СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Сложение и вычитание обыкновенных дробей"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока "Сложение и вычитание обыкновенных дробей"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Сложение и вычитание обыкновенных дробей"»

Тема: «Сложение и вычитание обыкновенных дробей с разными знаменателями» 6 класс.

Цели:

1) Повторить алгоритм приведения дробей к НОЗ.

2) формировать навыки сложения и вычитания дробей с разными знаменателями.

Результаты:

1)Построить алгоритм сложения и вычитания дробей с разными знаменателями,

2)Применять алгоритм при выполнении заданий.

3)обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения.

4)формировать навыки сложения и вычитания дробей с разными знаменателями.





Ход урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент


Здравствуйте, ребята! Что мы изучали на предыдущих уроках?

Сегодня вы, ребята, вы подниметесь в своем познании на одну ступеньку выше.

- Основное свойство дроби, приведение дробей к общему знаменателю.

П: осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Л: умение выделять нравственный аспект поведения

К: умение слушать и вступать в диалог

Актуализация опорных знаний

Устный счет


  1. Выполняют задание с приложения https://learningapps.org/2935064

  2. Выделите целую часть: ; .

  3. Задание выполняется фронтально (устно).

Восстановите запись : = ; = .

Самостоятельная работа


Найти периметр треугольника, если его стороны равны м, м; м.

-Что такое периметр треугольника?

- Какой буквой он обозначается?

-Как вычислить периметр треугольника?

После её решения предлагаю воспроизвести ранее изученное правило сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.











Предлагаю задачу

«Найдите периметр треугольника ,если его стороны равны: дм, дм; дм»

Прошу записать обучающихся действия ,с помощью которого может быть найден периметр треугольника( P= + и вычислить его значение.



-Чтобы продолжить работу запишем тему урока, какую?

Ребята, каждый человек должен уметь формулировать цель своей деятельности и искать пути её достижения. Какова же цель нашего сегодняшнего урока?

Выполняют задания со слайдов.












После выполнения работы дети используют прием «Две звезды и желание»







Задача на слайде.

Фронтальная работа.

Периметр треугольника – это сумма длин всех сторон треугольника.

Обозначается буквой P.

Для того чтобы вычислить периметр треугольника, необходимо сложить длины всех сторон треугольника.

Для того чтобы сложить дроби с одинаковым знаменателем, необходимо сложить числители этих дробей, а знаменатель оставить без

изменения.


Обучающиеся работают в группах, ищут варианты решения.

Используют прием «Светофор»








Вывести правило(алгоритм) сложения и вычитания дробей с разными знаменателями и научиться применять его при выполнении сложения и вычитания дробей

П: поиск и выделение необходимой информации;

структурирование знаний;

ососо  осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

             анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

            выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов;

              Р: целеполагание, выдвижение гипотез

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои  мысли, слушать и вступать в диалог



Этап изучения нового материала


Анализируя выполненную в начале урока работу (пункты №4,№ 6, №7) обучающиеся самостоятельно решают проблему .

+ + = + = = =

Далее предлагаю прием «кластер»

представление информации в графическом оформлении.

В центре записывается тема нашего урока. Рядом записываются понятия, связанные с данной темой.



Предлагаю упражнение на вычитание дробей ( - ).

Формулирую правило совместно с обучающимися.

Формулировка правила

Чтобы найти сумму (разность ) дробей с разными знаменателями нужно привести их к общему знаменателю ,сумму (разность) числителей полученных дробей записать в числитель результата и оставить общий знаменатель.


Алгоритм (обсуждается совместно с учителем)

Алгоритм раздаю каждому обучающемуся.


- Ребята, мы достигли цели нашего урока?


Приходят к тому, что для начала нужно привести дроби к общему знаменателю, а затем сложить числители дробей.



























Нет, нужно научиться применять полученный алгоритм для выполнения действий сложения и вычитания дробей с разными знаменателями


П: выделение и формулирование познавательной цели,

            осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

 знаково-символическоемоделирование — преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта (пространственно-графическая или знаково-символическая рефлексия способов и условий действия, анализ объектов и синтез

Р: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата;

волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии;

К: умение слушать и вступать в диалог,

коллективное обсуждение проблем (при необходимости);

умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать;

способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации  конфликта интересов;

взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения

Л: ориентация в межличностных отношениях


Этап закрепления изученного материала

Решение примеров по алгоритму (каждый « шаг» алгоритма озвучивается обучающимися)

+ = ;

на слайде (для проверки) :


+ = + =


На слайде (для проверки)

+ = + =


На слайде

+ = + =



На слайде

+ = + = =






Работа в парах.

Один из учеников решает пример письменно и поясняет вслух соседу каждый шаг выполняемого действия. Сосед - внимательно слушает. Затем они меняются ролями.

1 + ; - ;


2. + ; +



После выполнения работы в парах предлагаю сверить выполненное задание с эталоном. (Самопроверка).

Ученики записывают в тетрадях пример

Один из учеников зачитывает первый шаг алгоритма «Определи, одинаковые или разные знаменатели у складываемых (вычитаемых) дробей» и дает ответ;

Ученик зачитывает второй шаг алгоритма «Приведи дроби к общему знаменателю», и весь класс выполняет эту операцию;

Один из обучающихся зачитывает следующий «шаг» алгоритма :« Общий знаменатель запиши в знаменателе результата.»

и т.д



1 + ; - ;


2. + ;

+




П:  поиск и выделение необходимой информации;  

            структурирование знаний;  

            осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

           знаково-символическоемоделирование — преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта (пространственно-графическая или знаково-символическая)  

            анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

            - синтез — составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;

            подведение под понятие, выведение следствий;

            выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов;

рефлексия способов и условий действия.

Р: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи,  контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция анализ и синтез объектов

К: умение слушать и вступать в диалог,

интегрироваться в группу.  Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности


Подведение итогов.

Постановка домашнего задания.

– Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке?

– Где используются «открытые» знания?

- А сейчас я прошу вас оценить себя. Продолжите предложения: “Сегодня я узнал, что…”,

“Я научился…”

Домашнее задание: учить алгоритм

Пройти Веб-квест

Отвечают на вопросы учителя. Записывают домашнее задание.


К: умение слушать

Рефлексия

Урок окончен.

Внутренний и внешний

круг

Учащиеся образуют два круга: внутренний и внешний. Дети стоят лицом

друг к другу и задают друг другу вопросы по пройденной теме.

Учащиеся из внешнего круга передвигаются и создают новые пары. Продолжается та же работа с вопросами.




Р: оценка результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности

К:управление поведением коррекция, оценка

Л: нравственно-этическая ориентация