СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка в 3 классе по теме "Буквы непроизносимых согласных в корне слова"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока русского языка в 3 классе по теме "Буквы непроизносимых согласных в корне слова"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка в 3 классе по теме "Буквы непроизносимых согласных в корне слова"»

Русский язык

БУКВЫ НЕПРОИЗНОСИМЫХ СОГЛАСНЫХ В КОРНЕ СЛОВА

Тема: Наблюдение за словами с непроизносимым согласным звуком в корне

Цель:

– развитие умений наблюдать за орфограммами-буквами непроизносимых согласных в корне слова, находить в словах эту орфограмму и объяснять написание.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)

Организация внимания учащихся. Психологический настрой.










Ι. Актуализация знаний.


-Добрый день, ребята! Мне приятно всех вас видеть.

- Ребята, я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне. Улыбка поможет согреть других своим теплом, показать ваше дружелюбие и улучшить всем настроение. Говорят, что хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов.

- Постараемся проверить это правило на сегодняшнем уроке.

- Сели ровно, спинка прямая. Открыли тетради, записали сегодняшнюю дату. Пишем чисто и красиво!

-Какое сейчас время года? Нравиться ли вам осень?

- Нашей гостьей сегодня будет Осень. Она пришла к нам не с пустыми руками.

1. Словарная работа.

Картинный диктант. На экране корзина с овощами:

Капуста, морковь, огурец, помидор.

-Что это?(овощи) Какие они?(аппетитные) Запишите и это слово.

-Какие орфограммы увидели?


Выполняется взаимопроверка.

-Оцените друг друга и на полях карандашом поставьте оценку. Проверка на слайде.

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы/







II. Формулирование проблемы, планирование деятельности.














































III. Открытие новых знаний










































Офтальмопауза




























Физминутка.


ΙV. Развитие умений – применение знания.






















































V. Итог урока.


















































VI. Домашнее задание.





– Представьте себе большое орфографическое царство. Оно принадлежит трём сёстрам: орфограммам-буквам согласных. Одна из них следила, чтобы на конце и в середине слова писалась нужная буква.

– Как вы думаете, о чём заботилась вторая сестра-орфограмма?

(Чтобы не забывали писать удвоенную букву согласного в корне слова.)

– Чем же занималась третья сестра? Кто были её подданные? Ответы на эти вопросы вы сможете получить на сегодняшнем уроке.

Проблемная ситуация.

-Мне нужны 2 помощника у доски, а остальные работают в тетрадях.


Записываем отгадки.

Ну-ка, кто из вас ответит:

Не огонь, а больно жжёт

Летом светит очень ярко

Осенью - наоборот. (Солнце)

Когда я сосульку ел,

Было очень вкусно.

А когда я заболел

Стало очень …..(грустно)


- Помощники готовы? Проверяем написанное на доске. Смотрим, сравниваем. (Видят несоответствия в написании. Если нет, то спрашиваю у детей, кто написал иначе.)


-Посмотрите в свои тетрадки и тетрадку соседа. Сравните записи.

–Почему написали по-разному, ведь я диктовала для всех одинаково.

Выход из проблемы путем побуждающего диалога.

- Сколько мнений в нашем классе? (два)

- Какие? (Нужно писать согласную и не нужно писать)

- А почему получились разные мнения? Как вы думаете? ( Мы этого еще не знаем)

Выясняем, кто не написал согласную. Почему не написал? ( Не слышим её при произношении)

- А кто написал согласную? Почему написал? (Я могу её произнести, значит, её надо писать).

Постановка цели урока.

- Так чего мы ещё не знаем? (Нужно писать или нет согласную в слове, если её не слышно)

- Сегодня на уроке мы попробуем исследовать эту проблему.

- Какова цель нашего урока? Что мы сегодня будем делать? (Учимся грамотно писать слова)

– Составим план урока.

Наблюдение над словами с непроизносимым согласным в корне.

  1. Поиск решения учебной проблемы методом подводящего диалога.

капуста

капустный

капустница







- Прочитайте слова «про себя», вслух.

- Что объединяет эти слова? (это однокоренные слова). Докажите. (Имеют одинаковый корень и смысл).

- Запишите эти слова в тетрадь в столбик. Выделите корень.

- Давайте рядом напишем транскрипцию слов.

- Посчитайте количество букв и звуков.


- Почему в словах капустница и капустный количество букв и звуков различное? ( Не слышится, не произносится звук т)

- Так нужно ли писать согласную в слове, если её не слышно? Что мы помним о написании корней? ( Корни пишутся одинаково)

- Как бы вы назвали такие согласные? (Неслышимые, незвучные, молчаливые, скрытые…)

- Молодцы! Интересные названия придумали.


Постановка темы урока. Работа с учебником. Соотнесение своей точки зрения с научной.

Откройте учебники на стр.72 и сравните свои предложения с тем, что предлагают нам авторы учебника.

- Так как по-научному называются такие согласные звуки? (Непроизносимые)

- Так над какой темой мы сегодня работаем? (Непроизносимые согласные в корне слова)

- Зная тему урока, давайте дополним цель урока.

(Учимся грамотно писать слова с непроизносимыми согласными в корне слова)

- Что ещё узнали из учебника? Какие согласные могут быть непроизносимыми? ДТВЛ

- Когда в слове появляются непроизносимые согласные? (Когда есть сочетание трех согласных и один из них не произносится)

На этом же слайде по щелчку появляются сочетания букв

СТН ЗДН РДЦ ЛНЦ ВСТВ

Осень напоминает нам, что необходимо отдохнуть нашим глазкам. Совершаем круговые движения по таблице за воображаемым листиком.


Подводящая беседа к формулированию правила.

- Вернёмся к нашим словам на доске.

- У кого из моих помощников есть ошибки?

- А как можно проверить? (Подобрать проверочные слова)

- А любое однокоренное слово подойдет? (Нет)

- А какое? (То, в котором непроизносимая согласная произносится)

Работа в парах (на листочках)

- Найдите и соедините пары однокоренных слов.

-Ответьте, какое из этих слов будет проверяемым, а какое проверочным (его подчеркните)

звёздный солнышко

Солнце грустный

здравствуй звезда

грусть сердце

сердечный здравие

Коллективная проверка.

Самостоятельное формулирование правила. Первичное закрепление.

-Кто поможет мне сформулировать правило? (Дети формулируют правило)

- А теперь проверим по учебнику с.73.

- Исправьте ошибки (у кого есть они ) в тех словах, что писали помощники на доске , а вы в тетради.

- Как мы их проверили?



  1. Работа с деформированным предложением.

- А вот и те листья, что сорвались с дерева. Как видите листья необычные – на каждом листике слово. Составьте поговорку из этих слов. (Дети составляют поговорку.)

- Проверим по экрану.

- А теперь запишите её в тетрадь.

- Есть ли в поговорке слова на наше сегодняшнее правило? Подчеркните сочетания, которые нужно проверять.


Если стоит ненастная осень - будет дождливая весна.


2.Устная работа с использование сигнальных карточек (обратная связь)

- Нужно ли писать непроизносимый согласный в словах или нет. Показать букву, которую вставите, и назвать проверочное слово.

гиган…ский гигант

грус…ный грусть

извес…ный известие

мес…ный место

наез…ник езда

радос…ный радость

ярос…ный ярость

чес…ный честь


3 .Самостоятельная работа.


- Ребята, перед вами карточка с заданиями разной сложности.

Внимательно прочитайте задание и определите, какое из них сегодня вам по силам выполнить.









J

JJ

Прочитайте слова с непроизносимой согласной. Запишите сначала поверочное слово, затем проверяемое.

_______________-капус..ный, _______________-ярос..ный,

_______________-гиган..ский, _______________-счас..ливый,

_______________-грус..ный

От данных слов образуй слова с непроизносимой согласной:

звезда-___________________, прелесть-_________________,

счастье-__________________,

известие-_________________,

радость-__________________


Коллективная проверка (самопроверка)


1.Выводы и обобщения.


- Что нового узнали на уроке?

- Какую задачу ставили?

- Удалось ее решить?

- Чем же занималась третья сестра? Кто были её подданные?(непроизносимые согласные)

- Довольны вы тем, как сегодня работали на уроке? (Да, нет, не совсем)

- Довольны ли вы тем, как работал ваш сосед? (Да, нет, не совсем)


- Улыбнитесь друг другу, поблагодарите друг друга за помощь.

На следующих уроках мы будем дальше работать над этой темой и всё запомним.



2.Самооценка детей.

Я могу объяснить, какие согласные звуки называются непроизносимыми.


Использовал правило, чтобы не ошибиться в написании слов.


В паре помогал подбирать проверочные слова.


Внимательно слушал учителя, одноклассников .


Активно работал на уроке и правильно отвечал на вопросы .


Фамилия Имя

оценка


- На розовых листочках, которые принесла наша гостья Осень,

у вас таблица самооценки. Поставьте «плюс» или «минус» напротив каждой строчки и оцените себя.

Поставьте себе отметку за урок.

3.Пожелание ребятам Осени.

Будьте ребята красивыми!

Будьте прелестными, милыми!

Между собою честными!

Будьте всегда счастливыми!

- Молодцы!

- Ребята, а есть ли в этом пожелании слова на наше правило?


- Выучить правило с.72 и 73, упр.79 на с.74



Спасибо за урок!


Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.






























































































































Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

Личностные результаты

1. Развиваем умения показывать своё отношение, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.





Деятельность учеников:


Наблюдать за словами с изучаемыми орфограммами, устанавливать несоответствие произношения и написания.