СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка в 6 классе по теме«Правописание мягкого знака в числительных»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по теме: «Правописание мягкого знака в числительных»

Цели урока:

  1. познакомиться с правилами  написания мягкого знаки в именах числительных;
  2. формировать умение путем наблюдения за именами числительными самостоятельно выводить и формулировать орфографическое правило, развивать логическое мышление;
  3. вызывать интерес к живой природе, воспитывать культуру умственного труда.

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка в 6 классе по теме«Правописание мягкого знака в числительных»»

Разработка урока по теме: «Правописание мягкого знака в числительных»

Цели урока:

  1. познакомиться с правилами написания мягкого знаки в именах числительных;

  2. формировать умение путем наблюдения за именами числительными самостоятельно выводить и формулировать орфографическое правило, развивать логическое мышление;

  3. вызывать интерес к живой природе, воспитывать культуру умственного труда.



Ход урока.

  1. Орг.момент. Мотовация.

  2. Орфографическая разминка. Определение темы урока. На доске записаны слова: кон…ки, пал…цы, восем…десят, бар…ер, пис…мо.

Задание: вставить пропущенные буквы, ответить на вопрос: написание какого слова у вас вызывает затруднение, почему?

(вставляем в каждом слове Ь; слово 80 относится к числительным, все остальные слова – имена существительные)

- Какой теме, как вы думаете, будет посвящен наш урок?

(Правописанию Ь в именах числительных. Изучению новой орфограммы.)

-Давайте составим с данными словами словосочетания и запишем их в тетради.

(Фигурные коньки, тонкие пальцы, восемьдесят деревьев, высокий барьер, заказное письмо)

-Что обозначает Ь в данных словах?

(Мягкий знак в данных словах обозначает мягкость согласного, стоящего перед Ь)

  1. Открытие нового на уроке.

- Давайте вернемся к теме занятия постараемся сформулировать правила написания Ь в числительных. В этом вам поможет метод наблюдения. Вспомним царицу наук – математику и займемся устным счётом.

1 ряд считает от 1 до 30.

2 ряд считает десятки: от 10 до 90.

3 ряд считает сотни: от 100 до 900.

-В ходе наблюдений учащихся 1 ученик составляет таблицу.



Ь на конце числительных Ь в середине числительных

От 5 до 30 От 50 до 80; от 500 до 900.

Вывод: если в конце слова есть Ь, то в середине уже нет; если, наоборот, есть в середине, то на конце слова его писать не надо.

  1. Закрепление нового.

- Спишите словосочетания с доски в тетради, обратите внимание на правописание числительных.

Прочитал 59 страниц.

Выучил 630 новых слов.

Жители села выписывают 912 экземпляров журналов.

В магазине купили 65 метров костюмной ткани.

Посадили 50 саженцев сирени.

В школьной библиотеке 726 разных словарей.

(После записи данных словосочетаний учащимися на слайде дается правильное написание имен числительных. Проходит самопроверка. Далее ученики анализируют и исправляют ошибки)

- Из текста, который вам будет предложен, выпишите все числительные и обозначьте орфограмму: Ь в именах числительных.

Знаете ли вы?

В Мировом океане обитает 18 тысяч рыб. Один гектар деревьев способен отфильтровать ежегодно из воздуха 70 тонн пыли. На земном шаре встречается 80 видов рябины. Сосна может жить 66 лет, а ель-500.

(Один ученик работает у доски, остальные – в тетради)


- А сейчас постарайтесь вспомнить фразеологические обороты, в состав которых входят числительные. На работу отводится 4 мин. Затем ученики по очереди выходят к доске и записываю фразеологические обороты, а остальные ребята объясняют значение этих выражений.

(Примеры: как свои пять пальцев (=знать хорошо, отлично), гнаться за двумя зайцами (= делать несколько дел одновременно), семь пятниц на неделе (= быстро менять свои планы, решения), седьмая вода на киселе (=очень далекие родственники), есть в три горла (=есть очень много, жадничать) и др.


  1. Творческое задание. Составить миниатюру на тему: «Чемпионы долголетия».

На слайде даны факты из жизни животных: черепаха живет более 200 лет, слон – 80, крокодил – до 70 лет.

(2-3 миниатюры читают ученики. Орфограммы комментируют после прочтения)

(Примерный текст. Чемпионами долголетия среди животных являются черепаха, слон и крокодил. Черепаха живет более 200 лет, слон – 80 лет, крокодил – до 70 лет. Черепаха является самой жизнестойкой.

  1. Контроль усвоения темы.

На ваших партах лежит раздаточный материал. Лист с таблицей. Вам потребуется правильно поставить десять крестиков в графы таблицы. 10 числительных я вам сейчас назову.


10 слов для работы:

  1. 700

  2. 80

  3. 40

  4. 200

  5. 11

  6. 16

  7. 900

  8. 19

  9. 90

  10. 17


Ключ для взаимопроверки


Номер п/п

Ь в середине числит.

Ь на конце числит.

В слове нет Ь

1

+



2

+



3



+

4



+

5


+


6


+


7

+



8


+


9



+

10


+



7. Задание на повторение пройденного материала по теме «Имя числительное».

- В заключение я вам предлагаю задание на уже пройденный материал. Вам надо постараться ответить на вопрос по тексту. Слушаем текст.

Петя читает вслух какой-то рассказ. В комнату входит старший брат Пети, студент, будущий учитель русского языка. Он слышит только последнюю фразу, которую прочитал Петя: «Двое заколачивали щели новыми досками, шестеро удерживали их верёвками».

- Уверен, что среди восьмерых работавших не было ни одной женщины,- сказал брат.

Петя удивлённо посмотрел на него:

- Точно! Но как ты догадался? Ведь ты не читал рассказ?

- Нет, не читал. А секрет тут простой: в этой фразе упоминаются необычные числительные, которые имеют одну особенность..


- Какую особенность имеет в виду брат Пети?

(Это собирательные числительные, они употребляются только с существительными, обозначающими лиц мужского пола, детёнышами животных, существительными, имеющими форму только множественного числа).


  1. Рефлексия. Отметьте свои впечатления от урока с помощью цвета: у вас на партах лежат цветные карандаши, нарисуйте свою радугу.

  1. Домашнее задание. Запишите 6-7 пословиц, в состав которых входят числительные. На тему одной из них составьте рассказ