Конспект урока по музыке в 4 классе
учитель
Неплюева Любовь Владимировна
Сказка в музыке
Цель урока: обобщение музыкальных знаний, развитие исполнительских умений и навыков. Привитие любви к музыке народной и композиторской на примере сказок.
Задачи:
Закрепить знания обучающихся о творчестве П.И.Чайковского, Н.А.Римского –Корсакова, Э.Грига.
Развивать интонационный слух, чувство ритма, память, внимание, ассоциативное мышление, творческие способности.
Воспитывать слушательскую и исполнительскую культуру.
Воспитывать нравственно – эстетические чувства (доброту, отзывчивость)
Прививать любовь к русскому народному творчеству через сказки и русскую народную музыку
Прививать любовь к классической музыке через произведения композиторов- классиков Э.Грига, Н.А.Римского-Корсакова, П.И.Чайковского
Корригировать положительные эмоции, коррекция звукопроизношения, коррекция эмоционально-волевых качеств обучающихся.
Оборудование:
Компьютер, слайдовая презентация
Книги с русскими народными сказками
Музыкальный инструмент аккордеон, синтезатор, ложки, треугольник
Музыкально-дидактический материал, карточки, таблички
Тип урока: комбинированный урок
(урок повторения и систематизации знаний по теме)
Методы работы:
Ход урока
1.Музыкальное приветствие «Здравствуйте, ребята»
«Здравствуйте»
На уроках мы знакомились с вами с музыкой в сказках и сегодня повторим, что мы знаем.
Сказки бывают разные, и в них всегда добро побеждает зло. И чтобы наш урок прошёл интересно, мы начнём с упражнения «Мимика»
Здесь живёт Хмурилка?
Здесь живёт Страшилка?
Здесь живёт Дразнилка?
Где твой носик бибка?
А где твоя улыбка?
2.Слайд Русские народные сказки
Давайте продолжим имя сказочного героя
Кощей Бессмертный, баба Яга, Елена Прекрасная, Иван Царевич, Мальчик с пальчик, Змей Горыныч, братец Иванушка (пропевание имени в образах)
3.Слайд «Ау»
Герои сказок попадают в лес, и если теряются, кричат «Ау»
Распевание «Ау»
Попевка «Эхо»
Артикуляционная работа
Звонкие согласные хлопки, глухие по коленям (так, ток, тук, тик, дак, док, дик, дук, па, по, пе, пи, р-р-р, цокот язычками)
4.На стенде книги с русскими народными сказками.
Какие песни звучат в этих сказках?
Сказка «Кошкин дом» - русская народная песня «Дон-дон»
Игра на треугольниках, ладошками простучать ритм
2. «Заяц, лиса и петух»
Попевки «Заяц», «Лиса», «Петушок»
Вокально-хоровая работа
5. Слайд «Гофман и Чайковский»
Слушание «Вальс» из балета «Щелкунчик»
(участие в исполнении: передача жестами характера музыки)
6. Слайды Вальс. Посмотрите, в какие красивые костюмы одеты артисты балета.
7.слайд Римский- Корсаков
Н.А.Римский – Корсаков по профессии был морским офицером, поэтому и рассказывал в своих произведениях о море. А ещё он очень любил сказки. В опере «Сказка о Царе Салтане» он соединил сказку и тему моря.
8.слайд «Сказка о царе Салтане»
9. слайд «Три богатыря, Белочка, Царевна лебедь»
Слушание фрагментов и определение характера музыки по табличкам на магнитной доске
Царевна Лебедь - плавно, медленно
Белочка - отрывисто, легко
Богатыри - грозно, бодро
10. Какую народную мелодию использовал композитор?
Русская народная песня «Во саду ли, в огороде»- исполнение на ложках
(отработка ритма песни)
11. Э Григ
Норвежский композитор написал много музыкальных произведений на тему «Сказка»
12. слайд. Определите, какая картинка лишняя? (богатыри)
13. слайд «Шествие гномов»- слушание Определение характера музыки
14. Закрепление
Портреты Э. Грига, Чайковского, Римского-Корсакова (проговаривание слов)
( дети находят правильный ответ по табличкам у каждого на парте)
Итог урока Оценки за урок