ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат №6».
Ставропольский край, город Благодарный.
Конспект урока русского языка
«Существительные с шипящей на конце»
Подготовлен и проведён в 8 классе
учителем русского языка и литературы
Мажаевой Светланой Акимовной.
2017 – 2018 учебный год
Русский язык в 8 классе.
Тема урока. Существительные с шипящей на конце.
Цель урока: углубить знания о правописании существительных с шипящей на конце; повторить знаки препинания при обращении и диалоге; проверить знания учащихся по теме «Имя существительное»; развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, память.
Методические приёмы: повторение, наблюдение, беседа, выполнение упражнений, игры, тест.
Оборудование: учебник «Русский язык» для 8 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений V111 вида, мультимедиа.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Книжки, ручки и тетрадки –
все давным-давно в порядке.
Поскорей садись, дружок,
мы начнём скорей урок.
11. Введение в тему урока.
Слайд. Встретились лиса и ёж(?). Лиса говорит ежу:
- Ты скажи мне, милый ёж(?),
Чем ежиный мех хорош?
Как вы думаете, ребята, что ответил ёж(?) лисе? (Ответы, предположения учащихся).
Слайд. – Тем он, лисонька, хорош,
Что зубами не возьмёшь.
(В. Фетисов).
Что вы сейчас прочитали? (Диалог).
Как пунктационно оформляется диалог? (Каждая реплика диалога пишется с новой строки. Перед нею ставится тире. Знаки ставятся такие же, как и при прямой речи, но без кавычек.)
Почему выражения «милый ёж» и «лисонька» выделены запятыми? (Это обращения, они выделяются запятыми.)
Как вы думаете, правильно ли написано слово ёж(?)?
Предположите, о чём пойдёт речь на уроке?
Изучение нового материала.
Работа с учебником (с. 68; самостоятельное рассматривание учащимися записи в рамке и объяснение её).
Как же пишутся существительные с шипящей на конце?
IV. Закрепление нового материала.
Письменное выполнение упражнения №93, с.68 (1-й уровень выполняет самостоятельно, 2-й – на доске с учителем). Выписать данные существительные в три столбика.
Ж.р. М.р. Ср.р.
Физкультминутка.
Игра «Поймай своё слово».
-Я диктую слова, девочки записывают существительные женского рода, а мальчики – существительные мужского рода.
Мышь, дрожь, калач, плащ, горечь, гараж, шалаш, вещь.
Слайд. Проверьте.
Ж.р.: мышь, дрожь, горечь, вещь.
М.р.: калач, плащ, гараж, шалаш.
Вывод.
У существительных женского рода с шипящей на конце пишется ь.
У существительных мужского рода с шипящей на конце ь не пишется.
Самостоятельная работа: выполнение упражнения №94, с.68-69. Спишите предложения. Вставьте пропущенные существительные с шипящей на конце. Подбирай их по смыслу из упражнения № 93.
Словарная работа: экскаватор, эскалатор, элеватор (землеройная машина с ковшом, движущаяся лестница, зернохранилище с оборудованием для приёма, взвешивания, сушки и очистки зерна).
Составление словосочетаний со словарными словами (2-й уровень), предложений – (1-й уровень).
VI. Слайд. Тест.
Назовите ряд, в котором даны только существительные с одинаковыми грамматическими формами.
А. Рощ, камыш, богач.
Б. Карандаш, стриж, с плеч.
В. Задач, с крыш, луж.
Г. Лыж, сторож, мяч.
VII. Подведение итогов урока.
С какой темой познакомились на уроке?
Что нового узнали на уроке?
Домашнее задание. С.70, упражнение 97. (1-му уровню – списать, раскрывая скобки и ставя существительные в нужном падеже, а также составить план к тексту; 2-му уровню – выписать из текста существительные из скобок, ставя их в нужном падеже.)
Рефлексия «Выбор».
На уроке я работал активно / пассивно
Своей работой на уроке доволен / недоволен
Урок показался мне коротким / длинным
За урок я не устал / устал
Моё настроение стало лучше / хуже
Материал урока для меня был понятен / непонятен