывают свои предположения.) Это наши предположения. Как себя проверить?

( Спросить учителя или родителей, посмотреть в учебнике, посмотреть в толковом словаре, найти в интернете)


Учитель: Сейчас проведем поисковую работу и узнаем, как образовалось слово «алфавит». Каждый ряд получит свое задание: работать будем парами.

1ряд : изучит алфавит и правило в учебнике на стр. 52;

2 ряд: прочитает о происхождении слова «алфавит» в учебнике на стр.53;

3 ряд: найдет значение слова «алфавит» в толковом словаре.









Динамическая пауза - выполняется под музыкальный видеоклип : «Панда»




Учитель: Сколько букв в алфавите?

Самостоятельная работа «Каждой букве своё место!»: Нам предстоит самостоятельная работа в тетрадях на печатной основе. Откройте тетради на странице 26 и найдите упражнение 7. Прочитайте внимательно задание. Что надо сделать? Кто сможет безошибочно выполнить работу, поставьте на первой строчке рядом со словом «азбука» - «!», кто сомневается – поставьте «?» . Обведите все буквы и вставьте пропущенные. Самопроверка по эталону – кто оправдал предварительную отметку – поставьте «+», кто не оправдал «-«.

Каких букв здесь нет?

Учитель: Для чего же нужен алфавит? (высказывания детей)

Учитель: Задание 1. При помощи алфавита можно поставить слова в определённом порядке, т.е. по алфавиту. Пред вами карточки со словами, попробуйте поставить слова по алфавиту: береза, автор, грач, ворона, деревня, звезда. Работаем парами.

Учитель: Задание 2.Ребята, а если мы не знаем, как правильно пишется слово? Как поступить в этом случае? (Обратиться за помощью в словарь). Как быстро найти слово в словаре. (Слова в словарях записаны в алфавитном порядке, т.е слово искать по алфавиту)

Учитель: Да, действительно. У вас на партах лежат орфографические словари. Попробуйте найти быстро в словаре слово ……На какую букву искать это слово? Кому нужна помощь?

(Дети находят слова на определённую букву - …..)

Учитель: Задание 3. Обратимся сейчас к классному журналу. Вы часто наблюдали, как учитель берёт журнал, чтобы отметить отсутствующих учеников. Быстро находит фамилию ученика. Как вы думаете: почему?

( Ответы детей). Для выполнения следующего задания распределимся по группам. Задание: расположите фамилии наших учеников в алфавитном порядке.

Проблемная ситуация: в 1 и в 3 группах две фамилии начинаются на одну букву, в 4 группе две одинаковых фамилии.

(Предположения учащихся, объяснение учителя).



Учитель: А сейчас самостоятельная работа. На доске записаны слова. Надо прочитать и записать эти слова в алфавитном порядке.

1 вариант: карп,азбука,ученик..

2 вариант: гость,, пенал,мебель..

Взаимопроверка. Дети обмениваются тетрадями.




Учитель: Ребята, вы посещаете школьную библиотеку, а недавно мы с вами побывали в сельской библиотеке. Вы заметили, как быстро находит библиотекарь ту или иную книгу? Почему? (Ответы детей) Правильно, книги стоят в алфавитном порядке.

Учитель: Елена Александровна попросила вашей помощи. На перемене ребята перепутали все книги. Вам нужно поставить книги в алфавитном порядке.

У каждой группы на парте карточки с фамилиями авторов, надо карточки правильно разложить: С.Маршак,В.Бианки,А.Пушкин,Л. Толстой, К. Ушинский.

Проверка выполнения работы каждой группы.















Учитель: Чему научились на уроке?

(опираясь на план, подводят итог урока)

Какова была тема урока?

Какова цель урока?

Достигли мы поставленной цели?

Как это знание будете использовать в жизни?






















Оцените свою работу на лесенке успеха.

Наш урок окончен. Поблагодарите друг друга за помощь и поддержку, улыбнитесь и пожмите друг другу руки. Спасибо за урок.

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме;

договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им













Познавательные УУД: уметь проводить сравнение по заданным критериям .

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Личностные УУД: формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.





Познавательные УУД: уметь осуществлять анализ объектов; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.


Личностные УУД: формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.



Регулятивные УУД:

уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя










Регулятивные УУД: уметь осуществлять поиск и выделение необходимой информации;

уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других; уметь

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.






Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Регулятивные УУД: уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения и учёта характера сделанных ошибок;

уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; уметь выделять и осознавать учащимися того, что усвоено и что подлежит еще усвоению.

Познавательные УУД: уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в письменной и устной форме, слушать и понимать речь других; уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.





Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности





Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в письменной и устной форме, слушать и понимать речь других; уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.




Позн Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.

-.



Личностные УУД: формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; воспитывать интерес и уважение к родному языку.

-

-