СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока Согласный звук [ш]буква ш.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Согласный звук [ш]буква ш.

 Задачи:

Образовательные:

  • Знакомство с  буквой Ш; формирование навыка выразительного чтения;

Развивающие:

  • Развитие слухового и зрительного внимания, памяти, расширение кругозора, словарного запаса.

Воспитательные:

  • Воспитание прилежного отношения к учёбе, дружелюбия, умения работать в коллективе, стремления к  преодолению трудностей, потребность участия в  работе на уроке.

 

Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, документ-камера, книга Э. Успенского «Крокодил Гена и его друзья», толковый словарь.

 

Формирование УУД

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;

7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение работать в паре.

Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные УУД:

1) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

 Задачи:

Приобретение обучающимися знаний о звуке ш букве Ш путём разрешения учебной проблемы

Формировать УУД:

Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя:

проговаривать последовательность действий на уроке, работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей: вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёт характера сделанных ошибок: высказывать свое предположение.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме: слушать и понимать речь других: совместно договариваться о правилах поведения и общения в группе и следовать им.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя: добывать новые знания: находить ответы, на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока Согласный звук [ш]буква ш.»

Урок литературного чтения. (1-й класс, УМК «Школа 21 века»).

Тема урока: Согласный звук [ш]буква ш.

Задачи:

Образовательные:

  • Знакомство с буквой Ш; формирование навыка выразительного чтения;

Развивающие:

  • Развитие слухового и зрительного внимания, памяти, расширение кругозора, словарного запаса.

Воспитательные:

  • Воспитание прилежного отношения к учёбе, дружелюбия, умения работать в коллективе, стремления к преодолению трудностей, потребность участия в работе на уроке.


Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, документ-камера, книга Э. Успенского «Крокодил Гена и его друзья», толковый словарь.


Формирование УУД

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;

7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение работать в паре.

Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные УУД:

1) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

Задачи:

Приобретение обучающимися знаний о звуке ш букве Ш путём разрешения учебной проблемы

Формировать УУД:

Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя:

проговаривать последовательность действий на уроке, работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей: вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёт характера сделанных ошибок: высказывать свое предположение.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме: слушать и понимать речь других: совместно договариваться о правилах поведения и общения в группе и следовать им.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя: добывать новые знания: находить ответы, на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Ход урока

  1. Мотивация (самоопределение к деятельности)

  • Ребята, девизом нашего занятия я выбрала следующее стихотворение:

Затруднение в ученье –

К новым знаниям ведет.

Кто дорогу сам осилит,

Непременно их найдет!

  • Как вы думаете, почему я выбрала именно такие слова для нашего урока?

  • Ребята, а что нужно сделать, чтобы работа на уроке была плодотворной?

Мы будем открывать новые знания…

Если мы будем испытывать трудности в учении и сами будем их преодолевать, то эти знания запомнятся нам надолго.

  1. Этап актуализации и фиксации индивидуального затруднения в пробном действии

  • Ребята, давайте вспомним, что на сегодняшний день, что вы уже знаете.

  • Какая бывает речь?

  • Чем отличается устная речь от письменной?

  • Из чего состоит речь?

  • Из чего состоят предложения?

  • Из чего состоят слова?

  • Какое правило про слоги знаете?

  • Из чего состоят слоги?

  • На какие 2 группы делятся все звуки?

  • А как отличить гласный звук от согласного?

  • А согласные звуки в свою очередь, на какие группы делятся?

  • А ещё, на какие группы делятся согласные звуки?

  • Чем на письме обозначаются звуки?

  1. Постановка проблемы.

Ребята, посмотрите, а все ли домики в городе букв у вас заселены?

  • Значит, что нам предстоит сегодня открыть на уроке? (звуковичок)

  • А вот этот новый звук спрятан в имени сказочного персонажа, а вот какого вы отгадаете сами, если внимательно будете смотреть отрывок из мультфильма.

(Отрывок из мультфильма «Крокодил Гена и его друзья»)

  • Кто догадался, о каком сказочном герое идет речь в отрывке? (Картинка Шапокляк)

  • Какой первый звук вы слышите в имени старухи?

Значит, какая же тема нашего урока?

  • Какие учебные задачи вы поставите пред собой?

  • Познакомиться …с звуком ш;

  • учиться отличать … звук ш от других звуков речи;

  • узнать … какой буквой обозначается звук ш;

  • учиться читать … слова с новой буквой;

(Слова: познакомиться…учиться отличать…., узнать…, учиться читать…-напечатаны)

  1. Открытие нового знания

  • Как вы думаете, с какой учебной задачи необходимо начать свою работу?

  • Правильно, нужно выяснить, что же это за звук.

Отгадайте загадку:


Что за фрукт на вкус хорош
И на лампочку похож,
Бок зеленый солнцем греет,
Он желтеет и краснеет?
(Груша)

Составим схему этого слова:

Поставьте слово во множ. число (груши)

Составим схему этого слова.

-Что интересного заметили? (слова разные, а схемы одинаковые, после звука Ш идет гласная и, но она не смягчает звук)

-Итак, ребята, давайте сделаем вывод, что вы узнали о звуке.(одевание звуковичка)

-Какую учебную задачу решили? (познакомились с новым звуком, дали характеристику звуку).

  1. Первичное закрепление

-А теперь ребята, я вас проверю и вы себя сами проверите как умеете отличать звук Ш от других звуков речи. Если слышите звук Ш – стоите, если нет звука в данном слове приседаете.(стихотворение)

Шуба, шапка, шляпа, шар,

Шли однажды на базар.

Шли пешком, неспешно шли,

И шалаш в лесу нашли,

Посмотрели на шалаш:

Был ничей, а будет наш.

  • А здесь чему учились, выполняя это задание?

  • Решили учебную задачу? 

  1. Работа в парах с проверкой по эталону.

Но сначала повторим правила сотрудничества:

  • Слушать друг друга;

  • Уметь уступать;

  • Уметь договариваться;

  • Распределять роли в группе.

Ребята, внимание на экран. Шапокляк перепутала звуковые модели слов, с которыми мы работаем.

Помогите соотнести звуковую модель и рисунок.

Перед вами лежат карточки, с которыми вы будете работать в парах.

Простым карандашом от рисунка проведите стрелочку к модели слова.

Проверяем по эталону.

  • Все ли модели слов нам подошли?

  • Почему нет? Докажите.

  • Чему учились на этом этапе урока?

Физминутка (под песню «Голубой вагон»)

Шу ба


Ша пка


Ши шки



  1. Включение в систему знаний и повторение.

  • Выбор заданий для включения нового способа действий в систему знаний.

- Ребята, звуковичка одели, но до сих пор личика нет, значит, какую следующую задачу необходимо решить? (знакомство с буквой)

-Может кто-то уже знает, какой буквой на письме обозначают звук Ш

  • Выберите её среди данных и правильно произнесите.

  • Пофантазируйте на что похожа буква Ша

На что похожа буква ша

На зубья этого ковша.

Посмотри на букву ша

Буква очень хороша, Потому что из неё

Можно сделать Е и Ё.

  • Смоделируйте из карандашей маленькую печатную букву ша

  • Что узнали на этом этапе урока?

-А теперь откройте букварь на стр. 125.

-Найдите слоги, прочитайте их самостоятельно.

-А теперь прочитаем хором медленно, быстрее.

-А теперь читает…(несколько учеников, кто плохо читает).

-Чему учились, выполняя это задание? 

-А теперь прочитайте слова.

-Сравните слова в парах. (отличаются одной буквой и значением).

-Давайте сравним звуки Ж и Ш (согласные, Ж-звонкий, Ш-глухой, Ж и Ш всегда твердые, парные по звонкости-глухости).

-Значения каких слов не понятны? (шест, сажа)

Что узнали на этом этапе урока про новый звук? (парный по звонкости-глухости).

Продолжаем на урок.

-Прочитайте слова 1 строчки в букваре.

Кто такой ёрш?

Ерши –во мн. числе, ершонок- детеныш, назван ласково, ершата-детеныши.

Ерш-предмет для чистки.

-Прочитайте слова 2 строчки.

Что интересного заметили? (ши –слышится звук ы, а пишется буква и)

Запомните правило: ши пиши с и.

В каком слоге тоже слышится звук ы, а пишется буква и) жи

Букварь стр. 126-работа по рядам?

  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

  • Итак, ребята, какие же знания вы сегодня от урока приобрели?

  • Где можете применить свои знания?

  • А какой результат совместной работы вы получили?

  • На какую улицу поселите звук ш и букву ша. Заселите жильца в домик.

  • Я – знаю…

  • Я - умею…

  • Я - научился…

-А теперь я предлагаю вам дослушать песенку Шапокляк до конца и подумать над словами этой песни.

-Скажите, правильно ли учит нас поступать старуха Шапокляк?

-Почему?

- Почему старуха Шапокляк такая вредная? (У неё нет друзей, она не читает добрые и хорошие книги, она не училась в школе и т.д.)

- А если бы она училась в нашей школе и в нашем классе, мы бы помогли ей стать добрее?

- Вот давайте преподнесем ей подарок. А какой – вы узнаете, если отгадаете загадку.

Я и красный и зелёный,

Я и голубой и чёрный.

Только лишь надуй меня,

Улечу я в небеса. (воздушный шарик) ИД

(для проверки правильности ответа дети нажимают на картинку)

- Почему именно этот предмет мы подарим? (Это слово начинается с буквы ш, с которой начинается и имя гостьи.)

- Но одинаковые ли эти буквы? (нет: шарик – пишется с маленькой буквы, а Шапокляк – с большой)- Шапокляк прощается с вами до новой встречи.

Вы активно и хорошо работали на уроке. Молодцы!

Рефлексия.

-Посмотрите на человечков, с каким из них у вас совпадает в конце урока настроение?










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!