СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Сложение и вычитание многочленов"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок закрепления по теме "Сложение и вычитание многочленов"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Сложение и вычитание многочленов"»

Урок закрепления знаний «Сложение и вычитание многочленов» (По учебнику «Алгебра, 7 класс» Макарычева Ю.Н. и др.)


Для проведения урока закрепления знаний по данной теме, где применяются в основном репродуктивные методы, подготовлен раздаточный материал (карточки для самостоятельной работы).

Цели:

1. Закрепить навыки приведения подобных членов многочлена при сложении и вычитании многочленов, навыки раскрытия скобок, перед которыми стоит знак «плюс» или «минус»

2. Развивать логическое мышление учащихся.

3. Воспитывать любовь к предмету.

План:

I. Организационный момент. Объявление темы урока.

II. Актуализация знаний.

III. Закрепление изученного материала.

Самостоятельная работа

IV. Домашнее задание

V. Подведение итогов урока

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I. Организационный момент

Здравствуйте.

Проверьте, пожалуйста, готовность к уроку.

Сегодня мы продолжим работать по теме прошлого урока и закрепим полученные знания на решении конкретных заданий. В конце урока проведем самостоятельную работу.


II. Актуализация знаний.

Повторим правила раскрытия скобок, перед которыми стоит знак «плюс» или «минус».






(На доске заранее написаны примеры 1-4) 4 человека у доски работают над раскрытием скобок, используя соответствующие правила самостоятельно.



Посмотрите на доску, проверьте правильность решения.

В полученном многочлене примеров 3 и 4 устно приведем подобные члены.

Найдите значение выражения (выражение записано на доске) при . Подумайте, нет ли в условии задачи лишних данных?


Определите степень одночлена

Молодцы.



Если перед скобками ставится знак «плюс», то члены, которые заключают в скобки, записывают с теми же знаками;

Если перед скобками ставится знак «минус», то знаки членов, заключаемых в скобки, меняют на противоположные.





Выполняют устно.




Значение равно (-6).

Да, есть. Применяя правила раскрытия скобок, один из многочленов нулевой (а).


Устно определяют степень (7, 3, 6, 0)


III. Закрепление изученного материала

Решим №595 (б, г) на доске и в тетрадях.





Решим № 597 на доске и в тетрадях.

Давайте сначала это выражение упростим, а затем подставим значения и вычислим.



Хорошо. Выполним № 600 с комментированием на месте.


Прав ли ученик, утверждающий, что в задаче не хватает данных?

Обсудите, в каком случае он окажется прав?



Да, вы правы.

Докажите, что значение выражения не зависит от значения переменной:


а) если , то

б) если , то .

если , то

нет, не прав


если неправильно применил правило раскрытия скобок или допустил ошибку в подсчетах.




значит, значение выражения не зависит от значения переменной.

Самостоятельная работа (по вариантам)

1. Составьте сумму и разность многочленов и приведите к стандартному виду:

1 вариант 2 вариант

а) и а) и

б) и б) и

2. Упростите выражение:

1 вариант 2 вариант

а) а)

б) б)

в) в)

г) г)

3. Докажите, что значение выражения …

1 вариант

не зависит от

2 вариант

не зависит от

IV. Домашнее задание

П.26 (повторить правило) № 595(а, в), 596, 598


V. Подведение итогов урока

Какие затруднения у вас возникли на уроке?

Над чем еще нужно поработать?

Оцените работу товарища по парте.

Всем спасибо, до свидания!

Отвечают на вопросы













Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!