СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока с презентацией: "Тун-Пайрам -праздник первого молока" (дополнительный материал к урокам ИЗО, истории Хакасии)

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данную разработку урока с презентацией можно использовать на уроках  краеведения, истории Хакасии при изучении тем: «Занятость населения Хакасии», «Традиционные праздники Хакасии», а так же на уроках ИЗО при изучении тем: «Народные гуляния» - 5 класс, «Праздник и карнавал в изобразительном искусстве» - 7 класс. Показ презентации сопровождается Хакасской мелодией. На последнем слайде презентации тест на проверку освоения темы учащимися. Не каждый учитель может воспользоваться представленным  материалом на своих уроках, но каждый, кто посмотрит презентацию, расширит свой кругозор, узнает, как ежегодно отмечают в Хакассии традиционный праздник "Тун-Пайрам" - праздник первого молока.

Просмотр содержимого документа
«конспект урока»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Солёноозёрная средняя общеобразовательная школа №12

Ширинского района, республики Хакасия











ТУН – ПАЙРАМпраздник первого молока


Дополнительный материал к урокам ИЗО и краеведения

для учащихся 5-9 классов








Подготовила

учитель ИЗО и технологии

Фейлер Елена Викторовна
























Солёноозёрное



Тема: ТУН – ПАЙРАМ – праздник первого молока


Пояснительная записка.

Теоретический материал и презентацию урока можно использовать на уроках краеведения при изучении тем «Занятость населения Хакасии», «Традиционные праздники Хакасии», а так же на уроках ИЗО при изучении тем: «Народные гуляния»- 5 класс, « Праздник и карнавал в изобразительном искусстве» -7 класс.



Цель урока: расширение знаний учащихся о проведении традиционного Хакасского праздника Тун- Пайрам ( праздника первого молока).

Задачи:

Образовательная:

Изучить и закрепить знания о культурных традициях и обычаях народов Хакасии.

Развивающая:

Развить почтительное отношение к мировоззрению хакасского народа.

Воспитательная:

Воспитать уважения к историческому и культурному наследию своих предков.


Тип урока: урок формирования новых знаний

Вид урока: урок - виртуальная экскурсия


Ход урока:

  1. Орг. момент.

- Здравствуйте, девочки, здравствуйте, мальчики!

Задорно светят огоньки ваших глаз!

Здравствуйте, я приветствую вас!

Давайте улыбнёмся друг другу! Подарите улыбку друг другу!

Улыбка - универсальный знак доброты, начинайте и заканчивайте день улыбкой.

2. Вхождение в тему:

- Сегодня мы познакомимся с особенностями одного традиционного Хакасского праздника, а какого вы отгадайте сами.


Уже солнце ярко светит,

Пастухи пасут стада,

К празднику готовится даже детвора.

Молоко проквасили,

Сделали айран,

Сшили новую одежду,

Чтобы встретить…. ( Тун- пайрам)


3. Работа по новой теме.


Рассказ учителя:


- Тун-пайрам – хакасский праздник первого айрана (молочного напитка).

Это один из праздников, возникших еще в гуннскую и древнетюркскую эпохи.

Проводился в степных районах Хакасии. В конце мая - начале июня, после перекочевки скотоводов с зимника на летник, устраивался праздник. Перезимовавший скот поправлялся на первом зеленом корму, и появлялись первые молочные продукты.

Тун- пайрам (дословно — «первый, первородный праздник») был связан с почитанием скотоводства — основы традиционного хозяйства. Для него готовились первые молочные продукты, заводили первый айран, шили новые национальные платья. В определенный день жители нескольких аалов собирались утром в степи, где устанавливали березки, коновязь для ритуального коня (по-хакасски — изых) и разводили большой костер. Почтенный старец вместе с собравшимися обходил их по солнцу (кунгер) девять раз, кроплением айрана на костер, березки и коня благословлял небо, землю и желал, чтобы скот и молочные продукты не переводились среди скотоводов. Первый айран считался лекарственным напитком. Его нельзя было проливать на землю.


После ритуальной части устраивались состязания: бега, конные скачки, стрельба из лука, традиционная борьба (курес). Хакасы боролись, подпоясавшись кушаками (хур). Борцам необходимо было держаться за кушаки и бросить соперника на землю. Победителем считался тот, кто положит на спину или на четыре конечности своего соперника.


Меткость в стрельбе из лука — качество, ценившееся в хакасском обществе и в мирное, и в военное время.


Еще один вид состязания в силе — это поднятие камня (хапчан тас). Он весил около 80 килограммов. Состязание проходило по установленным правилам: поднять камень до пояса, сделать приседание, поднять в полный рост и перекинуть его через плечо.


Самое любимое развлечение — конные скачки (чарыс). Почти каждый сельский житель прекрасно разбирался в лошадях и мог отобрать наиболее пригодных в скачках коней.

На празднике звучала музыка различных музыкальных инструментов: чатхан, пыргы, хомыс, тюрлё, хобрах.

На какое-то время праздник был позабыт.

С 1980 в Хакассии возродили народный праздник Тун-Пайрам.


Теперь он проводится ежегодно.

И сейчас мы совершим экскурсию на праздник Тун - пайрам, который проходил 2 июня 2012 года в Аскизском районе. Экскурсоводом будет ваша одноклассница ( ……)


4. Показ презентации с коментированиес фотосюжетов


( презентация позволяет создать наглядный видеоряд и сделать урок познавательным и интересным. Повышается эффективность подачи материала, воспитательного процесса.

Показ презентации сопровождается рассказом ученицы, заранее подготовленной, под Хакасскую музыку.

Презентация состоит из 50-ти слайдов. И содержит тест на проверку усвоения материала.)


5. Итог:


- Как вы считаете: правильно ли сделали люди, что возродили забытый праздник « Тун- пайрам»?

- Почему надо возрождать традиции предков?

- Чему учат нас обычаи, традиции сложенные веками?



Используемая литература:

1.Бутанаев В. Я., Верник А. А., Ултургашев А. А.. Народные праздники Хакасии. Учебное пособие. – Абакан: Издательство Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, 1999 – 76с


Просмотр содержимого презентации
«през. Тун- пайрам.»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Солёноозёрная средняя общеобразовательная школа №12 Ширинского района, республика Хакасия Дополнительный материал к урокам ИЗО, краеведения Автор: Фейлер Елена Викторовна – учитель ИЗО

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Солёноозёрная средняя общеобразовательная школа №12

Ширинского района, республика Хакасия

Дополнительный материал к урокам ИЗО, краеведения

Автор:

Фейлер Елена Викторовна – учитель ИЗО

Тун Пайрам  праздник первого айрана («айран» - кислый напиток, приготовляемый из перебродившего коровьего молока). Один из главных национальных праздников хакасов.

Тун Пайрам

праздник первого айрана («айран» - кислый напиток, приготовляемый из перебродившего коровьего молока).

Один из главных национальных праздников хакасов.

Тун - Пайрам – это яркий зрелищный праздник на который собираются 1000 людей со всех уголков Хакасии

Тун - Пайрам – это яркий зрелищный праздник на который собираются 1000 людей со всех уголков Хакасии

Проводится праздник в конце мая, начале лета на новолунье Ради жизни на Земле! Ради счастья на земле! Встречаем Солнце, Как встречали наши предки!

Проводится праздник в конце мая,

начале лета на новолунье

Ради жизни на Земле!

Ради счастья на земле!

Встречаем Солнце,

Как встречали наши предки!

В Хакассии проводится праздник  «Тун- пайрам!» в Аскизском районе  на Сагайской поляне

В Хакассии проводится праздник «Тун- пайрам!» в Аскизском районе на Сагайской поляне

Простилается праздник на несколько километров

Простилается праздник на несколько километров

Праздник связан с почитанием скотоводства - основы традиционного хозяйства.

Праздник связан с почитанием скотоводства - основы традиционного хозяйства.

К этому празднику готовятся заранее. Шьют наряды, готовят молочные продукты и главный напиток праздника – айран.

К этому празднику готовятся заранее. Шьют наряды, готовят молочные продукты и главный напиток праздника – айран.

Каждый участник и гость праздника имеют возможность познакомиться с культурными достижениями хакасского народа, которые всегда интересны для всех других народов.

Каждый участник и гость праздника имеют возможность познакомиться с культурными достижениями хакасского народа, которые всегда интересны для всех других народов.

Театрализованное открытие праздника «Чайаннар сыйыгы» (Дар творцов).

Театрализованное открытие праздника «Чайаннар сыйыгы» (Дар творцов).

По традиции, в степи, где будет проводиться праздник, устанавливали берёзку, коновязь для ритуального коня, юрты. Разводили костёр. С раннего утра вся долина окутана дымом от сотен костров.  Над костром проводился  ритуал очищения души — сжигание черных ЧАЛАМА с тремя узлами (прошлые, настоящие, будущие болезни, несчастья, грехи). О, мать-огонь! Очисти нас от скверны зла, От всех болезней и грехов, Чтоб мы не врали, Не завидовали и не болели!

По традиции, в степи, где будет проводиться праздник, устанавливали берёзку,

коновязь для ритуального коня, юрты. Разводили костёр.

С раннего утра вся долина окутана дымом от сотен костров. Над костром проводился ритуал очищения души — сжигание черных ЧАЛАМА с тремя узлами (прошлые, настоящие, будущие болезни, несчастья, грехи).

О, мать-огонь!

Очисти нас от скверны зла,

От всех болезней и грехов,

Чтоб мы не врали,

Не завидовали

и не болели!

Коновязи

Коновязи

На праздник съезжаются представители всех районов Хакасии

На праздник съезжаются представители всех районов Хакасии

Активно принимает участие и наш Ширинский район.

Активно принимает участие и наш Ширинский район.

На празднике проводятся разные конкурсы Пей Айран и не скучай! Праздник весело встречай!

На празднике проводятся разные конкурсы

Пей Айран и не скучай! Праздник весело встречай!

Проводится конкурс национальной кухни

Проводится конкурс национальной кухни

Хакасские традиционные блюда могут попробовать все желающие.

Хакасские традиционные блюда могут попробовать все желающие.

Угощения варятся в больших казанах на всех участников праздника.

Угощения варятся в больших казанах

на всех участников праздника.

Пища, приготовленная в этот день из молока должна быть съедена полностью. Нельзя оставлять её на следующий день. За угощением следуют национальные обряды, спортивные состязания, театрализованное представление, концерт национальных коллективов

Пища, приготовленная в этот день из молока должна быть съедена полностью. Нельзя оставлять её на следующий день.

За угощением следуют национальные обряды, спортивные состязания, театрализованное представление, концерт национальных коллективов

Борьба ( курез) Участники подпоясаны поясом «Хур», взявшись за него можно поднять соперника.

Борьба

( курез)

Участники подпоясаны поясом «Хур», взявшись за него можно поднять соперника.

Конные скачки  (чарыс)

Конные скачки

(чарыс)

На коне может покататься каждый желающий

На коне может покататься каждый желающий

Эпизоды праздника После ритуальной части устраиваются конные скачки, борьба из лука, поднятие камня.

Эпизоды праздника

После ритуальной части устраиваются конные скачки, борьба из лука, поднятие камня.

Эпизоды праздника

Эпизоды праздника

Эпизоды праздника

Эпизоды праздника

Интересно заглянуть в ярко украшенную хакасской символикой юрту. На одной стене развешены шкурки зверьков Посреди юрты стоит стол

Интересно заглянуть в ярко украшенную хакасской символикой юрту.

На одной стене

развешены шкурки

зверьков

Посреди юрты стоит стол

Макет Салбыкского кургана На празднике представлены удивительные экспонаты, которые отображают древнюю жизнь хакасов. Рядом с этими экспонатами можно сфотографироваться и увести на память историческое прошлое.

Макет Салбыкского кургана

На празднике представлены

удивительные экспонаты, которые отображают древнюю жизнь хакасов.

Рядом с этими экспонатами

можно сфотографироваться и увести на память историческое прошлое.

Яркая национальная одежда Хакасского народа превратила девушек в сказочных фей.

Яркая национальная одежда Хакасского народа

превратила девушек в сказочных фей.

В Хакасии живут умельцы, которые делают удивительные сувениры из дерева.

В Хакасии живут умельцы, которые делают удивительные сувениры из дерева.

Мастера декоративно-прикладного искусства знакомят гостей и участников праздника с изделиями из глины, дерева, ткани, бисера и камня.

Мастера декоративно-прикладного искусства знакомят гостей и участников праздника с изделиями из глины, дерева, ткани, бисера и камня.

Наш Ширинский район тоже представил работы  женщин - мастериц

Наш Ширинский район тоже представил работы

женщин - мастериц

Молодёжь чтит традиции своего народа и активно принимает участие в празднике

Молодёжь чтит традиции своего народа и активно принимает участие в празднике

Напиток айран пьют из пиал под музыку чатхана

Напиток айран пьют из пиал под музыку чатхана

Обязательно проходят на празднике театрализованное представление национальных коллективов Хакасии

Обязательно проходят на празднике театрализованное представление национальных коллективов Хакасии

Выступление: « Чаша с Айраном»

Выступление: « Чаша с Айраном»

Выступление: « Угощение Айраном »

Выступление:

« Угощение Айраном »

Хореографический образцовый коллектив «Ынархас» представляет  хакасский танец

Хореографический образцовый коллектив «Ынархас» представляет

хакасский танец

Очень интересно, с песнями, весёлой музыкой проходит праздник, оставляя массу впечатлений.

Очень интересно, с песнями, весёлой музыкой проходит праздник, оставляя массу впечатлений.

В настоящее время не все обряды строго соблюдаются, но празднование Тун-Пайрама все еще остается ежегодной, любимой многими хакасами традицией.

В настоящее время не все обряды строго соблюдаются, но празднование Тун-Пайрама все еще остается ежегодной, любимой многими хакасами традицией.

Тест «Самый внимательный»:  1.Когда проводится Тун-Пайрам? а)осенью на полнолуние, б)летом, в)в конце мая – в начале июня (на новолуние)  2.Кому посвящён этот праздник? а)земледельцам; б) скотоводам; в)молочным продуктам  3.Как называется традиционная борьба хакасов?  а) курез; б) чарыс; в) хапчац тас  4 .В каком состязании используется предмет «Хур»? а) в стрельбе из лука; б)в борьбе ; в)в поднятии камня  5. Для чего разжигаются сотни костров на поляне, где проводится праздник? а) чтобы согреться; б) чтобы сварить еду; г ) для проведения ритуала очищения души.  6. Как называется кисло - молочный напиток, который пьют на празднике? а) айран; б) кумыс; в) ряженка

Тест «Самый внимательный»:

1.Когда проводится Тун-Пайрам?

а)осенью на полнолуние, б)летом,

в)в конце мая – в начале июня (на новолуние)

2.Кому посвящён этот праздник?

а)земледельцам; б) скотоводам; в)молочным продуктам

3.Как называется традиционная борьба хакасов?

а) курез; б) чарыс; в) хапчац тас

4 .В каком состязании используется предмет «Хур»?

а) в стрельбе из лука; б)в борьбе ; в)в поднятии камня

5. Для чего разжигаются сотни костров на поляне, где проводится праздник?

а) чтобы согреться; б) чтобы сварить еду; г ) для проведения ритуала очищения души.

6. Как называется кисло - молочный напиток, который пьют на празднике?

а) айран; б) кумыс; в) ряженка

Используемые материалы для подготовки презентации:  1.Фотографии личного архива;  2. Фото сайтов:  http://nsu.ru/cult/?q=ru/node/430 www.minregion19.ru/main/events/39/126/425.html www.khakasia-travel.ru/taxonomy/term/33 khakasia1.livejournal.com/26190.html ria.ru/photolents/20110705/397757198.html http://nsu.ru/cult/?q=ru/node/430 Литература: 1.Бутанаев В. Я., Верник А. А., Ултургашев А. А.. Народные праздники Хакасии. Учебное пособие. – Абакан: Издательство Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, 1999 – 76с

Используемые материалы для подготовки презентации:

1.Фотографии личного архива;

2. Фото сайтов:

http://nsu.ru/cult/?q=ru/node/430

www.minregion19.ru/main/events/39/126/425.html

www.khakasia-travel.ru/taxonomy/term/33

khakasia1.livejournal.com/26190.html

ria.ru/photolents/20110705/397757198.html

http://nsu.ru/cult/?q=ru/node/430

Литература:

1.Бутанаев В. Я., Верник А. А., Ултургашев А. А.. Народные праздники Хакасии. Учебное пособие. – Абакан: Издательство Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, 1999 – 76с