СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка в 3 классе Тема: «Правописание слов с удвоенными согласными»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка в 3 классе Тема: «Правописание слов с удвоенными согласными»»



Конспект урока

русского языка в 3 классе




Тема: «Правописание слов с удвоенными согласными»








Подготовила

учитель начальных классов

МБОУ Первомайская школа №1

Тарасенко Елена Васильевна













Предмет Русский язык

Клaсс 3

Дaтa прoвeдения 12.12.2022 г.

Тема урока Правописание слов с удвоенными согласными.

Цель урока: 

Образовательная: развитие умений анализировать слова с удвоенными согласными, находить орфограмму - удвоенная согласная на стыке приставки и корня, на стыке корня и суффикса, графически её обозначать, отличать эту орфограмму от орфограммы - удвоенная согласная в корне; формировать умение обозначать на письме удвоенные согласные звуки буквами; переносить слова с удвоенными согласными;

развивающая: способствовать развитию фонематического слуха; расширять словарный запас слов;

воспитательная: воспитывать интерес к языковым явлениям, аккуратность.

  • Планируемые результаты:

  • Личностные:

  • - проявление творческого отношения к процессу обучения;

  • - проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.

  • Познавательные:

  • - умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов, словаря;

  • - находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

  • Регулятивные:

  • - умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

  • - умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

  • - умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

  • Коммуникативные:

  • - умение слушать и понимать других;

  • - умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

  • - умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.

  • Предметные:

  • - умение пользоваться различными словарями русского языка

  • Технологии: проблемно-диалогические, информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие.

  • Оборудование. Карточки со словами, загадки, рисунки ребусов, у учащихся – карточки с телеграммой, проектор, компьютер.

Тип урока Комбинированный

Ход урока

I. Организационный момент.

Учитель.

Добрый день, ребята. Давайте улыбнемся, друг другу. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам радость общения друг с другом.

– Ребята, вам тепло? (Да!) (Слайд 2.)
– В классе светло? (Да!)
– Прозвенел уже звонок? (Да!)
– Уже закончился урок? (Нет!)
– Только начался урок? (Да!)
– А хотите ли  вы  учиться? (Да!)
– Значит можно всем садиться!

– Начинаем урок русского языка.

Рассказать секреты слова                                                                   

Я для вас всегда готова. 
Но на уроке будь готов 
Сам раскрыть секреты слов.


-Ребята, какое сегодня число? Откройте тетради, запишите

12 декабря.

Классная работа.(Слайд 2)

--Какой сегодня праздник? (День Конституции).

-А что такое Конституция?

-Это основной Закон страны, самый главный документ, в котором изложены права и обязанности граждан Российской Федерации. Мы с вами все являемся гражданами Российской Федерации. Вы все ходите в школу, обучаетесь. Одно из прав – право на образование. Есть ещё права на труд, на отдых, на лечение и т.д.

Посмотрите на доску.

Игра на выбывание. (Слайд 3)

На доске.

Выбывает.

  • 1 – красный (прилагательное, а все остальные существительные.)

  • 2 – дожди (мн.ч., а все остальные ед.ч.)

  • 3 – гнездо (ср.р., а все остальные ж.р.)

  • 4 – сова (одушевленное, а все остальные неодушевленные)

Остались слова: масса и касса

Какая орфограмма в них встречается?

Учитель. Вспомните, изучали мы в этом году написание данной орфограммы?

Дети. Нет, но встречались каждый день при написании, классная работа.

Учитель. Так как же определим тему нашего урока?

II. Сообщение темы урока.

На доске: Тема: “Правописание слов с удвоенными согласными” (Слайд 4-5)

 Учитель. Значит чему мы должны научиться на уроке?

Дети. Писать правильно слова с удвоенными согласными, правильно переносить их.

-А для чего надо знать эту орфограмму?

-Эта орфограмма очень хитрая и требует очень внимательное отношение к себе.

На протяжении урока мы будем знакомиться со словами с удвоенными согласными. Ваша задача: запомнить как можно больше слов с удвоенными согласными ы в конце урока назвать их.

III. Работа над новым материалом.

1. Рассказ учителя.

В некотором царстве, в некотором государстве, в одном сказочном городе слов, высоко на горе в старом замке живут... (догадались?) (Слайд 6)

(Показ сказочного города с удвоенными согласными.)

Дети. Слова с удвоенными согласными.

Учитель. Да, в этом городе живут слова с удвоенными согласными. А вот они и сами близнецы буквы, которые пишутся в этих словах.

2. Минутка чистописания.

Бб, жж, рр, лл, мм, нн, сс, пп, кк

Учитель. Запишите буквы в алфавитном порядке.

А кто может назвать слова с удвоенными согласными с этими буквами?

Дети называют слова.

3. Игра «Доскажи словечко».

Есть спортивная игра,
В ее названии два “к”
Играя клюшкой шайбу бей
Игра известная …… (хоккей)

С мамой в магазин ходили
Для занятий все купили
За ластик, ручку, пасту
Несу я деньги в …. (кассу)

Потрудился я вчера,
Голова болит с утра
И чихаю и охрип,
У меня, наверно … (грипп)

В середине, по бокам
Цветы и липы тут и там.
Идти нам веселее
По липовой …….. (аллее)

По долинам, по оврагам
Мчит широкая дорога.
И она, как знают все
Называется …….. (шоссе)

Где доска и парты есть
Чтоб всем детям сразу сесть?
Это в школе есть у нас,
Это наш просторный … (класс)

Учитель. Давайте запишем эти слова и выделим в них удвоенные согласные.

(Класс, касса, грипп, хоккей, шоссе, аллея). Разделим для переноса, вспомнив правило.

Учитель. В чем заключается особенность этих слов-отгадок?

Дети. В них пишется удвоенная согласная.

Учитель -Что означает слово «грипп»?

-Что надо делать, чтобы не заболеть гриппом?

Учитель. Что можем сказать о произношении слова класс?

Какой напрашивается вывод?

ВЫВОД. Удвоенная согласная пишется там, где слова тянутся долго.

Учитель. Итак, в замке живут слова с удвоенными согласными. Все жители замка очень любят путешествовать. Но вот однажды слова заблудились, потерялись, не знают, куда им идти и поэтому они вам прислали телеграмму.

4. Творческая работа. Работа в парах.

У каждой пары телеграмма.

В, воскресенье, ребят, поехала, группа, за, город,
кассе, купили, в, билеты, они,
подошел, перрону, поезд, к,
быстро вагоны, пассажиры, вошли, в,
смотреть, окна, из, вагона, приятно

Учитель. Вы должны составить рассказ.

  • Как озаглавить рассказ? (Путешествие. Поездка. За городом.)

  • Кто прочитает рассказ?

  • Какие слова по теме вам встретились в рассказе?

  • Запишем первое предложение и разберем первое предложение по частям речи и по членам предложения. Проверяем. А зачем мы выполняли это упражнение?

  • Чему учились, когда его выполняли?

5. Происхождение слов с удвоенными согласными (Слайд 7).

IV. Физкультминутка.

Игра «Ладошки»

Учитель. Если слова с удвоенной согласной, то хлопаем в ладоши.

Если нет в слове удвоенной согласной, то поднимаем руки вверх.

(Русский, Алла, класс, солнце, рассол, ванна, коридор, хоккей, лестница, килограмм, группа, известный, суббота, сумма, директор, шоссе, телеграмма, грустный, коллектив)

Молодцы.

Учитель. Возвращаемся к работе со словами с удвоенными согласными.

Ребята, жители сказочного города были очень дружными, но однажды они поссорились. Буквы-близнецы разошлись.

Как вы думаете, почему? (Им стало тесно)

Прочитайте. (Слайд 8-9)

Эти буквы близнецы - удалые молодцы,

Ты одной закончи строчку, а другой её начни.

-Какое правило подсказывает нам четверостишие? (Правило переноса)

-Молодцы. Давайте повторим правило.

5. Удвоенные согласные на стыке корня и приставки, корня и суффикса.

Учитель. Но вот однажды жители сказочного города захотели увидеть своих родственников. Давайте поможем им. Подберите родственные слова к данным словам (по вариантам) (Слайд 10)

Классная -

Рассказ -

Осенний -

Вывод. 

Учитель Когда же в словах пишутся удвоенные согласные?

- в корне слова;

- на стыке приставки и корня;

- на стыке корня и суффикса.

Молодцы!

6. Работа с учебником.

V. Итог урока. Рефлексия.

Учитель К концу подходит наш урок,

Пора нам подвести итог.

Учитель. С какой целью мы выполняли все эти задания?

Дети. Научиться писать слова с удвоенными согласными.

Учитель. С написанием какой орфограммы познакомились на уроке?

Учитель. На следующем уроке мы продолжим нашу тему и узнаем новое об удвоенных согласных. Будем учиться грамотно и безошибочно писать слова с удвоенными согласными.

Оценивание.

Учитель. А сейчас каждый оценит себя. Как он работал на уроке? И насколько усвоил материал.

На “5” - встали ученики.

На “4” - встали ученики.

А кто считает, что он недостаточно работал на уроке и не усвоил тему?

Дети. Нет таких?

Учитель. Хорошо мы на следующем уроке проверим выполнение самостоятельного задания.

Продолжите предложения. (Слайд 11)

Мне было интересно…

Я узнал…

Мне было трудно…

Я научился…

Работа в группах.

Игра Найти ошибки. (Слайд 10)

Задание Незнайки.

Зачем опять учить слова,

Ведь я учил уже вчера?!

И я уверен, что на «пять»

Смогу их, без сомненья, написать:

Аллея, касса, сонн и вана,

Перрон, шоссе, хокей, коллонна,

Гррупа, русккий, акурратно.

Ну что, друзья, тут непонятно?

Игра «Кто запомнил больше слов»

Учитель В начале урока вам было дано задание запоминать слова с удвоенными согласными. У вас на партах лежат снежинки. Задание: за 2 минуты записать на снежинках слова с удвоенными согласными. Посмотрим, кто больше слов запомнил.

Давайте подарим снежинки жителям сказочного города, ведь скоро Новый год. Пусть снежинки порадуют их на праздник.

10. Домашнее задание (по карточкам)

  1. Результат при сложении. (Сумма)

  2. Отгадывание слов по их значению. (Кроссворд)

  3. Собирание марок, открыток. (Коллекция)

  4. Он на вокзале есть всегда,

К нему приходят поезда,

Двойное р содержит он

И называется …(перрон)

  1. Проста загадка и легка:

Пишусь всегда через два к;

И мяч, и шайбу клюшкой бей,

А называюсь я - …(хоккей)

  1. По долинам, по оврагам

Мчит широкая дорога.

И она, как знают все,

Называется …(шоссе)

  1. Компьютерная, телевизионная, учебная …(Программа)

  2. Где доска и парты есть,

Чтоб всем детям сразу сесть?

Это в школе есть, у нас.

Это наш просторный …(Класс)

  1. День и ночь стоит на крыше

Это чудо постовой:

Всё увидит, всё услышит,

Всем поделится со мной. (Антенна)

Молодцы, ребята. Вы сегодня очень хорошо все работали.

Спасибо за работу на уроке.


Используемая литература:

1. Канакина, В. П. Русский язык. 3 класс. Методические рекомендации : пособие для учителей общеобразоват. учреждений / В. П. Канакина. – М. : Просвещение, 2012.

2. Канакина, В. П. Русский язык. 3 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений : в 2 ч. / В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. – М. : Просвещение, 2013.

3. Канакина, В. П. Русский язык. 3 класс. Рабочая тетрадь : пособие для учащихся общеобразоват. учреждений : в 2 ч. / В. П. Канакина. – М. : Просвещение, 2013.

4. Канакина, В. П. Русский язык : сборник диктантов и самостоятельных работ для начальной школы : 1–4 классы / В. П. Канакина, Г. С. Щеголева. – М. : Просвещение, 2012.

5. Канакина, В. П. Русский язык. 3 класс. Раздаточный материал : пособие для учащихся / В. П. Канакина. – М. : Просвещение, 2012.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!