СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка в 8 классе Вводные слова и знаки препинания при них

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепить знания о вводных словах и постановке знаков препинания при них

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка в 8 классе Вводные слова и знаки препинания при них»

Открытый урок по русскому языку в 8 классе на тему:

«Вводные слова и знаки препинания при них»



Цели урока:

  • закрепить знания о вводных словах и постановке знаков препинания при них;

  • формировать умение различать значения вводных слов, отличать вводные слова от слов, похожих них;

  • совершенствовать пунктуационные навыки учащихся;

  • отрабатывать навыки нахождения вводных слов в отрывках текста в формате ОГЭ;

  • воспитывать речевую культуру учащихся.

Ход урока

1. Оргмомент:

- Добрый день, ребята! «Дивишься драгоценности нашего языка: что ни слово, то и подарок; всё зернисто, крупно, как сам жемчуг, и, право, иное название еще драгоценнее самой вещи».Н.В.Гоголь. В правдивости этого высказывания мы с вами убеждаемся каждый наш урок русского языка и сегодняшний не исключение…Откроем тетради, запишем ДАТУ и КЛАССНАЯ РАБОТА.

2. Актуализация знаний.

1. Словарный диктант.

Определите, вводные слова каких групп вошли в диктант, поставьте не запятую, а точку с запятой там, где кончаются слова одной группы и начинаются слова другой группы:

Конечно, бесспорно, несомненно, кажется, вероятно, очевидно, по — видимому, подлинно, полагаю, должно быть; по — моему, по — вашему, по вашему мнению, по преданию, по словам старожилов; поверьте, видите ли, извините, пожалуйста.

(В словарном диктанте употреблены вводные слова трёх групп: вводные слова, выражающие различную степень уверенности, источник сообщения, обращения к собеседнику).

2. Слова каких частей речи используются в роли вводных слов?

(В роли вводных слов используются наречия, имена существительные, глаголы).

Каким правилам правописания подчиняются вводные слова?

(Они подчиняются тем же правилам).

Одни и те же слова могут употребляться как вводные слова и как члены предложения. Какая проблема встаёт перед тем, кто пишет?

(Различать слова: являются они вводными словами или членами предложения.)

3. Различение вводных слов и слов, похожих на них.

Раздаточный материал №1 ( по группам ) 

Вводные слова выделите запятыми, укажите их значения. Слова, похожие на них, подчеркните как члены предложения, укажите, какими частями речи они являются.

Группа № 1

1. К несчастью моему никто не остался равнодушным.

К несчастью проливные дожди затопили окрестные поля.

2. Поход наш верно продлится ещё несколько дней.

Я верно решил все задачи в контрольной работе.

3. Удостоверение действительно до конца года.

Я действительно этого не знал.

4. Эта книга кажется мне интересной.

Путешественники кажется сбились с дороги.

5. Вчера я должно быть слегка простудился.

Восстановление домов должно быть закончено до холодов.

Группа № 2

6. Вы ему поверьте в последний раз.

Поверьте я не хотел этого делать.

7. Правда в огне не горит и в воде не тонет.

Правда он скоро понял свою ошибку.

8. К счастью река на всём протяжении достаточно глубока.

Поезд мчит меня к счастью.

9. Естественно я не согласился с этим предложением.

Всё выглядело естественно.

10 . Разумеется он справится с порученным делом.

Это само собою разумеется.

Группа № 3

11. Он кажется обиделся на меня.

Он кажется сегодня грустным.

12. Я всё сделал (по) вашему указанию.

Сколько (по) вашему продержится мороз?

13. Я может быть зайду к вам вечером.

Это не может быть правдой.

14. Послушайте как вам не стыдно.

Послушайте меня внимательно.

15. Она ведёт себя очень естественно.

Он естественно своей вины не признаёт.

Проверка выполнения задания

3.Закрепление, тренировка и отработка умений.

Индивидуальные задания. Дифференцированная работа по карточкам.

Работа по вариантам (одновременно):

1 вариант – учащиеся с высшими учебными возможностями;
2 вариант – учащиеся с высокими учебными возможностями;
3 вариант – учащиеся со средними и низкими учебными возможностями

                               Карточка №1

Расставить знаки препинания, определить значение вводных слов. Привести примеры вводных слов с этим  же значением.                      

1.Пожалуй ни одно другое искусство так настойчиво не вторгается в жизнь человека, как музыка.

2. Музыка без сомнения делает человека добрее, благороднее, красивее.

                                          Карточка №2.

Вставьте нужные по смыслу вводные слова и запишите, расставляя знаки препинания. Определить значение вводных слов.

1. Есть люди, которых хорошая музыка никак и ничем не увлекает и не волнует. (к сожалению)

2. Неустанный труд, увлеченные занятия, большие мысли и глубокие чувства – все, чем живет человек, нашло отражение в музыке. (одним словом)

3.По мнению Чайковского для композитора необходима боль познания чужих бед (расставить знаки препинания).Синтаксический разбор

                                           Карточка №3

Вставьте нужные по смыслу вводные слова и запишите, расставляя знаки препинания. Определить значение вводных слов.

1.Иску...тво формирует  характер человека пробуждает любовь к прекрасному воспитывает готовность борот?ся за торжество добра и правды.



4.Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

- А вот эти слова, как вы считаете, являются вводными?

Будто, как будто, едва ли, вряд ли, всё-таки, почти, якобы, даже, именно, только.

Например: Вряд ли зима будет снежная. Сегодня именно меня спросят на уроке.

- Действительно, эти слова не являются вводными. Перед нами частицы и наречия. Поэтому запятыми они тоже не должны выделяться. Запишите их, пожалуйста, в столбик и обведите в рамочку и выучите к следующему уроку.

Подготовка к ОГЭ

- Вводные слова встречаются и в тестовой части ОГЭ по русскому языку, а именно в задании №10. И вот как оно выглядит:

10. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста

пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие)

запятую(-ые) при вводном слове.

1.10. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста

пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-

ие) запятую (-ые) при вводном слове.

Я не нашла для Люси места в зале,(1) – рассказывала в тот

вечер Оля. – А она обиделась... И на что?! Академик живописи

рисует гораздо лучше, (2)чем говорит. Я сказала ей: «Ты знаешь

его работы. Значит,(3) ты с ним знакома. Художник – это его

творчество». А она вернула мою папку с рисунками.

Ответ____________________

2.10. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста

пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие)

запятую (-ые) при вводном слове.

Когда мне было лет шесть,(1) наверное,(2) или шесть с

половиной,(3) я совершенно не знал,(4) кем же я в конце концов буду

на этом свете. То у меня разгорался аппетит выучиться на такого

художника, (5)который рисует на уличном асфальте белые полоски

для мчащихся машин.

Ответ____________________

3.10. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста

пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие)

запятую(-ые) при вводном слове.

Портрет Катри,(1) её живые,(2) горящие глаза,(3) притихший

двойник портрета, (4)Иоська,(5) и сам несчастный,(6) уединившийся

здесь после смерти жены скрипач – всё это внушало ей ужас. Ноги её

как будто приросли к порогу, (7)и, (8)не зная, (9)что ей делать,(10)

она жалостно попросила:

Сыграйте,(11) Яков Ильич.

Иоська, (12)конечно, (13) с готовностью подал отцу скрипку.

Ответ_____________________

4.10. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста

пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие)

запятую(-ые) при вводном слове.

На следующий день, (1)после того как я смазал по физиономии

Костика,(2) отец сказал:

Драться,(3) конечно,(4) нехорошо. А всё-таки смелый

какой,(5)а! Ниже на две головы, (6)а пошёл в наступление,

(7)решился! Такой в огне не сгорит и в воде не утонет!

Вот до чего доводит любовь!

Ответ________________________

5.10. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста

пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие)

запятую(-ые) при вводном слове.

Я гордилась Лялиной красотой и Машиными талантами более

громко, (1)чем собственными достоинствами, (2)именно потому,

(3)что эти достоинства были всё-таки не моими: в нескромности

меня обвинить не могли.

Ты продолжаешь жить чужой жизнью,(4) восторгаешься не

своими успехами, (5) – констатировала мама.

Это,(6) по-твоему, (7)плохо? – удивилась я.

Ответ_______________________



5.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению:

1 вариант: Разработать словарный диктант по теме "Вводные слова".
2 вариант: Выполнить упражнение № 374.

6.Рефлексия:

Закончите предложения.
1.При помощи вводных слов говорящий выражает ….  .
2.Вводные слова могут иметь следующие значения ….  .
3.Вводные слова на письме выделяются … , а в устной речи …  .


















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!