СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Сложносочинённое предложение"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект можно использовать при повторении данной темы.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Сложносочинённое предложение"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Холмовская средняя общеобразовательная школа»

Бахчисарайского района Республики Крым









КОНСПЕКТ УРОКА

ПРЕДМЕТ: РУССКИЙ ЯЗЫК

КЛАСС: 9





ТЕМА: «Сложносочинённое предложение. Повторение»













Ахтемова Дамира Шкуриевна

учитель русского языка и литературы







с. Холмовка, 2018 год






Урок русского языка №25 Класс 9 Дата проведения: 08.11.2017


Тема урока: «Сложносочиненное предложение. Повторение».


Тип урока: урок закрепления, совершенствования знаний, умений и навыков.
Вид урока: урок-практикум.
Цели урока:  

обобщить и систематизировать материал о сложносочинённых предложениях; совершенствовать пунктуационные навыки в предложениях данного типа; подготовиться к контрольной работе; совершенствовать речевую деятельность школьников;

воспитывать уважение и интерес к русскому языку.

Задачи:                                               

Учащиеся должны знать: сложные предложения разных типов, группы ССП по значению и союзам.

Учащиеся должны уметь: определять смысловые отношения между частями ССП, расставлять знаки препинания в ССП.

Оборудование: мультимедийный проектор, тесты, карточки


Ход урока.

  1. Вступительное слово учителя, постановка задач для каждого этапа урока.

Объявление темы урока. Ученики проговаривают. Запись (слайд)

Цели и задачи  

- Сегодня на уроке нам предстоит обобщить и систематизировать знания, полученные при изучении темы «ССП». Повторим постановку знаков препинания в ССП, виды связи и смысловые отношения между частями ССП. Будем готовиться к контрольной работе.

II. Орфографическая работа. (слайд

Актуализация знаний: работа со схемами (слайд

Какие предложения у вас получились, чем они отличаются?

IIIОпрос.         Вопросы:


  1. Назовите типы сложных предложений. Слайд




2. Дайте определение сложносочинённого предложения. Слайд


- предикативные части не зависят друг от друга, от одной части нельзя задать вопрос к другой, они связаны сочинительной связью;
- хотя предикативные части самостоятельны, они составляют единое смысловое целое, одно предложение;
- связь предикативных частей с ССП осуществляется с помощью сочинительных союзов и интонации: голос повышается в конце 1 части, а понижается в конце всего предложения;

IV. С помощью чего соединяются простые предложения в составе сложносочинённого?

Интонация и союзы, какие союзы СЛАЙд

Упражнение Ответы:




Какие смысловые отношения существуют между предикативными частями ССП?
В предыдущем задании указать смысловые отношения



Какие знаки препинания могут ставиться в ССП? (, ;, -)


Бывают ли случаи, когда запятая в ССП не ставится?

Слайд. Что пропущено на экране?

1) Есть общий второстепенный член предложения

  2) Есть общая придаточная часть.

3.Есть общее вводное слово или конструкция

  4) между двумя вопросительными, побудительными или

   восклицательными предложениями

                                                               Как ярко освещен зал и как весело всем!

Упражнения на общий второстепенный член Слайд

ФИЗМИНУТКА


V

Тестовые задания по теме «Сложносочинённые предложения»

Самопроверка   (Ответы – на доске)

 

VII. Подведение итогов

Какие признаки, характеризующие ССП, вы можете назвать?


- предикативные части не зависят друг от друга, от одной части нельзя задать вопрос к другой, они связаны сочинительной связью;
- хотя предикативные части самостоятельны, они составляют единое смысловое целое, одно предложение;
- связь предикативных частей с ССП осуществляется с помощью сочинительных союзов и интонации: голос повышается в конце 1 части, а понижается в конце всего предложения;
- в ССП могут быть использованы дополнительные средства связи: общий второстепенный член, общее придаточное предложение, употребление слов, требующих пояснения

Когда в ССП ставится тире?

                                         Ставится тире, так как одна из частей сложного предложения

                                          имеет значение результативности, быстрой смены действий.


 Когда в ССП ставится запятая?

                                           Запятая ставится между частями ССП, между которыми

                                           стоят соединительные, противительные, разделительные союзы.

А когда не ставится запятая в ССП?

  1) Есть общий второстепенный член предложения

  2) Есть общая придаточная часть.

                                   3) между двумя назывными предложениями

                                                                 Хриплый стон и скрежет ярый.

                                                    4) между двумя вопросительными, побудительными или

                                                            восклицательными предложениями

                                                               Как ярко освещен зал и как весело всем!

Рефлексия . В тетрадях: что запомнили, что понравилось, что показалось трудным.

Оценки за урок

VIII Задание на дом. СЛАЙД

Придумать и записать текст из 4-5 предложений на одну из тем: «Осень», «Гроза», «Ливень», «Радуга» ( с использованием ССП).

СПАСИБО ЗА РАБОТУ




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!