Конспект урока русского языка в 1 классе.
Тема: Правописание ЧК ЧН, ЩН.
Цель: учить правильно произносить слова с шипящими звуками; создать условия для ознакомления обучающихся с правилом написания слов с буквосочетаниями чк, чн, щн.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: научатся: находить в словах сочетания чн, чк, чт, подбирать примеры слов с такими с сочетаниями;
Метапредметные:
познавательные – развивать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;
коммуникативные – активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач; готовность слушать собеседника и вести диалог; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий
регулятивные – определять наиболее эффективные способы достижения результата.
Личностные: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, доброжелательности, эмоциональной отзывчивости.
Ход урока:
I. Оргмомент. Мотивация. Включение в учебную деятельность.
Проверка готовности. Приветствие.
-С каким настроением надо присутствовать на уроке, чтобы у тебя всё получилось?
Привет, сосед,
Улыбнись мне в ответ!
Я хочу, чтобы ты не грустил,
Всем улыбки сегодня дарил!
II. Актуализация и пробное учебное действие.
1) МИНУТКА чистописания: ч, щ строчные, чередуя их.
- Для каких звуков придуманы эти буквы? Охарактеризуйте их (Согласный, глухой, мягкий, непарный).
- Послушайте стихотворение и запомните слова, в которых встретятся эти звуки.
Я тетрадочку открою
И как надо положу.
Я от вас, друзья, не скрою:
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь. ( тетрадочка, ручка)
-Запишите эти слова на третьей строке. ( На доске пишет учитель)
– Что общего вы заметили при прочтении и написании этих слов? (Сочетание ЧК)
III. Целеполагание и построение и создание проблемной ситуации(проект выхода из затруднения).
- Почему мы начали наш урок с этого ? Сформулируйте тему урока.
-Как вы думаете, почему между буквами Ч и К не нужен мягкий знак? (Звук Ч всегда мягкий).
Аналогично комментируется правописание сочетаний: ЧН, ЩН.
IV. Реализация построенного проекта :
1) Замените одним словом: (работаем на доске и в тетради):
(из яблока)... яблочный, (из овощей)...овощной, (из молока)....молочный.
2) На доске записано предложение.
Спишите: Анечка ела овощной салат, а Леночка молочный суп.
— Найдите в словах орфограмму, о которой говорим сегодня.
— Прокомментируйте написание слов.
— Какие еще можно выделить орфограммы?
— Вспомним еще раз, с какой орфограммой мы работаем сегодня на уроке. (Сочетания ЧК, ЧН, ЩН пишутся без Ь.)
3) Работа по этикеткам (Раздаточный материал-устно).
4) Работа по плакату. Устно: корзиночка, овощной, ручка, ночной, хищник, бабочка.
V. Физкультминутка:
(Если есть в слове данные орфограммы, то поднять руки, если нет-присесть)6=
Дача,кочка,сорочка,песня,ночь,ночной,мощный,большой,удачный,корочка,строчка,день,хищный, ласточка).
VI. Первичное закрепление с комментированием: запишите отгадки.
Висит груша
Нельзя скушать. (Лампочка.)
Построили хлевец
На пятеро овец. (Рукавичка.)
Наклонилась над рекой –
Уговор у них такой
Обменяет ей река
Окунька на червяка. (Удочка.)
На носу сидели,
На мир глядели,
За уши держались. (Очки.)
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Впишите слова на данное правило- из АЗБУКИ (с.97)
VIII. Включение в систему знаний и повторение:
Слабый уровень –работа с текстом.
1)В тексте подчеркнуть слова на данное правило (елочных, различные, елочки, вручную).
2)Средний уровень -изменить слова так, чтоб в них появилось сочетание чк.
3)Высокий уровень – составить предложение из рассыпанных слов и вставить пропущенные буквы.
жила пти...ка Ироч..ки у ру..ная (У Ирочки жила ручная птичка).
Дети получают изображения предметов на карточках. Необходимо написать только слова на данное правило.
ЗАДАНИЕ: Найдите изображения предметов с орфограммой ЧК, ЧН, ЩН. Запишите словами.
IX. Рефлексия: В гости приходит уточка просит оценить работу на уроке(жетоны- красный, синий, желтый)
X. Подведение итогов урока.
— С каким настроением вы заканчиваете урок?
— Все ли вам было понятно?
– Почему надо запомнить написание буквосочетаний чн, чк, щн?
- Где пригодятся вам полученные знания?
*Рекомендуется дома составить (по карточке)
слова из слогов.