Комитет по делам образования города Челябинска
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей № 37 г. Челябинска»
454010, г. Челябинск, ул. Коммунаров, 4. тел./факс (351) 256-13-38 E-mail: licey37@ yandex.ru
ОГРН 1027402704405, ОКПО 42468970, ИНН 7449017813, КПП 744901001
Тема: «Прекрасный, благоухающий цветок славянской народной поэзии» (В. Г. Белинский)
(«Слово о полку Игореве». Литература Древней Руси. История открытия "Слова о полку Игореве")
9 класс
Любогощенская Наталия Николаевна
Учитель русского языка и литературы
Тема: «Прекрасный, благоухающий цветок славянской народной поэзии» (В. Г. Белинский)
(«Слово о полку Игореве». Литература Древней Руси. История открытия "Слова о полку Игореве")
«Слово о полку Игореве» возвышается уединенным памятником в пустыне нашей древней словесности.
А. С. Пушкин
Сколько творений, как стрелы, едва перелетели своё столетие… А «Слово о полку…» летит сквозь века, и чем дальше, тем мощнее его полёт. Стрела – звезда-спутник «Слово» стало достоянием человеческой культуры.
Д. С. Лихачев
Цели:
1. Организовать деятельность учащихся по изучению истории создания и открытия «Слова…» в форме групповой работы.
2. Развивать способность пользоваться различными источниками для получения информации, вырабатывать свою точку зрения, рефлексировать собственную деятельность.
3. Воспитывать интерес к истории страны, чувство патриотизма.
Тип урока: комплексное применение самостоятельно приобретенных знаний, развитие речи.
Оборудование: презентации учащихся на компьютере, фонограмма фрагмента оперы А. П. Бородина, выставка книг с вариантами обложки, форзацев, плакаты.
Ход урока
Вступительное слово учителя.
Звучит фрагмент (фрагменты) увертюры к опере «Князь Игорь». На фоне затихающей музыки начинается работа по теме.
Учитель. Какие ассоциации вызвала у вас эта музыка? Какие картины представили? В качестве помощи можно использовать обложки и иллюстрации представленных книг. (Ответы нескольких учеников. Музыка сначала неторопливая, величавая, словно это думы или воспоминания какого-то большого человека давних времён о чем-то очень важном. Что-то тревожное, напряжённое, скорее всего, происходит битва. Картина стародавних времён.)
Мы прослушали увертюру (вступление) к опере А.П. Бородина «Князь Игорь», которая была написана на основе сюжета «Слова о полку Игореве», которое мы начинаем изучать. В апреле 1869 года русский музыкальный критик В. В. Стасов предложил Бородину взять за основу это произведение, и композитор с интересом стал трудиться, и это продолжалось 18 лет. Чтобы глубже проникнуться духом старины, Бородин побывал в окрестностях Путивля (под Курском), изучал исторические источники: летописи, былины, старинные повести, исследования о половцах, музыку их потомков.
«Слово о полку Игореве», считается, наверное, самым русским произведением, написанным истинно русским человеком, настоящим патриотом, имени которого нам, к сожалению, неизвестно.
Тема нашего урока «Прекрасный, благоухающий цветок славянской народной поэзии». Это слова известного критика XIX века В.Г. Белинского. (Запись в тетрадях.) Предварительно работали литературный и исторический отделы, в каждом из которых по две группы, они находили информацию по рекомендации руководителя (учителя) об истории произведения древнерусской литературы, знакомились с ней и отбирали нужную для урока.
Внимание, ребята. На столах у вас лежат листочки, на которых вы напишете свои отзывы о работе другого отдела и прикрепите их на плакат (доску). Так мы сможем узнать ваше мнение и подвести итоги.
II. Работа групп по теме урока.
Какой эпиграф к разговору о «Слове о полку Игореве» подобрал литературный отдел? (Эпиграф написан заранее на доске и закрыт створкой или представлен на слайде. Учащиеся переписывают в тетрадь.)
Оценку этого произведения мы найдём в одном из рассказов уже знакомого нам В.М. Шукшина, который прочитали наши литераторы и сейчас коротко расскажут о главном по нашей теме.
(Литераторы. В рассказе В. М. Шукшина «Экзамен» произошла такая ситуация: студент пришёл сдавать экзамен по литературе, но выяснилось, что он не читал «Слово о полку Игореве», чем возмутил профессора: «Меня интересует человек, русский человек, который не удосужился прочитать величайшее национальное произведение… Да ведь это самая русская, самая изумительная русская песня. «Комони ржуть за Сулою – звенить слава въ Кыеве; трубы трубять въ Новеграде – стоять стязи въ Путивле!» А ? Профессор поднял палец, как бы вслушиваясь в последний растаявший звук песни…»)
Учитель. В чём суть претензий профессора к студенту-заочнику, участнику Великой Отечественной войны? Почему каждый русский, по мнению, ученого должен знать «Слово…»? (Ответы 2-3 учащихся)
Учитель. Но как же могло появиться такое произведение в литературе Древней Руси? Какие предпосылки существовали? Сначала слово историческому отделу.
(Историки. Древнерусское государство IX- начала XII веков было одной из сильнейших держав мира, прославленной своими достижениями в градостроении, зодчестве, живописи, художественном ремесле (мощные кремлёвские башни и оборонительные стены на высоких земляных валах, монументальные храмы с замечательными мозаиками и фресками). Широкое распространение на Руси получила устная народная поэзия. Особое место принадлежало сказкам, песням и былинам. В характерах могучих богатырей воплощены лучшие качества народа, героически сражавшегося против чужеземцев. В 863 году болгарские просветители Кирилл и Мефодий составили славянскую азбуку. Грамотность становилась достоянием всех слоёв общества, о чём свидетельствуют берестяные грамоты, найденные при раскопках в Новгороде, Пскове, Смоленске. По мере развития экономики, культуры и просвещения в Древнерусском государстве появлялось всё больше рукописных книг, часто иллюстрированных прекрасными миниатюрами, украшенных разрисованными заставками. Книги были рукописными, тексты писались на пергаменте, выделанном из телячьей кожи, украшались золотыми или серебряными окладами с драгоценными камнями, потому что они представляли собой особую ценность как источник духовных знаний. Книги на Руси пользовались любовью и почётом. В одной из рукописей говорится: «От книжных слов приобретаем мы мудрость. Они ведь реки, напояющие вселенную, они источники мудрости, в книгах неисчетная глубина, ими мы в печали утешаемся…» Одним из древнейших сохранившихся литературных памятников является «Остромирово евангелие» 1057 г.
В IX-XII веках в Киеве переводились книги древнегреческих, древнеримских, византийских авторов по истории, географии, естествознанию, а также романы, сборники легенд и сказок. В этот же период создавались самобытные произведения.)
Учитель. Основные жанры древнерусской литературы изучал литературный отдел, о чём они нам и расскажут, а вы сделаете короткие записи в тетрадях. (Ответ сопровождается слайдами ученической презентации.)
(Литераторы. Со временем на почве религиозной литературы в русской культуре под влиянием фольклора, преодолев строгие церковные каноны, возникает оригинальная духовная и историческая национальная литература, в которой развиваются жанры жития, летописи, поучения, слова, хождения, воинские повести и др.
Летопись – это самобытный исторический древнерусский жанр, не имеющий аналогов в византийской культуре. Повествование в этих сочинениях велось по летам (годам), в них рассказывалось о возникновении русского государства, об основных исторических событиях, деяниях князей. Самый древний летописный свод, дошедший до наших дней, - «Повесть временных лет», составленная монахами Киево-Печерского и Выдубецкого монастырей Нестором и Сильвестром.
Житие – жанр, имеющий византийскую основу, видоизменившийся в древнерусской литературе. Это описание жизни исторических личностей, канонизированных церковью. Жития святых стали массовой литературой, которая выполняла воспитательную миссию, проповедовала праведную жизнь, определяла нравственные ориентиры, нормы жизненного поведения. Самые известные памятники этого жанра – «Житие князей Бориса и Глеба», «Житие Сергия Радонежского», «Житие Александра Невского» и др.
Древнерусская повесть является эпическим произведением о деяниях князей, их подвигах, военных походах. Сохранились «Повесть о разорении Рязани ханом Батыем», «Повесть о битве на реке Калке», «Повесть о Петре и Февронии Муромских», «Задонщина» и др.
Поучение – жанр, который имеет наставительный, проповеднический характер. В нем могут содержаться советы по военной тактике, ведению хозяйства, о том, какими качествами должен обладать человек, как правильно организовать свою жизнь. Самое знаменитое наставительное обращение к потомкам - «Поучение Владимира Мономаха».
Хождение – описание паломниками своих наблюдений во время путешествия на Святую землю. Таковым является «Хождение игумена Даниила», которое служило своеобразным путеводителем для других паломников. Со временем хождение теряет свою религиозную направленность. В «Хождении за три моря Афанасия Никитина» описаны впечатления тверского купца от посещения стран Востока с торговой целью.
Слово как жанр представляет собой обращение духовно-нравственного содержания или проповедь. «Слово» являлось примером торжественного красноречия, эталоном ораторского искусства. Образцом этого жанра стало «Слово о Законе и Благодати» митрополита Иллариона, первое непереводное произведение XI в. Иногда одно произведение могло иметь многожанровую структуру.
В отличие от западноевропейской средневековой литературы, истоками для которого было античное творчество, древнерусская литература создавалась не для развлечения читателя, ее целью была духовно-просветительская миссия. Главной темой произведений древнерусской литературы был поиск смысла жизни человека, также основными темами были прославление Родины и ее защитников, осуждение раздоров, вредящих устоям государственности, вера в торжество добра. Древнерусская литература развивалась в непростых условиях, Киевская Русь в беспрерывных войнах постоянно отстаивала свою независимость, после правления Ярослава Мудрого началась раздробленность и княжеская междоусобица. Временем была продиктована потребность в произведениях патриотической направленности.
Учитель. И такое произведение появилось. Это «Слово…» — памятник древнерусской литературы, созданный не ранее 1185–1187 годов и не позднее начала XIII века. Во время татаро-монгольского ига (1260–1480 годы) множество книг и монастырских библиотек было уничтожено, что привело почти к полной утрате рукописных текстов «Слова».
Об истории открытия произведения расскажет вторая группа историков.
(Историки. В конце 1780-х — начале 1790-х годов собиратель древнерусских рукописей граф А. И. Мусин-Пушкин приобрёл в Спасском монастыре Ярославля старинный рукописный сборник. В этой книге среди других текстов он обнаружил великолепный памятник литературы Древней Руси. В 1795–1796 годах была сделана копия с рукописи «Слова» для императрицы Екатерины II. В 1797 году в печати (в гамбургском франкоязычном журнале Spectateur du Nord) появилось первое сообщение об открытии «отрывка поэмы под названием „Песнь Игоревых воинов“» и его предстоящем издании (написал его Н. М. Карамзин). В 1800 году рукопись была переведена на современный русский язык и опубликована. Издание готовилось под руководством Мусина-Пушкина как владельца рукописи. А. Ф. Малиновский перевёл «Песнь» и написал примечания, а Н. Н. Бантыш-Каменский, по-видимому, подготовил к печати древнерусский текст. Во время пожара Москвы 1812 года подлинник «Слова» сгорел вместе со всей библиотекой Мусина-Пушкина. В 1864 году в Государственном архиве была найдена копия древнерусского текста «Слова» с переводом и примечаниями, изготовленная Мусиным-Пушкиным для Екатерины II (так называемая «Екатерининская копия»).
Дальнейшие изучение и переводы «Слова» продолжались в XIX и XX веках. Существует несколько сотен переводов «Слова о полку Игореве» на различные языки. Некоторые из них: прозаический перевод Д. С. Лихачёва и Л. Н. Гумилёва, поэтический перевод Н. А. Заболоцкого, перевод-пересказ Н. М. Карамзина, переводы в стихах В. А. Жуковского, А. Н. Майкова и других, перевод на английский язык В. В. Набокова. Вопрос об авторстве остаётся открытым.)
III. Рефлексия.
- Что нового вы узнали на уроке? - Что показалось наиболее интересным? - Заполните, пожалуйста, листочки, выданные вам в начале урока. Напишите, ответы какой группы были наиболее содержательными и интересными.
IV. Домашнее задание.
Всем: прочитать произведение и составить план повествования.
Индивидуальные задания: центральные образы «Слова о полку Игореве»
По желанию: прочитать рассказ Шукшина «Экзамен»