СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока с технологической картой по теме Антонимы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока с технологической картой по теме "Антонимы"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока с технологической картой по теме Антонимы»

Урок русского языка в 3 Б классе по программе ПНШ

Тип урока: освоение нового материала

Тема урока

Антонимы

Цель

Систематизирование знаний учащихся об антонимах

Задачи

Образовательные:

  • расширять представления об антонимах;

  • формировать умение грамотно использовать в речи антонимы;

Развивающие:

  • развивать навыки нахождения пар антонимов, антонимов и синонимов в тексте;

  • обогатить словарь учащихся путем использования в речи пословиц;

  • способствовать развитию умений определять тип орфограммы;

  • развивать орфографическую зоркость, мыслительные операции: синтез, анализ, обобщение;

  • способствовать развитию устной и письменной речи учащихся.

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к устному народному творчеству;

  • воспитывать интерес к русскому языку, уважение к мнению других, умение слушать друг друга;

  • воспитывать активность, усидчивость, прилежание, трудолюбие, любовь к предмету.

Планируемые результаты

Предметные:

  • уметь находить и выписывать антонимы;

  • объяснять смысл пословиц;

  • подбирать антонимы.

Метапредметные:

Регулятивные:

- организовывать свое рабочее место,

- осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном,

- умение находить способ действия, формировать навыки работы с информацией и разными источниками ее получения;

- вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом),

- способности анализировать, сравнивать, устанавливать аналогии, обобщать;
- Формулировать познавательную цель. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. Слушать в соответствии с целевой установкой, принимать и сохранять учебную задачу;

Коммуникативные:

- соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить,

- вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное),

- сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре.

устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках,

- участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

Познавательные:

- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;

- строить сообщения в устной и письменной форме;

- ориентироваться на разнообразие способов решения задач;

- формирование умения видеть красоту русского языка, воспитывать уважение к своему языку.

Личностные:

- ценить взаимопомощь и взаимоподдержку друзей,

-внимательно относиться к собственным переживаниям и переживаниям других людей; нравственному содержанию поступков.

- Учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

Основные понятия

Антонимы, синонимы

Оборудование


Учебник: Русский язык 3 класс, 1 часть М.Л. Каленчук, Н.А. Чуракова, Т.А. Байкова,

Русский язык, тетрадь для самостоятельной работы № 1 Т.А. Байкова

Презентация к уроку

Ход урока.

Задачи этапа урока

(вида работ)

Содержание деятельности

учителя

Задания для учащихся

Содержание

деятельности

учеников

Планируемые результаты

Время

Предметные

УУД


I. Организация класса на работу




Задачи:

Создать настрой учащимся на серьёзную работу учащихся предстоящей работой на уроке.

Создать комфортную, эмоциональную обстановку на уроке.

Создает эмоциональный и организационный настрой учащихся.

-Здравствуйте ребята.

-Все приготовились к уроку, присаживайтесь.

Проверяют свою готовность к уроку, настраиваются на урок. Слушают учителя.

Учатся пользоваться навыками самоконтроля, осознанно выполнять заданные правила взаимодействия.

Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. ( Личностные УУД)

Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить(Коммуникативные УУД)


1 мин



II.Сообщение темы и постановка целей, задач урока




Задачи:

Создать творческую и в то же время деловую атмосферу с элементами поиска, размышления на этапе определения темы, цели урока и задач.


–Для того чтобы определить какая будет тема нашего урока, вам необходимо выполнить задание.

Доскажите словечко, подобрав слово наоборот.

  • Баба Яга старая, а Елена Прекрасная…

  • Рукодельница трудолюбивая, а её сестра…

  • Буратино веселый, а Пьеро …

  • У Буратино руки всегда грязные, а у Мальвины…

  • Лиса умная, а мышонок…

– Давайте вспомним, как называются слова с противоположным значением, которые мы подбирали?

– Какова цель урока?






С помощью учителя формулируют тему урока и ставят цель, определяют задачи.

Молодая, ленивая, грустный, чистые, глупый.

Антонимы


Учатся высказывать свою точку зрения. Учатся наблюдать, слушать, делать выводы, осознавать свою учебную задачу

Осознано и произвольно строить речевые высказывания в устной форме; обосновывать своё мнение; (познавательные УУД);




3 мин.


III. Изучение нового материала




Задача:

Уточнить и расширить знания учащихся об антонимах









1.Овладение формулировкой правила.

–Открываем учебники на стр.95.

– Прочитайте информацию на плакате Летучей Мыши. Что нового узнали?

–Приведите свои примеры.

-Кто даст определение понятию всему классу.

2.Выборочное письмо на определение правила. Объяснение значений пословиц.

Упражнение 82

– В следующих пословицах найдите антонимы и выпишите их.

– В какой из пословиц две пары антонимов?

– А в какой сразу три пары?


Учащиеся размышляют, отвечают на вопросы учителя; анализируют, делают выводы

Читают и объясняют правило.

Учащиеся читают по одной пословице, объясняют, как они понимают их смысл, и выписывают пары антонимов столбиком в той форме, в какой они стоят в упражнении.

Больше – меньше.

Маленькое – большое.

Дело – безделье.

Горького – сладкого.

Ложь – правда.

От радости –

от печали.

Старые – молодые.

Молодеют – стареют




Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи (Личностные УУД)

Строить сообщения в устной и письменной форме ( Познавательные УУД)

Адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание (Коммуникативные УУД)

15 мин.

3.Выборочное письмо на определение правила.

Упражнение 84

– Выпишите из текста стихотворения все пары антонимов. Как называется такой литературный прием, при котором используются антонимы?










Физминутка-  игра

«Делай все наоборот»

 Я называю действие, а  вы выполняете противоположное   действие.  

         1) Опустите  руки вниз.  

         2) Поднимите руки вверх.  }2 р.

         3) Голову поднимите. 

         4) Голову опустите.  }2 р.

         5) Поворот туловища вправо. 

         6)Поворот туловища влево.  }2 р.

         7) Откройте глаза (закройте) }2 р.

         8) Привстаньте.

        9) Присядьте.

Зарядка для глаз:

закройте глаза – откройте ( 2раза),

посмотрите вверх – вниз ( 3раза),

далеко - близко ( 3 раза).,

налево - направо (3 раза)

- Кто был внимателен какие антонимы я вам назвала?

Спасибо. Садитесь за парты


– Литературный прием, в котором использу-
ются антонимы, называется противопоставлением.

Учащиеся наблюдают, как применяется этот прием в тексте стихотворения, выписывают
пары антонимов: низко – высоко; близко –
далеко, мало – велико, кислый – сладкий

В ыполняют тематическую физминутку



IV. Закрепление изученного







Задача:

Закрепить полученные знания, усвоить новый материал



Организует самостоятельную работу в печатной тетради, обеспечивает контроль над выполнением задания.

1.Работа с орфограммами

Тетрадь № 1, упражнение 66

– Вставьте пропущенные буквы.

– Желтым карандашом подчеркните пару антонимов. Синим карандашом подчерните пару синонимов












2 .Выборочное письмо на определение правила. Подбор антонимов других частей речи.

Упражнение 86

– Найдите антонимы и выпишите их в начальной форме.

– К какой части речи относятся выписанные вами антонимы?

– Составьте еще одну пару антонимов, в которых были бы те же корни, но чтобы они называли признаки предметов. К какой части речи относятся эти антонимы?

– Выполните то же задание для антонимов: ум – глупость, зима – лето










Резервное задание

Тетрадь для самостоятельной работы № 1, упражнение 68.

– В обратном словаре найдите и выпишите антонимы.

Примечание. Учитель может обратить внимание учащихся на то, что антонимами могут быть слова с разными корнями, но иногда слова-антонимы являются родственными словами и образуются с помощью приставок бес-/без- или частицы не

Отвечают на вопросы учителя, выполняют предложенные задания.

Выполняют задание в тетради для самостоятельной работы.

Рассуждение ученика: Вставляю пропущенные буквы. Устно объясняю выбор буквы. Желтым карандашом подчеркиваю пару антонимов добрыйжадный, синим карандашом подчеркиваю синонимы грустныйпечальный



Выписывают антонимы в начальной форме:
жара – холод.

– Эти антонимы являются существительными.


Запись: жаркий – холодный.

– Эти антонимы являются прилагательными.

Запись: умный – глупый, зимний – летний.

– Эти антонимы являются прилагательными.

Вывод: одну пару антонимов составляют
слова одной и той же части речи



Рассуждение ученика: Антонимы – это слова одной части речи, имеющие противоположное значение. В обратном словаре найду и выпишу из него четыре пары таких слов.

Известный – неизвестный. Совестный – бессовестный. Радостный – (нерадостный) грустный. Корыстный – бескорыстный

Учатся анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы



-Учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи (Познавательные УУД)
-Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, товарищей (Личностные УУД)


15 мин.



V. Подведение итога урока. Рефлексия







Задача:

Обобщить полученные школьниками знания и закрепить.

Мотивировать учащихся к оцениванию своей работы на уроке.

Учитель подводит итог, закрепляет с учащимися полученные ранее знания, оценивает работу школьников:

– Какие слова называют антонимами?

– Какую цель перед собой ставили?

– Достигли ли поставленной цели? Обоснуйте свою позицию.

– Какое задание было самым интересным
и почему?

– Какое задание было самым трудным?

– Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

Организует рефлексию и самооценку учебной деятельности

Вспоминают и проговаривают цель урока. Отвечают на вопросы учителя. Высказываются о значимости изученного материала в дальнейшем обучении. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Проводят само-
оценку, рефлексию
. Оценивают свою работу по предложенным критериям, комментируют свой выбор.

Учатся пользоваться простыми навыками самоконтроля и саморегуляции

Учатся оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД);

-Учатся обобщать, устанавливать аналогии, строить логические рассуждения (Познавательные УУД)

7 мин

Домашнее задание

Учебник № 1,страница 96, упражнение 83.

Прочитайте пословицы. Как вы понимаете смысл этих пословиц?

Выпишите пары слов, которые являются антонимами. Записывайте слова в начальной форме.

– В какой группе пословиц по две пары антонимов в каждой пословице?


Спасибо за урок!



Записывают домашнее задание.

Рассуждение ученика:

Найти – потерять. Больной – здоровый. Горе – радость.

– Во второй части упражнения в каждой пословице по две пары антонимов:

Недруг – друг, поддерживать – спорить.

Радость – кручина, прямить – крючить.

Добрый – дурной, толстеть – худеть




3 мин




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!