Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средней общеобразовательной школы с.Высокое
Башмаковского района Пензенской обл.
Конспект урока русского языка в 5 классе c элементами ФГОС
"Имя прилагательное как часть речи"
выполнила: Н.И.Гарплюк,
учитель русского языка и литературы
- 2019 г. -
Имя прилагательное как часть речи
Цель урока: сформировать понятие об имени прилагательном как части речи
показать роль прилагательного в тексте, повторить морфологические признаки прилагательного, их синтаксическую роль в предложении, правильно употреблять прилагательные в речи.
Задачи урока:
Планируемые образовательные результаты:
предметные: добиться от учащихся осмысления понятия «признак» применительно к имени прилагательному, определять синтаксическую роль имени прилагательного.
метапредметные: владеть разными видами чтения и аудирования, вычитывать все виды информации, извлекать информацию из текста, анализировать, сравнивать, делать выводы, строить рассуждения;
личностные: формирование навыков работы в паре и в группе (договариваться о совместной деятельности и приходить к общему решению), оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь, осуществлять контроль и самоконтроль, оформлять свои мысли в устной и письменной форме, высказывать свою точку зрения, слушать других.
Оборудование: конспект урока, дидактический материал, учебник ( Русский язык: учебник для 5 кл. образовательных учреждений / [Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова и др.; научный редактор Н.М.Шанский]. – М.: Просвещение, 2012).
Оценочные листы.
Ход урока.
Организационный момент. Приветствие.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно Записываем дату. Подписываем оценочные листы
Мотивация.
Наш урок- первый в самом начале большой темы. И я предлагаю вам немного побыть следователями, детективами.
Целеполагание и постановка учебных задач.
- Сегодня у нас не совсем обычный урок. Нам предстоит расследовать дело об исчезновении. Уважаемые коллеги! Наше агентство получило срочное секретное сообщение: в стране Морфологии случилось ужасное ЧП – пропала важная часть речи. Наша задача – отыскать и вернуть ее, иначе жизнь в стране станет серой и безрадостной.
Вот приметы пропавшей части речи:
С существительным дружу
И нисколько не тужу.
Моя основная примета:
Обозначаю признак предмета.
Лед какой? Холодный, гладкий.
Чай какой? Горячий, сладкий.
Изменяюсь по родам,
Числам и падежам.
Люблю детей внимательных.
Кто я?..(имя прилагательное). (слайд № 2)
Запишите тему урока: «Имя прилагательное как часть речи»
Какая орфограмма встретилась вам в названии части речи?
Чередование гласных в корне слова.
Как вы понимаете смысл названия части речи? Досье.Работа в архиве.
Чтобы ответить на этот вопрос, я приглашу вас на экзамен, на котором мальчик по имени Митрофан демонстрирует свое знание прилагательного как части речи
Правдин: Митрофанушка, что ты знаешь из грамматики?
Митрофанушка: Много. Существительна да прилагательна.
Правдин: Дверь, например, какое имя: существительное или прилагательное?
Митрофанушка: Дверь? Котора дверь?
Правдин: Вот эта!
Митрофанушка: Эта? Прилагательна!
Правдин: Почему же?
Митрофанушка: Потому что она приложена к своему месту. Вот у чулана шеста неделя дверь стоит не навешана: так покамест существительна.
Правдин: Так поэтому у тебя слово дурак прилагательное, потому что оно прилагается к глупому человеку.
Митрофанушка: И ведомо!
– Правильно ли ответил Митрофан, что такое имя прилагательное? (Нет)
– Что не знает Митрофан? Помогите ему. (Он не знает что обозначает имя прилагательное и на какие вопросы отвечает)
– Если вы внимательно слушали сценку из комедии Фонвизина «Недоросль», то в нелепом ответе Митрофана уловили долю истины. Найдите в реплике Митрофана главное слово, которое относится к имени прилагательному. (Прилагается, приложена)
Как вы понимаете смысл названия части речи?
Приложенное, добавленное к чему-нибудь.
К чему же «приложено» прилагательное?
К имени существительному.
– Почему с именами существительными? (Существительное обозначает предмет, а прилагательное – признак предмета)
– Действительно, прилагательные неотделимы от существительных и следуют за ними «как нитка за иголкой»
Актуализация знаний, умений.
Как вы уже знаете, многие грамматические термины имеют корни из иностранных языков. Прилагательное не является исключением. Дословный перевод с греческого языка – эпитет. Мы с вами
уже встречались с этим понятием на уроках литературы. Да и в латыни этот термин звучит похоже, и перевод его – «нечто подкинутое, прибавленное, приложенное.»
Слово учителя:
Ребята, мы нашли первые улики в деле о пропавшей особе (ее происхождение) – Имени Прилагательном. Для того чтобы дальше продолжить расследование, необходимо определить цель всей нашей деятельности. Для этого вспомним:
- Какой раздел науки о языке изучает прилагательное?
Морфология
Итак, юные сыщики, какая цель стоит сегодня перед нами?
Сейчас вы проверите себя. Умеете ли вы ставить цель? Кто озвучит цель урока? Поближе познакомиться с именем прилагательным. Совершенно верно. Ведь это только первый урок большой темы «Имя прилагательное».
Но как же нам поближе познакомиться с именем прилагательным, чтоб ничего не напутать? Можно составить план работы на уроке. Посмотрите на слайд. Я предлагаю вам расставить цифры- в какой последовательности, по-вашему, стоит рассматривать учебный материал.
План урока
Роль прилагательного в речи.
Общее значение имени прилагательного
Морфологические признаки имени прилагательного
Синтаксическая роль
ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
– Что нам нужно вспомнить об имени прилагательном? (1. Общее значение, 2. Морфологические признаки, 3. Синтаксическая роль)
– А зачем нам нужно это знать? (Чтобы уметь отличать прилагательные от других частей речи, правильно употреблять имена прилагательные, чтобы речь была красивая, точная…)
– По опорным фразам сформулируйте цель урока:
Опорные фразы:
Повторить изученное об … (имени прилагательном)
Учиться … речи (использовать прилагательные в устной и письменной речи)
Определить … в предложении. (синтаксическую функцию прилагательных)
Сделали? А теперь проверим. Внимание на слайд.
Справились? Молодцы!
Каждый сыщик, приступая к делу, изучает досье, уже имеющиеся материалы.(Досье – папка документов, материалов по конкретному вопросу, теме, объекту)
Что мы знаем о прилагательном из начальной школы?
Дети: Имя прилагательное- это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы: какой? какая? какое? какие? чей? чья? чьё? чьи?
Учитель: Запомните имя прилагательное- это часть речи, которая обозначает признак предмета. И это является значением прилагательного.
Учитель: Давайте хором повторим, имя прилагательное- обозначает признак предмета.
Анализ изученного содержания.
По количеству употребляемых слов прилагательные занимают 3 место после существительных и глаголов, по частоте употребления – 5 место.
Когда же чаще всего мы используем прилагательные? (при описании картин природы, характера человека, его чувств, настроений, душевных переживаний, при названии морей и рек, цветов, в загадках).
А может и не нужно нам сегодня разыскивать прилагательное. Следственный эксперимент.
Зачем нам нужно хорошо знать эту часть речи?
Дети: Чтобы наша речь была красивой, красочной, яркой.
Перед вами 2 варианта текста. Прочитайте, сравните их и скажите, чем различаются эти тексты? Какое описание отличается большей полнотой?
Кто хоть раз бывал в лесу, наверняка слышал стук. Это дятел. птица с перышками. У птицы этой клюв. Часть времени дятел проводит в поисках насекомых. Он лечит деревья. И поэтому считают, что дятел — это лекарь. | Кто хоть раз бывал в лесу, наверняка слышал глухой ритмичный стук. Это дятел. Чёрная птица с яркими, красными перышками. У птицы этой сильный острый прямой клюв. Большую часть времени дятел проводит в поисках вредных насекомых. Он лечит больные деревья. И поэтому считают, что дятел — это лесной лекарь. |
Учитель: Все слова вам понятны?
Учитель: Скажите, почему дятла называют лесным лекарем?
Дети: Потому что он лечит деревья от насекомых
Учитель: Да, у него много достоинств. И о них мы узнаем больше из второго текста.
Учитель: Сравните по объему. Где больше слов.? Где описание дятла более точное?
Дети: Во втором.
Учитель: Укажите слова, благодаря которым описание дятла более точное.
Дети: Глухой ритмичный стук, чёрная птица, яркими, красными перышками, сильный острый прямой клюв, большую часть времени, вредных насекомых, больные деревья, лесной лекарь.
(показывается слайд с выделенными прилагательными)
Учитель: К какой части речи относятся выделенные слова?
Дети: К прилагательному
Учитель: К какому выводу вы пришли, для чего в речи используются прилагательные?
Дети: Для того, чтобы называть предметы более точно. С прилагательными описание стало более богатым, ярким, красочным, выразительным.
Прилагательные создают яркое зримое представление о предмете, явлении.
На какой вопрос они отвечают?
Упражнение 1
Отгадайте, о каком животном идёт речь в тексте Г. Скребицкого?
(карточка № 2) – читаю я
Как он был хорош на белом фоне березняка! И какой своеобразный облик у этого лесного гиганта! Длинная горбоносая морда, огромные вывороченные корни-рога. Сам такой тяжелый, грузный, а ноги высокие, стройные, точно у скакового коня. И какая окраска шерсти – весь темно-бурый, а на ногах словно белые туго натянутые чулки. (о лосе)
- Какие слова помогли вам узнать лося, хотя в тексте ни разу о нём не упомянуто? (длинная горбоносая морда, тяжёлый, грузный, ноги высокие, стройные, тёмно-бурый).
- Возникло у кого-нибудь предположение, что это олень?
Олень – красивое, стройное животное, с высокими ветвистыми рогами.
Лось – огромное животное, с широкими, развесистыми рогами.
(Показать картинки)- (СЛАЙД 5)
(карточка № 3)
- Выпишите из текста только прилагательные, которые характеризуют лося:
По цвету: тёмно-бурый, белые
Форме: горбоносая морда, стройные, вывороченные
Размеру, росту: длинная, огромная, высокие
Весу: тяжёлый, грузный
Авторской оценке (отношение автора): своеобразный, хорош.
- Теперь поменяйтесь тетрадью с соседом и сверьтесь со слайдом. (СЛАЙД 6)
Поставьте оценку однокласснику: все верно – 5
2 ошибки -4
3 и более - 3
- Сделаем вывод: для чего же служат прилагательные? (чтобы обозначать различные признаки предмета, характеризовать предмет с разных сторон, выделить из ряда подобных, заключают в себе авторскую оценку)
Не случайно прилагательные говорят о себе так:
С существительными подчас
Не жизнь, а просто скука.
Ни цвета нет у них без нас,
Ни запаха, ни звука.
Но если нас к ним приложить,
Им веселее станет жить.
Со мною ваша речь красива и точна,
Когда же нет меня – она, увы, бедна.
Людей, зверей, мир чувств, понятий, вещь любую
Соцветье дивных слов легко определю я!
Учитель: Велика роль прилагательных в художественной литературе, они широко используются при создании портретных характеристик героев, при описании их чувств, настроений, душевных переживаний. Особая роль прилагательных - в создании впечатляющих картин природы. Поэтому сегодня на уроке мы обратимся именно к поэтическому тексту.
С. Есенин
А кругом роса жемчужная
Отливала блестки алые,
И над озером серебряным
Камыши, склонясь, шепталися.
Учитель: Какую картину природы вы себе представили? Подумайте, почему поэту удалось создать такую яркую, образную картину?
Дети: Потому что поэт использовал прилагательные.
Учитель: Посмотрите, роса бывает жемчужной или озеро серебряным? Что значит «озеро серебряное», «роса жемчужная»? Почему автор так говорит?
Дети: Потому что озеро похоже на серебро, блестело, было очень красивым.
Учитель: Понравилось вам стихотворение?
Дети: Да!
Учитель: Молодцы, ребята!
Учитель: Использование какого художественного средства помогает поэту создавать яркую образную картину?
Дети: Использование эпитетов.
Прилагательные обозначают признак предмета и отвечают на вопросы какой? чей?
Прилагательные не только дарят признаки, но и сами имеют свои характеристики отличительные свойства
Учитель: Посмотрите, ребята на экран. Выполните следующее задание:
Вставьте окончания в имена прилагательные, определите род, число и падеж.
Глух.., ритмичн.. стук (м.р., ед.ч., И.п.), лесн... царь (м.р., ед.ч., И.п.), лесн... птица (ж.р., ед.ч., И.п), длинн... клюв(м.р., ед.ч., И.п.), голуб... небо (ср.р., ед.ч., И.п.), ярк , красн (какие?) перышки (мн.ч., И.п.), вредн (какие?) (мн.ч., И.п.) насекомые, больн (какие?) (мн.ч., И.п.) деревья.
-Какой это признак прилагательного. Посмотрите, можем ли мы сказать лесная царь или лесной птица?
Дети: Нет
Учитель: А почему?
Дети: Потому что слово птица стоит в ж.р. и прилагательное должно стоять в ж.р.
Учитель: Какой это признак прилагательного?
Дети : Прилагательные ставятся в том же роде, числе, что и сущ.
Учитель: Молодцы, ребята! Правильно! Прилагательные согласуются с существительными в роде, числе и ещё в падеже. Например: Глухой, ритмичный стук-Стук- определяемое существительное - какой? Сущ. Стук стоит в м.р. , т.к. имеет нулевое окончание, в ед. ч, им п., значит прил. тоже должно стоят в м.р, им.п, ед. числе.
А какая форма прилагательного считается начальной (И.п., ед.ч, м.р)
Выделение главного в изученном.
Вывод: Прилагательное - самостоятельная часть речи, Которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? чей7
Прилагательные изменяются по числам, падежам и в единственном числе – по родам.
Прилагательные согласуются с именами существительными, к которым они относятся, в роде, числе и падеже.
Мы сейчас сформулировали морфологические признаки имени прилагательного.
Вещественные доказательства. Улики.
Составь слово
Физкультминутка. Для детектива важна хорошая физическая форма. Сейчас нам необходимо собрать улики. Я буду называть слова, а вы будете выбирать из этих слов не только имена прилагательные, но и оставшиеся слова: глаголы и существительные. Все слова аккуратно разложим по своим коробкам. Итак, правила: Видим, , существительное – хлопнем в ладоши. прилагательное – топнем, глагол – присесть Начали:
Слова: Белый, краснота, белизна, белеть, синеть, синь, славные, хороша, синева, зелень, молодую, веселых, деревянное, красивым, красить.
Улики отобраны. Молодцы, ребята!
Слово учителя.
Расследование продолжается, оно близко к завершению. Но вот еще один важный свидетель, который видел прилагательное по дороге в страну Синтаксиса. Нам нужно определить синтаксическую роль прилагательных в предложении. .
Дознание
Работа со взаимопроверкой.
Внимательно посмотрите на предложения.
Распустился красивый цветок.
Цветок красив.
-Спишите.
-Подчеркните главные и второстепенные члены предложения. Найдите прилагательные. Определите, каким членом предложения они могут являться. Весна ранняя.Мой друг весёлый. Погода прекрасная.
Попробуйте убрать прилагательные в предложениях, ведь определение – это второстепенный член и он может отсутствовать. Что у вас получилось?
__________________________________.
__________________________________.
Понятен смысл предложений? ______.
Вывод: следовательно, прилагательное в предложении может быть не только второстепенным членом, но и ____________.
Дети приходят к выводу, что им.прил. тоже может быть главным членом в предложении – сказуемым. Для проверки можно использовать приём подстановки глагола быть в разных формах (был, была, б Прочитай предложения.
Весна ранняя.Мой друг весёлый. Погода прекрасная.
Какие вспомогательные слова ты бы вставил в предложения? _________________________.
Какой можно сделать общий вывод из нашего проведенного исследования?
ыли, будет, будут).
Вывод: имена прилагательные в предложении являются определением или сказуемым.
Систематизация и обобщение.
-Итак, ребята, какую часть речи мы с вами открыли?
- Какое значение имеет прилагательное?
- На какие вопросы отвечает прилагательное?
-Какие морфологические признаки у прилагательного?
-Каким членом предложения является прилагательное?
-Сформулируйте определение: что такое имя прилагательное?
Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает……………………..
и отвечает на вопросы………………………
Изменяется по……………и ….…………
В единственном числе по…………………
Имена прилагательные ...........................с именами существительными, т.е. ставятся в том же роде, числе и падеже, что и существительные, к которым они относятся.
В предложении является …………………и…………………
Аттестация
Ну вот и подошел к концу наш урок. Ребята, скажите, что мы сегодня с вами повторяли? Вы убедились, что важно учиться в жизни и не останавливаться на достигнутом, чтобы не быть похожим на Митрофанушку.
Ну что ж ребята, по крупицам мы собрали сведения об имени прилагательном. Самое время обобщить собранную информацию. Каждому сыщику предстоит для этого выполнить тест.
Установление межпредметных и внутрипредметных связей.
А теперь вспомним цель нашего урока. Достигли ли мы ее? Давайте наметим, что еще хотелось бы узнать об имени прилагательном?
Фоторобот. Кластер.
Да, наш урок только открывает тему «Имя прилагательное». Вам многое ещё предстоит узнать: разряды прилагательных, степени сравнения, правописание имен прилагательных. Так что , будет ещё чем заняться на следующих уроках.
Домашнее задание: правило на стр. 85 выучить. Упр. на выбор 567, 572 или 575.
Рефлексия: Слово учителя.
Итак, юные сыщики, оказывается, Прилагательное спряталось, так как обиделось на людей. Ему кажется, что они пренебрежительно относятся к нему в своей речи. Решило посмотреть, что будет без него.
- Ребята! Изменится ли что- либо в нашей жизни без прилагательного? Обоснуйте свой ответ.
Итак, ребята, наше расследование подходит к концу. Мы создали морфологический «портрет» прилагательного и отыскали среди других частей речи. Выскажете свое впечатление об уроке, используя только прилагательные.
Вот и подошел к концу _______________ урок русского языка. Мы повторили все, что знали об имени прилагательном. Благодаря этим словам наша речь становится _____________________ . Мои одноклассники были __________________. Они давали _______________________ответы.
На уроке я узнал много _____________ и __________________. Результат выполненного мною теста ________. Своей работой на уроке я ______________.
И сейчас у меня ____________ настроение.
- Благодарю вас, ребята, за сотрудничество и активное участие на уроке. Удачи всем. Спасибо!
Учитель: Молодцы! Теперь давайте разделимся на 3 команды для выполнения следующего задания. Но оно посложней, ребята! При его выполнении вам необходима внимательность и смекалка.
(Групповая работа. Раздаются разные тексты, ученики должны по смыслу предложения вставить прилагательные, согласуя их с существительными в роде, числе и падеже.)
Образец: 1 команда. (1 ряд)
1.(…) утром приятно побродить по лесу, подышать (…) воздухом. 2. С (…) утра и до (…)ночи слышится (…)пение птиц.
2. Летним утром приятно побродить по лесу, подышать свежим воздухом. 2. С раннего утра и до поздней ночи слышится чудесное пение птиц.
Прилагательные: летний, свежий, ранний, поздний, чудесный.
Образец: 2 команда. (2 ряд)
1.Наступило (…)лето. 2. Только в (…) лесу сквозь (…) деревья пробивались (…) лучи.
2.Наступило жаркое, знойное лето. 2. Только в зеленом лесу сквозь высокие, могучие деревья пробивались редкие, солнечные лучи.
Прилагательные:, знойный, зеленый, высокий, солнечный.
Образец: 3 команда. (3 ряд)
1 (…) птичка сидела на верхушке (…) ели. 2. Сквозь (…) облака неожиданно появились (…) тучи.
Маленькая птичка сидела на верхушке зеленой ели. 2.Сквозь голубые облака неожиданно появились мрачные тучи.
Прилагательные: маленький, зеленой, голубой, мрачный.
(Каждая команда читает свои тексты, правильные варианты текстов будут показаны на слайде.)
Учитель: Молодцы ребята! Вы очень хорошо справились с этим заданием.
Ребята! Наиболее ярко употребляются прилагательные в пословицах, поговорках, загадках. И сейчас я предлагаю вам собрать пословицы, которые рассыпались, наклеить их.
Хороший снежок посадки бережёт.
Первый снег выпадает за сорок дней.
Мороз ленивого хватает за нос.
5. Работа в группах.
1 группа
Карточка №1
Вспомните названия сказок, других художественных произведений, в которых встречаются имена прилагательные. Что они обозначают? На какой вопрос отвечают? Какова роль имён прилагательных в речи?
2 группа
Карточка №2
Выпишите словосочетания с именами прилагательными. Как изменяются имена прилагательные? Как определить род, число, падеж имени прилагательного? Всегда ли можно определить род имени прилагательного?
1.По зеркальной воде, по кудрям лозняка от зари алый свет разливается. (И.Никитин). 2.Это были крестьянские ребятишки из соседней деревни.(И.Тургенев)3. Здесь всё ещё стояло густое, роскошное лето.( В.Катаев)
3 группа
Карточка №3
Определите, каким членом предложения может быть имя прилагательное?
Медведь был велик, тощ, стар, космат. Неопрятная шерсть бурыми клочьями торчала на его впалых боках.(Б.Полевой)
4.Работа по теме урока.
Тренировочные упражнения
Карточка № 1
Правдин (учитель). Дверь, например, какое имя: существительное или прилагательное?
Митрофан. Дверь, котора дверь?
Правдин. …Вот эта.
Митрофан. Эта? Прилагательна.
Правдин. Почему же?
Митрофан. Потому что она приложена к своему месту.
Вон у чулана шеста неделя стоит не навешена;
так та покамест существительна.
Стародум. Так поэтому у тебя слово дурак
прилагательное, потому что оно прилагается
к глупому человеку?
Митрофан. И ведомо.
Карточка № 2
Как он был хорош на белом фоне березняка! И какой своеобразный облик у этого лесного гиганта! Длинная горбоносая морда, огромные вывороченные корни-рога. Сам такой тяжелый, грузный, а ноги высокие, стройные, точно у скакового коня. И какая окраска шерсти – весь темно-бурый, а на ногах словно белые туго натянутые чулки.
Карточка №3
- Выпишите из текста только прилагательные, которые характеризуют лося:
По цвету:
Форме:
Размеру, росту:
Весу:
Авторской оценке (отношение автора):
Карточка № 4
Пришла … зима. Одела деревья серебром, завалила … сугробами, леса покрыла … узорами. Махнула гостья … крылом и посыпались на землю … снежинки.
Приём «Неоконченное предложение»
Сегодня на уроке я узнал, что …
В процессе работы появлялись следующие трудности: …
Преодолеть сложные ситуации мне помогли …
«САМООЦЕНКА» Экзамен с присвоением «5», «4», «3» разрядов
Лист самооценки
1. На уроке я работал активно- пассивно
2. Своей работой на уроке доволен – не доволен
3. Урок для меня показался коротким – длинным
4. За урок я не устал - устал
5. Моё настроение стало лучше – стало хуже
6. Материал урока мне был понятен – непонятен
полезен – бесполезен
интересен – скучен
лёгким - трудным
Благодарю всех детективов за работу! (Вручение медалей
8. Рефлексия.
На уроке я работал …
Своей работой на уроке я …
Урок для меня показался …
За урок я …
Материал урока мне был …
Из одноклассников на уроке хорошо работали …
- А я бы хотела тоже отметить работу некоторых ребят…
9. Д/з:
1) Составить памятку по имени прилагательному в тетрадь-справочник.
2) Вспомнить и записать 4-5 пословиц с именами прилагательными. Определить их синтаксическую функцию в предложении.
3) Упр. 322.