СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка в 1 классе УМК «Школа России» Повторение и закрепление пройденного материала (буква Ж, ж).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Целью данного урока русского языка является повторение изученных букв; закрепление правописания заглавной и строчной букв Ж, ж, слогов и слов с ними; развитие речи учащихся, координации движения, мышления.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка в 1 классе УМК «Школа России» Повторение и закрепление пройденного материала (буква Ж, ж).»

Конспект урока русского языка в 1 классе

УМК «Школа России»

Учитель: Сызова Светлана Николаевна

Тема:

Повторение и закрепление пройденного материала (буква Ж, ж).

Цель:

- повторять изученные буквы;

- закреплять правописание заглавной и строчной букв Ж, ж, слогов и слов с ними;

- учить учащихся списыванию с печатного текста;

- развивать речь учащихся, координацию движения, внимание;

- воспитывать положительное отношение к письму, аккуратность, самостоятельность.

Оборудование: тетрадь, ручка, простой карандаш, цветные карандаши, печатные слоги на карточках.

ХОД УРОКА

  1. Организация класса

Учитель.

Прозвенел звонок, и мы начинаем наш урок. На столе у вас принадлежности: тетрадь, ручка, простой карандаш, цветные карандаши. Садитесь.

  1. Сообщение темы и цели урока.

Учитель.

Сегодня на уроке мы с вами повторим изученные буквы, закрепим правописание заглавной и строчной букв Ж, ж, слогов и слов с ними.

  1. Повторение.

а). Изученные буквы.

Учитель.

- Перед вами буквы, с которыми мы уже познакомились. Посмотрите на буквы верхнего ряда, назовите их (называет один, затем вместе).

- Какие буквы назвали? (гласные).

- Что мы можем сказать о буквах И, Е, Я? (они смягчают согласные звуки).

- Теперь назовите буквы следующих рядов. (называет один, затем вместе).

- Как называются эти буквы? (согласные).

- Обратите внимание на «ленту букв». Почему согласные буквы расположены в разных рядах? (потому что одни – звонкие, другие – глухие)

- Какую букву, ребята, мы ещё не назвали? (букву Ь мягкий знак).

- Что можете сказать об этой букве? (Эта буква не обозначает звука)

- Молодцы! Очень хорошо!

б). Диктант.

Учитель.

- А теперь приготовились работать в тетради. Откройте их, положите с наклоном. Возьмите ручку, сядьте так, чтобы ваша спина была прямой. Я знаю, что все вы любите отгадывать загадки. Сейчас я буду загадывать вам загадки, вы называете отгадку, а в тетрадь записать надо первую букву слова-отгадки. Начинаем. К доске идёт ….. (остальные работают в тетради).

1. На странице букваря

Тридцать три богатыря,

Мудрецов-богатырей

Знает каждый грамотей. (азбука)


2. Ускользает как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится. (мыло)


3. Крашеное коромысло

Над рекой повисло. (радуга)


4. Что такое перед нами:

Две оглобли за ушами,

На глазах по колесу

И сиделка на носу. (очки)


5. Овсом не кормят,

Кнутом не гонят,

А как пашет –

Семь плугов тащит. (трактор)


6. Круглое, румяное,

Я расту на ветке:

Любят меня взрослые

И маленькие детки. (яблоко)


7. Весь я сделан из железа,

У меня ни ног, ни рук.

Я по шляпку в доску влезу,

А по мне всё стук, да стук. (гвоздь)

в). Проверка сделанного.


а м р о т я г (один читает, остальные проверяют)


г). Задание.

Учитель

- Ребята, возьмите простой карандаш и подчеркните одной чертой согласные буквы. (один у доски).


д). Проверка сделанного.

Учитель

- А теперь проверим как вы справились с этим заданием. (один читает, остальные проверяют).


Физминутка

Буратино потянулся

Раз – нагнулся, два – нагнулся.

Руки в стороны развёл,

Повернулся и пошёл.


IV. Закрепление.

а). Правописание заглавной и строчной букв Ж, ж.

Учитель

- Ребята, на предыдущем уроке мы с вами учились писать заглавную и строчную букву «же». Сейчас мы вспомним, как они пишутся. Из скольких элементов состоит эта буква? (из трёх). Обратите внимание на доску. (показываю и говорю)

Эта буква широка,

И похожа на жука.

И при этом только жук

Издаёт жужжащий звук:

Ж - ж – ж -….!

- Заглавная буква «же» соединяется со строчной средним соединением. Найдите в тетради строчку, где выписаны две буквы, идущие по одной дорожке.

- Положите тетради с наклоном, сядьте прямо, возьмите ручку так, чтобы конец ручки смотрел вам в плечо. Начинаем работать. (прохожу, смотрю, помогаю).


б). Зрительный диктант.

Учитель

- Мы с вами говорили, что из букв состоят слоги. Вы уже можете прочитать любой слог-слияние. Сейчас я буду показывать вам карточку с напечатанными слогами, а вы в тетрадь должны записать слог прописными буквами. Причём слоги могут начинаться с заглавной буквы и со строчной. Будьте внимательны. Первый слог …. (один читает, затем хором, пишут по памяти).

жа Жу жи же Жо

Проверка: (на доске заранее написаны слоги).

Учитель

- Обратите внимание на слоги. Давайте их прочитаем хором. (читают)

- Сколько слогов написаны с большой буквы? (два)

- Правописание какого слога надо запомнить? (жи)


в) Игра «Дополни слоги до целого слова»

Учитель

- Ребята, мы знаем, что из слогов состоят слова. Слоги у нас на доске, дополните их до целого слова. (Учитель называет слог, дети проговаривают слово).

(жа – жаба, жало; Жу – Жучка; жи – жираф, жизнь; же – железо; Жо – Жора).


г). Звуко-буквенный анализ лова

Учитель

- Ребята, запишите в тетрадь слово ЖАБА, составьте схему.

- Сколько в слове букв? звуков? Сколько слогов? Какой слог ударный?

Назовите первый слог, второй. Из каких звуков состоит первый слог? ([ж],[а]),

второй слог ([б],[а]). Это слоги-слияния. Согласные звуки [ж],[б] – твёрдые, закрашиваем синим карандашом. /


Физминутка

(Упражнение для глаз)

д). Игра «Узнай звук»

Учитель

- Сейчас играем. Я называю слово, а вы будете хлопать, если в слове услышите звук [ж], и сидите спокойно, если в слове этого звука не будет. Будьте внимательны.

Кошка, ножницы, цапля, лужи, чемодан, щётка, замок, лыжи, вешалка, лиса, ёжик, волк, жук.


е). Работа над предложением.

(на доске заранее написано предложение)

Запряг Женя Жучку в санки.

Учитель

- Ребята, мы с вами писали слоги, придумывали слова и знаем, что из слов состоят предложения. На доске предложение, прочитайте его про себя. (читают, затем один, затем хором).

- Из скольких слов состоит предложение? (из пяти).

- Назовите первое, второе, ……. слово.

- Почему слово «запряг» написано с большой буквы? (первое слово в предложении).

- Какие ещё слова написаны с большой буквы? (Женя, Жучка). Почему?

Имена, фамилии, клички, города.

Помни! С большой буквы пишутся всегда.

- Что означает точка в конце предложения? (конец предложения)

- Как пишутся слова в предложении? (раздельно)


ж). Начертить схему предложения

(один ученик у доски)


.

Проверка:

- Ребята, проверьте схему предложения, начерченную на доске и у вас в тетради.


  1. Итог урока.

- Чем занимались на уроке сегодня, ребята?

- Урок наш окончен. Вы сегодня очень хорошо потрудились. Молодцы! Спасибо!