СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка в 6 классе на тему "Сложносокращенные слова"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка в 6 классе на тему "Сложносокращенные слова"»

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Новосибирской области “Карасукский педагогический колледж”





Конспект учебного занятия

По русскому языку

Студентки 401 группы

Карасукского педагогического колледжа

Круг Виктории Романовны

Методист: Дубровская Татьяна Александровна







__________________

(подпись методиста)





Карасук 2021г.





Технологическая карта

Класс: 6

Тема: Сложносокращённые слова

Цель: ознакомление учащихся со сложносокращенными именами существительными и их особенностями на основе имеющихся знаний о существительных.

Задачи:

Дидактические: познакомить со сложносокращенными словами, вспомнить способы образования существительных.

Развивающие: способствовать развитию логических операций, мышления, памяти.

Воспитывающие: способствовать воспитанию дружеских отношений со сверстниками.

Планируемые результаты:

Предметные: Сформировать представление о сложносокращенных существительных и аббревиатуре; совершенствовать умение понимать и использовать их.

Метапредметные:

Р: самостоятельно анализировать условия и пути достижения цели; работать по плану, сверяя свои действия с целью, прогнозировать, корректировать свою деятельность; предполагать, как можно использовать полученную информацию;

П: самостоятельно выделять и формировать познавательные цели; находить и выделять необходимую информацию;

К: самостоятельно планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками; уметь работать в группе.

Личностные: Осознавать лексическое и грамматическое богатство русского языка, ответственность за написанное, развивать интерес к изучению языка, стремиться к речевому совершенствованию.



Этапы и содержание

Образовательные задачи

Методы и приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации учебной деятельности

МТО

Способы контроля

Предметные

Метапредметные

Личностные

1. Этап мотивации


Выработка внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.


Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Вы за парты дружно сели,
На меня все посмотрели.

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Виктория Романовна и сегодня я проведу у вас урок русского языка.


Фронтальная

Смарт доска (слайд)

Внешний контроль




2. Этап актуализации и фиксирования индивидуальных затруднений в пробном действии


Подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий.

Организовать фиксирование каждым из учащихся индивидуального затруднения.

Словесный: беседа







Практический: выполнение упражнения







Словесный: беседа











Словесный: беседа











Словесный: беседа

- Мы продолжаем разговор о сложных словах. Обратите внимание на экран. На нем представлены слова – сложные слова с соединительными гласными. Ваша задача – вспомнить правило, изученное на прошлом уроке, и вставить соединительные гласные О или Е. Проверьте себя: громоотвод, дождемер, грузоподъемник, кашевар, нефтепровод, машиностроение, ледоход, землетрясение, книгопечатание, черноморец.

- Посмотрите на слайд. Назовите то, что видите на слайде. (Школу)

- Дайте полное название школы. (Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Половинская средняя общеобразовательная школа»)

- Как еще можно назвать нашу школу? (МБОУ «Половинская средняя общеобразовательная школа № 1», МБОУ «Половинская СОШ №1», МБОУ «ПСОШ № 1»)

- Как мы свяжем изображение школы и тему сегодняшнего урока?

- Если затрудняетесь сформулировать тему, загляните в учебник, в 45 параграф, назовите тему урока.

(Сложносокращенные слова)

- Запишем сегодняшнюю дату, тему.

- Ребята, тема для нас новая или знакомая? Что мы уже знаем по теме?

(Тема новая, но знаем, что такое сложные слова)

- Какую цель урока поставим?

(Узнать, что такое сложносокращенные слова.

Научиться правильно писать такие слова.

Уметь образовывать сложносокращенные слова)

Формулируют ответы на вопросы








Выполняют задание











Формулируют ответы на вопросы











Формулируют ответы на вопросы












Формулируют цель урока

Фронтальная









Индивидуальная












Фронтальная











Фронтальная










Фронтальная

Смарт доска (слайд)














Смарт доска (слайд)














Смарт доска (слайд)










Смарт доска (слайд)

Внешний контроль









Внешний контроль













Внешний контроль














Внешний контроль

Сформировать представление о сложносокращенных существительных и аббревиатуре; совершенствовать умение понимать и использовать их.

Р: самостоятельно анализировать условия и пути достижения цели; работать по плану, сверяя свои действия с целью, прогнозировать, корректировать свою деятельность; предполагать, как можно использовать полученную информацию;

П: самостоятельно выделять и формировать познавательные цели; находить и выделять необходимую информацию;

К: самостоятельно планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками; уметь работать в группе.

Осознавать лексическое и грамматическое богатство русского языка, ответственность за написанное, развивать интерес к изучению языка, стремиться к речевому совершенствованию.

3. Этап построения проекта выхода из затруднения


Постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средства их реализации.

Словесный: беседа





Практический

- Для того, чтобы достичь цель урока, давайте составим план в парах:

1. Узнать, что такое сложносочиненные слова.

2. Сделать вывод.

3. Применить полученные знания.

- На столах у вас лежат листы самооценки, на которых вы будите оценивать свою деятельность на протяжении урока.



Составляют план достижения цели




Оценивают свою деятельность

Парная








Индивидуальная

План достижения цели






Лист самооценки

Взаимоконтроль




Самоконтроль


К: самостоятельно планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками;

Осознавать лексическое и грамматическое богатство русского языка

4. Этап реализации построенного проекта


Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа.

Словесный: беседа









Словесный: беседа











Словесный: беседа











Словесный: беседа









Словесный: беседа

















Словесный: беседа









Словесный: беседа












Словесный: беседа









Словесный: беседа











Словесный: беседа




















Словесный: беседа














Словесный: беседа











Словесный: беседа

- Ответим на вопросы. Это наша разминка. Не забываем отмечать свои ответы плюсами.

- Какие морфемные способы образования слов знаем?

(Морфемные способы: суффиксальный, приставочный, приставочно-суффиксальный, бессуффиксный).

- Что такое приставочный способ образования слов? Пример?

(Приставочный способ – новое слово образовано с помощью приставки. Бежать-прибежать).

- Что такое суффиксальный способ? Пример?

(Суффиксальный способ – новое слово образовано с помощью суффикса. Дом-домик).

- Что такое приставочно-суффиксальный способ? Пример?

(Приставочно-суффиксальный способ – новое слово образовано одновременно с помощью приставки и суффикса. Окно-подоконник)


- Что такое бессуффиксный способ образования слов? Пример?

(Бессуффиксный способ – от исходного слова отсекается суффикс. Ходить-ход).

- Назовите неморфемные способы образования слов? Приведите примеры?

(Неморфемные способы образования слов – это сложение основ, сложение целых слов, переход слов из одной части речи в другую.

Пар+возить – паровоз

Диван+кровать – диван-кровать

Больной (прил.) – больной (сущ).)

- Что мы называем сложными словами?

(Это слова, которые состоят из двух корней. Реже - трех корней)

- Назовите сложные слова, в которых больше 2-х корней?

(Самолетостроение, электрогазосварщик и т.п.)

- С помощью каких гласных образуются сложные слова?

(Чаще всего с помощью соединительных гласных о или е. Бывают и другие соединительные гласные: а,и,у,э).

- Обратимся к слайду. Сравним сложные слова двух столбиков:

- Что можно сказать о словах первого столбика?

- Чем отличаются слова второго столбика?

(В первом столбике корни связаны соединительными гласными. Во втором столбике соединительных гласных нет)

- Как образованы слова второго столбика?

(Берется часть одного слова и соединяется с частью другого слова или целым словом)

- Еще раз посмотрите на тему урока. Как называются слова второго столбика?

(Сложносокращенные)

- Что такое сложносокращенные слова?

Обратимся к учебнику, стр.129, §45.

- Прочитайте и проверьте, правильно ли вы объяснили, что такое сложносокращенные слова? Запишите новый термин в справочник.

(Учащиеся записывают: Сложносокращенные слова – это слова, которые состоят из сокращенных основ. МГУ, завхоз)

- Рассмотрите юмористический рисунок У.263. Как образовалось слово универмаг?

- Почему слова назвали сложносокращенными?

(Слова так названы, потому что они одновременно сложные и сокращенные. Основы слов не полные, усеченные).

- Теперь нам предстоит серьезная работа: мы должны понять, какими еще способами образуются сложносокращенные слова? Сколько таких способов?

Обратимся к учебнику, стр. 130.

- Составим схему образования сложносокращенных слов.

– В чем вы видите разницу способов образования сложных слов?

– В чем разница способов образования сложных слов с помощью букв и звуков?

(Буквы мы произносим так, как они произносятся в алфавите: эМГэУ, а звуки произносим как звуки: вуз).

- Посмотрите на слайд и расшифруйте аббревиатуру.

(МБОУ «БСОШ №1»

МБДОУ ЦРР – Детский Сад «Рябинка»

МБУДО «ЦЭВ»

КГБУЗ «ЦРБ г.Карасук»)

- Зачем создают сложносокращенные слова? В том числе и мы с вами на уроках используем такие слова?

- Сложносокращенные слова – это не только удобно, но и красиво, благозвучно.

- Попытайтесь расшифровать слова, которые вы видите вокруг себя на улицах города.

- Зачем используют сокращения в именах собственных?

(Проще написать короткие слова, чем длинные. Экономия места, времени. Чтоб легко было запомнить, чтоб красиво звучало, «увековечить» себя любимых, свое имя.)

Формулируют ответы на вопросы









Формулируют ответы на вопросы












Формулируют ответы на вопросы











Формулируют ответы на вопросы











Формулируют ответы на вопросы














Формулируют ответы на вопросы









Формулируют ответы на вопросы









Формулируют ответы на вопросы











Формулируют ответы на вопросы









Формулируют ответы на вопросы





















Формулируют ответы на вопросы









Формулируют ответы на вопросы










Формулируют ответы на вопросы






Формулируют ответы на вопросы

Фронтальная










Фронтальная











Фронтальная















Фронтальная
















Фронтальная












Фронтальная













Фронтальная










Фронтальная












Фронтальная











Фронтальная














Фронтальная












Фронтальная










Фронтальная









Фронтальная

Смарт доска (слайд)









Смарт доска (слайд)












Смарт доска (слайд)














Смарт доска (слайд)











Смарт доска (слайд)













Смарт доска (слайд)














Смарт доска (слайд)








Учебник






Смарт доска (слайд)




Учебник







Смарт доска (слайд)






Учебник











Смарт доска (слайд)











Смарт доска (слайд)













Смарт доска (слайд)




Смарт доска (слайд)

Внешний контроль











Внешний контроль














Внешний контроль
















Внешний контроль














Внешний контроль














Внешний контроль








Внешний контроль






Внешний контроль










Внешний контроль








Внешний контроль






Внешний контроль










Внешний контроль













Внешний контроль

Сформировать представление о сложносокращенных существительных и аббревиатуре; совершенствовать умение понимать и использовать их.






















































Сформировать представление о сложносокращенных существительных и аббревиатуре; совершенствовать умение понимать и использовать их.






















































Сформировать представление о сложносокращенных существительных и аббревиатуре; совершенствовать умение понимать и использовать их.

Р: самостоятельно анализировать условия и пути достижения цели; работать по плану, сверяя свои действия с целью, прогнозировать, корректировать свою деятельность; предполагать, как можно использовать полученную информацию;

П: самостоятельно выделять и формировать познавательные цели; находить и выделять необходимую информацию;

К: самостоятельно планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками; уметь работать в группе.

Р: самостоятельно анализировать условия и пути достижения цели; работать по плану, сверяя свои действия с целью, прогнозировать, корректировать свою деятельность; предполагать, как можно использовать полученную информацию;

П: самостоятельно выделять и формировать познавательные цели; находить и выделять необходимую информацию;

К: самостоятельно планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками; уметь работать в группе.

Р: самостоятельно анализировать условия и пути достижения цели; работать по плану, сверяя свои действия с целью, прогнозировать, корректировать свою деятельность; предполагать, как можно использовать полученную информацию;

П: самостоятельно выделять и формировать познавательные цели; находить и выделять необходимую информацию;

К: самостоятельно планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками; уметь работать в группе.

Осознавать лексическое и грамматическое богатство русского языка, ответственность за написанное, развивать интерес к изучению языка, стремиться к речевому совершенствованию.

















Осознавать лексическое и грамматическое богатство русского языка, ответственность за написанное, развивать интерес к изучению языка, стремиться к речевому совершенствованию.

















Осознавать лексическое и грамматическое богатство русского языка, ответственность за написанное, развивать интерес к изучению языка, стремиться к речевому совершенствованию.

















Осознавать лексическое и грамматическое богатство русского языка, ответственность за написанное, развивать интерес к изучению языка, стремиться к речевому совершенствованию.

















Осознавать лексическое и грамматическое богатство русского языка, ответственность за написанное, развивать интерес к изучению языка, стремиться к речевому совершенствованию.

5. Этап первичного закрепления с проговариванием


Усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.

Словесный: беседа





Практический: выполнение упражнения















Словесный: беседа


















Словесный: беседа









- Обратимся к сложносокращенным словам, которые образовались с помощью сложения начальных звуков и букв. Как разобраться, где буквы, где звуки?

- Выполним (устно) упр. 265.

Произнесите правильно сложносокращенные слова.

- Как мы решаем, где буквы, а где звуки?

(Как легче произнести, так и будет правильно. Мы как носители языка чувствуем эту «правильность».

Есть «Словарь трудностей русского языка», в котором можно узнать информацию о сложносокращенных словах. Есть «Словари сокращений русского языка» разных авторов, разных лет издания)

- Есть еще одна трудность в сложносокращенных словах. Мы знаем слова МЧС, ГИБДД.

- Как мы называем людей, которые работают в этих организациях?

- Запишите ваши варианты слов.

(Учащиеся записывают такие варианты: МЧСник, мчсник, эмчеэсник, ГИБДДшник)

-На самом деле эмчеэсник и гибэдэдэшник – слова разговорного стиля, но они существуют в нашем языке. Правильно будет сказать (и написать) эмчеэсовец.

- Не все так просто в нашем русском языке. Такое явление (сокращение слов) называется иностранным словом «аббревиатура».

- Познакомимся с этим понятием. Прочитайте определение на слайде и запишите в справочник.

(Аббревиатура (от латинского слова «abbreviate» –сокращенно излагать) – слово, составленное путем сокращения двух или нескольких слов. ЕГЭ, завхоз, завуч).

Формулируют ответы на вопросы







Выполняют задание









Формулируют ответы на вопросы








Формулируют ответы на вопросы













Формулируют ответы на вопросы

Фронтальная










Фронтальная










Фронтальная






Фронтальная













Фронтальная









Фронтальная

Смарт доска (слайд)





Учебник













Смарт доска (слайд)








Смарт доска (слайд)











Смарт доска (слайд)

Внешний контроль













Внешний контроль








Внешний контроль










Внешний контроль











Внешний контроль

Сформировать представление о сложносокращенных существительных и аббревиатуре; совершенствовать умение понимать и использовать их.

Р: самостоятельно анализировать условия и пути достижения цели; работать по плану, сверяя свои действия с целью, прогнозировать, корректировать свою деятельность; предполагать, как можно использовать полученную информацию;

П: самостоятельно выделять и формировать познавательные цели; находить и выделять необходимую информацию;

К: самостоятельно планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками; уметь работать в группе.


Осознавать лексическое и грамматическое богатство русского языка, ответственность за написанное, развивать интерес к изучению языка, стремиться к речевому совершенствованию.








Осознавать лексическое и грамматическое богатство русского языка, ответственность за написанное, развивать интерес к изучению языка, стремиться к речевому совершенствованию.

6. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Применение нового способа действия и исполнительская рефлексия достижения цели пробного учебного действия, применение нового знания в типовых заданиях.

Практический: выполнение упражнения














Практический: выполнение упражнения











Практический: выполнение упражнения









Практический: выполнение упражнения

- Давайте выполним задание самостоятельно.

Синтаксический разбор предложения:

Из-за пандемии школы, профучилища и вузы перешли на дистанционное обучение.

Ответьте на вопросы на карточках:

- Есть ли сложносокращенные слова?

- Как они образовались?

(профучилища- сложение основ, вузы – сложение начальных звуков)

- Какие морфемы мы выделим в словах профучилище, вуз?

(В слове профучилище выделяют корни проф-, уч-. Слово вуз вызывает вопросы. Некоторые учащиеся предлагают все слово выделить корнем, некоторые учащиеся предлагают выделить три корня по одной букве: корни в, у, з.

Т.к. в учебнике этот вопрос не освещается, учитель поясняет, что в слове вуз три корня.)

- Определите ЛЗ слов пандемия, дистанционный

Пандемия – эпидемия, которая распространилась на большой территории стран, континентов, т.е. по всему миру.

Дистанционный – находящийся на расстоянии, удаленный).

- Чем осложнено предложение?

- Как мы сокращаем термин однородные члены предложения?

- Назовите другие сложносокращения.

(ОЧП-однородные члены предложения;

ГЧП –главные члены предложения;

ВЧП – второстепенные члены предложения;

ССП –сложносочиненные предложения;

СПП- сложноподчиненные предложения;

БСП – бессоюзные сложные предложения).

Выполняют задание








Формулируют ответы на вопросы











Формулируют ответы на вопросы














Формулируют ответы на вопросы











Формулируют ответы на вопросы

Фронтальная











Индивидуальная












Индивидуальная










Индивидуальная











Индивидуальная

Смарт доска (слайд)






Карточки














Карточки












Карточки














Карточки

Самоконтроль















Самоконтроль















Самоконтроль













Саамоконтроль

Сформировать представление о сложносокращенных существительных и аббревиатуре; совершенствовать умение понимать и использовать их.



















Сформировать представление о сложносокращенных существительных и аббревиатуре; совершенствовать умение понимать и использовать их.

Р: самостоятельно анализировать условия и пути достижения цели; работать по плану, сверяя свои действия с целью, прогнозировать, корректировать свою деятельность; предполагать, как можно использовать полученную информацию;

П: самостоятельно выделять и формировать познавательные цели; находить и выделять необходимую информацию;

К: самостоятельно планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками; уметь работать в группе.


Осознавать лексическое и грамматическое богатство русского языка, ответственность за написанное, развивать интерес к изучению языка, стремиться к речевому совершенствованию.















Осознавать лексическое и грамматическое богатство русского языка, ответственность за написанное, развивать интерес к изучению языка, стремиться к речевому совершенствованию.

7. Этап включения в систему знаний и повторения

Повторение и закрепление ранее изученного.

Словесный: беседа







Словесный: беседа









Словесный: беседа










Словесный: беседа

- Часто ли мы с вами пользуемся сложносокращениями на уроках русского языка?

- Ребята, обратите внимание, когда мы сокращаем слова, чтоб быстрее записать, мы должны ставить точки. Например, м.р., 1 скл.

- Ставим ли точки в сложносокращенных словах? Почему?

(Сокращая несколько слов, мы объединяем их в одно слово. Образуется одно новое слово. Поэтому внутри этого нового сложносокращенного слова мы не ставим точек).

- Мы с вами каждый день встречаемся со сложносокращенными словами, с аббревиатурой.

- Приведите примеры слов не из учебника, а из жизненного опыта.

- Какую цель мы ставили в начале урока?

- Что такое сложносокращенные слова?

- Как пишутся сложносокращенные слова?

- Как образовываются сложносокращенные слова?

- Зачем мы сокращаем слова?

- Где можно узнать значение сложносокращенных слов?

- Что было сложным на уроке?

- Что осталось непонятным?

- Что нового узнали на уроке?

Формулируют ответы на вопросы







Формулируют ответы на вопросы









Формулируют ответы на вопросы









Формулируют ответы на вопросы

Фронтальная










Фронтальная








Фронтальная










Фронтальная

Смарт доска (слайд)









Смарт доска (слайд)








Смарт доска (слайд)









Смарт доска (слайд)

Внешний контроль







Внешний контроль






Внешний контроль








Внешний контроль

Сформировать представление о сложносокращенных существительных и аббревиатуре; совершенствовать умение понимать и использовать их.


Осознавать лексическое и грамматическое богатство русского языка, ответственность за написанное, развивать интерес к изучению языка, стремиться к речевому совершенствованию.

8. Рефлексия

Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.








Словесный: беседа

Проанализируйте листы самооценки.

Каждый из вас должен выбрать любую фразу из предложенных и продолжить её:

На уроке я узнал…

Я научился…

Мне было трудно…

Сегодня я сумел…

Мне необходимы эти знания для…


Анализируют листы самооценки





Формулируют продолжение фразы




Индивидуальная






Индивидуальная


Листы самооценки




Презентация

Самооценка



Способность к самооценке.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!