Тема: «Обобщение знаний об имёни прилагательном»
Тип урока, его роль в изучаемой теме: урок обобщения знаний
Цель:
Создать условия для обобщения и систематизации знаний об имени прилагательном как части речи.
Задачи:
- повторить и закрепить знания детей об имени прилагательном;
- развивать речь, внимание, умение сравнивать, классифицировать,
обобщать, делать выводы;
- способствовать воспитанию интереса к изучению русского языка, желанию творить.
Предметные результаты:
- обобщить знания о существенных признаках имени прилагательного как части речи;
- умение писать окончания имен прилагательных, правильно употреблять в тексте;.
Регулятивные УУД:
- понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные УУД:
- учиться строить речевые высказывания по теме, устанавливать аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.
Коммуникативные УУД:
- формулировать собственное мнение и позицию;
- умение работать в паре, в группе; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
- умение слушать собеседника и вести диалог; высказывать свою точку зрения;
Личностные:
- ценностное отношение к совместной деятельности, понимание её значимости,
- проявлять учебно–познавательный интерес.
Ход урока
Организационный момент. Мотивация
Всем говорю я: «Здравствуйте!»
С добрым утром, друзья!
День наступил прекрасный,
Потому что в нём вы и я!
(запишите, пожалуйста, число на рабочих листах)
СЛАЙД
Девиз нашего урока: Повторять да учить - ум точить.
(запишите, пожалуйста, аккуратно пословицу)
- Как её понимаете?
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Отгадайте загадку:
С существительным дружу
И ни сколько не тужу.
Моя основная примета:
Обозначаю признак предмета.
Люблю детей внимательных.
Кто я? (прилагательное)
Мы всё изучили по данной теме. Значит, какие цели мы поставим перед собой? (…)
А для чего мы это будем делать? (…)
Вас ждут разные задания. Рефлексировать вашу работу поможет ПАЛИТРА.
Актуализация знаний
«Лоскутное одеяло»
СЛАЙД
Работать будете в группах. Первое задание «Лоскутное одеяло». Надо починить одеяло. Будьте внимательны, есть лишние заплатки.
Самопроверка, самооценка
ПАЛИТРА (закрасить кружок цветом целиком, наполовину)
Обобщение и систематизация знаний
Чтобы справиться со следующим заданием, вспомним алгоритм.
СЛАЙД
«Маша-растеряша»
У вас на карточках написаны слова. Ваша задача по моей команде изменить слово, записанное в скобочках на прилагательное и зачитать полученные словосочетания, а потом записать в рабочий лист словосочетания своей группы.
Маша-растеряша растеряла прилагательные, помогите их вернуть…
СЛАЙДЫ
Взаимопроверка. Сравните с эталоном.
ПАЛИТРА (закрасить кружок цветом целиком, наполовину)
Физминутка
ЕСЛИ ВЕСЕЛО ЖИВЁТСЯ
Применение знаний и умений в новой ситуации
«Работа над текстом»
Ваша задача в текст, представленный на экране, вставить недостающие словосочетания. Каждая группа делает свою часть, а потом зачитываем, что получилось, называя окончания, которые вставили.
СЛАЙД проверка
- Определите тему. Придумайте заголовок.
Дополнительное задание для всех групп: сделать разбор прилагательного (ЗВЕРИНЫХ (следов))
Звериных – прил. (каких?). Н.ф. – звериный. Во мн.ч., в Р.п. Втор.чл.
ПАЛИТРА (закрасить кружок -цветом целиком, наполовину)
«Я беру тебя с собой»
Я буду называть словосочетания, ваша задача, посовещавшись, решить чьё словосочетание сказать слова: «Мы берём тебя с собой» и записать в рабочий лист.
Крохотное окошко
Взрослый сын
Родная сестра
Меткие шутки
Книжная полка
Большие деньги
Раннее утро
Разрушительный смерч
Кислое яблоко
Лавровый венок
Злая мачеха
Драгоценные книги
ПАЛИТРА (закрасить кружок - цветом целиком, наполовину)
7. Итог урока
- Вот и подошел концу наш урок.
- Ребята, давайте вернемся к цели, которую мы поставили перед собой в начале урока. Как вы считаете, мы её достигли? (…)
- Где же вы можете применить полученные знания или, может, они вам не понадобятся? (…)
Сегодня на уроке вы были:
Умные
Внимательные
Активные
- Какие слова я использовала? Выберите прилагательные, которые подходят вам.
8. Рефлексия
Если довольны своей работой:
ПАЛИТРА (закрасить кружок цветом - целиком, наполовину)
ПОКАЖИТЕ СВОЮ ПАЛИТРУ
9. Домашнее задание (написать синквейн «Прилагательное»)
4