СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка в 3 классе по теме"Правописание суффиксов -ик,-ек"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал данной разработки может использоваться при подготовке к уроку

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка в 3 классе по теме"Правописание суффиксов -ик,-ек"»

Русский язык



Тема:Открываем ещё два секрета письма (правописание суффиксов –ик, -ек)

Класс: 3 –Б

Тема урока: Открываем ещё два секрета письма (правописание суффиксов –ик, -ек)

Тип урока: Урок – игра.


Цель урока: формировать у детей представления о правописании суффиксов -ик, -ек,


Задачи урока: формировать у детей представления о правописании суффиксов -ик, -ек, развивать умение разбирать слова по составу, создавать положительную мотивацию учения.



Оборудование: учебник, , карточки, медиа-проектор.


Ход урока

- Оргмомент

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу

Я, друзья ,от вас не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь.

За работу я возьмусь.


I. Словарная работа

Запишите слова- отгадки:

Палочка волшебная есть у меня друзья.

Палочкою этой могу построить я

Башню, дом и самолёт,

И огромный пароход. (карандаш)

Как на грядке под листок

Закатился чурбачок -

Зеленец удаленький,

Вкусный овощ маленький.(огурец)


- поставьте над словами ударение и подчеркните безударные гласные. Подберите к словам однокоренные слова, обозначающие маленький предмет и запишите: огурчик , карандашик. Обозначьте орфограммы.


— Задумывались ли вы, какую написать гласную в суффиксе - е или — и? Скажите, совпадает или расходится произношение суффикса в слове с его обозначением на письме?


- упр. 51 выполняется по задачнику : сделать предметы маленькими и записать слова, которые получатся. Какие орфографические задачи встретились при записи слов?


II. Введение в тему

Цель нашего урока - в том, чтобы вы научились, какую гласную следует писать в словах с суффиксами -ик, -ек. А в этом нам поможет волшебный клубок, вместе с которым мы совершим путешествие по сказкам. А отправимся в путешествие закончив схему и сообщение по задачнику (упр.52).


III. 1) Ознакомление справописанием суффиксов - ик, - ек


— Катится клубок из одной сказки в другую. И вот мы в сказке «Вовка в тридевятом царстве», а нас встречают двое из ларца, одинаковы с лица. В руках у них таблица:











Единственное число

Множественное число

Надо писать

Кузнеч...к

Кузнечики

Кузнечик

Сыноч...к

Сыночки

Сыночек

Шалаш...к

Шалашики

Шалашик

Клубоч...к

Клубочки

Клубочек



- Нам надо внимательно рассмотреть таблицу и сформулировать правило, когда пишется суффикс - ек, а когда - ик.

(Учитель выслушивает ответы детей и подводит итог)

- Суффикс — ик сохраняет гласную при изменении формы слова: кузнечик -кузнечике - кузнечики.

В суффиксе - ек при изменении формы слова гласная убегает: орешек -орешка –орешки

- чтение правила (упр.54)

Физминутка.

2) Упражнения в написании слов с суффиксами - ек, - ик

а) А сейчас клубок привел нас в сказку «Красная Шапочка».


Здесь нас ждёт такое задание: запишите предложение, вставьте пропущенные буквы. Пон ... сла Красная Шапо..ка бабушке пир...жок и горшоч..к масла.


  • Объясните написание пропущенных букв. В каком слове пропущена гласная в суффиксе? Как проверить его написание? Слово пирожок разберите по составу.


б) А сейчас мы оказались в сказке «Про двух жадных медве­жат».













Они нашли головку сыра и никак не могут разделить пополам. Всё время говорят:

  • Твой кусоч...к больше.

  • Запишите это предложение. Вставьте пропущенную гласную. Какой суффикс в этом слове?

  • А как лисичка помогла им разделить сыр? (Всё съела сама). За что наказаны медвежата?


в ) Посмотрите на этот предмет и скажите, в какой сказке мы оказались?









- По сказке составьте предложение со словом ключик. Разберите слово по составу. Объясните написание суффикса.


IV. Физкультминутка


V. Закрепление нового материала

Работа с карточками. Наш клубочек устал и остался в сказке «Золотой ключик». А нам с вами надо продолжать урок.

- Достаньте карточки с суффиксами - ик, - ек. Я буду диктовать слова, а вы показывайте, какой суффикс напишите: Ротик, ножик, узелочек, котик, веночек, горшочек, кирпичик, горошек, кузнечик, сыночек.

- выполнение упражнения 56 по задачнику .


VI.Самостоятельная работа

- От основ данных слов образуйте новые однокоренные слова с суффиксами -ек, - ик.

Рот, клубок, нож, шалаш, дождь, огурец, кот.

- В образованных словах проверьте правописание суффиксов - ек,-ик. Запишите однокоренные слова вместе с проверочными.

Образец: рот - ротики - ротик.


VIII. Итог урока

- Чему учились на уроке?

- Когда нужно писать суффикс — ик? А когда - ек?

- Дом.задание:упр.57.