Тема: « Тихий океан»
Цель:
- сформировать у школьников представление о Тихом океане, как о крупнейшей по площади и уникальной части Мирового океана.
- учить школьников самостоятельно добывать знания, переосмысливать их и вырабатывать свое мнение по любому вопросу;
- развивать познавательный интерес учащихся.
- формировать межличностные отношения учащихся в процессе работы, используя различные виды деятельности.
Формируемые ключевые компетентности:
- информационная (умение анализировать текст, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи);
- коммуникативная (умение вести диалог, убеждать окружающих, умение слушать, оценивать поведение людей, контролировать себя);
- рефлексивная умение составлять (индивидуально или в группе) план решения заданий.
Свободно пользоваться выработанными критериями оценки и самооценки, исходя из цели и имеющихся критериев, различая результат и способы действий.
Ход урока.
Первая стадия – Вызов ( используем приемы: « Узнай меня», « Свободное письмо», работа с таблицей « ЗУХ» ) – 6 мин.
Слайды 1-5.
Учащимся предлагается по картинкам на компьютерных слайдах определить океан ( на картинах портрет Магеллана; цунами; Марианская впадина (схема); моаи, каменные идолы с острова Пасхи; Дальневосточный краб, икра, суши).
Записываем в тетрадь тему урока: « Тихий – уникальный океан» (1-2 мин )
Ты необъятен Тихий Океан
Синь разлита почти на треть планеты.
Таишь в себе тайфун и ураган,
И дикий шторм, и ласковые ветры.
Подводный мир хранит седой Нептун.
Здесь горные хребты, атоллы, рифы.
О чудесах твоих под рокот струн,
Слагают люди сказки, песни, мифы.
Начинаем наше путешествие ( показываю начало фильма «Черепахи – гиды Тихого океана»)
Вторая стадия – осмысления. Используется приемы: «Маркировка текста», «Верю – не верю», заполнение кластера.
задание1.прочитать текст, заполняя таблицу 1 тезисно, колонку «знаю», все что учащиеся знали ранее, «узнал», то что узнали нового из текста, «хочу узнать», то что заинтересовало.
Быстро формируем группы (4-5 учеников), выбираем название с помощью атласа (название понравившегося острова Тихого океана) и работаем дальше по командам.
Учащиеся заполняют таблицы и работают с утверждениями с последующим обсуждением, поэтапно заполняя таблицу результатов
Итоги путешествия.
Название команды | Таблица 2 Явление 1б Причина 2б | Таблица 3 Правильный ответ 1 б | Кластер заполненное облако 1 б | Всего |
| | | | |
Задание 2.определите природные явления наблюдающиеся в пределах Тихого океана и объясните, используя ранее полученные знания, причины возникновения данных явлений заполнив таблицу 2
Задание 3. «Верю – не верю». Перед вами верные и не верные утверждения, поставьте знак «+» если согласны с утверждением, знак «-» если нет в таблицу 3
задание 4 Составьте кластер: «Тихий океан – уникальный».
Третья стадия – размышления ( рефлексия ) ( «Эссе» )
Написать мини сочинение « Я Тихий океан» по изученному материалу.
Домашнее задание: Посмотреть фильм «Черепахи – гиды Тихого океана», оформить в форме отчета «Это интересно»
Раздаточный материал:
Алгоритм выполнения задания:
1. прочитать текст, делая пометки на полях
– знал раньше;
+ узнал сейчас
? Хочу узнать
2. заполнить по результатам работы с текстом таблицу 1, не переписывая всю информацию, а оформляя ее тезисно, в обобщенном виде (4 мин )
3. определить природные явления Тихого океана и объяснить причины возникновения, заполнив таблицу 2
4. перед вами верные и не верные утверждения, поставьте знак «+» если согласны с утверждением, знак «-» если нет в таблицу 3.
5.Составить кластер « Тихий – уникальный океан»
1. Синквейн
7 класс
Тема: «Мировой океан »
Цели урока: закрепить у уч-ся полученные знания и умения по изученной теме "Океаны", развивать память, умения систематизировать изученный материал, делать самостоятельный выбор из предложенных вариантов, развивать у уч-ся познавательную активность, внимательность, логическое мышление, развитие картографических навыков.
Тихий
Глубокий, древний,
Уменьшается, бушует, истощается.
Расположено «Огненное кольцо планеты».
Великий.
Северный Ледовитый
Мелководный, малый,
Покрывает, опресняется, изучается.
Включает «Северный морской путь».
Суровый.
Разработка урока по географии на тему: «Воды Мирового океана с применением технологии критического мышления
Цель:
-Создать условия для изучения новой темы, стимулировать развитие познавательного интереса
-Сформировать представление о Мировом океане
- Изучить важнейшие свойства вод Мирового океана.
-Изучить особенности распределения температур, солености, прозрачности по поверхности океане
Задачи:
Образовательные задачи:
- Сформировать представление о солености вод океанов и температуре поверхностных вод
-Установить причины различий солености и температуры в разных частях Мирового океана
Развивающие задачи:
-Грамотное владение речью, вычислением и наличие пространственного мышления (Руководство для учителя, модуль новые подходы в преподавании и обучении стр. 138)
-Продолжить формирование умений работать с картой ( обозначение значками на карте показателей солености и температур)
-Продолжить формирование умении сравнивать ( сравнение солености и температуры поверхностных вод в различных частях Мирового океана)
- Формирование умении делать выводы ( установить причины различной солености вод океанов, температурных характеристик)
Воспитательная задача:
Воспитывать потребность получения знаний на основе собственных выводов
Тип урока: Урок усвоения нового материала
Методы:
Средства обучения:
1. учебно-материальные (презентация РР, компьютер, ИД, карточки);
2. дидактико-методические ( дидактический материал: тесты, схемы, таблицы, кластер);
3. психолого-педагогические (тесты, дидактические игры).
Оборудование:
демонстрационный - видеофильм, ИД, компьютер.
Ссылки:
Учебник географии 7класс автор А.С. Бейсенова, С.А. Абилмажинова, К.Д. Каймулдинова,
Атлас, контурные карты
Видеофильм «Океаны»
Этапы
время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Введение
3 минут
Организационный момент
Психологический настрой
Заполнение экрана настроения на начало урока
«Круг пожелании»
Организационный момент: 1-2 мин. приветствие;
учёт посещаемости (дежурный ученик называет отсутствующих).
Приветствие- «Доброе слово» пожелание успешного урока
Настраиваются на урок.
Учащиеся говорят, встав в круг по часовой стрелке добрые слова пожелания друг другу
Флеш-тренинг
Учащиеся выбирают геометрические фигуры (
И группы формируются по данному принципу. Работают 4 группы по 5 человек. Для работы учащиеся обеспечены необходимым материалом. В группе выбирается эксперт, который получает оценочный лист. Учащимся предлагается повторить правила для эффективной работы и правила ведения дискуссии, выработанные совместно.
Стадия Вызов
12 минут
Технология критического мышления
Прием «Мозговой штурм»
Предложить учащимся вспомнить тему» Гидросфера» по знания по предыдущему курсу и познанию мира.
Обсуждение:
Ученики у результате обсуждения записывают на листе материал тезисами и готовятся к защите
Контроль знании
Опрос производится учителем по принципу:
«Доверие»( проверяет эксперт, учитель доверяет эксперту)
«Выбор»( выбор учителя)
«Делегат»(группа делегирует одного или двух учеников самостоятельно)
«Все»(отвечают все)
Вывод по критериальному оцениванию
Вывод по 1 этапу. Эксперты используя таблицу критериев оценивают работу каждого.
Стадия Осмысление
15 минут
Целеполагание
(Создание коллабративной среды)
Учитель формулирует тему Вопрос учителя: Как Вы думаете какие вопросы мы будем рассматривать?
Как Вы бы сформулировали цель урока?
Учащиеся предлагают ответы
Ответы фиксируются экспертом
КМ через чтение и письмо
Прием Инсерт
Метод самостоятельной работы по усвоению темы
Работа с текстом по первому вопросу ( маркировка текста)
Ученики маркируют текст используя знаки
v-уже знал
+-новое
--думал иначе
?-не понял, есть вопросы
Обсуждение в группе по маркировке текста
Метод по применению знаний
Заполнение кластера
Используя промаркированный текст заполнить кластер
Группа 1- соленость( зеленый цвет)
Группа2- температура (красный цвет)
Группа3- плотность и прозрачность( синий цвет)
Группа4- наличие животного мира и кислорода
Учащиеся определяют основную мысль
( Свойства вод Мирового океана) определите его составляющие
Работают совместно, эксперт делает записи в оценочном листе о работе каждого
Защита кластера у доски всей группой
Вывод по критериальному оцениванию
Вывод учителя по изучаемой теме о работе класса по формированию ключевых идей
Выступление эксперта о работе группы
(согласно пунктов оценочного листа)
Здоровьесберегающая функция урока
Физминутка ( танцующий ежик)- 3минуты
Стадия Рефлексия
5 минут
Работа в парах
Работа с одаренными и талантливыми детьми
( создание инклюзивной среды)
Опережающее домашнее задание сильным ученикам
Работа в парах
Сильный ученик предлагает каждому один открытый и один закрытый вопрос и происходит обсуждение ответов с выставлением оценок (суммативное оценивание)
Обратная связь
3 минуты
Опросные методы
Прием интервьюирование
Что интересного я узнал на уроке?
Как работа в группе помогла мне понять тему?
Ответы учащихся
Итоги урока
Оценки за урок
3 минуты
Итоговая оценка за урок
Самооценивание
Оценка экспертов
Домашнее задание
2 минуты
Параграф 9 вопросы 1.2.3 устно
4- письменно в тетради
Работа в рабочих тетрадях
Подготовка дополнительного материала
Психологический климат
2 минуты
Прием «две звезды»
Заполнение экрана настроения
На стикерах написать два основных момента по уроку
И одно пожелание
Используя смайлы зафиксировать свое настроение на конец урока
Дополнительные задания
Анализ урока
Что произошло хорошо?
Совместное целеполагание , общие усилия к поиску ответов, умения определять общие закономерности в происходящих явлениях, на основе имеющихся знании( на этапе актуализации)
Использование ИКТ для наглядного моделирования объекта, зрительное восприятие новой информации.
Что было не так хорошо?
Оценивание в группе экспертом в некоторых случаях было завышено, отвлеченность некоторых учащихся, неумение некоторых учащихся слушать ответы других, ответы слабых учащихся не развернутые, необширные и логически необоснованные
На какие сильные стороны вы можете полагаться?
Хорошее знание карты, большинство учащихся имеют прочные знания и могут использовать их при изучении нового материала, воспроизводить собственные понятия, личное понимание происходящего явления и и определение собственных недочетов и неточностей.
Что вы можете развить?
Улучшить навыки работы с картой, межпредметную связь, развить уровень логического мышления, находить взаимосвязи между происходящими явлениями
Оценка урока
Как проходил урок?
Урок проходил в высоком темпе. Видеофильм , наглядности. Географические факты- вызывают интерес учащихся и формируют положительную мотивацию на уроке.
Учащиеся были подведены к самостоятельному целеполаганию урока, которое достигалось постепенно на протяжении всех этапов.
Тема весьма интересна, что вызывает повышенный интерес у всех учащихся, фронтальная работа позволяет привлечь к работе большинство школьников, задания простые, не требующие больших усилий, дифференциация прослеживается в парной и групповой работе. Более слабые повторяют основные знания, сильные формулируют.
Что было удачно?
В течении урока присутствует рефлексивная самооценка деятельности, результативности, возможные ошибки устраняются незаметно для общей массы, без нагрузки на психику ребенка.
Что было неудачно?
7 класс
География
Цель урока:
Цели урока:
-
cформировать представления о Мировом океане;
-
вспомнить важнейшие свойства вод Мирового океана;
-
изучить особенности распределения температур, солёности и прозрачности по поверхности океана.
Задачи:
Образовательные: сравнение температуры, солёности, прозрачности водных масс, значение Мирового океана.
Развивающие: продолжить формирование понятий солёности, температуры, прозрачности воды; развивать познавательный интерес учащихся, умение работать в группе, сравнивать, обобщать, делать выводы.
Воспитательные: воспитывать потребность получения знаний на основе собственных выводов.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории):
25
Используемые учебники и учебные пособия:
Учебник «География материков и океанов. 7 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений» И.В. Душина, В.А. Коринская, В.А. Щенев, М. Дрофа 2007 г., атлас по географии для 7 класса.
Используемая методическая литература:
С.И. Заир -Бек, И.В. Муштавинская. Развитие критического мышления на уроке. М.: Просвещение, 2011.
Используемое оборудование:
Карта полушарий или физическая карта мира, географические атласы, компьютер, мультимедиа проектор, раздаточный материал (см. Приложения ), жетоны для стимулирования ответов учащихся.
Используемые ЦОР:
Видеоролик "Океаны" , мультимедийная презентация MS PowerPoint "Воды Мирового океана".
Краткое описание:
Урок географии в 7 классе. Формы организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная. Образовательные технологии: ИКТ, приём критического мышления (Бортовой журнал), элементы критического мышления, практическая работа с картами. Продолжительность урока 60 минут.
Тема урока: «Воды Мирового океана»
Тип урока: урок изучения нового материала
Формы организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная.
Образовательные технологии:ИКТ, приём критического мышления (Бортовой журнал), элементы критического мышления, практическая работа с картами.
Цели и задачи урока:
Цели:
-
cформировать представления о Мировом океане;
-
вспомнить важнейшие свойства вод Мирового океана;
-
изучить особенности распределения температур, солёности и прозрачности по поверхности океана.
Задачи:
Образовательные: сравнение температуры, солёности, прозрачности водных масс, значение Мирового океана.
Развивающие: продолжить формирование понятий солёности, температуры, прозрачности воды; развивать познавательный интерес учащихся, умение работать в группе, сравнивать, обобщать, делать выводы.
Воспитательные: воспитывать потребность получения знаний на основе собственных выводов.
Используемые учебники и учебные пособия:учебник «География материков и океанов. 7 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений» И.В. Душина, В.А. Коринская, В.А. Щенев, М. Дрофа 2007 г., атлас по географии для 7 класса.
Используемая методическая литература:С.И. Заир-Бек, И.В. Муштавинская. Развитие критического мышления на уроке. М.: Просвещение, 2011.
Используемое оборудование:карта полушарий или физическая карта мира, географические атласы, компьютер, мультимедиа проектор, раздаточный материал (см. Приложения), жетоны для стимулирования ответов учащихся.
Используемые ЦОР: видеоролик «Океаны», мультимедийная презентация MSPowerPoint«Воды Мирового океана».
План урока
I. Организационный момент
II. Видеоролик 2 мин.
III.Этап вызова
IV.Изучение нового материала
V. Практическая работа
VI.Подведение итогов урока
VII. Домашнее задание
Ход урока
I. Организационный момент
Класс разбит на 4 группы.
II. Просмотр видеоролика «Океаны»
Презентация «Мировой океан». Сравнить площадь суши и океана на диаграмме в учебнике стр. 46, рис. 22 (Слайд 5).
Площадь суши значительно меньше чем океана.
Откуда же взялась такая масса воды?
Сообщение учащегося «Происхождение вод Мирового океана» (Слайд 6).
Учащиеся выполняют в тетради в виде схемы.
(Слайд 7)
III. Этап вызова
Предлагается в группах рассмотреть контурную карту с заданием (Приложение №1).
Каким цифрам на карте соответствуют следующие географические объекты водных масс?
Дать характеристику водных масс (по температуре, солёности, прозрачности).
IV. Определить температуру поверхностных вод, используя карту (Слайд 8).
При проведении исследования мы узнаем о свойствах океанических вод и конце исследования нас ожидает небольшая проверочная работа, которая покажет, насколько внимательны вы были. Вам предстоит множество наблюдений, анализ карт, записывайте, пожалуйста, все результаты в Бортовой журнал (рабочую тетрадь) и помните, что аккуратность заполнения – залог научных достижений.
Приложение №2.
Распределение температуры поверхностных вод (Слайд 9).
90˚ с. ш.(ответ – 17˚C) 60˚ с. ш.(ответ + 4,8˚C) 30˚ с. ш.(ответ + 21˚C) 0˚ ш. (ответ + 27˚C) | Вывод:температура поверхностных вод зависит от географической широты |
(Слайды 10, 11)
По окончании работы с этой схемой следует рассмотреть проблему образования льдов в океане. (Слайды 12-14).
- При какой температуре замерзает морская вода? (Солёная вода замерзает при t˚ -2˚C)
- В каких широтах образуется лёд? Каким он бывает по продолжительности существования, по динамичности?
Далее рассмотрим изменение температуры с глубиной (в умеренных широтах) (Слайд 15)
0 м(ответ: +16˚C)
200 м(ответ: +15,5˚C)
1000 м(ответ: +3,8˚C)
5000 м(ответ: +2,8˚C)
В тетради начертить график, откладывая по оси абсцисс глубину, а по оси ординат - температуру воды.
Оказалось, что разность температур между поверхностными и глубинными слоями воды, которая, к примеру, на экваторе составляет около 20˚C, можно использовать для производства электроэнергии. В настоящее время в Абиджане (Берег Слоновой Кости) действует электростанция, основанная на этом принципе.
Изменение солёности с широтой (в промилле). Приложение №3 (карта солёности).
(Слайды 16, 17)
Экватор(ответ: 34) Тропики (ответ: 35,8) Умеренные(ответ: 33) | Вывод: самая высокая солёность океанской воды в тропических широтах |
(Слайд 18)
Изменения солёности по океанам (в промилле)
Тихий(ответ: 34,8) Атлантический(ответ: 35,5) Индийский(ответ: 34,8) Северный Ледовитый(ответ: 32) | Вывод: самый солёный океан Атлантический |
Слайд (19)
Изменения солёности по частям океана (в промилле)
Средиземное море(ответ: 39) Чёрное море(ответ: 18) Красное море(ответ: 42) Баренцево море (ответ: 35) Карское море(ответ: 10) | Вывод: море тропического пояса имеют большую солёность, чем моря умеренного пояса |
(Слайд 20)
При переходе кораблей из воды малой плотности в воду высокой плотности их осадка меняется. Некоторые танкеры могут при этом изменить свою осадку на 0,4 м.
Прозрачность морских вод на примере морей
(Слайд 21)
Белое(ответ: 8 м) Баренцево(ответ: 11-13 м) Саргассово (ответ: 66,5 м) Средиземное(ответ: 60 м) | Вывод: прозрачность вод тропических морей выше, чем морей умеренного пояса |
(Слайд 22)
Максимальная прозрачность вод океана обнаружена в Саргассовом море. Она равна 66м. В некоторых оживлённых портах и в устьях рек она не превышает 1м. (Слайд 23).
Надев маску акваланга, мы можем вдоволь налюбоваться подводными пейзажами. И всякий кому это удавалось делать, замечал, что у поверхности воды солнечный день так и остаётся солнечным, светлым, окрашенным в золотистые тона. Он разве лишь чуть-чуть подёрнут таинственными, голубоватыми сумерками. Но если Вы нырнёте поглубже, сумерки сгустятся. Давайте воспользуемся свидетельством первого человека, спустившегося в 1930 году в батискафе в морские глубины – Уильяма Биба. «Глубина 6 метров: лучи света похожи на лучи, проникающие сквозь окна церкви. Глубина 78 метров: цвет быстро становится голубовато-зелёным. Глубина 183 метра: вода – голубая синева. Глубина 189 метров: вода – тёмная, сочная синева. Глубина 290 метров: вода имеет чёрно-синий, мутный цвет. Глубина 610 метров: полная, чёрная как смоль темнота…»
(Слайд 24)
О том, что такое водные массы ученики читают по учебнику. Сильные ученики могут вывести определение этого термина сами, им можно сделать подсказку:
- О каких массах мы уже говорили? (О воздушных массах).
- Знаем ли мы, что такое воздушная масса? (Да).
Дальше учащиеся справятся сами. После того как сильные ученики сформулировали определение, а остальные учащиеся переписали из учебника, все варианты сверяются (Слайд 25).
V. Практическая работа «Сравнение температуры, солёности и прозрачности водных масс»
(Слайд 26)
Работу можно оформить в виде таблицы:
Типы водных масс | Температура | Солёность | Прозрачность |
Экваториальные | Высокая | Низкая | Высокая |
Тропические | Высокая | Высокая | Высокая |
Умеренные | Меняетсяпо сезонам года | Низкая | Низкая |
Полярные | Низкая | Средняя | Средняя |
(Слайд 27)
Значение Мирового океана – сообщение учащегося (Слайды 28-31).
VI. Подведение итогов
- Посмотрите на доску и скажите, достигли мы сегодня на уроке поставленных целей?
- Вспомнили ли то, что планировали?
- Где Вам пригодились знания предыдущих уроков?
- Научились ли мы тому, что хотели?
VII. Домашнее задание: §9, записи в тетради