СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока-соревнования по физической культуре на тему ВЕСЁЛЫЕ СТАРТЫ" 2-4 класс

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирует дружеские соревновательные поведенческие отношения учащихся начальных классов.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока-соревнования по физической культуре на тему ВЕСЁЛЫЕ СТАРТЫ" 2-4 класс»

Соревнование «Веселые старты»

Учитель Физической культуры

МБОУСОШ с Виноградное:

Джелиева Марина Александровна



Место проведения: спортивный зал.

Дата проведения: 21 ноября 2019г


Участники учащиеся :2 кл.,3кл.,4кл.


Цель: 1. Привлечь детей к регулярным занятиям физкультурой и спортом.

2. Воспитывать быстроту, силу, ловкость, внимательность, чувство товарищества и взаимопомощи.


I. Организационный момент


  1. Общее построение участников:

- вход болельщиков, размещение – садятся с правой и с левой стороны зала на скамейки;

- заходят команды по очереди 3 класса и строятся вдоль своих скамеек в колонну по одному.


  1. Рапорт капитанов команд главному судье:

- команды: «Равняйся, смирно!», сдача рапорта;

- приветствие команд.


  1. Приветствие участников (Участники заранее подготавливают эмблему и девиз)


  1. Сообщение цели соревнований.

Сегодня ребята мы с вами проводим «Веселые старты», посвященные празднику «День Отечества», 23 февраля. В этой игре будьте честными, мужественными, смелыми. Учитесь трудолюбию, преданности спорту у наших выдающихся спортсменов. Но даже если вы и не станете знаменитыми чемпионами, закалка, полученная вами, поможет лучше учиться, бороться и преодолевать трудности, вырасти крепкими, стойкими и преданными Отечеству людьми.

Кто у нас самый быстрый, сильный, ловкий – это мы увидим в ходе соревнований, когда жюри подведет итоги. И так - успехов вам!


  1. Представление судей и гостей.

Сегодня наши соревнования судят:

  1. _________________

  2. _________________

  3. _________________

  4. _________________

  5. _________________






  1. Порядок проведения игр и система подведения итогов

А теперь, внимание всем участникам! При выполнении всех заданий, передвигаемся только по своему коридору. После выполнения заданий, возвращаемся и садимся на свою скамейку, только по правой стороне, нарушивший правило получает штрафное очко. Из общего строя не выходить, не мешать свободному передвижению по залу своим участникам.


II. Ход соревнований


Содержание эстафет

Инвентарь


Разминка перед началом старта:


Музыкальное сопровождение

1.

К старту готовы!

У всех разные предметы.

- По команде «марш!» капитан команды бежит до отметки , надевает на него обруч и, вернувшись, касается левой рукой своего партнера;

- Второй участник бежит, держа в руках три баскетбольных мяча, кладет в обруч и, вернувшись, касается левой рукой следующего своего партнера;

- Третий участник – держит в руке ложку с теннисным шариком,

- Четвертый участник – две ложки и два шарика;

Как только последний участник пересекает линию финиша, эстафета считается законченной.



3обруча,

3 баскетбольных мяча,

6 ложек,

6 теннисных шарика,

2.

Прыжки в длину с места

(5 участников)



3.

Посадка и уборка картофеля

Картофелем служат теннисные мячи, лунками –одноразовые глубокие тарелки. На полу расставлены «лунки» (по 3 у каждой команды).

- у первого игрока 3 теннисных мячей. По команде «марш!» он бежит по дистанции и «сажает картошку» в каждую лунку, оббегает стойку и бежит обратно, вернувшись, касается левой рукой до 2 участника;

- второй должен собрать и, вернувшись, передает мячи следующему участнику;

- 3 - сажает;

- 4 - собирает и так вся команда.

5 – сажает;

И последний участник передает «картошку» капитану. Эстафета закончена.



9 тарелок

9 мячей,

3 стойки

4.

Броски мяча в корзину.

С каждой команды по 3 участника делают броски в корзину со штрафной линии. ( по 5 бросков).


2 баскетбольных мяча.

5.


Отжимание (по 3 участника с каждой команды)



6.

Конкурс капитанов.

«Намотай шнур на палку»

Кто быстрее намотает.



3

Палки со шнурами

7.

Подтягивание .

( по 3 участника с каждой команды).



Подведение итогов.


  1. Итоги:

При определении места, занятого командой класса, применяется следующая система:

1 место - 3 очка,

2 место - 2 очко.

3 место – 1 очко.


8. Награждение команд.







































Приложение



Таблица результатов


n/n

Название эстафеты

1

команда

2

команда

Общее

место

1.

Разминка




2.

К старту готовы!




3.

Посадка и уборка картофеля




4.

Конкурс болельщиков




5.

Сбивание кеглей




6.

Мини полоса препятствий




7.

Конкурс кл. руководителей




8.

Набрасывание обручей




9.

Найди свою обувь




10.

Конкурс капитанов




11.

Гонка крабов




12.

Перетягивание каната




13.

Общий итог






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!