СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка в 7 классе по теме «Одна и две буквы Н в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и отглагольных прилагательных»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок показывает использование приема "Составления алгоритма" при изучении новой темы.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка в 7 классе по теме «Одна и две буквы Н в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и отглагольных прилагательных»»

АДМИНИСТРАЦИЯ КСТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ШЕЛОКШАНСКАЯ ОСНОВНАЯ ШКОЛА»

КСТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА
НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

607672 Нижегородская область Кстовский район село Шелокша тел.(факс) (83145) 56-2-55

e-mail: [email protected]













Конспект урока русского языка в 7 классе по теме «Одна и две буквы Н в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и отглагольных прилагательных»











Разработала: Яшунина Наталья Вячеславовна,

учитель русского языка.































Тема урока «Одна и две буквы Н в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и отглагольных прилагательных»

Базовый учебник Русский язык. 7 класс учеб. для общеобразоват. учреждений / М. Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.:науч.ред.Н.М.Шанский. М.: Просвещение.

Цель урока: познакомить с правилом написания Н и НН в страдательных причастиях прошедшего времени и отглагольных прилагательных

Задачи:

  • обучающие: сформировать умения выбирать правильное написание Н и НН в прилагательных и страдательных причастиях прошедшего времени; сформировать умения составлять алгоритм рассуждения по заданной теме;

  • развивающие: развивать умения разграничивать страдательные причастия прошедшего времени и прилагательные, образованные от глаголов; развивать умения и навыки работы с источниками учебной информации;

  • воспитательные: пробуждать интерес к изучаемому предмету; способствовать воспитанию положительного отношения к знаниям, к процессу учения

Тип урока: урок – введение нового материала

Формы работы учащихся: парная, фронтальная, индивидуальная

Необходимое техническое оборудование: интерактивная панель



Структура и ход урока

1. Организация начала урока

2. Изучение нового материала с использованием приема «Составление алгоритма»

Изучение слов, написанных на доске:

иллюстрированный, корчеванный, брошен, подстриженный, золоченый, украшен, асфальтированный, сваренный, выстриженный, кованый, решенный, позолоченный, жеваный, стриженый, брошенный, принесен, вареный.

Вопросы для обсуждения (объяснение нового материала, составление алгоритма)

  • Что общего у всех этих слов? (Они образованы от глаголов)

  • Попробуйте сгруппировать эти слова – количество групп и их состав определите сами; главное, что вы должны будете помнить – вы должны уметь объяснить, почему вы те или иные слова объединили в одну группу.

  • Обсудите свои варианты распределения слов по группам в парах. Попробуйте выработать общий вариант распределения слов по группам. Если возникают сложности в выработке общего варианта, отметьте те вопросы, которые вызвали разногласия, и попробуйте сформулировать причину, по которой не удалось прийти к общему мнению.

  • Давайте посмотрим, что у вас получилось, какие варианты распределения слов по группам у вас получились.

(Обсуждение и аргументация предложенных вариантов).

  • А теперь сравните ваши группы с моим вариантом распределения слов на группы:

    • иллюстрированный, асфальтированный, корчеванный

    • кованый, жеваный

    • стриженый, золоченый, вареный

    • решенный, подстриженный, выстриженный, брошенный, позолоченный, сваренный

    • украшен, принесен, брошен

  • Попробуйте найти признаки, по которым в моем варианте слова распределены по группам.

  • Правописание какой группы слов вы можете объяснить? (Последней – украшен, принесен). Вспомните правило: почему у этих слов в суффиксе пишется одно н? (Краткие причастия пишутся с одним н)

  • Почему к остальным словам нельзя применить это правило? (Они стоят в полной форме)

  • Итак, мы с вами знаем правило написания одного и двух н в суффиксах кратких форм причастий. Какое правило нам еще не известно? (Правописание одного и двух н в суффиксах полных форм причастий).

  • Сформулируйте задачу, которую нам предстоит решить на уроке. (Наша задача сегодня – вывести правило правописания одного и двух н в суффиксах для полных форм причастий).

  • Как вы думаете, почему полные причастия с одним н в суффиксе даны не в одной группе, а разбиты на две группы, и причастия с двумя н тоже разбиты на две группы? (Наверное, разным орфографическим правилам подчиняются)

  • Что же общего у слов первой группы, которые пишутся с нн? (на –ованн-)

  • Все ли слова на –ованн- пишутся с нн? (Нет, кованый, жеваный выделены в отдельную группу, они пишутся с одним н)

  • Какой вывод можно сделать о правописании слов на –ованн-? (Слова на ‑ованн- пишутся с двумя нн, кроме кованый, жеваный)

  • Чем отличаются друг от друга слова 3-ей и 4-ой групп, ведь среди них есть и однокоренные слова, которые отличаются друг от друга одним или двумя н в суффиксе: например: cтриженый – подстриженный, выстриженный; золоченый – позолоченный, вареный – сваренный? (Приставкой).

  • А как тогда объяснить то, что слова решенный, брошенный тоже попали в 4-ю группу, хоть у них нет приставки? Значит, должен быть другой признак, более общий, который есть и у слов с приставкой, и у слов без приставки. Сравните, что общего у слов брошенный и подстриженный? (Оба причастия – совершенного вида) А теперь сравните слова из 3-ей группы по этому признаку со словами 4-й группы. Какой вывод можно сделать о правописании слов 3 и 4 группы? (Слова, образованные от глаголов сов. вида, пишутся с двумя нн, а слова, образованные от глаголов несов. вида, пишутся с одним н)

  • А сейчас сравните еще два причастия: жареный гусь – жаренный с яблоками гусь. Почему в первом словосочетании причастие жареный написано с одной н? (Оно образовано от глагола несовершенного вида)

  • Но во втором словосочетании слово жаренный написано с двумя нн, и это тоже правильно. Получается, что во втором словосочетании используется еще одно правило, которое мы еще не знаем.

  • Давайте подумаем, что же может влиять на написание двух нн в суффиксе причастия жаренный во втором словосочетании. А для этого нужно определить, чем отличаются эти словосочетания друг от друга. (Во втором словосочетании при причастии есть зависимое слово).

  • Попробуйте уточнить правило для полных причастий, образованных от глаголов несовершенного вида с учетом вывода, который вы только что сделали (в суффиксах полных причастий, образованных от глаголов несовершенного вида, пишешься два нн, если есть зависимое слово, и одно н – если нет зависимых слов).

  • Итак, мы с вами сформулировали три правила, которым подчиняется написание одного и двух н в суффиксах слов, образованных от глаголов. И еще одно правило (правописание одного н в суффиксах кратких причастий) вам известно из предыдущих уроков. Чтобы не ошибиться в выборе правила, нам нужно рассуждать в такой последовательности, которая поможет нам безошибочно выбрать нужное правило. Такая последовательность рассуждений называется алгоритмом. С алгоритмами вы уже встречались, например, когда определяли, какую безударную гласную надо писать в окончании глагола – е или и – и во многих других случаях. Сегодня мы попытаемся самостоятельно составить алгоритм, который поможет нам правильно написать одно и два н в суффиксах причастий. С чего мы должны начать наше рассуждение?

Далее пошагово обсуждается последовательность алгоритма, при этом рассматриваются все предлагающиеся варианты, анализируются их сильные и слабые стороны (если мы построим наше рассуждение таким образом, то у нас получится, что …), уточняются, дополняются, корректируются. В результате обсуждения может получиться следующий алгоритм:

5. Контроль полученных знаний 

- С целью проверки усвоения темы выполним контрольный тест. (Карточки) 

Задание: вставьте буквы Н или НН.

- Проверим тест.

(Открываю ответы и озвучиваю - учащиеся проверяют).

6. Подведение итогов урока. Рефлексия.

- Чему учились на уроке?

- В скольких случаях в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и отглагольных прилагательных пишется одна буква Н? две НН?

- Закончите фразу : “Я доволен своей работой на уроке, потому что…” или “Я не очень доволен своей работой на уроке, потому что…”

7. Домашнее задание