Конспект урока – семинара в 7 классе на тему:
«Лирическая мозаика А.С. Пушкина».
Составитель: учитель русского языка и литературы МКОУ ООШ №8 ТМР Алексеев А.И.
Цель урока: 1. Увидеть насколько «многоцветна» лирика Пушкина.
2. Показать нравственное содержание лирики А.С. Пушкина.
Ход урока.
Демонстрируется слайд № 1. ( Тема, эпиграф, портрет).
Я вдруг почувствовал в полную меру своей души ни с чем не сравнимую силу пушкинского слова…С восторгом как бы внезапного постижения я обретал в затёртом томике из походной библиотечки благородную красоту навечных запечатлений мысли и чувства, родной природы, родной земли, с её городами, сёлами, полями и водами, суровой стариной, сказаниями и песнями.
А.Твардовский.
1. Вступительное слово учителя.
Творчество поэта можно постигать всю жизнь. Для нас, читателей, это означает бесконечное стремление вжиться в мир идей, мыслей, художественных образов Пушкина, умение соотнести их с современной жизнью, с собственными мыслями и переживаниями. Читаешь Пушкина и удивляешься, словно написано для тебя, светлее становится на душе, и ярче сияет солнце.
И радость, и горе человека он сумел выразить, как никто другой!
2. Работа по группам.
Каждой группе предлагается обсудить семинарские вопросы и задания.
Слайд № 2 (лицейские годы Пушкина).
1-й группе:
1)Знатоки биографии: детство. Учёба в Царскосельском лицее. Круг друзей.
Слайд №3. (Жуковский и Пушкин, изображения).
Послание, написанное после лицея, «К портрету Жуковского», наизусть.
2) Лирический жанр – послание ( охарактеризовать).
(Даётся определение жанра.)
(Демонстрируется слайд № 4, проверка определения жанра послание)
( Демонстрируется слайд № 5, вопросы характеристики)
Вопросы задаются всему классу.
а) можно ли считать данное произведение, адресованное к портрету, посланием?
б) каким стихотворным размером написано это стихотворение?
в) какие художественные приёмы используются для описания изображённого на портрете человека?
Раздаются таблицы: «Средства худ. выразительности послания. Слайд 6
2-й группе:
Слайд № 7 (южная ссылка, фотографии).
1) Знатоки биографии: южная ссылка Пушкина. Семья Раевских. Увлечение романтизмом. Чтение наизусть эпиграммы.
- Что такое эпиграмма? Демонстрируется слайд № 8.
2) Охарактеризовать лирический жанр эпиграмму «Полу - милорд, полу - купец…». Демонстрируется слайд № 9 (вопросы характеристики).
а) что последовало после того, как Пушкин посвятил эпиграмму М.С. Воронцову?
б) какая морфема чаще всего используется в этой эпиграмме? С какой целью?
в) Какой порок высмеивается в этом произведении?
Сравнение с двустишием «На перевод «Илиады».
а) чтение стихотворения Слайд № 10 (первая страница «Илиады).
б) Вопросы всему классу:
в) одинаково ли Пушкин относится к Воронцову и Гнедичу?
г) можно ли это стихотворение назвать эпиграммой? Почему?
(демонстрируется слайд №11, портрет Гнедича)
д) а теперь прочитаем следующие две строки ( стр.55 учебника). Они не только никогда не были напечатаны, но и были тщательно зачёркнуты Пушкиным, словно он побоялся, что кто-нибудь сможет их прочитать.
Это эпиграмма?
Почему же Пушкин не печатал её и не позволил никому её переписать?
Чем отличается эпиграмма на Воронцова и на Гнедича?
Вывод учителя.
А.С. Пушкин считал недостойным для себя смеяться над внешностью или физическими недостатками человека . Поэтому, даже написав эпиграмму на Гнедича, он постарался, чтобы никто не смог её прочитать. Нельзя смеяться над тем, в чём человек не виноват, что нельзя исправить, что дано человеку от природы.
Эпиграмма на Воронцова осуждает такие качества как невежество и подлость в человеке. Она даёт моральную оценку человеку, который, по мнению автора, сам виноват в своих недостатках.
3-й группе:
1) Знатоки биографии: Пушкин в Михайловском. Слайд № 12
Чтение наизусть стихотворения «Стансы».
- Что такое стансы? (Определение жанра – слайд № 13).
2) Охарактеризовать лирический жанр стихотв. «В надежде славы и добра…»
( Демонстрируется слайд № 14 – вопросы анализа).
а) Каким вам представляется властитель, программу деятельности которого предложил поэт в этом произведении?
б) Какую роль играют строки о Петре Великом?
в) Охарактеризовать рифмы произведения «Стансы»?
4-й группе:
Слайд № 15.
1) Знатоки биографии: Две Болдинских осени в творчестве поэта.
Читается элегия «Безумных лет угасшее веселье».
- Что такое элегия? Демонстрируется слайд № 16. Комментарий учителя.
2)Охарактеризовать лирический жанр элегию. «Безумных лет угасшее веселье…».
Демонстрируется слайд № 17.
а) Сбылись ли в эти месяцы Болдинской осени мечты поэта?
б) попробуйте доказать, что по жанру это элегия.
в) какие художественные приёмы активно используются в строках этой элегии?
-Заполнить раздаточный материал по приёмам стихотворения.
Слайд № 18 – проверка заполнения раздаточного материала.
5-й группе:
1) Знатоки биографии: дуэль и гибель поэта. Слайд № 19
Чтение наизусть стихотворения «Моя эпитафия».
- Что такое эпитафия? Слайд № 20 – проверка определения.
2) Охарактеризовать лирический жанр эпитафию. «Моя эпитафия».
Демонстрируется слайд 21- вопросы характеристики.
а) охарактеризовать избранный поэтом жанр.
б) Как вы определите настроение автора произведения?
в) Каким стихотворным размером написано это произведение?
3. «Лирическая мозаика» А.С. Пушкина:
(Мозаика- узор из скреплённых друг с другом кусочков какого-либо материала).
Каждый кусочек мозаики представляет определённый жанр: необходимо вписать понравившиеся средства художественной выразительности из этих жанров. Демонстрируется слайд 22. Мозаика.
Задание обсуждается.
Послание- олицетворение, эпитеты.
Элегия- антитеза, прямые сравнения, метафоры, обращения, олицетворения.
Эпиграмма- Анафора, антитеза, сатира.
Эпитафия – ирония, олицетворение, эпитеты.
Стансы - анафора, сравнения.
4.Выводы.
В лирике Пушкина отразилась светлая личность поэта, «сердце, жаждущее любви, жаждущее дружбы, …нравственное здоровье». Каждым своим стихотворением он пробуждает в читателе самые светлые чувства и делает это в стихах, отличающихся высочайшей художественной культуры.
Они обладают изумительной внутренней стройностью, естественностью и простотой.
Точность, меткость слова, сжатость в выражении мыслей и чувств, поразительное своеобразие и многообразие, «союз волшебных звуков, чувств и дум» отличают стих Пушкина.
На дом: написать сочинение – размышление на тему «Мой Пушкин»
или по стихотворениям заполнить мозаику приёмами выразительности.
Примерное сообщение о Пушкине – лицеисте.
В 1811 году Пушкин, легко покинув стены родного дома, стал лицеистом. Это учебное заведение, созданное для воспитания великих князей в кругу сверстников и в изоляции от двора, собрало самых способных дворянских детей. Он помещался в Царском селе – летней резиденции императора, что делало его как бы придворным учебным заведением.
Лицеисты изучали языки, математику, словесность и риторику, географию, танцы, фехтование, верховной езде и плаванию.
Но основное, чем был отмечен Лицей в жизни Пушкина, заключалось в том, что здесь он почувствовал себя поэтом. Позже Пушкин писал, что начал писать с 13 лет и печатать почти с того же времени».
В лицее царил культ дружбы. Наиболее тесными были дружеские связи Пушкина с Дельвигом, Пущиным, Малиновским и Кюхельбекером. Это была дружба на всю жизнь, она оставила глубокий след в жизни Пушкина.
В это же время Пушкин завязывает дружеские связи с людьми, старше его по возрасту.
Среди них царскосельские гусары, семья Карамзиных, Гнедич.
Особое место среди дружеских привязанностей занимает В.А. Жуковский. Замечательный лирик, Жуковский обладал талантом самого доброго человека в русской литературе. В годы учёбы Пушкина в лицее Жуковский уже был признанным поэтом. Однако в отношении Жуковского к начинающему поэту не было ни покровительства, ни желания учить того уму разуму. Жуковский нашёл верный тон – тон любящего старшего брата, при котором старшинство не мешает равенству. Юный стихотворец, осознавая дистанцию, которая их разделяет, ценил такое отношение и платил взамен верной дружбой. Это сделало дружбу двух поэтов особенно долговечной. Пушкин написал несколько стихотворных посланий Жуковскому. Одно из них, например, начинается обращением: «Благослови, поэт…».
Мы с вами знакомились с посланием «К портрету Жуковского».
Читается стихотворение.
Южная ссылка Пушкина.
Вольнолюбивое творчество Пушкина, острые характеристики, которые он давал в своих эпиграммах представителям власти, привели в гнев императора. Но благодаря хлопотам друзей участь поэта была смягчена: ни Сибирь, ни соловки не стали местом его ссылки. 6 мая 1820 года он выехал из Петербурга на юг.
Впереди были Киев, 2 месяца жизни на Кавказе, полуденные берега Тавриды (Крыма) и Кишинёв, где была в это время резиденция генерала Инзова, под началом которого должен был служить молодой поэт.
Здесь, в Кишинёве ещё больше укрепились вольнолюбивые чувства поэта. Он подружился со многими офицерами, ставшими впоследствии декабристами. Еще больше укрепилась в его творчестве политическая тема.
Однако весной 1823 года в управлении краем произошли перемены. Начальником края стал генерал Воронцов, Пушкин был причислен к канцелярии нового начальника, и местом его пребывания стала Одесса. Здесь его застало известие о том, что многие его кишинёвские друзья арестованы, некоторые из друзей оказались трусами и предателями.
Отношения с начальником тоже не складывались. Тот принял в обращении с поэтом доброжелательно – покровительственный тон начальника и подчинённого.Для Воронцова поэзия была вздорным делом. Он не раз предлагал общим знакомым, чтобы те уговорили Пушкина «заняться чем-нибудь путным»и упорно отказывался видеть в поэте кого- либо, кроме мелкого чиновника своей канцелярии. Он окружил Пушкина доносчиками, распечатывал его письма, восстанавливал против поэта петербургское начальство.
Пушкин отзывался о Воронцове как о «мелком эгоисте, вандале и придворном хаме». Отплатить ему он мог только своим пером, своим творчеством. Так появилась эпиграмма «Полумилорд, полукупец…».
Читается стихотворение.
Пушкин в Михайловском.
В августе 1824 года А.С. Пушкин был исключён со службы у графа Воронцова и сослан в имение своей матери Михайловское под надзор местных властей. Здесь он узнал о восстании декабристов, среди которых было много его друзей. Здесь он узнаёт о суровом наказании, постигшем их.
Именно в Михайловском углубились исторические интересы Пушкина. Его живо интересует эпоха Петра 1 и личность самого императора.
Одно из первых стихотворений, посвященных петровской теме в лирике А. С. Пушкина, -- это стихотворение 1826 года "Стансы". 1826 год -- начало правления Николая Первого. Он еще не был известен, никто с точностью не мог сказать, что ждет Россию, как он будет править. Это пока была tегга incognita (терра инкогнита). Пушкинское же стихотворение является своеобразным наказом Николаю Первому. Петр Первый при этом воспринимается А. С. Пушкиным как почти идеальный монарх; он ставится Николаю в пример.
Практически все стихотворение есть сплошное восхваление Петра. Пушкин хочет видеть Николая таким же идеальным монархом, каким был Петр. Последняя строфа заключает в себе прямое наставление Николаю: "Семейным сходством будь же горд; // Во всем будь пращуру подобен: //Как он, неутомим и тверд,//И памятью, как он, незлобен". Видя сходство в началах царствований Петра и Николая, Пушкин пишет: "...Гляжу вперед я без боязни: //Начало славных дней Петра //Мрачили мятежи да казни..." Можно сказать, что Пушкин прощает Николаю историю с декабристами. Аналогия с началом петровского правления, видимо, оправдывает Николая и дает надежду на "славу и добро".
Читается стихотворение.