СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 14.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 7 классе по теме "Употребление причастий и деепричастий в речи"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обучающиеся научатся находить  ошибки, связанные с употреблением причастий и деепричастий в речи

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 7 классе по теме "Употребление причастий и деепричастий в речи"»

Урок русского языка в 7 классе МКОУ СОШ д. Шибково

Тема: «Употребление причастий и деепричастий в речи»

Тип урока: Урок комплексного применения знаний (интегрированный) с применением элементов педагогических технологий.

Методы:

  1. практические (лабораторный эксперимент, исследовательская работа, комментированные, учебные и письменные упражнения);

  2. частично-поисковые.

Форма обучения: групповая, индивидуальная.

Класс: 7 класс по программе Ладыженской.

Цели.

Образовательные:

Расширить представления о номинальной коммуникативной и эмоционально-выразительной роли форм глагола в устной и письменной речи. Сформировать умение составлять связный текст на заданную тему с использованием определенных языковых форм; предупреждать речевые ошибки в употреблении причастий и деепричастий. Научить видеть ошибки, связанные с употреблением деепричастий.

Формировать практические навыки при выполнении работы с использованием компьютера.

Развивающие:

Работа по развитию личности: развитие внимания, логического мышления, самостоятельности, памяти, воображения. Развивать речь, вызвать интерес к изучаемым языковым формам; углубить знание о сфере употребления изобразительно-выразительных средств языка, об особенностях текстов художественного стиля.

Воспитательные:

Воспитание культуры общения, уважение к собеседнику и учителям; воспитание интереса к русскому языку. Пробуждать добрые чувства к красоте русской природы.

Оборудование:

Компьютер, репродукция картины И.И. Шишкина «Утро в сосновом бору»





Эпиграфы:

Причастия… обыкновенно избегаются в разговоре. Мы не говорим: карета, скачущая по мосту; слуга, метущий комнату; мы говорим: которая скачет, который метет и пр. – заменяя выразительную краткость причастия вялым оборотом

А.С. Пушкин

…Деепричастия дорисовывают движения

Д.В. Григорович

Ход урока:

Поэтическая пятиминутка (чтение стихотворения Е. Баратынского « Весна! Весна…»)

Задание. Внимательно прослушать и на слух уловить изученные нами части речи.

По началу урока определите, какова тема нашего урока? Основополагающий вопрос урока: Какова роль причастий и деепричастий в тексте, как они «живут» в нём, как «работают»?

- Давайте подумаем, какие вопросы мы должны поставить перед собой, чтобы научиться употреблять причастия и деепричастия в речи?
(- Для чего их употребляют в речи?
- Когда уместно употреблять эти части речи?
- Как избежать ошибок при употреблении причастий и деепричастий
?)
Давайте искать ответы.

Чтобы правильно употреблять причастия и деепричастия, надо их узнавать! 

3. Сравнительная характеристика причастия и деепричастия. На основе таблицы составить в группах кластер(1группа - причастие, 2 группа - деепричастие)

 

№ вопроса

причастие

деепричастие

1.От какой части речи образуются?

 От глагола

2. На какие вопросы отвечают?

 Какой?

Каков?

 Что делая? Что сделав? Как? Когда? Почему?


3. Что обозначают?

 Признак предмета по действию

 Добавочное действие

4. Признаки каких частей речи сочетают в себе?

 Глагола

прилагательного

 Глагола

наречия

5. Как изменяются?

 По родам, числам, падежам

 Не изменяется

6. Имеют суффиксы:

 -ущ-(-ющ-);-ащ-(-ящ-); -вш-,-ш-;-им-(-ем-, -ом-);-енн-(-ен-), -нн-(-н-), -т-

 -а- (-я-);

-вши- -ши-

-в-; (-учи-

-ючи - уст.)

Чем отличаются по морфемному составу?

 Имеет окончание

 Не имеет окончание

8. Какими членами предложения могут быть?

 Определение, сказуемое

 обстоятельство

9. Какую часть речи распространяют в предложении

 Существительное, местоимение

 глагол

10. Как обособляются?

 После определяемого существительного

 Всегда обособляется

11. Роль как средства выразительности

 Художественное определение; украшает имя и “придает красоту образу”

  Украшает глагол, дополняет его другими действиями;

создает живописную картину действия”

Защита кластеров у доски.

4. Работа с текстом: Лингвистический эксперимент. Карточка №1 с текстом и заданиями (групповая работа):

! Расставить знаки препинания.

Хмель глушивший внизу кусты бузины рябины и лесного орешника и пробежавший потом по верхушке всего частокола взбегал наконец вверх и обвивал до половины сломленную березу. Достигнув середины её он оттуда свешивался вниз и начинал уже цеплять вершины других деревьев или же висел в воздухе завязавши кольцами свои тонкие цепкие крючья легко колеблемые воздухом. (Н.В. Гоголь, «Мертвые души».)

Справка: хмель- вьющееся растение

!О чём этот текст? К какому стилю речи относится? Определите тип речи.

! Найти причастия и деепричастия (доказать).

! Заменить деепричастия глаголами, причастные обороты – придаточной частью СПП с союзным словом который, какой

! Прочитать. Сравнить с вариантом Гоголя. Что «потерялось»?

Какова роль причастий и деепричастий в этом тексте? Что получилось? Какие выводы можно сделать?

Вывод:

1. Текст получился куцый, в нём много недосказанного, он потерял яркость и выразительность, обкрадывается полнота представления, притупляется эмоциональность.
2. Текст стал громоздким, невыразительным, эмоционально обделённым. 3.При помощи глагольных форм создается динамика, напряженность действия, их последовательность.

5. Исследовательская работа (сообщения учеников). Перспективное домашнее задание:

Мини-исследования художественных текстов («Бежин луг» И.С.Тургенева, «Мцыри» М.Ю.Лермонтова, отрывок из романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин» («Зима! Крестьянин торжествуя…»)

Учащиеся проводили исследования, опираясь на карточку-инструкцию.

Пример карточки-инструкции:

Прочитайте фрагмент из произведения и исследуйте его в направлении следующих вопросов и заданий:

  • выделите в тексте причастия и деепричастия;

  • проведите количественный анализ, выяснив, сколько раз употребляются они в этом отрывке;

  • какую часть речи распространяют в предложении;

  • какова роль причастий и деепричастий в данных отрывках произведений.

Обобщите свои наблюдения и сделайте вывод.

6. Игра «Сундучок»

Причастия и деепричастия также встречаются в произведениях устного народного творчества: пословицах, поговорках.

Сейчас мы познакомимся с игрой «Сундучок». В сундучке спрятаны поговорки с причастиями и деепричастиями. Вы должны будете объяснить смысл той поговорки или пословицы, которую вытащите.

спустя рукава

засучив рукава

не покладая рук

навострив уши

не отрывая глаз

не солоно хлебавши

Не давши слова, крепись, а давши, держись.

Не изучив ремесла, не считай себя мастером.

Не замочив рук, не умоешься.

язык хорошо подвешен

связан по рукам и ногам

одной веревочкой связаны

на роду написано

на лбу не написано

как заведенная машина

из другого теста сделан

как выжатый лимон

из ряда вон выходящий

7.Ролевая игра

Стук в дверь: входят два домовенка)

Кузя: Вика! Вика! (зовет)

Вика: Да, да, я здесь.

Кузя: Вика, знакомься. Это Егорка – наш сосед… Он домовой.

Точнее, магазинный, живет в магазине. Егорка, расскажи Вике, в чем твоя проблема. Вика учится в 6-м классе, отличница, мигом разберется.

Егорка: У нас в магазине стало очень холодно. Дует. Потому что покупатели дверь не закрывают. И я решил табличку написать. Только не знаю, как лучше сказать.

Кузя: Вот что у нас получилось (вешает табличку): «Зайдя в магазин дверь должна быть закрыта»

Вика: Нет, это плохо! Получается, что у вас дверь в магазин заходит. С деепричастным оборотом надо быть очень осторожным. И чтобы такой бессмыслицы не получилось, помнить, что действие, выраженное деепричастием, и действие, выраженное глаголом-сказуемым, относится к одному лицу.

Кузя: Я понял, надо так (пишет) : «Заходя в магазин закрывайте дверь».

Вика: Было бы неплохо еще слово «пожалуйста» добавить. (Кузя пишет)

Кстати, Кузя, а запятую ты поставил?

Кузя: Это ещё зачем? И так все понятно.

Вика: Надо, чтобы все правильно было. А то вы всех покупателей распугаете.

Запомните: деепричастный оборот всегда выделяется запятыми.

Кузя: Видишь, Егорка, я же говорил, что Вика нам поможет.

Егорка: Вижу. Только у меня ещё несколько объявлений. Может, проверите,

ребята? А мы зайдем завтра. (уходят)

Вика: Конечно, проверим.

Ребята, какие из них можно повесить в магазине?)

  • Проходя мимо витрины, стекло может разбиться!

  • Проверяйте деньги, не отходя от кассы.

  • Заходя в магазин, собаки должны остаться на улице!

Вывод:

Золотое правило употребления деепричастий: действие, выраженное деепричастием, и действие, выраженное глаголом-сказуемым, относится к одному лицу.

Задание: отредактируйте предложения:

1)Приветливо виляя хвостиком, мы встретили Рыжика у калитки!

2)Заигравшись до позднего вечера, мама рассердилась на нас.

3)Сидя у окна, в комнату влетел воробей.

4)Подходя к лесу, мне стало холодно.

5)Открыв дверь, муха влетела в комнату.

Итак, правила употребления деепричастий таковы: (на доске)

  1. Если есть деепричастие, то обязательно должен быть и глагол--сказуемое. Глагол и деепричастие не должны обозначать действия разных лиц или предметов.

  2. Нельзя допускать разнобой в употреблении видов деепричастий.

3.Деепричастный оборот почти никогда не употребляется в безличном предложении.

8. Карточка 2. Найдите ошибки в употреблении причастий, исправьте их. Что надо знать об употреблении причастий?

1) По краям дороги виднелись чахлые тополя с посеревшей от пыли листьями.

2) Он не замечал ни лесов, ни озер, заросшие кувшинкой.

3) Люди пользуются водой из колодца, вытекающего из земных недр.

4) Часто можно видеть картины, изображающих животных, птиц, людей.

5) На деревьях распустились первые листочки, растущих около дома.

Вывод (на доске): окончания причастий проверяются по вопросу, согласуются с определяемым словом - существительным в роде, числе, падеже.

8. Работа с учебником (стр.241, упражнение 522), а сильные ученики выполняют тест на компьютере.

9. Дифференцированное творческое задание:

2) Ребята, сегодня мы с вами тоже попробуем использовать причастия и деепричастия в качестве изобразительных средств языка. А используем мы их при описании картины И. И. Шишкина «Утро в сосновом бору». У каждого из вас индивидуальные творческие задания, самостоятельно решайте, какое из них будете выполнять.( по степени трудности: 1 - 2 - «3»; 3 - «4» 5 – «5»;

Разноуровневые задания: 1) составить по данной картине словосочетания причаст. + сущ., деепричастия+ сущ.; 2) составить по данной картине предложения с причастиями, деепричастиями или оборотами; 3) составить небольшой текст - описание картины (3-4предлож.); 4) составить небольшое сочинение - описание по картине.

( проверка задания)


10. А теперь попробуйте решить лингвистическую задачу. Продолжите предложение с деепричастным оборотом, чтобы оно было верно построено:
Закаляя свой характер,
1. учитывай отношения с окружающим миром.
2. вы вырастете подготовленными к труду.
3. меняются принципы, мысли, желания.
4. мне помогали мои родители.

Рефлексия.

Составления синквейна на тему « Деепричастие и причастие»

(например,

деепричастие
неизменяемое, отглагольное
соединяет, образовывает, дополняет
мысль основного глагола
отглагольное наречие)

Итог урока

  • Вспомните, каков основополагающий вопрос нашего урока? (на доске) Прочитайте его ещё раз.

  • Как бы вы теперь на него ответили?

Деепричастия и причастия обладают богатыми выразительными возможностями. Ёмкость, компактность, выразительность – эти свойства глагольных форм широко  используют поэты и писатели в своих произведениях. А часто ли мы употребляем эти части речи в разговорном стиле?

1. Сегодня на уроке вам было трудно или легко?

2. Поставьте себе оценку за урок. Кто поставил себе 5? 4? 3?(обсуждение оценок)

9. Домашнее задание (по выбору)

1.Создать собственный текст (8 – 9 предложений), включив в предложения изученные части речи.

или

2.Выполнить упр. 528 стр.241



3. ОБРАЗЦЫ рассуждения о роли деепричастий в конкретном тексте

Образец 1

     Я исследовал роль деепричастий и деепричастных оборотов в отрывке из романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин» – «Зима!.. Крестьянин, торжествуя…» и обнаружил, что в 11 строчках поэт использовал пять деепричастий и деепричастных оборотов.

     Деепричастие «торжествуя» точно передаёт состояние крестьянина, который долго ждал зимы и теперь радуется, что труд его будет облегчен и освещён красотой обновлённой природы.
     Деепричастный оборот «снег почуя» помогает понять действие лошадки. Она «плетётся», т.к ей трудно передвигаться с грузом по снегу.
     Удивительно точный рисунок действия, совершаемого кибиткой ,помогает создать деепричастный оборот «бразды пушистые взрывая». Когда мы читаем эту строчку, то не только видим стремительно летящий из-под копыт пушистый снег, но ощущаем запах зимней свежести.
     Благодаря деепричастным оборотам («в салазки жучку посадив», «себя в коня преобразив») автору удалось создать зримый образ дворового мальчика, радующегося приходу зимы, и передать свой отношение к нему – доброе, шутливое.
     Таким образом, Пушкин не случайно так широко использовал в этом фрагменте деепричастия и деепричастные обороты. С их помощью достигается такая «живопись», что хоть бери кисть и рисуй эту картину начавшейся русской зимы.



Образец 2
 
     Я исследовала роль деепричастий и деепричастных оборотов в отрывках из поэмы М.Ю. Лермонтова «Мцыри», и вот что мне удалось установить.

     В деепричастном обороте «красуясь меж дерев прозрачной зеленью листов» деепричастие «красуясь» играет оценочную роль: с его помощью поэт оценивает действие виноградных лоз.
     Деепричастный оборот «гладкой чешуей блестя» не только «дорисовывает» действие змеи («скользила»), но и помогает представить её внешний вид, акцентируя внимание на качестве действия.
     Деепричастие «устав» не только обозначает добавочное действие лермонтовского героя, но объясняет его причину: «…устав, прилёг между высоких гор».
     Всё это позволяет сделать вывод о том, что деепричастия и деепричастные обороты выполняют в лермонтовском тексте разнообразные функции, являясь выразительным средством языка.

Образец 3

     Я исследовала фрагмент из рассказа И.С. Тургенева «Бежин луг». Этот текст является повествованием. В данном отрывке преобладают глаголы и деепричастия.
     Глаголы помогают писателю рассказать о последовательных действиях, а деепричастия – «дорисовать» их, передать их точный рисунок.
     Так, деепричастные обороты «сидя без шапок в старых полушубках», «болтая руками и ногами» помогают представить не только позу крестьянских мальчиков, но и их внешний вид, характер их движения.
     Зримые образы лошади и рыжего космача тоже помогают создать деепричастия. С помощью деепричастного оборота «навострив уши» передаётся состояние лошади во время бега, а деепричастные обороты «задравши хвост и беспрестанно меняя ногу» помогают представить внешний вид несущегося табуна, передать характер движения, совершаемого им.

     Итак, Тургенев не случайно так часто использует деепричастные обороты. Простые предложения, осложнённые деепричастными оборотами, более выразительны и ярки. Их использование помогает писателю на достаточно малом пространстве текста создавать запоминающиеся образы, точно «дорисовывая» действия персонажей.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 4 секунд
Комплекты для работы учителя