СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока с ПДО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока с ПДО»

«ТЕХНОЛОГИЯ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ»

Описание технологии:

Технология проблемного обучения – это система обучения, основанная на получении новых знаний учащимися посредством разрешения проблемных ситуаций как практического, так и теоретического характера.

Проблемное обучение заключается в создании проблемных ситуаций, в осознании, принятии и разрешении этих ситуаций в ходе совместной деятельности обучающихся и учителя, при оптимальной самостоятельности первых и под общим направляющим руководством последнего. Принцип проблемности сближает между собой процесс обучения с процессами познания, исследования, творческого мышления.

Его цель в том, чтобы ученики не только усвоили готовый научный материал, но и сумели овладеть способами получения этой информации. Такое обучение формирует и развивает интеллектуальную, мотивационную и эмоциональную сферы, а также индивидуальные способности. При этом основной упор делается на общее развитие ребёнка, а не на передачу ему научных выводов.

Технология проблемного обучения ставит несколько задач:

1) усвоение учащимися знаний, умений, приобретенных в ходе активного поиска и самостоятельного решения проблем;

2) воспитание активной, творческой личности, умеющей видеть, решать нестандартные профессиональные проблемы;

3) развитие мышления и способностей учащихся, развитие творческих умений.

Достоинства проблемного обучения:

- самостоятельное добывание знаний путем собственной творческой деятельности;

- высокий интерес к учебному труду;

- развивает мыслительные способности учащегося;

- помогает формированию и развитию продуктивного мышления.

Недостатки проблемного обучения:

- в меньшей степени применимо при формировании практических умений и навыков;

- оно требует больших затрат времени для усвоения одного и того же объема знаний;

- слабая управляемость познавательной деятельностью учащихся.











Конспект фрагмента урочного занятия с использованием современной образовательной технологии

«Технология проблемного обучения»


Класс:

2

Учебный предмет:

Математика

Тема:

Закрепление решения составных задач

Цель:

продолжать формировать умение решать простые и составные задачи.

Задачи:


Образовательная

учиться владеть навыками смыслового чтения текстов математического содержания в соответствии с поставленными целями и задачами.

учиться осуществлять поиск нужной информации и представлять собранную информацию в разной форме.

учиться использовать освоенные знаково-символические средства и способы действий для решения несложных учебных задач, для создания моделей изучаемых объектов, в том числе и при решении текстовых задач.

учиться владеть логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по разным признакам.

Воспитательная

формировать навыки самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности.

формировать умение выполнять самостоятельную деятельность, осознание личной ответственности за её результат.

продолжить формирование мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения, развивать интерес к обучению, познанию, расширению знаний, учебному предмету «Математика».

Развивающая

учиться принимать и сохранять учебную задачу и решать её в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности.

учиться выполнять план действий и проводить пошаговый контроль его выполнения в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.

учиться планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

учиться воспринимать и понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Ожидаемые результаты:

Предметные

учить соотносить объекты, представленные в задаче, и величины, составлять план решения задачи, выбирать и объяснять выбор действий.

учить решать текстовые задачи в 1-2 действия.

закрепить знания о новых единицах длины — миллиметре и метре, соотношениях между изученными единицами длины, умение сравнивать величины.

учить выполнять устное сложение и вычитание однозначных и двузначных чисел в случаях, сводимых к действиям в пределах 100.

Метапредметные

Регулятивные:

1) учиться принимать и сохранять учебную задачу и решать её в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности.

2) учиться выполнять план действий и проводить пошаговый контроль его выполнения в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.

3) учиться планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

4) учиться воспринимать и понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Познавательные:

1) учиться владеть навыками смыслового чтения текстов математического содержания в соответствии с поставленными целями и задачами.

2) учиться осуществлять поиск нужной информации и представлять собранную информацию в разной форме.

3) учиться использовать освоенные знаково-символические средства и способы действий для решения несложных учебных задач, для создания моделей изучаемых объектов, в том числе и при решении текстовых задач.

4) учиться владеть логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по разным признакам.

Коммуникативные:

1) учиться строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию.

2) учиться с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владеть монологической и диалогической формами речи.

3) учиться сотрудничать со взрослыми и сверстниками, не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Личностные

формировать навыки самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности.

формировать умение выполнять самостоятельную деятельность, осознание личной ответственности за её результат.

продолжить формирование мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения, развивать интерес к обучению, познанию, расширению знаний, учебному предмету «Математика».

Оборудование:

у учителя: проектор, ноутбук, мультимедийная презентация, доска, конспект урока.

у учащихся: ручки и карандаши, учебник, тетрадь, карточки.




Фрагмент урока


Этапы урока

Этапы СОТ / методы и приемы СОТ

Продол-

жительность этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Используемые материалы

II этап – Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений.






Повторение изученных способов действий, понятий, алгоритмы, свойства и т. п. и выявление типичных и индивидуальных затруднений учащихся.

10 минут

Задание 1.

- Сыграем в одну интересную игру. Называется она «Математическое домино».

- На ваших партах найдите лист №1. У каждой пары должен быть всего 1 листик.

- Посмотрите внимательно, лист разделен на 2 части. Какие?

- Похоже ли это на равенство?

- Наша с вами задача будет собрать математическое домино. Для этого нужно найти начало. У кого в левой части листа нет числа?

- Ваше выражение будет нашим началом. Чтобы продолжить собирать домино, необходимо найти значение выражения.

- Какой же ответ должен получиться?

- Прикрепите наше начало на доску.

- Теперь посмотрите на свои листы, у кого в левой части число 20?

- Можете пойти повесить на доску свой лист.

- Решите выражение. Какой ответ получился?

Домино:

(26-6), (=20| 40+3) (=43| 70+8),

(=78| 34-30), (=4| 19-9), (=10| 18-10),

(=8| 40+7), (=47| 50+4), (=54| 32-1),

(=31| 73-70), (=3| 10+8), (=18|25+5), (=30)

- Посмотрите, получилось ли у нас выстроить математическое домино?

- Все верно.

Задание 2.

- Ребята, посмотрите внимательно на слайд. Что на нем изображено?

- Это похоже на задачу?

- А что такое задача? Как понять, что перед нами задача? Что у нее есть?


- А что тогда перед нами?

- Попробуйте составить текст задачи, опираясь на рисунок и данные в табличке.

- О ком/о чем может быть эта задача?

- Сколько овец было?

- Сколько убежали?

- Сколько овец осталось?

- Составьте первое предложение.


- Составим второе предложение.



- Какой будет вопрос задачи?


- Все верно. А теперь полностью прочитайте задачу, которая у нас получилась.



- Что требуется найти в задаче?


- Что нам для этого надо знать?



- Нам известно сколько всего овец было?

- Известно сколько овец осталось?

- Каким действием будем решать?

- Почему?



- (…) запишет решение на доске. Все остальные внимательно проверяют.


- Для проверки мы составим схематичный рисунок. Есть желающие выйти к доске?

- Предлагаю вместо овец рисовать кружки.

- Сколько было овец?

- Нарисуй в одну строчку 12 кружков.

- Сколько овец осталось?

- Как мы покажем это на рисунке?

- Посчитайте, сколько кружков осталось, столько овец убежали.

- Какой вывод мы можем сделать?


Задание 3.

- Возьмите лист №2. Прочитайте про себя задачу под номером 1.

- (…) встань и прочитай пожалуйста задачу вслух, громко и четко, чтобы все ребята ее слышали.





- Сейчас на листочках самостоятельно решите эту задачу. Через пару минут мы проверим.

- Отложите свои ручки и возьмите карандаши. Посмотрите внимательно на образец решения, и карандашом отметьте те места, где у вас ошибки.

Решение:

1) 7-3=4(кн.) – на 2 полке.

2) 7+4=11(кн.)

Ответ: 11 книг на двух полках.






- Слева число, а справа выражение.

- Нет.








- 26-6…

- 20.






- 43







- Да.






- Рисунок и таблица.








- Нет.

- Задача – это текст. Там должны быть условие и вопрос.

- Рисунок и таблица к задаче.



- Об овцах.

- 12 овец было.

- Неизвестно.

- 7 овец осталось.

- В загоне было 12 овец.

- Несколько овец убежали, и осталось всего 7 овец.

- Сколько овец убежали?

- В загоне было 12 овец. Несколько овец убежали, и осталось всего 7 овец. Сколько овец убежали?

- Сколько овец убежали.

- Сколько всего овец было и сколько овец осталось.

- Да, 12.

- Да, 7.

- Вычитанием.

- Убежало овец 12 без 7, поэтому надо из 12 вычесть 7.

- Решение:

12-7=5 (ов.)

Ответ: 5 ов. Убежали






- 12.


- 7.

- Зачеркнуть.

- 5.


- Задача решена верно.




- На первой полке лежит 7 книг, а на второй полке на 3 книги меньше, чем на первой. Сколько всего книг на двух полках?

Лист №1, мультимедийная презентация, доска и мел, лист №2.

III этап – Выявление места и причины затруднения.

Организована работа по выявлению места и причины ошибок на основе анализа работ учащихся.

1 минута

- Поднимите руки те, кто правильно решил задачу.

- Какие ошибки возникли у остальных?



- Кто не смог выделить данные в задаче?

- Кто сделал ошибки при вычислениях?

- Почему у вас возникло это затруднение?



- Не смогли правильно сделать вычисления.



- Не выполнили все действия в задаче.


IV этап - Построение проекта выхода из затруднения.

Организация работы по постановке цели урока, формулированию темы урока, построению плана достижения цели.

2 минуты

- Посмотрите, вы раньше уже решали такого типа задачи?

- А ошибки все равно допустили.

- Значит, какую цель мы поставим на урок перед собой?


- Кто сформулирует тему нашего урока?



- Посмотрите на экран, попробуйте по порядку расставить этапы нашего урока.

3. Потренироваться в решении задач в два действия.

1. Повторить сложение и вычитание чисел.

2. Вспомнить алгоритм решения задач.

4. Проверить себя.



- Смотрите, на нашем уроке мы с вами будем подниматься по лесенке успеха. Наша задача – в конце урока оказаться на самом верху. Какие этапы мы с вами уже прошли?



- Наш человечек поднялся на этап выше. - Что же нас ждет дальше?


- Да.


- Закрепить (повторить) решение задач в два действия.

- Закрепление решения задач в два действия.


- 1. Повторить сложение и вычитание чисел.

2. Вспомнить план решения задач.

3. Потренироваться в решении задач в два действия.

4. Проверить себя.





- Повторить сложение и вычитание чисел.

- Мы вспомним алгоритм решения задач в два действия.

Мультимедийная презентация.

V этап - Реализация построенного проекта

Организация работы над ошибками.

15 минут

- Верно. Для того, чтобы закрепить это умение, мы с вами разберем еще одну задачу.

- Откройте учебник на странице 30 и найдите задачу под номером 4.

- Про себя прочитайте текст задачи. (…) прочитай задачу громко вслух для всего класса, остальные внимательно слушают.

- Я предлагаю вам ее решить. Откройте свои тетради. От последней записи отступите 4 клетки и запишите сегодняшнее число классная работа.

- О чем говорится в задаче?

- Что нам известно?


- Что требуется найти в задаче?


- Что нам неизвестно?




- Как мы можем кратко записать эту задачу?

- О чем говорится в задаче?

- Сколько лип посадили?

- Сколько посадили берез?



- Что требуется найти в задаче?


- Как мы это обозначим?

- Давайте порассуждаем над решением данной задачи. На доске я буду записывать схему наших рассуждений, вам же ее делать не нужно, так что отложите ручки и тетрадки на край парты.

- Что требуется найти в задаче?

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

- Почему?



- Какие два данных нужно знать, чтобы найти сколько всего лип и берез посадили?


- Нам известно, сколько посадили лип?

- Известно, сколько посадили берез?

- Какие два данных нам нужно знать, чтобы найти сколько посадили берез.



- Нам известно сколько посадили лип?

- Известно, насколько берез посадили меньше, чем лип?

- Что мы найдем первым действием?


- Каким действием это сделаем?

- Почему?



- Что мы найдем вторым действием?


- Каким действием это сделаем?

- Почему?

- Теперь возьмите ручки и тетрадки и самостоятельно запишите решение задачи. А кто-то один запишет его у доски. Есть желающие?

- Остальные ребята посмотрите пожалуйста на доску и сверьте свои ответы. У кого есть ошибки – красиво карандашиком исправьте их.

- Посмотрите на нашу лестницу успеха. Можем ли сказать, что мы прошли один из этапов и поднялись на ступеньку выше?

- Верно, мы с вами уже вспомнили алгоритм решения задач в два действия. Что мы будем делать дальше?
















- О липах и березах.

- Посадили 8 лип, а берез на 2 меньше.

- Сколько всего лип и берез посадили.

- Сколько посадили берез; сколько всего лип и берез посадили.

- Составить краткую запись.

- О липах и березах.

- 8 лип.

- Столько же, сколько лип, но без 2.

- Сколько всего лип и берез посадили.

- Фигурной скобкой.











- Сколько всего лип и берез посадили.

- Нет.

- Мы не знаем, сколько посадили берез.

- Надо знать сколько посадили лип и сколько посадили берез.

- Да, 8.

- Нет.

- Сколько посадили лип и на сколько берез посадили меньше.

- Да, 8.

- Да, на 2 меньше.


- Сколько посадили берез.

- Вычитанием.

- Берез посадили столько же, сколько лип, но без 2.

- Сколько всего лип и берез посадили.

- Сложением.

- Всего посадили деревьев столько, сколько лип, да еще берез.





Решение:

1) 8 - 2 = 6 (б.) – посадили

2) 8 + 6 = 14 (д.)

Ответ: 14 лип и берез.





- Да.

- Тренироваться в решении таких задач.

Мультимедийная презентация, доска, учебник и тетради.

VI этап - Самостоятельная работа с самопроверкой по полному образцу

Выявление индивидуальных затруднений в ходе самостоятельной работы учащихся.

5 минут

- Верно. Найдите карточку №3.

- Про себя прочитайте задачу. (…) прочитай задачу громко вслух, чтобы все ребята тебя слышали.




- Возьмите свои тетрадки и ручки. Запишите номер задания 2. Самостоятельно решите задачу, а потом мы ее проверим.

- Покажите свою готовность: отложите тетрадки и ручки на край парты и сядьте красиво.

- Посмотрите внимательно на слайд и сравните свое решение с эталоном.

Решение:

1) 6-3=3(к.) – съела Лиза.

2) 6+3=9(к.)

Ответ: 9 конфет всего съели девочки.

- У всех получилось правильно решить задачу?


- Таня съела 6 конфет, а Лиза на 3 конфеты меньше. Сколько всего конфет съели девочки?















- Да.

Лист №3, мультимедийная презентация.