СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока с использованием интерактивной доски

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока с использованием интерактивной доски»

Министерство образования и науки Астраханской области

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»

Специальность 44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании.





Конспект урока по окружающему миру

Тема: «Славные символы России»



Выполнила:

студентка группы 3 «В»

Гилажева А. Р.

Проверил:

учитель начальных классов «СОШ №64»

__________ Юхимук М.Ю.

Методист по практике:

__________Ванюшина Е.Е.

Астрахань,202

Класс: 4 «А»

Предмет: окружающий мир

Тема урока: Славные символы России

Тип урока: открытие нового знания

Цели урока: продолжить формирование представлений о символах Российского государства.

Образовательные: объяснить, что такое символы; рассказать об истории российских символов: герб, флаг, гимн.

Развивающие: способствовать развитию психических познавательных процессов: памяти, мышления, речи, воображения

Воспитательные: воспитывать патриотизм, гордость за свой народ и его великие свершения, расширять кругозор детей, поддерживать интерес к истории своего Отечества; способствовать принятию детьми нравственных ценностей (любовь к Родине, патриотизм, гражданственность); воспитывать у учащихся уважительное отношение к государственным символам, истории своей страны и своего народа;.



Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, презентация, карточки с заданиями, кроссворд, план вопросов к тексту.

Планируемые результаты

Предметные (знания, умения, представления): познакомить с символикой России: герб, флаг, гимн, прослушать гимн России, Астрахани.

Метапредметные УУД: Познавательные: осознавать познавательную задачу, читать, извлекать нужную информацию, выявлять известное и неизвестное. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия. Коммуникативные: участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения.



ЛИЧНОСТНЫЕ УУД: осознавать своё единство с окружающим миром. Личностные: воспитание нравственных качеств личности, таких как патриотизм, любовь к Родине, гордость за неё, развитие адекватной самооценки; усилить мотивацию для изучения истории родной страны

Технологическая карта

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Организационный момент

Здравствуйте, ребята. Сегодня урок окружающего мира буду вести у вас я. Зовут меня Алина Рахимовна.

Проверьте, все ли у вас готово к уроку

Проверяют готовность к уроку

Регулятивные: - волевая саморегуляция;

Личностные: - смыслообразование (Я должен посмотреть...)


Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.


Проверка домашнего задания.

Подготовка к работе на

основном

этапе.















Подведение к теме урока.



















































Усвоение

новых знаний

и способов

действия








- Давайте вспомним, какую тему изучили на прошлом уроке?

- Какие права и обязанности граждан России ты знаешь?








- Кто является главой нашего государства?


-Что ты знаешь о Федеральном собрании?





-А что такое правительство РФ?




-О каких делах Президента вы узнали из программы новостей?


-Ребята, для того чтобы узнать какая у нас сегодняшняя тема урока, вам нужно разгадать кроссворд. Работать вы будете в парах (на парту один листочек с кроссвордом и вопросами к нему (Приложение 1))


Но для начала повторим правила работы в парах (на доске):

  • Работать должны оба

  • Один говорит, другой слушает

  • Свое несогласие высказывай вежливо

  • Если не понял, переспроси

Фронтальная проверка








- И какое же у нас получилось ключевое слово?


-Посмотрите на доску.

(На доске изображения флага и герба России)

- Что изображено? ( Флаг, герб, гимн России)


-Это государственные символы России.

-Какой символ России вы еще знаете? ( Государственный Гимн России)






-Верно, а кто-нибудь о чем поется в гимне?






- А при прослушивании гимна, что чувствует человек?

-Сформулируйте тему урока. (Символы России)


-Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой? ( Расширить знания об этой теме)


-Что вы уже знаете по этой теме?

-Что вам хотелось бы узнать по этой теме или вспомнить?

-Сегодня на уроке вы откроете для себя много нового и интересного про символы России.


- Дети, как вы думаете, что такое символ? ( Условный знак, обозначение)

-Символ передает суть предмета или события, является его смысловым отражением. Отсюда - символика любого государства есть воплощение его истории отражение его настоящего, выражение патриотизма его граждан и обозначение этого государства на международной арене, зрительный и музыкальный образ конкретного государства. Вот почему отношение к государственной символике – это и отношение к самому государству.

-Вы уже знакомы с символикой нашей страны, знаете, как выглядит герб, флаг, слышали гимн России. В любом современном государстве основные его символы существуют в триединстве: герб, флаг, гимн.


-Мы - граждане России

- 1) Право на свободу и личную неприкосновенность;

2)на личную и семейную тайну;

3)на защиту своей чести и доброго имени;

4)на свободный труд и образование, на отдых, на имущество и многое другое.


-Владимир Владимирович Путин.

-Это парламент страны, оно состоит из двух палат: Совета Федерации и Государственной думы.


-Правительство РФ — федеральный исполнительный орган государственной власти Российской Федерации. Подотчётно президенту РФ и подконтрольно Государственной думе.

-ответы детей















  1. Россия

  2. Президент

  3. Москва

  4. Конвенция

  5. Конституция

  6. Парламент



-Символ



Смотрят изображения, представленные на доске.

Отвечают на поставленный вопрос:

- Флаг и герб России.


- Государственный Гимн России.


Гимн России отражает бескрайние просторы России, историю Росиии, объединяет людей разных национальностей, живущих в России.

- Чувство гордости за свою страну, любви, уважения.

Формулируют тему урока.

(Символы России)

Формулирую цель урока в связи с темой.

( Расширить знания об этой теме)


Высказывания детей.








Отвечают:

-Условный знак, обозначение.

Воспринимают.
















Познавательные: - общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.


Логические: - анализ, сравнение, синтез.


Регулятивные: - контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия).



- Давайте откроем учебник на стр. 168. Чтобы более подробно познакомиться с этими государственными символами, нам предстоит поработать в группах. Сейчас вы поделитесь на 5 групп. Каждой группе я раздам листочки с вопросами. Ваша задача найти ответы на вопросы по данной теме из учебников на страницах 168 – 173.

(По 3 парты – одна группа, ученики подсаживаются к своей команде, столы не расставляю)

- Вспомним правила работы в группах: (на слайде)

• - Проявляй активность

• - Слушай друга, не перебивая

• - Говори спокойно и ясно

• - Говори только по делу

• - Говори по очереди

• - Реагируй жестами и знаками

• - Возражая или соглашаясь, смотри на говорящего

• - Убедись, что в разговоре участвует каждый

• обращайся к другу по имени



-У вас на партах лежит план работы с текстом, (вопросы) на которые вы должны будете найти ответы (Приложение 2). Отвечать вы будете устно, каждый о своём государственном символе.



-Перед тем как мы с вами начнем проверять ваши ответы на вопросы, давайте немного разомнемся
















(Читают текст, находят ответы на вопросы)


Регулятивные: - целеполагание как постановка учебной задачи, - планирование, - прогнозирование.



Познавательные: - умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.


Общеучебные: Моделирование, выбор наиболее эффективных способов решения задач.

Физкультминутка

В нашей стране горы-высокие, (тянемся на носочках вверх)

Реки глубокие, (присаживаемся на корточки)

Степи широкие, (раскидываем руками)

Леса большие, (руки вверх)

А мы - ребята вот такие! (показываем большой палец)







Реализация построенного проекта и закрепление изученных способ действий.

1 группа

Государственный герб России (стр. 168 – 169)

1.Что такое герб? Каково происхождение слова герб?

2.Почему говорят, что герб – это наше наследие?

3.Опишите, что изображено на государственном гербе России.























2 группа

Государственный герб России (стр. 169)

1.Объясните, когда впервые появилось изображение двуглавого орла? Что этот символ означал?

2. Когда на государственном гербе появились три короны, скипетр и держава? Что они означали?

3.Какой смысл придают этим изображениям в настоящее время?

































3 группа

Государственный флаг России (стр. 170-172)

Когда впервые появились флаги и как их называли в древности?

Опишите современный российский флаг.

Когда и при ком впервые появился трехцветный флаг?











4 группа

Государственный флаг России (стр. 172)

1.Объясните, что означают цвета нашего флага?

2.Когда мы отмечаем день государственного флага?

3.Где и когда можно увидеть российский флаг?





5 группа

Государственный гимн России (стр. 172 - 173)

1.Что означает слово гимн?


2.Где появилась традиция исполнения гимна? Кто являлся авторами государственного гимна Российской Федерации?


3. Какие правила существуют при исполнении гимна?


Давайте, прослушаем отрывок гимна





- Герб – это отличительный знак, который может принадлежать человеку, городу, государству


-Многие современные гербы государств являются историческими, то есть возникли не в наше время, а имеют давнюю историю. И поэтому можно сказать, что он – наше наследие

-На красном щите распростёр крылья золотой двуглавый орёл под тремя коронами – двумя малыми и одной большой. Все три короны соединены лентами.

В правой лапе орла – скипетр (жезл), в левой – держава (золотой шар с крестом)


На груди орла мы видим изображение серебряного всадника в синем плаще на серебряном коне. Он поражает серебряным копьём чёрного дракона.




2 группа

- Впервые двуглавый орел появился на печати Ивана Третьего в 1497 году. Двуглавый Орел – один из древних символов власти, могущества, мудрости. Его также называют царем птиц

-В 17 веке на Государственном гербе России появились три короны, скипетр и держава. Тогда три короны означали единство трёх царств, вошедших к тому времени в состав России: Казанского, Астраханского и Сибирского. Скипетр и держава были знаками царской власти.

-В настоящие дни изображениям на гербе придают другой смысл. Россия расположена в двух частях света: Европе и Азии, потому и повёрнуты головы орла в разные стороны: одна в сторону Европы, другая в сторону Азии: Короны, соединенные лентами, скипетр и держава в лапах орла говорят о сильной власти и единстве государства. Всадник, поражающий копьём дракона, - готовность народа встать на защиту родной земли.


3 Группа

-Флаги появились в глубокой древности. Старинное русское название флага, - знамени – стяг.

-Флаг состоит из трех цветов: белого, синего, красного, расположенных в этом порядке сверху вниз.

- Впервые в России бело-сине-красный флаг появился в конце 17 века на первом боевом корабле «Орёл». Такой порядок цветов, как сейчас, ввёл Петр Первый. По его указу в 1705 году трехцветный флаг был поднят на мачтах торговых кораблей.

4 Группа

- Белый – благородство, синий- верность, честность, красный – мужество, смелость.

- 22 августа мы отмечаем День Государственного флага Российской Федерации.

В праздничные дни на наших улицах и домах развеваются российские флаги.

5 группа

-Возникло это слово в Древней Греции. Древние греки распевали гимны – торжественные похвальные песни в честь богов или героев. Из греческого языка слово «гимн» перешло во многие языки мира.

- Государственный гимн – это торжественное музыкальное произведение, принятое как символ государственного единства. Музыку гимна написал композитор А.В.Александров, а слова поэт С.В.Михалков.

-На торжественных церемониях при исполнении Государственного гимна все встают, мужчины снимают головные уборы, военные отдают честь.

(слушают отрывок гимна)

Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества


Познавательные: - поиск и выделение необходимой информации - смысловое чтение - построение логической цепи рассуждения


Контроль и

самооценка

знаний и

способов

действия


- Молодцы! Мы поработали с текстом учебника, теперь давайте выполним задание в рабочей тетради.


Откроем стр. 70 в рабоче тетради

Выполним задание №2 (один ученик читает задание)


Ученики находят в учебнике ответы к каждому предложению (читаем их) и они записывают их тетрадь


-Какой цвет щита на гербе?

-Кто изображен на щите?

На груди орла изображён?





- В №3 вам нужно раскрасить флаг Российской Федерации и написать, что обозначает каждый цвет.


-Что обозначает белый цвет?

-Что синий?

- А что обозначает красный?














-Красный

-Крылья золотого двуглавого орла

- Серебряный всадник в синем плаще, на серебряном коне


Раскрашивают флаг



-Белый - благородство, Синий- верность, честность, Красный – мужество, смелость.

Регулятивные: - контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном.


Познавательные: -умение осознанно и произвольно строить высказывания.


Подведение

итогов

занятия,

информация

о домашнем

задании.


- Какая сегодня у нас была тема урока?

- Какие символы России вы знаете?


- Что такое Государственный герб?




- Из каких цветов состоит Государственный флаг?

- Что такое Государственный Гимн?






- Скажите, на все ли поставленные в начале урока вопросы мы с вами ответили?

- Достигли ли мы поставленной цели?

На уроке я узнал..

Я понял…

Было интересно…

Было трудно…


Домашнее задание: рабочая тетрадь стр.70 №1,4

- Славные символы России

- Государственный герб, флаг и гимн

- Герб – это отличительный знак, который может принадлежать человеку, городу, государству.

-Белый, синий, красный


- Государственный гимн – это торжественное музыкальное произведение, принятое как символ государственного единства.


Познавательные: - умение структурировать знания - оценка процессов и результатов деятельности

Регулятивные: - волевая саморегуляция - осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению

Рефлексия

«ВЫБЕРИ ВЕРНОЕ УТВЕРЖДЕНИЕ»

Учащимся предлагается выбрать подходящее утверждение

Предложить учащимся поднять карандаш замени карандаш(красный – есть проблема, нужна помощь; желтый – не все понятно; зеленый – все хорошо)


Коммуникативные: - умение выражать свои мысли - оценивание качества своей и общей учебной деятельности










































П риложение 1



Вопросы к кроссворду:

1. Название нашей страны.

2. Глава нашего государства.

3. Столица Российской Федерации.

4. Важный документ о правах ребенка, в переводе с латинского означает «соглашение».

5. Основной закон нашей страны, в переводе с латинского означает «устройство, постановление».

6. Высшее государственное законодательное собрание в ряде стран.





















Приложение 2

Группа №1.Государственный герб России (вопросы к тексту)

-Что такое герб?

-Что изображено?

-Что находится в лапах?

-Что изображено на груди орла?

-Почему головы орла повернуты в разные стороны?



Группа№2 Флаг (вопросы к тексту)

-Когда появился флаг?

-Из скольких цветов состоит?

-Что символизирует каждый из цветов?



Группа №3 Гимн (вопросы к тексту)

-Что такое гимн?

-Что делают, когда звучит гимн?

-Для чего нужны символы?