СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка в 3 классе на тему «Сочинение по картинке «Зимние забавы детей» по упр. 7 стр.6

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока русского языка в 3 классе на тему  «Сочинение по картинке «Зимние забавы детей» по упр. 7 стр.6. Если некоторые ученики затрудняются самостоятельно написать сочинение, можно дать им карточки-помощницы, которые есть в приложении к конспекту.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка в 3 классе на тему «Сочинение по картинке «Зимние забавы детей» по упр. 7 стр.6»

Тема урока: «Сочинение по картинке «Зимние забавы детей».


Цели урока:

• Формировать умение воспринимать картинку, определять ее содержание, озаглавливать, передавать ее содержание;

• Формировать умение составлять план сочинения;

• Развивать речь, обогащать словарь учащихся.

• Совершенствование умение правильно писать слова с парными звонкими и глухими согласными, безударными и непроверяемыми гласными в корне слова. Развивать орфографическую зоркость.


Ход урока

I. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.


II. Вводная беседа.

Послушайте стихотворение А. Прокофьева.

Как на горке, на горе.

Как на горке, на горе,

На широком на дворе,

Кто на санках, кто на лыжах,

Кто повыше, кто пониже,

Кто потише, кто с разбегу,

Кто по льду, а кто по снегу.

С горки – ух, на горку – ух,

Бух! Захватывает Дух!


- О чём это стихотворение?

- В какое время года можно кататься с горы?

- Какие зимние игры вы любите?


III Рассматривание картины.


- Рассмотрите картинку. Нравится ли вам эта картинка? Чем?

- Какое время года изображено?

- Какой стоит день?

- Кто изображен на картине?

- Что делают дети? Расскажите.

- Какое настроение у детей?

- Как это изобразил художник?


IV. Постановка учебной задачи.

- Сегодня на уроке мы будем писать сочинение по этой картинке. Что такое сочинение?

Наше сочинение будет называться «Зимние забавы».

- Что такое забавы? Как сказать по-другому? (Игры, развлечения)

- Откройте тетради, запишите тему сочинения. Обратите внимание на буквы, которые я выделила.


V. Обсуждение содержания сочинения. Лексическая и орфографическая подготовка.

а) - Вам нужно будет написать текст повествование. Что отличает текст повествование от других видов текста?

- Как называются части текста повествования? (Вводная, основная, концовка.)


- Как вы думаете, как надо начать сочинение?

- Как называется вторая часть текста повествования?

- Как вы думаете, о чём надо написать в этой части?

- Как надо начать эту часть?

- Как называется третья часть текста повествования?

- Как вы думаете, о чём надо написать в ней? Как закончить наше сочинение. (Надо написать о настроении детей.)

б) Вставьте пропущенные буквы.

з.ма м.рко.ка

д.нёк гла.кий

р.бята сне.

выб.жали сне.ки

м.лыши лё.

уг.льки

к.ньки

оз.ро

вес.ло


VI. Запись текста.


VII. Проверка


VIII. Итог урока.


Примерные тексты сочинений.

Зимние забавы.

Наступила холодная зима. Всё вокруг покрыто пушистым белым снегом. Дети очень рады зиме. В это замечательное время года можно от души повеселиться.

Ребята оделись потеплее и выбежали на улицу. Саша и Полина мчатся с горы на санках. Лёня и Денис едут на лыжах. Малыши лепят снеговика. Вместо носа у него морковка, глазки – угольки, руки – веточки. А на голове – шляпа-ведро. Вода в озере замёрзла. Юля быстро скользит по гладкому льду на коньках. За озером мальчишки устроили снежный бой.

Весело ребятам зимой!


Зимние забавы.

Наступила долгожданная зима. Ночью выпал пушистый снег. Ребята очень рады. Они тепло оделись и вышли на улицу.

Сколько забав у детей зимой! Дима и Света съезжают с горки на санках. Петя и Серёжа катаются на лыжах. Малыши слепили забавного снеговика. Вместо носа у него морковка, вместо рук веточки. На голове – шляпа-ведро. Коля катит ещё снежный ком. Маша ловко скользит по покрытому льдом озеру на коньках. Мальчишки за озером устроили снежный бой.

Как здорово на улице! Зима отличное время чтобы отдохнуть активно и весело.


Зимние забавы.

Стоит чудесный зимний денёк. Ночью намело много снега. Дети очень рады. Они тепло оделись и вышли во двор.

Катя и Вова едут с горы на санках. Артём и Борис катаются на лыжах. Малыши лепят снежную бабу. Вместо носа у неё морковка, руки – веточки, глазки – угольки. На голове шляпа из ведра. Антон катит снежный ком. Вода в озере замёрзла. Вера скользит по гладкому льду на коньках. Мальчишки за озером играют в снежки.

Весело ребятам зимой! Зима – это любимое время года для всех детей.


Зимние забавы.

Стоит чудесный зимний денёк. Ночью намело много снега. Дети очень рады. Они тепло оделись и вышли во двор.

Катя и Вова едут с горы на санках. Артём и Борис катаются на лыжах. Малыши лепят снежную бабу. Вместо носа у неё морковка, руки – веточки, глазки – угольки. На голове шляпа из ведра. Антон катит снежный ком. Вода в озере замёрзла. Вера скользит по гладкому льду на коньках. Мальчишки за озером играют в снежки.

Весело ребятам зимой! Зима – это любимое время года для всех детей.


Зимние забавы.

Стоит чудесный зимний денёк. Ночью намело много снега. Дети очень рады. Они тепло оделись и вышли во двор.

Катя и Вова едут с горы на санках. Артём и Борис катаются на лыжах. Малыши лепят снежную бабу. Вместо носа у неё морковка, руки – веточки, глазки – угольки. На голове шляпа из ведра. Антон катит снежный ком. Вода в озере замёрзла. Вера скользит по гладкому льду на коньках. Мальчишки за озером играют в снежки.

Весело ребятам зимой! Зима – это любимое время года для всех детей.



Если некоторые ученики затрудняются самостоятельно написать сочинение, можно дать им карточки-помощницы.