СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Вводные слова и знаки препинания при них.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока русского языка в 8 классе. "Вводные слова и знаки препинания при них"

Просмотр содержимого документа
«Вводные слова и знаки препинания при них.»

Тема урока: «Вводные слова»

8 класс


Тип урока: урок изучения новых знаний и способов действий

Цели урока:

Образовательные:

  1. Уметь опознавать предложе­ния с вводными словами,

  2. ста­вить знаки препинания при вводных словах,

  3. использо­вать вводные слова в речи,

  4. правильно произносить пред­ложения с вводными словами;

  5. формирование умения использовать вводные конструкции в речи устной и письменной;

  6. различать вводные слова и члены предложения;

  7. выражать определённые отношения к высказываемому с помощью вводных слов;

  8. дать понятие о вводных словах как средстве выражения субъективной оценки высказывания;

9. активизировать знания учащихся по орфоэпии, орфографии.

Развивающие:

  1. обогатить речь учащихся вводными конструкциями, научить целеполаганию, сформировать навык работы с текстом;

  2. развивать память, мышление, интеллект, устную и письменную речь.

Воспитательные:

  1. прививать любовь к родному языку и уважение к носителям русского языка;

  2. развивать навык вежливой речи через использование вводных слов;

  3. учить поведению в разных социальных ролях.


Планируемые результаты:

познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, выбор наиболее эффективных способов решения задач, структурирование знаний;

личностные УУД: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, самоопределение;

регулятивные УУД: целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения с эталоном, реального действия и его результата;

коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.


Методические приёмы:

самостоятельная работа с учебником, объяснение учителя, тренировочные упражнения, работа в парах, тестирование на усвоение нового материала, творческие задания по развитию речи учащихся и др.

Ход урока

Этап урока

Учитель

Ученик

Организационный момент

Хочется урок начать с китайской мудрости, которая гласит так: 

Скажи мне, и я забуду;
Покажи мне, и я запомню;
Вовлеки меня, и я научусь.
Как Вы понимаете эти слова?

Зачем эти слова дала в начале урока?

- Конечно, в первую очередь необходимо самому освоить деятельность, тогда легко будет вам добывать знания, чем мы и займемся на уроке. Уберите учебники, они нам пригодятся в конце урока.


Актуализация знаний

Буквенный диктант.

Задание: ответьте на вопросы, сложите первые буквы ответов и отгадайте зашифрованное слово.

1) К какому разряду относится прилагательное высокий? 

2) Какой второстепенный член предложения отвечает на вопросы имени прилагательного? 

3) Определите группу односоставных предложений с главным членом подлежащим. 

4) Какой буквой обозначается на письме звук (э)? 

5) Какой частью речи является слово "пять десятых"? 

6) Что такое "инфинитив"? 

7) Как называется раздел науки, изучающий правила написания слов. 

Ответ:  КОНЕЧНО

– Почему, как вы думаете, я зашифровала это слово?



1. Качественное

2. Определение

3. Назывное

4. е

5. Числительное

6. Неопределенная форма

7. Орфография


Формулировка темы и цели урока



Изучение нового материала

А) Исследовательская работа.

1. Запишите предложение: Уже наступила весна.

2. Инструкция:

– Проснувшись утром, вы удивились, что уже наступила весна. Введите в предложение слова, которые передадут ваше удивление.
– Вы несказанно счастливы, что уже наступила весна. Покажите это, использовав вводное слово и поставив его в середину предложения.
– Откуда вы могли узнать, что уже наступила весна? Укажите источник информации.

3. Проверьте свои записи:


4. Ответьте на вопросы и устно сделайте  выводы своего исследования.

– С какой целью вводятся в предложение вводные слова и сочетания слов?
– Изменяется ли смысл предложения?
– Если эти слова не влияют на содержание, будут ли они членами предложения?
– От какого условия зависит постановка знаков препинания?
– Прочитайте эти предложения. Выделяются ли вводные слова интонационно?

Б) Чтение ученицей стихотворения А.Кушнера «Водные слова»























В) Знакомство со смысловыми  группами вводных слов.

Группы вводных слов по значению


1. Различная степень уверенности:

а) большая степень уверенности: разумеется, действительно, конечно, безусловно, бесспорно и др.;

б) меньшая степень уверенности: возможно, вероятно, кажется, пожалуй, очевидно, может быть и др.


Конечно, поездка понравилась всем.



Кажется, вы приходили только вчера?

2. Различные чувства: к счастью, на радость, удивительное дело, к досаде, как нарочно, к сожалению и др.

Как нарочно, дождь шел вторые сутки.

3. Порядок мыслей и их связь: во-первых, вместе с тем, как было сказано, между прочим, одним словом, следовательно, итак, наоборот и др.

Вы взяли частный случай и возвели в общее правило, стало быть, клеветали.

(Ф. Достоевский)

4. Источник сообщения (кому принадлежит оно): как известно, по сообщению (кого- либо), по мнению, по-вашему, по сведениям, по слухам и др.

По сообщению синоптиков, погода должна улучшиться.

5. Замечание о способах оформления мыслей: одним словом, иными словами, как говорят, прямо скажем, так сказать и др.

Как говорится, дело мастера боится.











Уже наступила весна.
К моему удивлению, уже наступила весна.
Уже, к счастью, наступила весна.
Уже наступила весна, по сообщению синоптиков.





Александр Кушнер

Вводные слова


Возьмите вводные слова.

От них кружится голова,

Они мешают суть сберечь

И замедляют нашу речь.

И все ж удобны потому,

Что выдают легко другим,

Как мы относимся к тому,

О чем, смущаясь, говорим.

Мне скажут: "К счастью..."

И потом

Пусть что угодно говорят,

Я слушаю с открытым ртом

И радуюсь всему подряд.

Меня, как всех, не раз, не два

Спасали вводные слова,

И чаще прочих среди них

Слова "во-первых", "во-вторых".

Они, начав издалека,

Давали повод не спеша

Собраться с мыслями, пока

Не знаю, где была душа.

1962


Закрепление изученного материала

1)Дифференцированная работа:

1 группа (учащиеся с низким уровнем знаний): Спишите, расставляя знаки препинания, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки. Обозначьте графически вводные слова):

Книги как извес…но издавн… почитались на Руси. По утверждению летописц…в Ярослав Мудрый владел б...льшой библ…отекой. К сожалению сейчас её следы потер…ны. Может быть когда(нибудь) она буд…т найдена.

Проверка

2 группа (учащиеся с высоким уровнем знаний): Прослушать текст – рекомендации читателям, в котором использованы вводные слова.

Задание: Выписать вводные слова, определить их значения.

Сколько книг на свете! Между прочим, умение читать – это искусство. По мнению библиофилов, каждый человек должен обладать элементарными знаниями о том, как пользоваться книгой. Во-первых, при знакомстве с книгой запомните её автора. Возможно, в предисловии или в конце книги вы что-то прочитаете о нём. Это, разумеется, расширит ваши знания и, может быть, поможет лучше понять произведение, авторскую позицию. Во-вторых, обязательно ознакомьтесь с иллюстрациями, которые, конечно, вас заинтересуют. Кстати сказать, можно на полях делать какие-то пометки карандашом, например, в виде вопросительного или восклицательного знака. Таким образом, можно теперь считать, что вы готовы к чтению. Итак, в добрый путь, друзья!


2) Объяснительный диктант.


ПОДМОСКОВНЫЙ ЛЕС

Наверное, нет ничего в мире красивее подмосковного июньского леса. Бредешь по тропе, словно из сказки в сказку. Вот завороженным хороводом стоят белые березы. Сними с них чары — они закружатся на мураве, как девушки...

Глядишь, а на поляну выбежала елка, и кругом разно цветными огоньками ромашки, колокольчики. Кажется, будто какой-то великан нес огромный букет да вот и обронил самые диковинные цветы.

Подмосковный лес — чудесная сказка. Ее, безусловно, надо читать медленно и в уединении.

(В. Степанов)



1 группа

Книги, как известно, издавна почитались на Руси. По утверждению летописцев, Ярослав Мудрый владел большой библиотекой. К сожалению, сейчас её следы потеряны. Может быть, когда-нибудь она будет найдена.


2 группа

Между прочим, по мнению библиофилов (так называют любителей и собирателей книг), во-первых, возможно, разумеется, может быть, во-вторых, конечно, кстати сказать, например, таким образом, итак.


Физминутка



Самостоятельная работа

Упражнение на умение различать вводные слова и сходные с ними части речи, являющиеся членами предложения: цифровой диктант с последующей взаимопроверкой по ключу.

1. Эта книга кажется мне интересной.

2. Он кажется предпочитает научно-популярную литературу.

3. Чтение детективов должно быть является одним из самых захватывающих занятий.

4. Оформление книжной выставки в библиотеке должно быть закончено к юбилею писателя.

5. Эта вымышленная автором история не может быть правдой.

6. Я может быть ещё не раз вернусь к любимым страницам произведений писателя.

7. К какому литературному направлению (по)вашему относится творчество Фонвизина?

8. Я прочёл комедию «Недоросль» (по)вашему совету.

9. К несчастью главного героя повести читатели не могут остаться равнодушными.

10. К несчастью имя автора «Слова о полку Игореве» не сохранилось.

Ключ к цифровому диктанту:

Вводные слова

Члены предложения

2, 3, 6, 7, 10

1, 4, 5, 8, 9


Рефлексия

-Что о вводных словах я знал(а) раньше?

-Что узнал(а) сегодня на уроке?

-Что кажется понятным?

-Над чем ещё нужно поработать?


Домашнее задание

§ 35, упражнение 251




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!