СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока с презентацией к уроку окружающего мира по теме "Тундра"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок основан на основе технологии обучения в сотрудничестве (организации групповой работы учащихся) при изучении нового материала.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока с презентацией к уроку окружающего мира по теме "Тундра"»


Наименование и местонахождение образовательного учреждения: МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" п.Пуровск Пуровский район Ямало-Ненецкий автономный округ


Название номинации: разработка урока


Название конкурсной работы: конспект урока окружающего мира с презентацией по теме «Тундра»


Автор: Купцова Елена Михайловна


Должность: учитель начальных классов 


















Характеристики урока (занятия)

Уровень образования: начальное общее образование

Класс: 4 класс

Предмет: окружающий мир

Цель урока: 

сформировать представление о природной зоне тундре; ознакомить с географическим положением этой природной зоны, климатическими условиями; исследовать растительный и животный мир тундры, деятельность человека и её последствия для экологии изучаемой природной зоны.

Тип урока: комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): 15

Используемые учебники и учебные пособия: 

Плешаков А.А. Окружающий мир. 4 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций с прил. на электрон. носителе. В 2 ч. Ч. 1. - М.: Просвещение, 2013.

Используемая методическая литература: 

Максимова Т.Н. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир». 4 класс. – М.: ВАКО, 2016.

Используемое оборудование: 

Компьютер учителя, интерактивная доска, проектор, учебник, мультимедийная презентация, корзина из бумаги, листы бумаги для учащихся, таблицы для групповой работы, изображения растений, животных и деятельности человека, клей, маркеры.








Технологическая карта урока

Учебный предмет: окружающий мир

Класс:  4

Автор УМК: Плешаков А.А. “Школа России”  

Тема урока:   Тундра

Тип урока:   комбинированный урок

Цель: сформировать представление о природной зоне тундре; ознакомить с географическим положением этой природной зоны, климатическими условиями; исследовать растительный и животный мир тундры, деятельность человека и её последствия для экологии изучаемой природной зоны.

Формируемые УУД:

познавательные результаты:

  • самостоятельно находить информацию в материалах учебника, выполнять учебно-познавательные действия, делать обобщения, выводы;

коммуникативные результаты:  

  • осуществлять совместную деятельность в группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач; сопоставлять свои наблюдения с информацией учебника;

регулятивные результаты:

  • действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы, адекватно оценивать свои достижения;

личностные результаты:

  • анализировать и характеризовать эмоциональные состояния и чувства окружающих, строить свои взаимоотношения с их учётом.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Учитель проверяет готовность учеников к уроку.

  1. Мотивация познавательной деятельности. Интерактивный приём «Я беру тебя с собой».

Учитель загадывает признак, по которому собирается множество объектов и называет первый объект. Учитель отвечает, берет он этот объект или нет. Игра продолжается до тех пор, пока кто-то из детей не определит, по какому признаку собирается множество.

- Что общего у оставшихся на слайде у рисунков?

- Принимаются во внимание все предложенные учащимися темы, имеющие отношение к природной зоне «Тундра».

- Тема фиксируется учителем на доске.

  1. Актуализация знаний.

Интерактивный приём «Корзина идей». Это прием организации индивидуальной и групповой работы учащихся на начальной стадии урока, когда идет актуализация имеющегося у них опыта и знаний. Он позволяет выяснить все, что знают или думают ученики по обсуждаемой теме урока. На доске прикрепляется изображение корзины, в которой условно будет собрано все то, что все ученики вместе знают об изучаемой теме.

Учащиеся записывают термины, вопросы, имеющиеся знания по данной теме и помещают в корзину.

  1. Просмотр видеоролика «Тундра – край вечной мерзлоты».

Учитель организует работу учащихся с картой природных зон России. Учащиеся находят тундру на карте, рассказывают о местоположении. (Тундра протянулась с запада на восток почти по всему побережью северных морей. Эта зона находится южнее арктических пустынь.)

Учитель просит объяснить учащихся, почему в переводе с финского языка «тундра» переводится, как «бесплодная». (Учащиеся, опираясь на свои знания, объясняют, что тундра находится за Северным полярным кругом, на побережье северных морей, значит, там холодно. Солнечные лучи падают отвесно, поэтому зима должна быть суровой, холодной и снежной).

  1. Организация познавательной деятельности.

Учитель организует работу в группах с текстами учебника на стр. 84-92 и дополнительным материалом: прочитать, выделить особенности растительного, животного мира и деятельности человека «Тундры», составить план рассказа, обобщив свои наблюдения и материал учебника.

Групповая работа

1 группа «Флора» (с.85-88)

п/п

Название растения

Приспособление к жизни в тундре

Изображение

1.




2.




3.




4.




5.




6.




2 группа «Фауна» (с.86-87, 88-90)

п/п

Название животного

Приспособление к жизни в тундре

Изображение

1.




2.




3.




4.




5.




6.




3 группа «Экология» (с.90-92)

п/п

Вид деятельности

Результат деятельности человека

Пути решения

Изображение

1.





2.





3.





4.





5.





6.





  1. Физминутка.

Организует физкультурную минутку. Учащиеся выполняют действия с героями физминутки.

  1. Представление результатов исследований.

Предлагает учащимся представить результаты работы в группе. Учащиеся представляют результаты работы - рассказывают о растительном, животном мире и деятельности человека в тундре.

  1. Итоговое тестирование. Самооценка.

Учащиеся на ягодах морошки в обратной стороны записываю выбранные ответы. Самостоятельно сверяются с ключом и выставляют отметку за урок.

  1. Домашнее задание. Учитель инструктирует о выполнении домашнего задания. Дети записывают домашнее задание в дневник.

















Приложения

















































I группа «Флора» (с.85-88)

п/п

Название растения

Приспособление к жизни в тундре

Изображение

1.




2.




3.




4.




5.




6.



































II группа «Фауна» (с.86-87, 88-90)

п/п

Название животного

Приспособление к жизни в тундре

Изображение

1.




2.




3.




4.




5.




6.




























III группа «Экология» (с.90-92)

п/п

Вид деятельности

Результат деятельности человека

Пути решения

Изображение

1.





2.





3.





4.





5.





6.





Источники:

http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/fizminutka_masha_i_medved/319-1-0-40905 - физминутка

https://www.youtube.com/watch?v=q162D-YGP3U – видео о тундре

http://www.playing-field.ru/colouring/367487/ - фон для презентации

http://www.ja-zdorov.ru/wp-content/uploads/2011/02/yagoda-moroshka.jpg - морошка

http://st.yagody.ru/8/1918/048/.png - морошка

http://snim.net/wp-content/uploads/2015/11/%D1%80%D1%8B%D1%81%D1%8C-%D0%B2-%D0%BB%D0%B5%D1%81%D1%83-%D0%BD%D0%B0-%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%BD%D1%8F%D1%85.jpg – рысь

http://cache.photosight.ru/img/4/b1c/3134537_large.jpeg - северный олень

http://pravda-team.ru/yoki/image/photo/0/2/9/35029.jpeg - дельфин

http://to-world-travel.ru/img/2015/042416/3007017 - пляж

http://www.pesticidy.ru/ps-content/pest/pictures/319_2_main.jpg – комар

http://svopi.ru/uploads/posts/2016-03/1456937638_40.jpg - нефтяная вышка

http://nlo-mir.ru/images/stories/FB/son/878760.jpg - верблюд

http://900igr.net/datai/okruzhajuschij-mir/KHarakteristika-prirodnykh-zon-Rossii/0002-008-KHarakteristika-prirodnykh-zon-Rossii.jpg - карта природных зон России

http://www.saga.ua/files/countries/iceland/Arctic%20fox.jpg – песец

http://vignette3.wikia.nocookie.net/science/images/5/5f/Plants_diversity.jpg/revision/latest?cb=20140719101626&path-prefix=ru – флора

http://vignette2.wikia.nocookie.net/science/images/3/3f/Animal_diversity_October_2007_.jpg/revision/latest?cb=20160719040443&path-prefix=ru – фауна

http://grzlib.permculture.ru/Data/Sites/2/%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA/2f407597acf9[1].jpg – экология

http://www.gradremstroy.ru/wp-content/uploads/2011/05/d180d0b8d181d183d0bdd0bed0ba1.jpg - тундра

https://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=f77621cf3954386cb009e43cea6da551&n=33&h=211&w=318 – ягель

https://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=f405ef4eb4f628abb4ceb0d6f5100346&n=33&h=215&w=331 – голубика

http://etsphoto.ru/photocache/e2/e2e418f73922905ae2350e3234d8ac15.jpg - брусника

http://moicveti.ru/wp-content/uploads/2012/12/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B0.jpg – карликовая берёза

http://www.znanijamira.ru/img/43/33a.jpg - полярная ива

http://www.wildlife.by/sites/default/files/statyi-priroda/belaya_kuropatka/_%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B9.jpg – белая куропатка

http://a-z-animals.com/media/animals/images/original/lemmings1.jpg - лемминг

http://66.media.tumblr.com/1dc8e6f8f9b11b8dad5b2f988d5ace7f/tumblr_naayy3wsx21s2k33so6_1280.jpg - песец

http://proxy11.media.online.ua/uol/r3-2a5eb43d54/561ee94165f62.jpg - северный олень

http://www.mokvo4.ru/images/gusi/seryiGus.jpg - серые гуси

http://7.hidemyass.com/ip-1/encoded/Oi8va2FwaXRhbC1ydXMucnUvaW1nL3V6bmFpLzIwMTMvMTU0OC5qcGVn - оленеводство

http://i274.ru/img/rssnews/aef5fd5e.jpeg - добыча нефти

http://geophoto.ru/mediumlib/amar030220m.jpg - вездеход

http://i16.beon.ru/30/65/1196530/79/74822079/2b17.jpeg - ягель

http://img-fotki.yandex.ru/get/6100/60930086.4/0_6b7e4_1ffb4c1b_L.jpg - разлив нефти

http://www.biggamehunt.net/graphics/photos_talltales/k_wilson_hunt_year_round4.jpg - охота