Конспект урока 7 класса
Тема: Соединение оборок с изделием стачным швом.
Цель: Знать приёмы соединения оборок с изделием. Выполнить соединение оборки с изделием стачным швом на образце.
Образовательные задачи: - Способствовать формированию представления о способах соединения оборок с изделием;
- способствовать усвоению терминологии, применяемой в разделе «Технология»;
- вырабатывать навык соединения оборки с изделием стачным швом;
- способствовать развитию цветовосприятия и сочетаемости;
- совершенствовать ориентировочные и планирующие действия учащихся в процессе подготовки и выполнения практической работы.
Коррекционные задачи: - Способствовать развитию произвольного внимания, усидчивости через включение в урок заданий практического характера;
- корригировать мыслительную деятельность учащихся, через работу с различными источниками информации;
- учить анализировать, сравнивать, делать вывод, через включение в урок упражнений и заданий на сравнение;
- способствовать развитию умения ориентироваться в задании, давать словесный отчет о выполненных действиях;
- способствовать овладению способами контроля и взаимоконтроля;
- способствовать умению выделять из текста главное, основное;
- способствовать увеличению объема активного словаря учащихся.
Воспитательные задачи: - Воспитывать положительную мотивацию к выполнению практических работ;
- способствовать развитию эмоционально-волевой сферы учащихся;
- способствовать развитию самостоятельности, взаимопомощи.
Профориентационные задачи: - Развивать представление о потребности в трудовой деятельности.
Оборудование и материалы:
На доске: число, тема, временно закрытый рисунок оборки и написанные мелом «отлетной срез», «срез притачивания».
На стенде: новые слова, разрезанные на слоги: оборка и стачной; тренажер для глаз; правила техники безопасной работы утюгом, ножницами, иглой, швейной машиной; правила поведения в мастерской, технологическая карта с натуральными образцами «Соединение оборки с основной деталью стачным швом».
Оборудование и электронные материалы: проектор, ноутбук, экран, презентация к уроку.
Раздаточный материал: ручки, карандаши, ластики, линейки; учебники, образцы выполнения обработки оборок, иглы, ножницы, распарыватели, швейная машина, утюг и гладильная доска; карточки для опроса по предыдущей теме и натуральные образцы оборок; карточки для закрепления пройденного материала в виде цветов; заготовки с изображением женщины для оформления оборки в альбом; заготовленные заранее основная деталь и оборка с обработанным отлетным срезом и параллельными строчками для сборки по срезу притачивания.
Тип урока: комбинированный
План 1 урока:
№ | Этап урока | Приемы и методы | Время (мин.) |
1 | Организационная работа | - Приветствие; - проверка явки учащихся; - заполнение классного журнала; - проверка готовности учащихся к уроку; - настрой учащихся на работу. | 1-2 |
2 | Введение в тему. Актуализация опорных знаний и представлений. | - мотивация учащихся на учебную деятельность; - доведение до учащихся темы, целей и плана урока; - повторение пройденного материала с помощью групповой работы над кроссвордом. | 8 |
3 | Теоретическая часть урока | - Рассказ учителя; - индивидуальная работа учащихся с учебником и технологической картой; - показ образцов. | 10 |
4 | Физкультминутка | - Выполнение упражнений для предупреждения переутомления глаз, для коррекции осанки, выполнение упражнений для развития мелкой моторики. | 2 |
5 | Закрепление знаний учащихся | - Фронтальный опрос с помощью индивидуальных карточек. | 5 |
6 | Практическая работа | - инструктаж по правильной организации рабочего места и посадке; - самостоятельная работа учащихся. | 8 |
8 | Подведение итогов 1 урока | - Беседа с учащимися по теме урока; - взаимооценивание. | 3 |
9 | Уборка рабочих мест | - Выполнение определенной трудовой деятельности в процессе уборки рабочих мест. | 2 |
Ход урока
Время (мин) | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Коррекционная работа |
Организационная работа |
1-2 | - Приветствие Добрый день уважаемые ученицы и гости. Дежурные, сообщите пожалуйста о явке обучающихся и готовности к уроку. Сегодня 26 апреля и мы можем начать наше занятие. - Проверка явки учащихся и готовности их к уроку - Заполнение классного журнала - Психологический настрой учащихся на работу. - Вы уверены в себе, удивительно спокойны и добродушны. Глубоко вдохните и выдохните. Пусть наше общение доставит всем радость и принесёт хорошее настроение. | Подготавливают рабочее место, надевают рабочую форму, дежурные сообщают о явке обучающихся и готовности к уроку. | Формирование мотивов и желания работать. |
Введение в тему. Актуализация опорных знаний и представлений. |
8 | * Мотивация учащихся на учебную деятельность. - Сегодня ваша оценка будет «отлично», если вы хорошо подготовились к уроку, отвечая на вопросы вы будете внимательны, проявите аккуратность в работе, на рабочем месте будет соблюдаться порядок. Согласны?! * Доведение до учащихся темы, целей и плана урока. Взгляните на экран и попробуйте ответить на вопрос: - Что объединяет эти 3 наряда? - Оборки - это вид одежды, так? - Точно! Оборка – это полоса ткани, один срез которой собран на …сборку и соединён с изделием. - Сейчас оборки являются очень модной отделкой одежды. Вы сможете сшить что-то подобное сами, для этого стоит немного потренироваться. Тема нашего урока: … Читайте слова по стрелкам, начиная с красного слова. Тема: Соединение оборки с основной деталью стачным швом на образце. На этом уроке вы узнаете способы и последовательность соединения оборки с изделием. А так же начнём выполнять соединение стачным швом. Расскажу вам маленький секрет: - После 2 уроков, у нас получится вот такая красавица. (показывается образец уже выполненной работы – напечатанная девушка с закреплённым на ней образцом соединения) * Повторение пройденного материала с помощью индивидуальных карточек: - Я раздам вам карточки с заданиями. Внимательно прочитайте вопросы, запишите ответы и подберите правильные образцы. Это поможет вспомнить то, что мы уже изучили ранее. Вероника и Дарья работают самостоятельно, а с Лилей мы будем работать на доске и с образцами. Вслух проговариваются и проверяются задания карточек и правильность подбора образцов. Молодцы! Справились хорошо. Теперь мы можем приступить к самому главному. | - Да! - Они украшены оборками. - Нет, это вид отделки швейных изделий, - Это полоса ткани для отделки платьев, юбок. - …сборку Читают слова на слайде по стрелкам. Рассматривают образец. Даша и Лилия работают по карточкам самостоятельно, а с Лилией ведётся индивидуальная работа (она влажным пальцем прописывает слова, написанные на доске мелом «Срез притачивания» и «Отлетной срез» и проговаривает их. Так же Лиля подбирает из образцов оборок тот, срез которого обработан зигзагообразной строчкой. | - Активизация мыслительной деятельности учащихся; - учить анализировать, обобщать, делать выводы. |
Теоретическая часть урока |
10 | * Рассказ учителя: - Обработанную оборку необходимо соединить с изделием. Прочитайте текст параграфа 19, на стр. 41. *Индивидуальная работа с учебником.(стр.41). - Какие швы применяют при соединении оборки с основной деталью? Ответ выводится на экран. - Сегодня мы часто употребляем слова «оборка» и «стачной». Даша и Вероника, соберите перепутанные слоги. А вместе с Лилей мы громко и чётко проговорим эти слова. - Сегодня на уроке мы начнём соединять оборку с изделием стачным швом на образце. Подойдите к стенду вместе разберём последовательность работы. Совместно с учащимися разбирается план работы и показывает приёмы выполнения. | Находят нужный параграф. Лилии учитель открывает нужную страницу. Зачитывают информацию в учебнике стр.41 Рассматривают образцы. Из предложенных 3 вариантов на слайде (стачной, шов вподгибку, накладной) выбирают правильные и называют их. Даша и Вероника, собирают перепутанные слоги и выставляют их на стенд. А Лиля вместе с учителем громко и чётко проговаривает эти слова. Совместно с учителем разбирается план работы, ученицы помогают подобрать натуральные образцы и инструменты. | Расширение кругозора и увеличение словаря учащихся. Учить наблюдать, анализировать, делать выводы. Способствовать формированию интереса учащихся к учебной деятельности. |
Физкультминутка |
2 | * Выполнение упражнений для предупреждения переутомления глаз (с использованием тренажера для глаз), коррекции осанки, для развития мелкой моторики. | Выполняют предложенные упражнения. | Предупреждать переутомление глаз, стремиться к коррекции осанки, развивать координацию движений, мелкую моторику. |
Закрепление знаний учащихся |
5 | *Фронтальный опрос с помощью индивидуальных карточек цветов. На улице весна, но пока холодно. А у меня на столе распустились цветы, на каждом из них предложение с пропущенными словами, помогите вернуть потерянные слова на место. Читайте вслух и вставляйте правильные слова. Веронике: Оборку я буду соединять с деталью…… швом. Даше: Оборку я буду накладывать лицевой стороной на …….сторону детали Лиле: Я буду скалывать детали…. (зачитывается учителем) | Отвечают на поставленные вопросы. - Оборку я буду соединять с деталью стачным швом. - Оборку я буду накладывать лицевой стороной на лицевую сторону детали. - Я буду скалывать детали булавками | Способствовать развитию способности анализировать, обобщать, выделять главное. Способствовать расширению кругозора, обогащению словаря учащихся. |
Практическая работа |
8 | * Инструктаж по правильной организации рабочего места и посадке. - Сейчас вы приступите к практической работе. Лиля и Вероника – ваша задача на этом уроке правильно наложить и приколоть оборку к основной детали. А Дарье предлагаю ещё и приметать оборку. - Если кто-то из вас перевыполнит предложенный план – буду только рада. - Но мы не можем начать работать! Почему? Важно повторить правила безопасной работы. - Перед вами пазлы, соберите их пожалуйста. Что изображено на картинках? - Даша рассказывает правила безопасной работы на швейной машине: перед работой, во время работы, после работы. - Вероника проговаривает правила безопасной работы ножницами. - Лилия называет основные правила пользования иглой. Теперь смело приступайте к работе. * Текущий инструктаж, индивидуальная помощь. | Самостоятельная работа учащихся по выполнению части 1 пункта плана по соединению оборки с основной деталью стачным швом на образце. - важно вспомнить правила техники безопасности. - игла, булавки, ножницы, швейная машина. | Развитие мелкой моторики, глазомера, координации движений. |
Подведение итогов 1 урока |
3 | * Беседа с учениками по теме урока. Сообщение о достижении целей урока: - я считаю, вы достигли поставленной цели, согласны? - пригодятся вам эти умения, когда мы будем шить юбки? объективная оценка результатов труда: - отметки за работу на уроке ….А Лилия получает заслуженную ягодку (в случае хорошей работы), цветок (если работа выполнена с ошибками), листик (если работа выполнена некачественно) - вы согласны с отметками? выставление отметок в классный журнал; сообщение о теме следующего урока: - на следующем уроке продолжим соединение оборки с основной деталью и оформим образец в альбом. задание учащимся на подготовку к следующему уроку. *Взаимооценивание. | Самооценивание, взаимооценивание. - Да, если нет то потому что… - конечно. - да | Формирование адекватной самооценки на основе анализа результатов собственной деятельности. |
Уборка рабочих мест |
2 | *Контроль над приведением в порядок рабочих мест учащихся. | Прибирают инструменты на место. | Способствовать развитию желания трудиться. |
План 2 урока:
№ | Этап урока | Приемы и методы | Время (мин.) |
1 | Организационная работа | - проверка готовности учащихся к уроку; - настрой учащихся на работу. | 1-2 |
2 | Актуализация опорных знаний и представлений. | - мотивация учащихся на учебную деятельность; | 4 |
3 | Практическая работа | - совместная деятельность учителя и учеников по планированию работы. | 5 |
4 | Физкультминутка | - выполнение упражнений для предупреждения переутомления. | 1 |
5 | Практическая работа | - инструктаж по правильной организации рабочего места и посадке; - самостоятельная работа учащихся. | 19 |
6 | Подведение итогов 2 урока | - беседа с учащимися по теме урока; - анализ работы учащихся. - взаимооценивание. | 4 |
7 | Уборка рабочих мест | - Выполнение определенной трудовой деятельности в процессе уборки рабочих мест. | 5 |
Ход урока
Время (мин) | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Коррекционная работа |
Организационная работа |
1-2 | - Психологический настрой учащихся на работу. | Надевают рабочую форму. | Формирование мотивов и желания работать. |
Актуализация опорных знаний и представлений. |
4 | * Мотивация учащихся на учебную деятельность. * Повторение пройденного материала, техники безопасной работы. | Отвечают на вопросы учителя. | - Активизация мыслительной деятельности учащихся; - учить анализировать, обобщать, делать выводы. |
Практическая работа |
5 | * Совместная деятельность учителя и учеников по планированию работы по обработке среза детали поперечной обтачкой на лицевую сторону на образце. | Совместно с учителем планируют работу по обработке среза детали поперечной обтачкой на лицевую сторону на образце.(с помощью карточек с пунктами плана) | - Учить анализировать, обобщать, планировать, делать выводы. |
Физкультминутка |
1 | * Выполнение упражнений для предупреждения переутомления. | Выполняют предложенные упражнения. | Предупреждение переутомления. |
Практическая работа |
19 | * Инструктаж по правильной организации рабочего места и посадке; * Текущий инструктаж, индивидуальная помощь. | Самостоятельная работа учащихся по выполнению обработки среза детали поперечной обтачкой на лицевую сторону на образце. | Развитие мелкой моторики, глазомера, координации движений. |
Подведение итогов 2 урока |
4 | * Беседа с учениками по теме урока. *Взаимооценивание. | Отвечают на вопросы. Самооценивание, взаимооценивание. | Формирование адекватной самооценки на основе анализа результатов собственной деятельности. |
Уборка рабочих мест |
5 | *Контроль над приведением в порядок рабочих мест учащихся. | Прибирают инструменты на место, проводят влажную уборку. | Способствовать развитию желания трудиться. |