СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 19.04.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Смешанные числа, преобразование в неправильную дробь"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка урока предполагает показ фрагмента видеоурока и выполнение интерактивных заданий

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Смешанные числа, преобразование в неправильную дробь"»

Технологическая карта (конспект) урока математики 5 класс

Тема урока: Смешанные числа. Перевод в неправильную дробь

Тип урока: комбинированный урок

Цели урока:

Предметные: продолжить изучение смешанных чисел, научить переводить смешанное число в неправильную дробь.

Личностные: содействовать формированию интереса к изучению темы и желание применять приобретенные знания и умения.

Метапредметные: содействовать развитию умения соотносить свои действия с планируемыми результатами.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся

1. Организационный этап

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей назаписи на доске.

Включаются в деловой ритм урока.

На доске 6 чисел: 3 неправильные дроби и 3 смешанных числа (например

2. Актуализация знаний

Прочитайте числа на доске, на какие 2 группы мы можем разделить эти числа. Можем ли мы преобразовать неправильные дроби в смешанные числа и у нас получится 1 группа чисел. А наоборот смешанные числа сможем преобразовать в неправильные дроби?

Вспоминают, как прочитать дробь или смешанное число, правило преобразования неправильной дроби в смешанное число


Преобразовать 3 неправильные дроби в смешанные числа

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

-Какая же тема урока у нас сегодня?

Какую цель поставим сегодня на уроке.


Определяют тему и цель урока.



4. Изучение нового материала

Фрагмент видеоурока 71 для 5 класса сайта РЭШ.











Записывают схему преобразования смешанного числа в неправильную дробь. Читают правило на с. 196

По этой схеме подробно записывают преобразование 3-х чисел с доски +3 =

*

5. Физкультминутка

Послушайте высказывания и если вы согласны с ними, потяните руки вверх, а если, нет - хлопните в ладоши.

  1. 0 – натуральное число

  2. Градусную меру угла измеряют транспортиром

  3. Равенство, где есть неизвестное число – это уравнение

  4. 64 разделить на 8 равно 7

  5. 5 в квадрате = 25



6. Применение знаний и умений в новой ситуации

Можно начать с выполнения нескольких заданий на сайте учи. Ру (они снабжены иллюстрациями)

№ 773 с проверкой у доски


7.Самостоятельная работа на повторение



В работу включено задание на преобразование неправильных дробей в смешанное число, изученное на прошлом уроке

8. Рефлексия (подведение итогов урока)

Подводит итоги работы учеников и класса в целом.

Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения


9. Информация о домашнем задании.

Дает комментарий к домашнему заданию. № 774 (задание аналогичное выполненному в классе) № 795 (задание на повторение)

Учащиеся записывают в дневники задание





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!