СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Семейные правоотношения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка урока дает возможность поработать обучающимся с равзыми видами источников и литературы. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Семейные правоотношения"»

Семейные правоотношения



Цель: способствовать созданию общих представлений учащихся о семейных правоотношениях, познакомить с их особенностями.

Задачи:

Познавательные: освоить знания об основных источниках права, субъектах семейных правоотношений, иметь представления о правах и обязанностях субъектов семейных правоотношений;

Развивающие: создание условия для развития навыков работы с различными источниками информации: словарей, материалами учебника, извлекать информацию из нормативно-правовых актов.

Воспитательные: способствовать профориентации, социализации личности обучающегося, пониманию личностной необходимости правовых знаний по вопросам регулирования семейных отношений, способствовать воспитанию личности готовой к семейной жизни, путем формирования правовых знаний о семье и браке;

Цели для обучающихся / учащиеся получат возможность:

- освоить знания о понятиях темы (семейное право, семейные правоотношения, брак, семья, брачный договор), сущность семейных правоотношений;

- иметь представления о взаимных правах и обязанностях супругов, родителей и детей;

- понять роль семьи в жизни общества;

- уметь работать в команде.

Тип урока: урок открытия нового знания.


Планируемые результаты:


Способы их контроля

Предметные:

Характеризовать особенности семейных правоотношений.

Объяснять роль брачного договора в отношениях между супругами.

Раскрывать особенности положения несовершеннолетних в семейных правоотношениях.


записи, устные ответы у доски


Метапредметные:

Регулятивные УУД

1) Умение самостоятельно определять цели обучения, ставить и формулировать новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.

2) Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.

Познавательные УУД

Смысловое чтение, умения определять понятия, поиск и выделение информации.

Коммуникативные УУД

Умение организовывать учебное сотрудничество.

Умение самостоятельно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей для планирования и регуляции своей деятельности; владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью.

Умение самостоятельно формировать и развивать компетентности в области использования информационнокоммуникационных технологий (далее – ИКТ)



устные ответы


оценивание учащимися своей работы в команде



фронтальный опрос



устные ответы


работа с компьютером

Личностные:

Принятие учебной задачи

Сохранение мотивацию к учебной деятельности

Проявление интереса к новому учебному материалу



беседа

Технологии, методы, приемы обучения: словесные (объяснение, эвристическая беседа, самостоятельная работа), наглядные (иллюстрации, демонстрации), практические (задания творческого и практического характера), исследовательские.

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Использованные ЭОР: электронная презентация, интерактивная доска

Основные понятия: брак, семья, брачный договор.

Оборудование: компьютер, принтер, раздаточный материал, газеты, клей, ножницы, энциклопедии, учебники.





Ход урока

Этап и время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируе-мые УУД

I. Организа-ционный момент

1. Добрый день, дорогие друзья и уважаемые коллеги. Меня зовут Наталья, а отец мой – Виктор. Я сегодня у вас буду проводить урок обществознания.

Как вы думаете, почему я так представилась?

Действительно, сегодня мы будем с вами говорить о семье.





версии учащихся



И я к вам пришла со свежей прессой.

Что такое газета?



Назовите отличительные признаки газеты из определения.


Кроме того, газета – это источник информации, в котором имеются аргументы и факты.


Кто работает над выпуском газеты?


Давайте представим, что мы – редакция газеты школы №11. Наш классный кабинет – это ньюсрум (в современных редакциях вся творческая часть сидит в одном большом зале) (фото на сл. 1).


Представьте, что мы находимся в редакции: я – главный редактор и владелец газеты, а вы – сотрудники. Какие правоотношения нас с вами связывают?

Какие еще бывают правоотношения?

Тема нашего урока «Семейные правоотношения».


Периодическое издание в виде больших листов, обычно ежедневное, посвящённое событиям текущей политической и общественной жизни. (словарь Ожегова)

1) большие листы,

2) ежедневное издание;

3) посвящено событиям текущей политической и общественной жизни;


редакция: главный редактор, отделы во главе с редакторами отделов, так же есть корректоры и верстальщики.






Трудовые


Гражданские, семейные, административные.










Регулятив-ные: принимают учебную задачу

II. Мотивация

Данная тема освящается у вас в учебнике, она есть в заданиях на экзаменах ОГЭ и ЕГЭ. А вам в реальной жизни важно разобраться в этом? Почему?

Да, в будущем при создании семьи.

Личностные: понимают значение знаний

III. Активи-зация знаний учащихся

На прошлых уроках вы знакомились с термином правоотношения. Что это такое?


Правоотношения - это общественные отношения, главной особенностью которых является наличие у их участников прав и обязанностей. 

Познаватель-ные: формули-руют ответы на вопросы

IV. Целе-полагание

Какую цель будет преследовать наш тематический выпуск?



Узнать основные понятия по теме, особенности семейных правоотношений.


Регулятивные: ставят цели к уроку

V. Плани-рование деятельности

Давайте спланируем работу наших отделов, которые называются: «обзор», «юрисконсульт», «коротко о главном» , «акценты».


1ая группа будет работать с рубрикой «Обзор». Обзор – это сжатое и обобщенное сообщение о ряде однородных явлений (в статье, докладе). Посмотрите на название газеты. Обзор чего вы будете делать?

Я предлагаю вам выяснить значение слов «брак», гражданский брак, фактический брак, фиктивный брак.

Назовите источники, с которыми вам предстоит работать?

Нам не нужны фейковые новости, поэтому журналист-профессионал опирается на проверенные достоверные источники.

Найдите определения в большой энциклопедии и сравните с определениями из юридического словаря.


2я группа – с рубрикой «Юрисконсульт».

Для того чтобы создать семью, нужно вступить в брак. Выбор надежного спутника жизни – дело непростое. Если выбор «второй половины» продуман и взвешен, двое могут вступить в брак. Предложите вопрос, по которому вы подготовите консультацию.

С каким источником вы будете работать?


3я группа – с рубрикой «Коротко о главном».

Что означает официальная регистрация союза между мужчиной и женщиной?

Поэтому предлагаю кратко рассказать о правах и обязанностях супругов.


4я группа – рубрика «Акценты» Акцент – особое выделение.

Если в семье появляются дети, то определенные права и обязанности возникают и у родителей по отношению к детям и наоборот.

Поэтому какому вопросу будет посвящена ваша статья?


Используя текст учебника, попытайтесь ответить на этот вопрос.


основных понятий по теме










Со словарями













с Семейным кодексом РФ



порождает супружеские права и обязанности.








каковы же права и обязанности супругов, родителей и детей?


Регулятив-ные: плани-руют реше-ние учебной задачи, выстраи-вают алго-ритм дейст-вий, корректи-руют дея-тельность

VI. Работа по плану действий

Давайте разработаем требования к содержанию страницы газеты. Посмотрите на статью газеты. Что в ней есть?


Редакторы отделов, через 3 минуты жду на планерку с отчетом.


Коллеги из рубрики «Обзор», о чем вы прочитали?


Отдел «Юрисконсульт», по какому вопросу вы будете давать консультацию?


Отдел «Коротко о главном» каким образом вы будете представлять информацию?

Что будет в схеме? Не забудьте включить понятие «брачный договор».

Как обстоят дела с рубрикой «Акценты»? На каких правах и обязанностях вы сделаете акцент?


Предложения ваши одобряю. У любой газеты есть несколько шаблонов подачи материала. Каждой группе я предлагаю разные шаблоны, можете ими воспользоваться. Приступайте к работе. На работу отводится 10 минут.


Внимание, коллеги, пора верстать номер.

Выберите представителя отдела, который мне, как главному редактору, доложит о проделанной работе.


Вспомним основные требования к оформлению. Докладывать необходимо по данным пунктам…


Каковы же основные понятия по данной теме? Об этом нам расскажет редактор 1го отдела, который работал над рубрикой «Обзор».


Семейные правоотношения возникают с момента вступления в брак. Каковы условия вступления в брак и что ему может препятствовать. Слово предоставляется 2ой группе, рубрика «Юсрисконсульт».


Слово отделу «Коротко о главном», который расскажет о правах и обязанностях супругов


Осознавая важность прав и обязанностей супругов, желая защитить детей и родителей от недобросовестного исполнения своих обязанностей, Семейный кодекс дает права и обязанности участникам семейных правоотношений. Об этом вам расскажет отдел редакции нашей газеты под №4, рубрика «Акценты».

1) заголовок

2) чему посвящена статья (кратко)

3) информация (представляем наглядно, лаконично, оригинально)

4) автор.

1) Что такое брак, виды браков.


2) каковы же условия заключения брака и обстоятельства, препятствующие его заключению.


в виде схемы


личные и имущественные права

правах и обязанностях детей по отношению к родителям














Выступление представителя 1-ой группы.





Выступление представителя 2-ой группы.




Выступление представителя 3-ей группы.



Выступление представителя 4-ой группы

Коммуникативные: взаимодействуют в ходе групповой беседы, задают вопросы с целью получения нужной информа-ции, сотрудни-чают с товарищами при выполнении заданий


Познавательные:

умеют структурировать знания; дополняют и расширяют имеющиеся знания, осуществляют поиск информа-ции, стороят логическую цепь рас-суждений, дополняют и расширяют имеющиеся знания

Личност-ные: сохраняют мотивацию к учебной деятельнос-ти, проявляют интерес к новому учебному материалу

VII. Закрепле-ние

А теперь поработаем над последней рубрикой нашей газеты «Полезные советы» все вместе. Давайте подумаем, какой же важный совет мы можем дать школьникам, чтобы в дальнейшем можно было бы создать крепкую семью?


У нас готов материал к выпуску. Сейчас он пройдет последний этап – мы его сверстаем и распечатаем свежий выпуск нашей газеты.



Ответственно подходи к созданию семьи!

Познавательные: осществ-ляют поиск существен-ной информа-ции, форму-лируют ответы на вопросы

VIII. Рефлексия

А пока газета печатается давайте вспомним, какую цель вы определили для тематического выпуска?


Как вы считаете, достигнута ли цель? Предлагаю к ключевым понятиям темы подобрать определения.

Любой труд требует вознаграждение. Вы – молодцы! А какую оценку вы даете своей работе сегодня?


Плодотворно поработали, т.к. узнали новые понятия по теме, поработали с разными источниками информации, решали практические задания.

Личност-ные: оцени-вают собст-венную учебную деятель-ность;


Держите свежий выпуск газеты. Я благодарю всех за работу.

Закончить урок хочу притчей.

Зимой семья ежей собиралась в своей норке и, пытаясь спастись от холода, сбивалась в кучки. Ежи прижимались друг к другу как можно ближе. Но колючки впивались в соседей - приходилось отодвигаться. Тогда опять становилось холодно. Нужно было найти то расстояние, при котором всем тепло, но чужие колючки можно терпеть.

И вам я желаю создать семью и не забывать, что самое главное в семье – взаимопонимание, благодаря которому будет всегда дома комфортно.








Личност-ные: понимают значение знаний для человека



2